|
?
?? Agassiz, Louis: Untersuchungen �ber die Gletscher.Solothurn: Jent & Ga�mann, 1841. Erste Ausgabe. XII, 326 S., Halbleder, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz und Titel, R�cken unten ca. 2 cm abgeplatzt. Innen sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12496)?? 1000,00 �
Der Text? - gedruckt auf Kosten des Verfassers - erschien in nur kleiner Auflage. Ohne den Atlas mit den 32 Steindrucktafeln
?
Archer, W.H., Ferd. M�ller und R Brough Smith: Die Colonie Victoria in Australien; ihr Fortschritt, ihre Hilfsquellen und ihr physikalischer Charakter. Mit Zugrundelegung amtlicher Quellen. Melbourne: John Ferres, 1861. 226 S.,Tabellen, Pappband mit R�ckenschild, Kanten leicht berieben, Bibl.-Stempel u. Signatur auf Titel, (Bestell Nr.: 12616)?? 90,00 �
Seltene fr�he Beschreibung Australiens
?
Bernatzik, Hugo A.: Die gro�e V�lkerkunde. Sitten, Gebr�uche und Wesen fremder V�lker.3 B�nde. Leipzig: Bibliogr.Institut, 1939. EA. 372, 271, 364 S., 560 Abb., 4�, Leinen (Bestell Nr.: 810)?? 50,00 �
Band 1 Falz angeplatzt, aber stabil
?
? Campe, Joachim Heinrich: Sammlung interessanter und durchg�ngig zwekm��ig abgefa�ter Reisebeschreibungen f�r die Jugend.Zw�lfter und letzter Teil.: Herrn von Lesseps Reise durch Kamtschatka und Sibirien im Jahre 1788. Reutlingen: Johannes Gr�zinger, 1793. 287 S., 1 Faltkarte, Kl.-8�, Pappeinband mit Kleberest v. Bibliotheksschild, Stempel auf Titel. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12585)?? 75,00 �
Die Beschreibung basiert auf der Originalausgabe von 1790, verglichen und bereichert auf der Basis der Clarkschen und Stellerschen Reisebeschreibungen vom Kamtschatka.
?
Charlevoix, P. Franciscus de: Geschichte von Paraguay und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen L�ndern. 2 B�nde.Wien: Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, 1830. 332, 370 S., Broschur, unbeschnitten, fehlende Karte liegt als Kopie bei, Einb�nde m.L�suren, innen gering stockfleckig, sonst gut (Bestell Nr.: 1668)?? 150,00 �
?
Craemer, Curt: Aus meiner Wanderzeit. Reiseeindr�cke eines jungen Kaufmanns in S�d-Afrika, Indien, Ceylon, Singapore, Java, China, Japan, Australien, Neuseeland, Samoa, Hawaii, den Vereinigten Staaten, Canada.Berlin: Reimer, 1900. 586 S., 20 Bildtaf., 258 Textabb., 1 separate Karte, ill.Ln, gr.8�, Einband etwas stockfleckig, innen gut (Bestell Nr.: 1776)?? 48,00 �
?
Dietrich, Bruno und a.: Nord- und Mittelamerika. Die Arktis. In Natur, Kultur und Wirtschaft.Potsdam, Akad.Verlagsgesell., 1933. 578 S., 30 Bildtaf., 456 Textabb., 1 gefalt.farb.Karte, Leinen, 4� (Bestell Nr.: 2041)?? 35,00 �
(=Handbuch der Geographischen Wissenschaft)
?
Diezmann, A.: Geschichtliche Darstellung der Erdumsegelung und der Entdeckung in der S�dsee, von der Reise des Magalhaen bis zum Tode Cooks. 2 B�nde (in einem Band).Leipzig, Hartleben, 1837. XII, 244 S., VI, 159 S., 6, 16 (von 17?) Abbildungen, 1 gefalt.Faksimile von Cooks Handschrift, Pappband der Zeit, innen st�rker stockfleckig, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 101044)?? 180,00 �
?
? Doflein, Franz: Ostasienfahrt.Erlebnisse und Beobachtungen eines Naturforschers in China, Japan und Ceylon. Leipzig: Teubner, 1906. Erste Ausgabe. 511 S., zahlr. Textabbildungen, 18 Bildtafeln, 4 Karten, Gr.-8�, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 12489)?? 80,00 �
Bibliotheks-Stempel auf Titel, Signatur auf R�cken. Gutes Exemplar
?
?? Dupin: Kupfer zu Dupins Reise nach Grossbritannien.Tafelband? mit 10 + 15 Tafeln. ca. 1840. 25 gro�formatige Tafeln mit zahlreichen Skizzen von Milit�rger�ten und Br�ckenkonstruktionen in Grossbritannien. Fol.-Querformat, Pappband? mit Titelschild und Signaturschildern, Einband st�rker berieben (Bestell Nr.: 12765)?? 380,00 �
Gutes Exemplar, sehr selten
?
