Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen
 

 



Revierbuch.de
Bergbau, Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
 

Märchenbücher
RUHR.Antiquaria 2010
Bochumer Antiquariatstag

Antiquarische Datenbanken:
www.antbo.de
www.zvab.com
www.buchfreund.de
www.booklooker.de
usw...

Geschäftsbedingungen
und Impressum

Suche in unserem
Gesamtbestand

Bestellungen / Anfragen bitte an:
bestellung@internetantiquariat.com

Zurück zur Startseite
Stand:April 2011

Das Antiquariat im Ruhrgebiet
- seit über 20 Jahren -

GEOGRAPHIE
 

   Agassiz, Louis: Untersuchungen über die Gletscher.Solothurn: Jent & Gaßmann, 1841. Erste Ausgabe. XII, 326 S., Halbleder, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz und Titel, Rücken unten ca. 2 cm abgeplatzt. Innen sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12496)   1000,00 €

Der Text  - gedruckt auf Kosten des Verfassers - erschien in nur kleiner Auflage. Ohne den Atlas mit den 32 Steindrucktafeln

 

Archer, W.H., Ferd. Müller und R Brough Smith: Die Colonie Victoria in Australien; ihr Fortschritt, ihre Hilfsquellen und ihr physikalischer Charakter. Mit Zugrundelegung amtlicher Quellen. Melbourne: John Ferres, 1861. 226 S.,Tabellen, Pappband mit Rückenschild, Kanten leicht berieben, Bibl.-Stempel u. Signatur auf Titel, (Bestell Nr.: 12616)   90,00 €

Seltene frühe Beschreibung Australiens

 

Bernatzik, Hugo A.: Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker.3 Bände. Leipzig: Bibliogr.Institut, 1939. EA. 372, 271, 364 S., 560 Abb., 4°, Leinen (Bestell Nr.: 810)   50,00 €

Band 1 Falz angeplatzt, aber stabil

 

  Campe, Joachim Heinrich: Sammlung interessanter und durchgängig zwekmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend.Zwölfter und letzter Teil.: Herrn von Lesseps Reise durch Kamtschatka und Sibirien im Jahre 1788. Reutlingen: Johannes Grözinger, 1793. 287 S., 1 Faltkarte, Kl.-8°, Pappeinband mit Kleberest v. Bibliotheksschild, Stempel auf Titel. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12585)   75,00 €

Die Beschreibung basiert auf der Originalausgabe von 1790, verglichen und bereichert auf der Basis der Clarkschen und Stellerschen Reisebeschreibungen vom Kamtschatka.

 

Charlevoix, P. Franciscus de: Geschichte von Paraguay und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. 2 Bände.Wien: Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, 1830. 332, 370 S., Broschur, unbeschnitten, fehlende Karte liegt als Kopie bei, Einbände m.Läsuren, innen gering stockfleckig, sonst gut (Bestell Nr.: 1668)   150,00 €

 

Craemer, Curt: Aus meiner Wanderzeit. Reiseeindrücke eines jungen Kaufmanns in Süd-Afrika, Indien, Ceylon, Singapore, Java, China, Japan, Australien, Neuseeland, Samoa, Hawaii, den Vereinigten Staaten, Canada.Berlin: Reimer, 1900. 586 S., 20 Bildtaf., 258 Textabb., 1 separate Karte, ill.Ln, gr.8°, Einband etwas stockfleckig, innen gut (Bestell Nr.: 1776)   48,00 €

 

Dietrich, Bruno und a.: Nord- und Mittelamerika. Die Arktis. In Natur, Kultur und Wirtschaft.Potsdam, Akad.Verlagsgesell., 1933. 578 S., 30 Bildtaf., 456 Textabb., 1 gefalt.farb.Karte, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2041)   35,00 €

(=Handbuch der Geographischen Wissenschaft)

 

Diezmann, A.: Geschichtliche Darstellung der Erdumsegelung und der Entdeckung in der Südsee, von der Reise des Magalhaen bis zum Tode Cooks. 2 Bände (in einem Band).Leipzig, Hartleben, 1837. XII, 244 S., VI, 159 S., 6, 16 (von 17?) Abbildungen, 1 gefalt.Faksimile von Cooks Handschrift, Pappband der Zeit, innen stärker stockfleckig, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101044)   180,00 €

 

