|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Geographie und Landeskunde |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum|Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Geographie und Landeskunde |
|
![]() |
Amundsen, Roald: Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912. 2 Bände komplett. München: J.F.Lehmanns 1912. Erste deutsche Ausgabe. 980 Seiten, 300 Abbildungen, 8 Vierfarbdruckbilder, 15 Karten und Pläne. Farbig illustrierter Leinen. Band 2 mit kleinem Fleck auf Einband, oberes Kapital wenig angerissen. Name auf Vorsatz. EURO 220,00 Sehr schönes
Exemplar. |
|
Bouterwek, Konrad u.a.: Nordasien, Zentral- und Ostasien in Natur, Kultur und Wirtschaft. Potsdam, Akad.Verlagsgesell. 1937. 591 Seiten, 33 Bildtafeln, 521 Textabbildungen, 2 gefaltete farbige Karten. Leinen, 4° EURO 42,00 (=Handbuch der Geographischen Wissenschaft) |
|
![]() |
Brenner, Joachim Freiherr von: Besuch bei den Kannibalen Sumatras. Erste Durchquerung der unabhängigen Batak-Lande. Würzburg: Leo Woerl 1894. IV, 388 Seiten, zahlreiche Textillustrationen, 6 Panoramen, 5 (von 6) Farbtafeln mit Ornamenten, 2 farbige Karten (in Farbkopien), ilustrierter Leinen, Einband mit Läsuren, innen gut Der vorliegende Reiseberichte gliedert
sich in 3 Teile. |
|
Charlevoix, P. Franciscus de: Geschichte von Paraguay und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern. 2 Bände. Wien: Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1830. 332, 370 Seiten, Broschur, unbeschnitten, fehlende Karte liegt als Kopie bei, Einbände mit Läsuren, innen gering stockfleckig, sonst gut EURO 150,00 |
|
|
Dahlmann, Joseph: Indische Fahrten. 2 Bände. Freiburg: Herder 1927. 344, 311 Seiten, ca. 500 Abbildungen auf 63 Tafeln, 3 separate farbige Karten, illustrierte Leinen-Einband, gr.8° EURO 95,00 Wenige Seiten gering stockfleckig, sonst sehr gut |
|
![]() |
Famin, Cesar; Frederic Lacroix: L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Amerique Meridionale. Chili, Paraguay, Buenos-Ayres. Patagonie, Terre-du-Feu et Archipel des Malounies. Iles Diverses. Paris: Didot 1840. 96, 64, 91, 328 Seiten, 82 Stahlstiche, 5 Faltkarten, Halbleder, einige Stiche schwach stockfleckig, sonst sehr gut EURO 220,00 |
|
Flach, Willy (Hrsg.): Die Schöffenspruchsammlung der Stadt Pößneck. 4 Bände. Weimar: Böhlau 1957/71, Erste Ausgabe. 358, 147, 150, 375 Seiten, Kartoniert EURO 123,00 Übertragung der Handschrift aus dem 17. Jahrhundert, umfassend den Text der Sammlung, Studien über die Entstehung und die landesgeschichtliche Bedeutung der Sammlung für die allgemeine Rechtsgeschichte und in Band 4 das umfangreiche Wort- und Sachregister, welches zugleich ein Beitrag zur Erfassung des frühneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches ist. (=Thüringische Archivstudien; Bd.7-10). |
|
|
Frey, Ulrich u.a.: Vorder- und Südasien in Natur, Kultur und Wirtschaft. Potsdam, Akad.Verlagsgesell. 1937. 569 Seiten, 32 Bildtafeln, 450 Textabbildungen, 2 gefaltete farbige Karten, Register, Leinen, 4° EURO 42,00 (=Handbuch der Geographischen Wissenschaft) |
|
|
Geistbeck, Alois: Bilder-Atlas zur Geographie der außereuropäischen Erdteile. Mit beschreibendem Text Leipzig: Bibliogr.Institut 1902. Neuer Abdruck 240 Seiten, 314 Holzschnitte, Leinen, gr.8° EURO 46,00 Einband stockfleckig, innen gut |
|
|