? Famin, Cesar und Frederic? Lacroix: L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Amerique Meridionale. Chili, Paraguay, Buenos-Ayres. Patagonie, Terre-du-Feu et Archipel des Malounies. Iles Diverses.Paris: Didot, 1840. 96, 64, 91, 328 S., 82 Stahlstiche, 5 Faltkarten, HalbLeder (Bestell Nr.: 2551)?? 220,00 �
einige Stiche schwach stockfleckig, sonst sehr gut
?
Fuhrmann, E. und B. Melchers: China. Band 1: Erster Teil. Das Land der Mitte. Ein Umriss. Zweiter Teil: Der Tempelbau. Hagen: Folkwang, 1921. EA. 42 S. plus 146 Phototaf., 4�, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 2995)?? 50,00 �
Schriften-Serie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Hrsg.v.Karl With
?
Gaebler, Eduard: Gaeblers kleiner Hand-Atlas �ber alle Teile der Erde.Leipzig: Dollheimer, 1934. 287 S., 114 farbige Karten auf 80 Tafeln, 84-seitiges Namensregister, KunstLdr, sehr gut erhalten, gr.8� (Bestell Nr.: 3023)?? 40,00 �
?
Geistbeck, Alois: Bilder-Atlas zur Geographie der au�ereurop�ischen Erdteile. Mit beschreibendem TextLeipzig: Bibliogr.Inst, 1902. Neuer Abdruck. 240 S., 314 Holzschnitte, Ln, gr.8�, Einbd.stockfl., innen gut (Bestell Nr.: 3124)?? 46,00 �
?
? Grant, James Augustus: A Walk Across Africa.Domestic Scenes from my Nile Journal. Edinburgh: Blackwood, 1864. Erste Ausgabe. XVIII, 452 S., 1 separate gefaltete Karte (als Farbkopie) Leinen, geringe Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 12499)?? 850,00 �
Sehr seltenes Exemplar der ersten Ausgabe !
?
Grube, A.W.: Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gem�lden aus der L�nder- und V�lkerkunde. 3 B�nde. Leipzig, Brandstetter, 1878, 15 verm.Aufl. 751,563,490 S., 3 Abb., blindgepr�g.Ln (Bestell Nr.: 3611)?? 80,00 �
"Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausl�ndischen Literatur f�r die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, sowie zu einer bildenden Lect�re f�r Freunde der Erdkunde �berhaupt"
?
? Hedin, Sven: Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 B�nde komplett.Leipzig: Brockhaus, 1910. 407, 394 S., 308 Abb. n. Photos, Aquarellen und Zeichnungen, 2 farb. Klappkarten, ill.Ln, Einband etwas unfrisch, Name a.Vorsatz (Bestell Nr.: 4047)?? 160,00 �
Die Beschreibung einer der Reisen des gro�en Entdeckers Sven Hedin. Hauptthema ist der Weg nach Indien durch Persien, die gro�e W�ste Kewir, Afghanistan und Belutschistan
?
? Hedin, Sven: Abenteuer in Tibet. Leipzig: Brockhaus, 1908. Zweite Auflage. 414 S., 137 Abbildungen, 8 bunte Tafeln, 4 Karten, Gr.-8�, Leinen mit farbiger Abbildung, 3 montierte Zeitungsabbildungen auf hinterem Schmutztitel? (Bestell Nr.: 12815)?? 90,00 �
Sehr sch�nes Exemplar
?
? Herndon, Lieut.: Exploration of the Valley of the Amazon made unter Direction of the Navy Department. 2 Teile in 2 B�nden. Washington: Robert Armstrong, 1854. 416, 339 S., 52 Stahlstiche, sp�terer Ln mit Orig-R�ckenschild (Bestell Nr.: 4254)?? 220,00 �
etwas stockfleckig, Band 2 teilweise wasserfleckig, sonst gut
??
?? Houben, Philipp (Hrsg): Denkmaeler von Castra Vetera und Colonia Traiana in Ph.Houben's Antiquarium zu Xanten abgebildet auf XLVIII colorirten Steindruck-Tafeln nebst einer topographischen Charte. Mit Erl�uterungen von Franz Fiedler. Xanten, 1839. Erste Ausgabe. 70 Seiten plus 48 coloriten Lithographien, 1 farbige Klappkarte von Xanten und Umgebung, 4�, Halbleinen, R�cken mit Signaturschild, Bibl.-Stempel auf Titel, Kanten etwas berieben, 5 Tafeln etwas gelockert (Bestell Nr.: 12702)?? 580,00 �
Sehr seltenes Exemplar
?
? Keate, George: An Account of the Pelew Islands.Basel, 1789. XVI, 381 S.,? HalbPergament, Einband leicht berieben, schwacher Stempel auf Titel, sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12498)?? 750,00 �
Bericht der Expedition mit der Antelope zu den Pelew Islands (=Palau, Mikronesien) im Pazifik.
Sehr selten
?
?? Kronprinz Wilhelm: Photographische Aufnahmen von der Indien-Reise Seiner Kaiserlichen und K�niglichen Hoheit des Kronprinzen des Deutschen Reiches und von Preussen. Berlin: Stilke, ca. 1911. 72 Photos, 4�, Kartoniert mit Kordel, Einband-Ecken stark bestossen und mit kleinem Abriss, Bibl.-Stenpel auf Titel (Bestell Nr.: 12704)?? 35,00 �
?