  Doflein, Franz: Ostasienfahrt.Erlebnisse und Beobachtungen eines Naturforschers in China, Japan und Ceylon. Leipzig: Teubner, 1906. Erste Ausgabe. 511 S., zahlr. Textabbildungen, 18 Bildtafeln, 4 Karten, Gr.-8°, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 12489)   80,00 €

Bibliotheks-Stempel auf Titel, Signatur auf Rücken. Gutes Exemplar

 

   Dupin: Kupfer zu Dupins Reise nach Grossbritannien.Tafelband  mit 10 + 15 Tafeln. ca. 1840. 25 großformatige Tafeln mit zahlreichen Skizzen von Militärgeräten und Brückenkonstruktionen in Grossbritannien. Fol.-Querformat, Pappband  mit Titelschild und Signaturschildern, Einband stärker berieben (Bestell Nr.: 12765)   380,00 €

Gutes Exemplar, sehr selten

 

  Famin, Cesar und Frederic  Lacroix: L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Amerique Meridionale. Chili, Paraguay, Buenos-Ayres. Patagonie, Terre-du-Feu et Archipel des Malounies. Iles Diverses.Paris: Didot, 1840. 96, 64, 91, 328 S., 82 Stahlstiche, 5 Faltkarten, HalbLeder (Bestell Nr.: 2551)   220,00 €

einige Stiche schwach stockfleckig, sonst sehr gut

 

Fuhrmann, E. und B. Melchers: China. Band 1: Erster Teil. Das Land der Mitte. Ein Umriss. Zweiter Teil: Der Tempelbau. Hagen: Folkwang, 1921. EA. 42 S. plus 146 Phototaf., 4°, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 2995)   50,00 €

Schriften-Serie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Hrsg.v.Karl With

 

Gaebler, Eduard: Gaeblers kleiner Hand-Atlas über alle Teile der Erde.Leipzig: Dollheimer, 1934. 287 S., 114 farbige Karten auf 80 Tafeln, 84-seitiges Namensregister, KunstLdr, sehr gut erhalten, gr.8° (Bestell Nr.: 3023)   40,00 €

 

Geistbeck, Alois: Bilder-Atlas zur Geographie der außereuropäischen Erdteile. Mit beschreibendem TextLeipzig: Bibliogr.Inst, 1902. Neuer Abdruck. 240 S., 314 Holzschnitte, Ln, gr.8°, Einbd.stockfl., innen gut (Bestell Nr.: 3124)   46,00 €

 

  Grant, James Augustus: A Walk Across Africa.Domestic Scenes from my Nile Journal. Edinburgh: Blackwood, 1864. Erste Ausgabe. XVIII, 452 S., 1 separate gefaltete Karte (als Farbkopie) Leinen, geringe Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 12499)   850,00 €

Sehr seltenes Exemplar der ersten Ausgabe !

 

Grube, A.W.: Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. 3 Bände. Leipzig, Brandstetter, 1878, 15 verm.Aufl. 751,563,490 S., 3 Abb., blindgepräg.Ln (Bestell Nr.: 3611)   80,00 €

"Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, sowie zu einer bildenden Lectüre für Freunde der Erdkunde überhaupt"

 

  Hedin, Sven: Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bände komplett.Leipzig: Brockhaus, 1910. 407, 394 S., 308 Abb. n. Photos, Aquarellen und Zeichnungen, 2 farb. Klappkarten, ill.Ln, Einband etwas unfrisch, Name a.Vorsatz (Bestell Nr.: 4047)   160,00 €

Die Beschreibung einer der Reisen des großen Entdeckers Sven Hedin. Hauptthema ist der Weg nach Indien durch Persien, die große Wüste Kewir, Afghanistan und Belutschistan

 

  Hedin, Sven: Abenteuer in Tibet. Leipzig: Brockhaus, 1908. Zweite Auflage. 414 S., 137 Abbildungen, 8 bunte Tafeln, 4 Karten, Gr.-8°, Leinen mit farbiger Abbildung, 3 montierte Zeitungsabbildungen auf hinterem Schmutztitel  (Bestell Nr.: 12815)   90,00 €

Sehr schönes Exemplar

 

  Herndon, Lieut.: Exploration of the Valley of the Amazon made unter Direction of the Navy Department. 2 Teile in 2 Bänden. Washington: Robert Armstrong, 1854. 416, 339 S., 52 Stahlstiche, späterer Ln mit Orig-Rückenschild (Bestell Nr.: 4254)   220,00 €

etwas stockfleckig, Band 2 teilweise wasserfleckig, sonst gut

  

