Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Architektur

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Varia  |  Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum|Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Architektur

Deutsche Inschriften an Haus und Geräth.
Zur epigrammatischen Volkspoesie.
Berlin: Wilhelm Hertz 1865. Erste Ausgabe.
X, 82 Seiten, Pappband, Rücken unten angeplatzt, Einband unfrisch, innen gering stockfleckig, sonst gut, kl.8°
EURO 40,00

 

Eberlein, Harold D.:
The Practical Book of Interior Decoration.
Philadelphia, Lippincott 1919, Erste Ausgabe
445 Seiten, 7 Farbtafeln, 283 Tafeln, Illustrierter Leinen, Kopfgoldschnitt, unbeschnitten
EURO 66,00
  Gatz, Konrad u. Hugo Kämmerer:
Gaststätten. Anlage, Bau, Ausstattung. 2 Bände.
München, Callwey 1951, Erste Ausgabe.
240,124 Seiten, über 300 Abbildungen, 3 Farbtafeln, sehr zahlreiche Aufrisse und Schnitte, HalbLeinen, 4°
EURO 48,00

Einführung in die Aufgaben und Möglichkeiten der Gestaltung von Gaststätten, Beispiele zur Gaststättengestaltung, Entwurfsgrundlagen (Bild- und Sachwortlexikon) zur Ausführung des Baues und der Einrichtung von Gaststätten, Werkzeichnungen zu Bau- und Ausbauarbeiten sowie zu Einrichtungsgegenständen im Gaststättenwesen.

  Gatz, Konrad:
Gasthaus und Gaststätte. Farbe und malerischer Schmuck.
München: Callwey ca. 1920.
148 Seiten, zahlreiche teils farbige Abbildungen, HalbLeinen, gr. 8°.
EURO 35,00

Einband etwas wasserfleckig, Buchblock gering gelockert.

  Gesellschaft für Heimkultur (Hrsg.):
Neuzeitliche Heimkultur.
Wiesbaden 1913, Erste Ausgabe.
204 Seiten, 284 Abbildungen, 40 Tondruckbildertafeln, Leinen, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, innen gut
EURO 40,00
  Haberer, Albert; Karl Eichhorn:
Aussentüren in Holz und Metall.
Ein Fotobuch für Handwerker und Architekten zur Gestaltung aller Art von Außentüren.
Stuttgart: Konradin / Robert Kohlhammer 1952.
328 Seiten, 273 Lichtbilder, 248 gezeichnete Türbeispiele zumeist im Maßstab 1:10 mit Werkschnitten in natürlicher Größe, Leinen, Original-Umschlag, 4°
EURO 40,00
  Klapheck, Richard:
Die Baukunst am Nieder-Rhein. 2 Bände.
Düsseldorf: Kunstverein f.d. Rheinlande u. Westfalen 1915/1916. Erste Ausgabe
342, 258 Seiten, 345, 258 Abbildungen, Leinen bzw. Halbleinen,  Einbände etwas bestoßen, innen sehr gut
EURO 95,00

1.Band: Von der Baukunst des Mittelalters bis zum Ausgang des siebzehnten Jahrhdts.
2.Band: Von Jan Wellem u.d.Baukunst des Jahrhdts. Karl Theodor v.d.Pfalz.

  Klapheck, Richard:
Gussglas. Bedeutung, Herstellung und Verwendung eines deutschen Werk- und Baustoffes.
Düsseldorf, Droste 1938, Erste Ausgabe.
216 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Einband gebräunt
EURO 40,00

Mit zahlreichen Beispielen aus dem Bauwesen

weitere Abbildungen

Nolte-Bürner, Ludwig (Hrsg):
Türen und Tore aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.
Stuttgart: Julius Hoffmann 1921.
VII Seiten plus 98 Bildtafeln mit sehr zahlreichen Photos, Halbleinen, 4°
EURO 35,00
  Renger-Patzsch, Albert:
Bauten zwischen Ruhr und Möhne. Ein Bildband von Albert Renger-Patzsch mit einer Einführung von Hugo Kükelhaus.
Beleke, Siepmann 1959.
14 Seiten, Textabbildungen, 61 ganzseitige s/w-Abbildungen, 1 gefaltete Karte, HalbLeinen, 4°
EURO 250,00

