Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Geographie und Landeskunde

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Varia  |  Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum|Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Geographie und Landeskunde

weitere Abbildungen

Amundsen, Roald:
Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912. 2 Bände komplett.
München: J.F.Lehmanns 1912. Erste deutsche Ausgabe.
980 Seiten, 300 Abbildungen, 8 Vierfarbdruckbilder, 15 Karten und Pläne. Farbig illustrierter Leinen. Band 2 mit kleinem Fleck auf Einband, oberes Kapital wenig angerissen. Name auf Vorsatz.
EURO 220,00

Sehr schönes Exemplar.
Beschrieben wird die erfolgreiche erste Eroberung des Südpols am 14. Dezember 1911, den Amundsen im Wettlauf gegen seinen englischen Konkurrenten Robert F. Scott erreichte.

  Bouterwek, Konrad u.a.:
Nordasien, Zentral- und Ostasien in Natur, Kultur und Wirtschaft.
Potsdam, Akad.Verlagsgesell. 1937.
591 Seiten, 33 Bildtafeln, 521 Textabbildungen, 2 gefaltete farbige Karten. Leinen, 4°
EURO 42,00

(=Handbuch der Geographischen Wissenschaft)

Brenner, Joachim Freiherr von:
Besuch bei den Kannibalen Sumatras.
Erste Durchquerung der unabhängigen Batak-Lande.
Würzburg: Leo Woerl 1894.
IV, 388 Seiten, zahlreiche Textillustrationen, 6 Panoramen, 5 (von 6) Farbtafeln mit Ornamenten, 2 farbige Karten (in Farbkopien), ilustrierter Leinen, Einband mit Läsuren, innen gut
 

Der vorliegende Reiseberichte gliedert sich in 3 Teile.
Der erste Abschnitt umfasst die Beschreibung des Tabaklandes Deli auf dem Wege zur Batak-Hochebene.
Der zweite Abschnitt berichtet über die eigentliche Reise auf der Basis des Tagebuches des Autors.
Der dritte Abschnitt bringt systematisch geordnet die wissenschaftlichen Ergebnisse der Reise.

  Charlevoix, P. Franciscus de:
Geschichte von Paraguay und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. 2 Bände.
Wien: Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1830.
332, 370 Seiten, Broschur, unbeschnitten, fehlende Karte liegt als Kopie bei, Einbände mit Läsuren, innen gering stockfleckig, sonst gut
EURO 150,00
  Dahlmann, Joseph:
Indische Fahrten. 2 Bände.
Freiburg: Herder 1927.
344, 311 Seiten, ca. 500 Abbildungen auf 63 Tafeln, 3 separate farbige Karten, illustrierte Leinen-Einband, gr.8°
EURO 95,00

Wenige Seiten gering stockfleckig, sonst sehr gut

weitere Abbildungen

Famin, Cesar; Frederic Lacroix:
L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Amerique Meridionale. Chili, Paraguay, Buenos-Ayres. Patagonie, Terre-du-Feu et Archipel des Malounies. Iles Diverses.
Paris: Didot 1840.
96, 64, 91, 328 Seiten, 82 Stahlstiche, 5 Faltkarten, Halbleder, einige Stiche schwach stockfleckig, sonst sehr gut
EURO 220,00
  Flach, Willy (Hrsg.):
Die Schöffenspruchsammlung der Stadt Pößneck. 4 Bände.
Weimar: Böhlau 1957/71, Erste Ausgabe.
358, 147, 150, 375 Seiten, Kartoniert
EURO 123,00

Übertragung der Handschrift aus dem 17. Jahrhundert, umfassend den Text der Sammlung, Studien über die Entstehung und die landesgeschichtliche Bedeutung der Sammlung für die allgemeine Rechtsgeschichte und in Band 4 das umfangreiche Wort- und Sachregister, welches zugleich ein Beitrag zur Erfassung des frühneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches ist. (=Thüringische Archivstudien; Bd.7-10).

  Frey, Ulrich u.a.:
Vorder- und Südasien in Natur, Kultur und Wirtschaft.
 Potsdam, Akad.Verlagsgesell. 1937.
569 Seiten, 32 Bildtafeln, 450 Textabbildungen, 2 gefaltete farbige Karten, Register, Leinen, 4°
EURO 42,00

(=Handbuch der Geographischen Wissenschaft)

  Geistbeck, Alois:
Bilder-Atlas zur Geographie der außereuropäischen Erdteile. Mit beschreibendem Text
Leipzig: Bibliogr.Institut 1902. Neuer Abdruck
240 Seiten, 314 Holzschnitte, Leinen, gr.8°
EURO 46,00

Einband stockfleckig, innen gut

  Grube, A.W.:
Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. 3 Bände.
Leipzig, Brandstetter 1878, 15. vermehrte Auflage
751,563,490 Seiten, 3 Abbildungen, blindgeprägter Leinen
EURO 80,00

"Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, sowie zu einer bildenden Lectüre für Freunde der Erdkunde überhaupt".