   Houben, Philipp (Hrsg): Denkmaeler von Castra Vetera und Colonia Traiana in Ph.Houben's Antiquarium zu Xanten abgebildet auf XLVIII colorirten Steindruck-Tafeln nebst einer topographischen Charte. Mit Erläuterungen von Franz Fiedler. Xanten, 1839. Erste Ausgabe. 70 Seiten plus 48 coloriten Lithographien, 1 farbige Klappkarte von Xanten und Umgebung, 4°, Halbleinen, Rücken mit Signaturschild, Bibl.-Stempel auf Titel, Kanten etwas berieben, 5 Tafeln etwas gelockert (Bestell Nr.: 12702)   580,00 €

Sehr seltenes Exemplar

 

  Keate, George: An Account of the Pelew Islands.Basel, 1789. XVI, 381 S.,  HalbPergament, Einband leicht berieben, schwacher Stempel auf Titel, sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12498)   750,00 €

Bericht der Expedition mit der Antelope zu den Pelew Islands (=Palau, Mikronesien) im Pazifik.
Sehr selten

 

   Kronprinz Wilhelm: Photographische Aufnahmen von der Indien-Reise Seiner Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des Kronprinzen des Deutschen Reiches und von Preussen. Berlin: Stilke, ca. 1911. 72 Photos, 4°, Kartoniert mit Kordel, Einband-Ecken stark bestossen und mit kleinem Abriss, Bibl.-Stenpel auf Titel (Bestell Nr.: 12704)   35,00 €

 

Lamartine, M. de: Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VII. Paris: Hachette, 1859. 482 S., Ln (Bestell Nr.: 6002)   50,00 €

 

Lamartine, M. de: Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VIII. Paris: Hachette, 1859. 529 S., Ln (Bestell Nr.: 6003)   50,00 €

 

Lebrun, Henri: Voyages et Aventures du Capitaine Cook.Tours, Mame, 1838, Noevelle Edition. 312 S., 4 Kupfer v. Acier goldgepräg.Leder, Rücken fehlt, Einband etw.berieben, trotzdem schönes Expl. (Bestell Nr.: 100450)   120,00 €

Beschreibung der drei großen Reisen des Weltumseglers

 

Malte-Brun: Abrégé de Geographie physique, historique, politique, ancienne et moderne contenant un extrait methodique du precis de la geographie universelle. Divisé en deux parties.Paris: Furne, 1838. 1041 S., zahlr. Stahlstiche, Karten und Tabellen, ornamentaler Leder-Einband (Bestell Nr.: 6519)   180,00 €

Einband fleckig, innen gering stockfleckig, gutes Exemplar

 

 Maltzan, Heinrich Freiherr von: Reise nach Südarabien und Geographische Forschungen im und über den südwestlichen Theil Arabiens. Zwei Teile in einem Band.Braunschweig: Fried. Vieweg, 1873. VIII, 407 S., 1 Karte (in hochwertiger Farbkopie mit eingebunden), Neuer dekorativer Halb-Leinen mit eingebunder Original-Broschur, (Bestell Nr.: 6520)   900,00 €

Der Band schildert die Ergebnisse seiner Reisen ab 1870 von Aden aus in die damals noch unbekannten Gegenden Südarabiens. Sehr selten!

 

  Merz, Ludwig: Das Buch der Erde. Naturgeschichte des Erdballs und seiner Bewohner.Darstellung der allgemeinen Erdkunde. Bearbeitet für gebildete Leser aus allen Ständen. Regensburg: Friedrich Pustet, 1860. XVI, 367 S., 1 Porträt, Halbleder, einige Seiten stockfleckig, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 12798)   58,00 €

 

Mökern, Phlipp van: Ostindien, seine Geschichte, Cultur und seine Bewohner.Resultate eigner Forschungen und Beobachtungen an Ort und Stelle. Zweiter Band. Leipzig: Hermann Costenoble, 1857. 327 S., Signatur auf Titel Gr.-8°, neuer Halblederband (Bestell Nr.: 12737)   60,00 €

 