Grube, A.W.: Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. 3 Bände. Leipzig, Brandstetter 1878, 15. vermehrte Auflage 751,563,490 Seiten, 3 Abbildungen, blindgeprägter Leinen EURO 80,00 "Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, sowie zu einer bildenden Lectüre für Freunde der Erdkunde überhaupt". |
|
![]() |
Hedin, Sven: Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bände komplett. Leipzig: Brockhaus 1910. 407, 394 Seiten, 308 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers. 2 separate farbige Karten. Farbig illustrierter Leinen. Einband etwas unfrisch, Name auf Vorsatz. EURO 160,00 Die Beschreibung einer der Reisen des großen Entdeckers Sven Hedin. Das Hauptthema ist der Weg nach Indien durch Persien und die große Wüste Kewir, Afghanistan und Belutschistan. |
![]() |
Herndon, Lieut.: Exploration of the Valley of the Amazon made unter Direction of the Navy Department. 2 Teile in 2 Bänden. Washington: Robert Armstrong 1854. 416, 339 Seiten, 52 Stahlstiche, späterer Leineneinband mit Original-Rückenschild, etwas stockfleckig, Band 2 teilweise wasserfleckig, sonst gut EURO 220,00 |
|
Heuglin, M.Th.von: Reise nach Abessinien, den Gala-Ländern, Ost-Sudan und Chartum in den Jahren 1861 und 1862. Jena: Costenoble, 1868. XII, 459 Seiten, 4 farbige Tafeln, 5 Holzschnitte, 1 Schrifttafel, 1 Faltkarte (als Farbkopie), HalbLeder, Einband mit Rückenschildresten, Stempel auf Titel EURO 400,00 |
|
|
Königreich Hannover: Sammlung der Gesetze, Verordnungen und Ausschreibungen für das Königreich Hannover vom Jahre 1835. Hannover 1835. 329 Seiten, Pappband mit starken Gebrauchsspuren, innen sehr ordentlich EURO 75,00 |
|
|
Lamartine, M. de: |
|
|
Lamartine, M. de: |
|
|
Lau, Friedrich u. Otto
Most: Von den Anfängen bis in das Jahr 1856 |
|
![]() |
Malte-Brun: Abrégé de Geographie physique, historique, politique, ancienne et moderne contenant un extrait methodique du precis de la geographie universelle. Divisé en deux parties. Paris: Furne 1838. 1041 Seiten, zahlreiche Stahlstiche, Karten und Tabellen, ornamentaler Leder-Einband, dieser fleckig, innen gering stockfleckig, gutes Exemplar EURO 180,00
|
![]() |
Maltzan, Heinrich Freiherr von: Reise nach Südarabien und Geographische Forschungen im und über den südwestlichsten Theil Arabiens. Zwei Teile in einem Band. Braunschweig: Friedrich Vieweg und Sohn 1873. Erste Ausgabe. VIII, 407 Seiten, 1 Karte (liegt als Farbkopie bei). EURO 900,00
Ungeschnittenes und ungebundenes Exemplar.
Signaturschild auf Vortitel. |
|
Mielert, Fritz: Das schöne Westfalen. 4 Bände. Dortmund, Ruhfus 1924/25 (Mischauflage). 116,127,164,101 Seiten, 101,109,126,96 Abbildungen, Illustrierter Karton., 4°, zahlreiche Stempel auf Einband, Vorsatz und Titel, kleine Gebrauchsspuren. EURO 41,00 |
|
|
Munster, Sebastian: Cosmographey oder beschreibung aller Länder herrschaftem und fuernemesten Stetten des gantzen Erdbodens sampt ihren Gelegenheiten, Eygenschafften, Religionen, Gebreuchen, Geschichten und (...) Grünwald: Kölbl 1977. Reprint von 1588. Vorrede, Register, ca. 1421 S., sehr zahlr. teils doppelseitige Holzschnitte, weißer Maroquin-Leder mit Zierbünden, 4° EURO 220,00 Sehr gut erhalten. |
|
|
Nansen, Fridtjof: In Nacht und Eis. Band 3: Supplement-Band: Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86°14' von Hjalmar Johansen. Leipzig: Brockhaus 1898. deutsche Erstausgabe. 519 Seiten, 86 Abbildungen, 4 Chromotafeln, Halbleinen, Rücken berieben. EURO 95,00 Der seltene 3. Band hier separat in gutem Zustand zu erwerben. |
|
|