weitere Abbildungen

Hedin, Sven:
Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bände komplett.
Leipzig: Brockhaus 1910.
407, 394 Seiten, 308 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers. 2 separate farbige Karten. Farbig illustrierter Leinen. Einband etwas unfrisch, Name auf Vorsatz.
EURO 160,00

Die Beschreibung einer der Reisen des großen Entdeckers Sven Hedin. Das Hauptthema ist der Weg nach Indien durch Persien und die große Wüste Kewir, Afghanistan und Belutschistan.

weitere Abbildungen

Herndon, Lieut.:
Exploration of the Valley of the Amazon made unter Direction of the Navy Department. 2 Teile in 2 Bänden.
Washington: Robert Armstrong 1854.
416, 339 Seiten, 52 Stahlstiche, späterer Leineneinband mit Original-Rückenschild, etwas stockfleckig, Band 2 teilweise wasserfleckig, sonst gut
EURO 220,00
  Heuglin, M.Th.von:
Reise nach Abessinien, den Gala-Ländern, Ost-Sudan und Chartum in den Jahren 1861 und 1862.
Jena: Costenoble, 1868.
XII, 459 Seiten, 4 farbige Tafeln, 5 Holzschnitte, 1 Schrifttafel, 1 Faltkarte (als Farbkopie), HalbLeder, Einband mit Rückenschildresten, Stempel auf Titel
EURO 400,00
  Königreich Hannover:
Sammlung der Gesetze, Verordnungen und Ausschreibungen für das Königreich Hannover vom Jahre 1835.
Hannover 1835.
329 Seiten, Pappband mit starken Gebrauchsspuren, innen sehr ordentlich
EURO 75,00
 

Lamartine, M. de:
Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VII.
Paris: Hachette 1859.
482 Seiten, Leinen
EURO 50,00

 

Lamartine, M. de:
Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VIII.
Paris: Hachette 1859.
529 Seiten, Leinen
EURO 50,00

 

Lau, Friedrich u. Otto Most:
Geschichte der Stadt Düsseldorf. 2 Bände.
Nachdruck der Ausgabe, Düsseldorf 1921.
Düsseldorf 1980.
322,538 Seiten, 2 Karten (in Lasche) Halbleinen, 4°.
EURO 61,00

Von den Anfängen bis in das Jahr 1856

weitere Abbildungen

Malte-Brun:
Abrégé de Geographie physique, historique, politique, ancienne et moderne contenant un extrait methodique du precis de la geographie universelle. Divisé en deux parties.
Paris: Furne 1838.
1041 Seiten, zahlreiche Stahlstiche, Karten und Tabellen, ornamentaler Leder-Einband, dieser fleckig, innen gering stockfleckig, gutes Exemplar
EURO 180,00

 

Maltzan, Heinrich Freiherr von:
Reise nach Südarabien und Geographische Forschungen im und über den südwestlichsten Theil Arabiens. Zwei Teile in einem Band.
Braunschweig: Friedrich Vieweg und Sohn 1873. Erste Ausgabe.
VIII, 407 Seiten, 1 Karte (liegt als Farbkopie bei).
EURO 900,00

Ungeschnittenes und ungebundenes Exemplar. Signaturschild auf Vortitel.
H.Fr.v. Maltzan (1826-1874). Der Band schildert die Ergebnisse seiner Reisen ab 1870 von Aden aus in die damals noch unbekannten Gegenden Südarabiens.
Sehr selten!

  Mielert, Fritz:
Das schöne Westfalen. 4 Bände.
Dortmund, Ruhfus 1924/25 (Mischauflage).
116,127,164,101 Seiten, 101,109,126,96 Abbildungen, Illustrierter Karton., 4°, zahlreiche Stempel auf Einband, Vorsatz und Titel, kleine Gebrauchsspuren.
EURO 41,00
  Munster, Sebastian:
Cosmographey oder beschreibung aller Länder herrschaftem und fuernemesten Stetten des gantzen Erdbodens sampt ihren Gelegenheiten, Eygenschafften, Religionen, Gebreuchen, Geschichten und (...)
Grünwald: Kölbl 1977. Reprint von 1588.
Vorrede, Register, ca. 1421 S., sehr zahlr. teils doppelseitige Holzschnitte, weißer Maroquin-Leder mit Zierbünden, 4°
EURO 220,00

Sehr gut erhalten.

  Nansen, Fridtjof:
In Nacht und Eis. Band 3: Supplement-Band: Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86°14' von Hjalmar Johansen.
Leipzig: Brockhaus 1898. deutsche Erstausgabe.
519 Seiten, 86 Abbildungen, 4 Chromotafeln, Halbleinen, Rücken berieben.
EURO 95,00

Der seltene 3. Band hier separat in gutem Zustand zu erwerben.