 Mühlenpfordt, Eduard: Versuch einer getreuen Schilderung der Republik Mejico besonders in Beziehung auf Geographie, Ethnographie und Statistik. Nach eigener Anschauung und den besten Quellen bearbeitet. Erster Band: Überblick über das Land im Allgemeinen. Hannover: C.F. Kius, 1844. 472 S., Gr.-8°, neuer Halbleder (Bestell Nr.: 12736)   80,00 €

 

Nansen, Fridtjof: In Nacht und Eis. Supplement-Band: Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86°14' von Hjalmar Johansen.Leipzig: Brockhaus, 1898. dt.EA. 519 S., 86 Abb., 4 Chromotaf., Hln, Rücken berieben (Bestell Nr.: 7257)   95,00 €

 

   Pascha, Franz: Kairo.(Berühmte Kunststätten; Nr. 21). Leipzig: Seemann, 1903. Erste Ausgabe. 160 S., 128 Abbildungen, Gr.-8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12486)   28,00 €

Kleines Signaturschild auf Einband, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, Rücken leicht berieben

 

  Peron, F.: Entdeckungs-Reise nach den Südländern, ausgeführt auf Befehl Sr. Majestät des Kaisers und Königs auf den Corvetten dem Geographen, dem Naturalisten und der Goelette dem Casuarina während der Jahre 1800, 1801, 1803 und 1804. Herausgegeben vermöge kaiserlichen Dekretes unter dem Ministerium des Herrn von Champagny. Aus dem Französischen übersetzt von Ph.W.G. Hausleutner. (Erster Band - 1. bis 3. Buch). Tübingen: Cotta, 1808. XVI, 415 S., Gr.-8°, Halbleder, Bibliotheks-Stempel auf Innendeckel, Kanten bestossen (Bestell Nr.: 12500)   1200,00 €

1. Buch: Von Frankreich nach Isle de France.
2. Buch: Von Isle de France bis Timor.
3. Buch: Von Timor nach Port Jackson.
Sehr schönes und seltenes Exemplar; hier ohne die Landkarten und Ansichten.
 

Petermann: Petersmanns Geographische Mitteilungen. Heft 1 - 12 (komplett).Gotha: Justus Perthes, 1941. 456 S., zahlreiche Karten und Abbildungen,  Gr.-8°, Leinen mit Rückenschild, Stempel auf Titel, gutes  Exemplar (Bestell Nr.: 12851)   40,00 €

Enthält u.a.:- Zum Zentralasien-Atlas (S.Hedin).- Landformende Vorgänge im eisnahen Gebiet Spitzbergens.- Zur Entstehung der mainfränkischen Städte.- Das Dovre Herred (Norwegen).

 

Petermann: Petersmanns Geographische Mitteilungen. Heft 1 - 12 (komplett).Inklusive der Geographischen Literaturberichte.und umfangreicher Bibliographie. Gotha: Perthes, 1940. 424 S., 52 Karten und Bilder,  Gr.-8°, Leinen mit Rückenschild, Stempel auf Titel, sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12833)   40,00 €

Enthält u.a.: Sven Hedin zum 75. Geburtstag; Die Gewässer Südamerikas; Die Reislandschaft auf den Philippinen; Japans Seefischerei; Gebietsansprüche Guatemalas auf Belice; Die Harudsch el Asued in Italienisch-Libyen; Südost-Guatemala; Die Tabaklandschaft auf den Philippinen; Die Lage der Station Eismitte.

 

Petermann: Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 79.Jahrgang (1933). 6 Doppelhefte komplett.Gotha: Perthes, 1933. VIII, 328 S., 16 separate Karten, Ln, gr.8°, Stempel auf Titel, Rückenschild, sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 7754)   40,00 €

 

Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 67. Jahrgang 1921. 8 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1921. 272 S., 24 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel, gr.8° (Bestell Nr.: 7748)   50,00 €

 

Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Ergänzungsband XVI, 1883-1884. No. 71 - 75.Gotha: Perthes, 1884. 39, 95, 53, 74, 80 S., 8 separate Karten, KunstLdr., Einband mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz, gr.8° (Bestell Nr.: 7746)   100,00 €

Enthalten: No. 71: Choroschchin und v.Stein: Die russischen Kosakenheere. Nach dem Werke des Obersten Choroschchin und anderen Quellen.No. 72: Schuver: Reisen im oberen Nilgebiet. Erlebnisse und Beobachtungen auf der Wasserscheide zwischen Blauem und Weißen Nil und in der ägyptisch-abessinischen Grenzländern 1881 und 1882.No. 73: Carl Schumann: Untersuchungen über die Zimtländer. Ein Beitrag zur Geschichte der Geographie und des Handels.No. 74: Oscar Drude: Die Florenreiche der Erde. Darstellung der gegenwärtigen Verbreitungsverhälnisse der Pflanzen.No. 75: R.v.Lendenfeld: Das Tasman-Gletscher und seine Umrandung.