Ohrndorf, Ernst-Otto: Langenholdinghausen. 3 Bände komplett. Siegen: Ohrndorf 1996/98. 824, 815, 891 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, Original-Umschlag EURO 80,00 In Band 1 einige Seiten wellig, sonst sehr gut |
|
|
Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen. Ergänzungsband VII, 1871/72. No. 30 - 34. Gotha: Perthes 1872. 14, 36, 61, 89, 124 Seiten., 10 separate Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Vorsatz, gr.8° EURO 200,00 Enthalten: |
|
![]() |
Rüppell, Eduard: Reise in Abyssinien. Erster Teil (von 2). Frankfurt/M: Eigenverlag 1838. Erste Ausgabe. XVI, 434 Seiten, späterer privater Pappband, Name auf Vorsatz, innen gut. EURO 480,00
Sehr selten. |
|
Scheibert, J.: Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes. 2 Bände u. Supplement (in 1 Band). Berlin: Schröder 1902. Erste Ausgabe 272, 128, 400, 472 Seiten, über 360 Abbildungen, 1 farbige Karte, farbig illustrierter Leinen, Vorsatz entfernt EURO 82,00 Sehr gut erhalten |
|
|
Schiel, Adolf: 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in Südafrika. Leipzig, Brockhaus 1902, Erste Ausgabe. 592 Seiten, 39 Abbildungen, 1 Faltkarte, Illustrierter Leinen. EURO 82,00 Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar |
|
![]() |
Tardieu, Amedee; M.S.Cherubini; Noel Desverges: L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Senegambie et Guinee. Nubie. Abyssinie. Paris: Didot 1847. 386, 136, 40 Seiten, 38 Stahlstiche, 4 Faltkarten, Halbleinen, Einband berieben, gering stockfleckig. Sonst sehr gut EURO 250,00 |
|
Verein für Erdkunde (Hrsg.): Mittheilungen des Vereins für Erdkunde zu Halle/S.. Zugleich Organ des thüringisch-sächsischen Gesamtvereins für Erdkunde. Jahrgang 1885-1888 (4 Bände i.e.Bd.). Halle/S., Tausch & Große 1885/86. 136, 164, 171, 200 Seiten, zahlreiche Falttafeln, Leinen mit kleinem Bibliotheks-Schild EURO 77,00 Neben zahlreichen Beiträgen zu regionalen Themen, ausführliche Berichte über Japan, Java, Sansibar und Brasilien. |
|
![]() |
Wet, Chr.R.de: Der Kampf zwischen Bur und Brite. (Der dreijährige Krieg). Deutsche Original-Ausgabe. Kattowitz: Carl Siwinna ca. 1905. XX, 454 Seiten, Bildtafeln und Kartenskizzen, 1 Portrait, geprägter Leinen-Einband, gr.8°, Stempel und Signatur auf Titelrückseite, kleine Fehlstelle auf Einband-Rücken EURO 82,00 |
|
With, Karl: Java. Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik auf Java. Hagen: Folkwang 1920. Erste Ausgabe. 167 Seiten, 165 Abbildungen, 13 Grundrisse, illustrierter Pappband, 4° EURO 50,00 Aus der Schriftenserie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Band 1: Java. |
|
![]() |
Wrede, Adolph von: Reise in Hadhramaut, Beled Beny Yssa und Beled el Hadschar. Herausgegeben, mit einer Einleitung, Anmerkungen und Erklärungen der Inschrift von Obne versehen von Heinrich Freiherrn von Maltzan. Braunschweig: Vieweg 1873. Erste Ausgabe. 374 Seiten, nebst Karte (liegt als Kopie bei) und Faksimile der Inschrift von Obne. EURO 400,00 Name und
Signaturschild auf Vortitel, ungebundenes und ungeschnittenes Exemplar.
Innen etwas stockfleckig, sonst noch gut. |
![]() |
Zschokke, Heinrich: Des Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk. Aarau: Sauerländer 1822. Erste Ausgabe 330 Seiten, privater HalbLeder EURO 65,00 Rücken stark beschabt, durchgehend stark stockfleckig, 1 Seite mit Ausriss (10 Zeilen Textverlust), sonst noch gut |
| Mai 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |