?
|
Internetantiquariat.com Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||||
|
? |
||||
![]() |
Thema: Chemie | ![]() |
||
|
Architektur |
Medizin Miniaturb�cher Pressendrucke Sammelbilder Signierte B�cher Technik Theologie Werkausgaben Zoologie |
|||
?
|
Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es ? hier |
|
|
?
? ? ? ?
|
Chemie Bauer, Oskar Willy: �ber die katalytische Isomerisierung einiger Benzol-Kohlenwasserstoffe.Dissertation, Z�rich, 1940. 73 S., HLn m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 512) 11,00 � Berl-Lunge: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden. 5 B�nde (in 6) Komplett. Hrsg. v. Ernst Berl.Berlin, Springer, 1931/34. insg.ca. 6.000 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 801) 320,00 � Achte, vollst�ndig umgearbeitete und vermehrte Auflage Biltz, Heinrich und Wilhelm: Ausf�hrung quantitativer Analysen.Leipzig, Hirzel, 1940. 414 S., 49 Figuren, Leinen, Seiten etwas wellig (Bestell Nr.: 100506) 10,00 � Bl�cher, H. (Hrsg.): Auskunftsbuch f�r die Chemische Industrie.Kriegsausgabe. Leipzig, Veit, 1918, 10.verb.u.verm.Aufl. 1557 S., Leinen (Bestell Nr.: 975) 61,00 � geringe Gebrauchsspuren Buchheister, G.A.: Handbuch der Drogisten-Praxis.Ein Lehr- und Nachschlagebuch f�r Drogisten, Farbwarenh�ndler usw. Berlin: Georg Ottersbach, 1919. 1439 S., 585 Textabb., Halbleinen (Bestell Nr.: 1396) 60,00 � Name auf Vorsatz, Einband berieben m. kleiner Fehlstelle, Buchblock gelockert, aber stabil Herzinger, Eduard: Appreturverfahren und Vorschriften f�r die Ausr�stung animalischer, vegetabilischer und gemischt-faseriger Textilien unter Ber�cksichtigung der maschinellen EinrichtungenWittenberg, Ziemsen, 1930, EA. 242 S., 52 Abb., Ln (Bestell Nr.: 4288) 10,00 � Jackwerth, Ewald: Alchemie und Artverwandtes. Der Traum von der seelischen und materiellen Vollkommenheit.Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 2005, Erste Ausgabe. 593 S., 438 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register, 4�, Pappband, einwandfrei (Bestell Nr.: 100534) 38,00 � Einf�hrung in eine merkw�rdige Gedankenwelt Johnston, James F.W.: Die Chemie des t�glichen Lebens.2 B�nde (in 1) komplett. Berlin: Franz Duncker, 1854/55. Erste deutsche Ausgabe. 334, 370 S., 113 Textabb., 8�, Leinen, Einband berieben, durchgehend etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 11773) 190,00 � Die Kapitel befassen sich u.a. mit der Luft, dem Wasser, den Pflanzen, den Genu�mitteln wie Tabak, Tee. Kaffee, Hanf und den Ger�chen im Alltag. Selten! Kreulen, J.W.: Grundz�ge der Chemie und Systematik der Kohlen.Amsterdam,, 1935. 179 S., 60 Abb., 38 Tab.u.Schaubilder, Ln, Einb.gebr�unt (Bestell Nr.: 5790) 23,00 � Liebig, Justus von: Chemische Briefe.2 B�nde. 4.Auflage. Leipzig/Heidelberg: Winter, 1859. XXX, 442, 502 S., 8�, Leinen, Einb�nde leicht bestossen, durchgehend stockfleckig. Handschriftilche Widmung im ersten Band. (Bestell Nr.: 11774) 140,00 � Die 50 Chemischen Briefe wurden verfasst, um die Aufmerksamkeit der gebildeten Welt auf den Zustand und die Bedeutung der Chemie und ihre Aufgaben zu lenken. Liebig, Justus von: Experimentalchemie.Berlin, Verlag Chemie, 1931. 346 S., Pappband, Kanten etwas berieben (Bestell Nr.: 101089) 120,00 � Faksimile der handschriftlichen Mitschrift der Vorlesungen Liebigs aus dem Nachlass seines Sch�lers Friedrich August Kekule von Stradonitz (1829-1896), dem sp�teren Professor und bedeutendsten F�rderer der theoretische Grundlagen der organischen Chemie im 19.Jahrhundert Medicus, Ludwig: Kurze Anleitung zur technisch-chemischen Analyse. �bungsbeispiele zum Gebrauche beim Unterricht in chemischen Laboratorien.T�bingen: Laupp, 1891. 112 S., 27 Textill., priv. Ppbd. mit Signatur, Stempel auf Titel, Einband berieben (Bestell Nr.: 6707) 10,00 � Mei�ner, W. Walter: Chemischer Grundatlas. Ein Handbuch f�r den Unterricht in geschichtlicher, technischer, anorganischer und allgemeiner Chemie einschlie�lich der Mineralogie.Leipzig, Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker (Bestell Nr.: 6749) 24,00 � Mertzig, Walter: Kunststoff aus Gas.D�sseldorf, Econ, 1956, EA. 133 S., sehr zahlr.Abb., HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6812) 19,00 � Pawlowski-Schild: Die brautechnischen Untersuchungsmethoden. Neu bearbeitet von Ernst SchildN�rnberg, Carl, 1953. 515 S., 85 Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 7699) 10,00 � Pl�cker, Wilhelm: Untersuchung der Nahrungs- und Genu�mittel.Allgemeine Methoden. Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1931. 1046 S., 295 Textabbildungen, Gr.-8�, sp�terer Halbleinen (Bestell Nr.: 12583) 25,00 � Widmung auf Vorsatz, Bibl.-Stempel auf Titel Prodinger, Wilhelm: Organische F�llungsmittel in der quantitativen Analyse.Stuttgart, Enke, 1954, 3., v�llig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529) 10,00 � (=Die chemische Analyse; Band 37) P�ning Speitkamp und Debike: Grundz�ge der Chemie und Mineralogie f�r die Mittelstufe der h�heren LehranstaltenM�nster: Aschendorff, 1926. 100 S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 � Rybak, M. und a.: S�ulenchromatographie an Cellulose-Ionenaustauschern.Jena, Fischer, 1966. 531 S., 127 Abb, 50 Tab., 6 Nomogramme in Lasche (von 15), Ln (Bestell Nr.: 8684) 10,00 � Saxena, Jitendra (Hrsg): Hazard Assessment of Chemicals. Current Developments. Volume 1-3 in 3 B�nden.New York: Academic Press, 1981/83/84. 461, 361, 462 S., KunstLdr., Bibl.-Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 8818) 80,00 � Ullmann, Fritz: Enzyklop�die der technischen Chemie.10 B�nde, Sachverzeichnis. Insg. 11 B�nde (komplett). Zweite, v�llig neu bearbeitete Auflage. Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1928/32. Insg.ca. 9.000 S., sehr zahlr.Abb., Gr.-8�, Halbleder (Bestell Nr.: 10566) 360,00 � Minimal berieben |
|
Liebig |
|
|
Dezember 2009 |
Anfragen + Bestellungen an ?? |