 

Petermann: Mittheilungen...über wichtige neue Erforschungen aus dem Gesammtgebiet der Geographie. Ergänzungsband IX, 1875. Ergänzungshefte No. 39 - 42.Gotha: Perthes, 1875. 24, 40, 121, 50 S., 5 separate Karten, Ln mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz, gr.8° (Bestell Nr.: 7743)   80,00 €

Enthalten:No. 39: A.Petermann: Die süd-amerikanischen Republiken Argentinien, Chile, Paraguay und Uruguay nach dem Stande der Kenntniss in 1875.No. 40: A: Waltenberger: Die Rhätikon-Kette, Lechthaler- und Vorarlberger Alpen.No. 41: E.Behm, H.Wagner: Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht. III: Teil.No. 42: A.Petermann: N.Sewertow's Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-System 1867. Nebst einer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des Balkasch-Alakul und Siebenstromlandes nach den originalen und offiziellen russischen Aufnahmen. 1.Hälfte

 

Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Ergänzungsband XIV, 1880-1881. No. 61 - 65.Gotha: Perthes, 1881. 36, 132, 24, 85, 77 S., 9 separate Karten, Ln mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Vorsatz, gr.8° (Bestell Nr.: 7745)   120,00 €

No 61: J.Rivoli: Die Sierra da Estralla. Versuch einer physikalisch-geographischen Beschreibung dieser Gebirgsgruppe, mit specieller Berücksichtigung ihrer forstlichen Verhältnisse.No 62: E.Behm; H. Wagner: Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht. VI. Teil.No. 63: H.Mohn: Die Norwegische Nordmeer-Expedition. Resultate der Lothungen und Tiefseetemperatur-BeobachtungenNo. 64: Theobald Fischer: Die Dattelpalme, ihre geographische Verbreitung und culturhistorische Bedeutung. Eine verspätete Gabe zu Karl Ritter's hundertjähriger Geburtstagsfeier.No. 65: H.A.Berlepsch: Die Gotthard-Bahn. Beschreibendes und Geschichtliches.

 

Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Ergänzungsband XIX, 1887 - 1888, No. 86 - 89.Gotha: Perthes, 1888. 110, 37, 97, 51 S., 4 Karten, priv. Hln mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Vorsatz, gr.8°, Einband berieben (Bestell Nr.: 7747)   180,00 €

Enthalten:No. 86: Rudolf Credner: Die Reliktenseen. Eine physisch-geographische Monographie. 1.Teil: Über die Beweise für den marinen Ursprung der als Reliktenseen bezeichneten Binnegewässer.No. 87: R.v.Lendenfeld: Forschungsreisen in den australischen Alpen.No. 88: Joseph Partsch: Die Insel Korfu. Eine geographische Monographie.No. 89: Rudolf Credner: Die Reliktenseen. Eine physisch-geographische Monographie. 2.Teil: Über die Kennzeichen und die Entstehungsarten der echten Reliktenseen.

 

Petermann: Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 78.Jahrgang (1932). 6 Doppelhefte komplett.Gotha: Perthes, 1932. IV, 332 S., 10 separate Karten, Ln, gr.8°, Stempel auf Titel, Rückenschild, sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 7753)   40,00 €

 

Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 71. Jahrgang 1925. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1925. 289 S., 23 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel, gr.8° (Bestell Nr.: 7752)   50,00 €

 

Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 70. Jahrgang 1924. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1924. 292 S., 19 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel, gr.8° (Bestell Nr.: 7751)   50,00 €

 

Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 69. Jahrgang 1923. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1923. 300 S., 17 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel, gr.8° (Bestell Nr.: 7750)   50,00 €

 

Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Ergänzungsband XIII, 1879 - 1880. No. 57 - 60.Gotha: Perthes, 1880. 141, 63, 38, 95 S., 10 separate Karten, Ln mit Signaturschild, Stempel auf Innendeckel, gr.8° (Bestell Nr.: 7744)   80,00 €