Privatdruck der Siepmann-Werke AG

weitere Abbildungen

Renger-Patzsch, Albert; Hanno Hahn:
Hohenstaufenburgen in Süditalien.
Ingelheim: Boehringer 1961.
47 Seiten, zahlreiche Photos im Text, 95 Phototafeln, Halbleinen, Original-Umschlag, im Pappschuber, 4°
EURO 85,00

Sehr gut erhalten.

weitere Abbildungen

Scheppers, Josef:
Haus und Hof deutscher Bauern. Eine Darstellung in Einzel-Bänden. Zweiter Band: Westfalen-Lippe.
Münster: Aschendorff 1960.
X, 519 Seiten, 135 Abbildungen, 289 Aufmaß- und 76 Lichtbildtafeln, Leinen, Original-Umschlag in Schutzfolie, Pappschuber
EURO 50,00
  Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (Hrsg.):
Das Bürgerhaus in der Schweiz.
I.Band: Das Bürgerhaus in Uri.
Zürich, Orell Füssli 1909, Erste Ausgabe.
55 Seiten + 104 Tafeln mit über 250 Abbildungen, Karton, 4°
EURO 45,00
  Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (Hrsg.):
Das Bürgerhaus in der Schweiz.
II.Band: Das Bürgerhaus in Genf.
Zürich, Orell Füssli 1912, Erste Ausgabe.
39 Seiten + 107 Tafeln mit über 250 Abbildungen, Karton, 4°, Rücken mit kleinen Läsuren
EURO 45,00
  Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (Hrsg.):
Das Bürgerhaus in der Schweiz.
III.Band: Das Bürgerhaus im Canton St.Gallen, Erster Teil. Das Bürgerhaus im Canton Appenzell.
Zürich, Orell Füssli 1913, Erste Ausgabe.
48 Seiten + 96 Bildtafeln mit über 250 Abbildungen, Karton, 4°
EURO 45,00
  Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (Hrsg.):
Das Bürgerhaus in der Schweiz.
IV.Band: Das Bürgerhaus in Schwyz.
Zürich, Orell Füssli 1914.
50 Seiten + 104 Tafeln mit über 250 Abbildungen, Karton, 4°
EURO 45,00
  Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein (Hrsg.):
Das Bürgerhaus in der Schweiz.
V.Band: Das Bürgerhaus im Kanton Bern, 1.Teil.
Zürich, Orell Füssli 1917.
89 Seiten + 110 Tafeln mit über 150 Abbildungen, Karton, 4°, Rücken mit kleinen Gebrauchsspuren
EURO 45,00
  Sedlmaier, Richard; Rudolf Pfister:
Die Fürstbischöfliche Residenz zu Würzburg. Textband und Tafelband (in einem Band).
München: Georg Müller 1923.
277 Seiten, 124 Textabbildungen, 219 Bildtafeln mit Erläuterungstext., Leinen, 4°
EURO 60,00

Sehr gut erhalten.

 

Taut, Bruno:
Die neue Wohnung. Die Frau als Schöpferin.
Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1924, 2.Auflage
104 Seiten, 65 Textabbildungen, Halb-Leinen
EURO 75,00

Das Buch soll "eine ganz einfache schlichte Klarstellung der heutigen Wohnverhältnisse sein und das bescheidene Andeuten der Richtung, nach welcher eine Erleichterung ihres Hausfrauenloses geschehen kann. Es ist ja kein Zweifel, daß sie diese Fragen am meisten angeht; denn sie sind die eigentlichen Schöpferinnen des Heims, und alles, was an ihnen vorbeigeht, bleibt restlos verloren: Der Architekt denkt, die Hausfrau lenkt."Bruno Taut (1880-1938), Architekt, wirkte wegweisend für die Reform der Wohnung in Siedlungen und bemühte sich um die Farbe als Gestaltungselement im Stadtbild.

Mai 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com