  Ohrndorf, Ernst-Otto:
Langenholdinghausen. 3 Bände komplett.
Siegen: Ohrndorf 1996/98.
824, 815, 891 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, Original-Umschlag
EURO 80,00

In Band 1 einige Seiten wellig, sonst sehr gut

  Petermann:
Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen. Ergänzungsband VII, 1871/72. No. 30 - 34.
Gotha: Perthes 1872.
14, 36, 61, 89, 124 Seiten., 10 separate Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Vorsatz, gr.8°
EURO 200,00

Enthalten:
No. 30: A.Petermann; C.E.Meinicke: Australien nach dem Stande der geographischen Kenntnisse in 1871.
No. 31: Julius Payer: Die centralen Ortler-Alpen (Gebiete: Martell, Laas und Saent nebst einem Anhange zu den Adamello-Presanella-Alpen.
No. 32: Carl Sonklar Edlem von Innstädten: Die Zillerthaler Alpen mit besonderer Berücksichtigung auf Orographie, Gletscherkunde und Geologie.
No. 33: E.Behm; H.Wagner: Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht. Teil I.
No. 34: Rohlfs, Gerhard: Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865 bis 1867. 2.Hälfte: Von Kuka nach Lagos (Bornu, Bautschi, Saria, Nupe, Yoruba).

weitere Abbildungen

Rüppell, Eduard:
Reise in Abyssinien. Erster Teil (von 2).
Frankfurt/M: Eigenverlag 1838. Erste Ausgabe.
XVI, 434 Seiten, späterer privater Pappband, Name auf Vorsatz, innen gut.
EURO 480,00

Sehr selten.
Im Anschluß an die Herausgabe des zoologischen Werkes: Neue Wirbelthiere zur Fauna von Abyssinien entschloß sich E.Rüppell doch noch den vorliegenden Reisebericht zu veröffentlichen, der sich an ein breiteres Publikum wendet. Das Manuskript basiert im wesentlichen auf seinem Tagebuch und enstand bereits direkt nach seiner zweijährigen Reise im Jahre 1834.

  Scheibert, J.:
Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes.
2 Bände u. Supplement (in 1 Band).
Berlin: Schröder 1902. Erste Ausgabe
272, 128, 400, 472 Seiten, über 360 Abbildungen, 1 farbige  Karte, farbig illustrierter Leinen, Vorsatz entfernt
EURO 82,00

Sehr gut erhalten

  Schiel, Adolf:
23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika.
Leipzig, Brockhaus 1902, Erste Ausgabe.
592 Seiten, 39 Abbildungen, 1 Faltkarte, Illustrierter Leinen.
EURO 82,00

Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar

weitere Abbildungen

Tardieu, Amedee; M.S.Cherubini; Noel Desverges:
L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Senegambie et Guinee. Nubie. Abyssinie.
Paris: Didot 1847.
386, 136, 40 Seiten, 38 Stahlstiche, 4 Faltkarten, Halbleinen, Einband berieben, gering stockfleckig. Sonst sehr gut
EURO 250,00
  Verein für Erdkunde (Hrsg.):
Mittheilungen des Vereins für Erdkunde zu Halle/S.. Zugleich Organ des thüringisch-sächsischen Gesamtvereins für Erdkunde. Jahrgang 1885-1888 (4 Bände i.e.Bd.).
Halle/S., Tausch & Große 1885/86.
136, 164, 171, 200 Seiten, zahlreiche Falttafeln, Leinen mit kleinem Bibliotheks-Schild
EURO 77,00

Neben zahlreichen Beiträgen zu regionalen Themen, ausführliche Berichte über Japan, Java, Sansibar und Brasilien.

weitere Abbildungen

Wet, Chr.R.de:
Der Kampf zwischen Bur und Brite. (Der dreijährige Krieg). Deutsche Original-Ausgabe.
Kattowitz: Carl Siwinna ca. 1905.
XX, 454 Seiten, Bildtafeln und Kartenskizzen, 1 Portrait, geprägter Leinen-Einband,  gr.8°, Stempel und Signatur auf Titelrückseite, kleine Fehlstelle auf Einband-Rücken
EURO 82,00
  With, Karl:
Java. Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik auf Java.
Hagen: Folkwang 1920. Erste Ausgabe.
167 Seiten, 165 Abbildungen, 13 Grundrisse, illustrierter Pappband, 4°
EURO 50,00

Aus der Schriftenserie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Band 1: Java.

Wrede, Adolph von:
Reise in Hadhramaut, Beled Beny Yssa und Beled el Hadschar. Herausgegeben, mit einer Einleitung, Anmerkungen und Erklärungen der Inschrift von Obne versehen von Heinrich Freiherrn von Maltzan.
Braunschweig: Vieweg 1873. Erste Ausgabe.
374 Seiten, nebst Karte (liegt als Kopie bei) und Faksimile der Inschrift von Obne.
EURO 400,00

Name und Signaturschild auf Vortitel, ungebundenes und ungeschnittenes Exemplar. Innen etwas stockfleckig, sonst noch gut.
Der vorliegende Text gilt als der wichtigste Text aus den von Wrede nachgelassenen Schriften und behandelt seine geographischen Entdeckungen in Südarabien.
Seltenes Exemplar.

weitere Abbildungen

Zschokke, Heinrich:
Des Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk.
Aarau: Sauerländer 1822. Erste Ausgabe
330 Seiten, privater HalbLeder
EURO 65,00

Rücken stark beschabt, durchgehend stark stockfleckig, 1 Seite mit Ausriss (10 Zeilen Textverlust), sonst noch gut

Mai 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com