Emthalten:No. 57: Adolf Soetbeer: Edelmetall-Produktion und Werthverhältnis zwischen Gold und Silber seit der Entdeckung Amerika's bis zur Gegenwart.No. 58: Theobald Fischer: Studien über das Klima der Mittelmeerländer.No. 59: J.J.Rein: Der Nakasendo in Japan nach eigenen Beobachtungen und Studien im Anschluß an die Itinerar-Aufnahme von e. Knipping und mit Benutzung dessen Notizen.No. 60: Moritz Lindemann: Die Seefischereien, ihre Gebiete, Betrieb und Erträge in den Jahren 1869 - 1878. (nur 1 Karte von 2)

 

   Raumer, Friedrich von: Die Vereinigten Staaten von Nordamerika.2 Theile (komplett). Leipzig: Brockhaus, 1845. XXIV, 552 S., XII, 540 S., 1 Karte, 4 Beilagen, Kl.-8°, Pappbände mit Signaturschild, Bibliotheks-Stempel auf Titel, Kanten berieben, Rücken von Band 1 oben mit kleiner Fehlstelle (Bestell Nr.: 12492)   150,00 €

Insgesamt gute stabile Exemplare

 

  Reisebeschreibungen: Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; Oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen; worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa, und America in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und Länder; deren Lage...Siebenzehnter Band. Verfolg des VI. Buches: Kapitel XIV bis XVI. VII Buch: Kapitel I bis II. Leipzig: Arkstee und Merkus, 1759. Erste Ausgabe. 726 S., 17 Karten, 11 Abbildungen (8 davon in Kopie), gutes Exemplar Gr.-8°, 5-bündiger Ledereinband mit Rückenschild, etwas berieben (Bestell Nr.: 12762)   600,00 €

Reisen und Entdeckungen in Nordamerika. Reisen und Entdeckungen in Lappland.Reisen und Niederlassungen auf den Antillen.

 

Ritter, E.: Ein Blick in das Nil-Quellland.Vortrag vom 16. März 1844, im Verein wissenschaftlicher Mittheilungen. Berlin: G. Reimer, 1844. 72 S., 1 Übersichtskarte, Pappband mit Bibl.-Schild a. Rücken, dieser mit kleiner Fehlstelle, Bibl.-Stempel u.Signatur a. Titel, innen gut (Bestell Nr.: 12614)   120,00 €

 

  Rüppell, Eduard: Reise in Abyssinien. Erster Teil (von 2).Frankfurt/M: Eigenverlag, 1838. EA. XVI, 434 S., späterer privater Ppbd., Name auf Vorsatz, innen gut.  Sehr selten. (Bestell Nr.: 8669)   480,00 €

Im Anschluß an die Herausgabe des zoologischen Werkes: Neue Wirbelthiere zur Fauna von Abyssinien entschloß sich E.Rüppell doch noch den vorliegenden Reisebericht zu veröffentlichen, der sich an ein breiteres Publikum wendet. Das Manuskript basiert im wesentlichen auf seinem Tagebuch und enstand bereits direkt nach seiner zweijährigen Reise im Jahre 1834.

 

Rußland: Rußland, was es war und was es ist. Eine bis auf die neueste Zeit fortgesetzte Geschichte Rußlands. Pest: Hartlebens Verlags-Expedition, 1855. 310 S.,  Kl.-8°, privater Pappband mit Beschriftung von Hand, innen etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 12729)   45,00 €

Mit besonderer Berücksichtigung des Hoflebens und der Culturzustände Rußlands seit Peter I. bis auf Nikolaus I.

 

Scheibert, J.: Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes. 2 Bände u. Supplement (in 1 Band). Berlin: Schröder, 1902. EA. 272, 128, 400, 472 S., über 360 Abb., 1 farb. Karte, farb.ill.Ln, Vorsatz entfernt. Tadellos (Bestell Nr.: 8932)   82,00 €

 

Schiel, Adolf: 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika. Leipzig, Brockhaus, 1902, EA. 592 S., 39 Abb, 1 Faltkarte, Ill.Ln, Einb.m.kl.Gebrauchssp., sonst gutes Expl. (Bestell Nr.: 8973)   50,00 €

 

Schmidt, W. und W. Koppers: Der Mensch aller Zeiten. Gesellschaft und Wirtschaft der VölkerRegensburg: Habbel, 1924. EA. 794 S., 30 teilw.klappbare Bildtaf., 531 Abb., Ln, Einbd.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 9113)   50,00 €

 

Seabrook, W.B.: Geheimnisvolles Haiti. Rätsel und Symbolik des Wodu-Kultes.Berlin: Rudolf Mosse, 1931. dt.EA. 222 S., Bildtaf., Ln, gr.8° (Bestell Nr.: 9441)   33,00 €

 

  Tardieu, Amedee,  M.S.Cherubini und  Noel Desverges: L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Senegambie et Guinee. Nubie. Abyssinie.Paris: Didot, 1847. 386, 136, 40 S., 38 Stahlstiche, 4 Faltkarten, HLn, Einband berieben, gering stockfleckig. Sonst sehr gut (Bestell Nr.: 10207)   250,00 €

 

Sievers, Wilhelm: Asien.(Allgemeine Länderkunde). Leipzig/Wien: Bibliographisches Institut, 1904. Zweite Auflage. XI, 712 S., 167 Textabbildungen, 16 Kartenbeilagen, 30 Tafel in Holzschnitt, Ätzung und Farbendruck, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, Gr.-8°, Halbleinen (Bestell Nr.: 12738)   75,00 €

 

   Stanley, Henry W.: Im dunkelsten Afrika.Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. 2 Bände plus separater Kartenschuber. Leipzig: Brockhaus, 1890. Erste deutsche Ausgabe. 515, 480 S., 150 Abbildungen, 3 Karten auf Leinen im separaten Lederschuber (gestempelt), Halbleder, Einbände stärker berieben, wenige Seiten lose, komplett, Signaturschild auf Rücken, Bibliotheks-Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 12495)   200,00 €

 

Völker- und Naturleben: Das große Völker- und Naturleben. Physiognomische Züge aus fernen Welttheilen. Braunschweig: Georg Westermann, 1862. 551 S., ca. 100 Textill., Ln, Kanten berieben, Name auf Vorsatz, Buchblock mit Klebestreifen, etwas stockfleckig, innen gut (Bestell Nr.: 10820)   70,00 €

 

Wagner, Hermann: Lehrbuch der Geographie. Erster Band: Allgemeine Erdkunde in 3 Teilen. 3 Bände komplettHannover: Hahnsche, 1920/1930. 1100 S., marmorierte HLdr., Kanten gering berieben. Schönes Exemplar, Name auf Titel (Bestell Nr.: 10887)   45,00 €

Teil 1: Einleitung. Mathematische GeographieTeil 2: Physikalische GeographieTeil 3: Biologische Geographie. Anthropogeographie

 

Wirth, Albrecht: Vorderasien und Ägypten in historischer und politischer, kultureller und wirtschaftlicher Hinsicht geschildert. Stuttgart: Union, 1916. VI, 396 S., 82 Abbildungen, 1 Karte, Illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 12490)   35,00 €

Rücken mit Signaturresten, Bibliotheks-Stempel auf Titel. Gutes Exemplar

 

   Wissmann, Hermann von: Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi während der Jahre 1886 und 1887. Frankfurt a.O.: Trowitzsch, 1891. Erste Ausgabe. 261 S., 92 Bildtafeln und Textabbildungen nach Zeichnungen Hellgrewes und Klein-Chevaliers, 3 separate Karten (diese sauber geklebt), 1 Profilkarte, illustrierter Leinen mit späterem Leinenstreifen auf Rücken mit Signaturschild (Bestell Nr.: 12487)   120,00 €

 

With, Karl: Java. Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik auf Java.Hagen: Folkwang, 1920. EA. 167 S., 165 Abb., 13 Grundrisse, ill.Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 11404)   35,00 €

Aus der Schriftenserie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Band 1: Java.

 

Zschokke, Heinrich: Des Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk.Aarau: Sauerländer, 1822. Erste Ausgabe. 330 S., priv.ater HalbLeder (Bestell Nr.: 11665)   65,00 €

Rücken stark beschabt, durchgehend stark stockfleckig, 1 Seite.m.Ausriss (10 Zeilen m.Textverlust), sonst noch gut

 


Besuchen Sie uns nach Absprache:
 im Eickelkamp 11, Essen-Steele. Anruf genügt: 01577 3983 425

bestellung@internetantiquariat.com