Lamartine, M. de: Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VII. Paris: Hachette, 1859. 482 S., Ln (Bestell Nr.: 6002)?? 50,00 �
?
Lamartine, M. de: Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VIII. Paris: Hachette, 1859. 529 S., Ln (Bestell Nr.: 6003)?? 50,00 �
?
Lebrun, Henri: Voyages et Aventures du Capitaine Cook.Tours, Mame, 1838, Noevelle Edition. 312 S., 4 Kupfer v. Acier goldgepr�g.Leder, R�cken fehlt, Einband etw.berieben, trotzdem sch�nes Expl. (Bestell Nr.: 100450)?? 120,00 �
Beschreibung der drei gro�en Reisen des Weltumseglers
?
Malte-Brun: Abr�g� de Geographie physique, historique, politique, ancienne et moderne contenant un extrait methodique du precis de la geographie universelle. Divis� en deux parties.Paris: Furne, 1838. 1041 S., zahlr. Stahlstiche, Karten und Tabellen, ornamentaler Leder-Einband (Bestell Nr.: 6519)?? 180,00 �
Einband fleckig, innen gering stockfleckig, gutes Exemplar
?
?Maltzan, Heinrich Freiherr von: Reise nach S�darabien und Geographische Forschungen im und �ber den s�dwestlichen Theil Arabiens. Zwei Teile in einem Band.Braunschweig: Fried. Vieweg, 1873. VIII, 407 S., 1 Karte (in hochwertiger Farbkopie mit eingebunden), Neuer dekorativer Halb-Leinen mit eingebunder Original-Broschur, (Bestell Nr.: 6520)?? 900,00 �
Der Band schildert die Ergebnisse seiner Reisen ab 1870 von Aden aus in die damals noch unbekannten Gegenden S�darabiens. Sehr selten!
?
? Merz, Ludwig: Das Buch der Erde. Naturgeschichte des Erdballs und seiner Bewohner.Darstellung der allgemeinen Erdkunde. Bearbeitet f�r gebildete Leser aus allen St�nden. Regensburg: Friedrich Pustet, 1860. XVI, 367 S., 1 Portr�t, Halbleder, einige Seiten stockfleckig, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 12798)?? 58,00 �
?
M�kern, Phlipp van: Ostindien, seine Geschichte, Cultur und seine Bewohner.Resultate eigner Forschungen und Beobachtungen an Ort und Stelle. Zweiter Band. Leipzig: Hermann Costenoble, 1857. 327 S., Signatur auf Titel Gr.-8�, neuer Halblederband (Bestell Nr.: 12737)?? 60,00 �
?
?M�hlenpfordt, Eduard: Versuch einer getreuen Schilderung der Republik Mejico besonders in Beziehung auf Geographie, Ethnographie und Statistik. Nach eigener Anschauung und den besten Quellen bearbeitet. Erster Band: �berblick �ber das Land im Allgemeinen. Hannover: C.F. Kius, 1844. 472 S., Gr.-8�, neuer Halbleder (Bestell Nr.: 12736)?? 80,00 �
?
Nansen, Fridtjof: In Nacht und Eis. Supplement-Band: Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86�14' von Hjalmar Johansen.Leipzig: Brockhaus, 1898. dt.EA. 519 S., 86 Abb., 4 Chromotaf., Hln, R�cken berieben (Bestell Nr.: 7257)?? 95,00 �
?
?? Pascha, Franz: Kairo.(Ber�hmte Kunstst�tten; Nr. 21). Leipzig: Seemann, 1903. Erste Ausgabe. 160 S., 128 Abbildungen, Gr.-8�, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12486)?? 28,00 �
Kleines Signaturschild auf Einband, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, R�cken leicht berieben
?
? Peron, F.: Entdeckungs-Reise nach den S�dl�ndern, ausgef�hrt auf Befehl Sr. Majest�t des Kaisers und K�nigs auf den Corvetten dem Geographen, dem Naturalisten und der Goelette dem Casuarina w�hrend der Jahre 1800, 1801, 1803 und 1804. Herausgegeben verm�ge kaiserlichen Dekretes unter dem Ministerium des Herrn von Champagny. Aus dem Franz�sischen �bersetzt von Ph.W.G. Hausleutner. (Erster Band - 1. bis 3. Buch). T�bingen: Cotta, 1808. XVI, 415 S., Gr.-8�, Halbleder, Bibliotheks-Stempel auf Innendeckel, Kanten bestossen (Bestell Nr.: 12500)?? 1200,00 �
1. Buch: Von Frankreich nach Isle de France.
2. Buch: Von Isle de France bis Timor.
3. Buch: Von Timor nach Port Jackson.
Sehr sch�nes und seltenes Exemplar; hier ohne die Landkarten und Ansichten.?
Petermann: Petersmanns Geographische Mitteilungen. Heft 1 - 12 (komplett).Gotha: Justus Perthes, 1941. 456 S., zahlreiche Karten und Abbildungen,? Gr.-8�, Leinen mit R�ckenschild, Stempel auf Titel, gutes? Exemplar (Bestell Nr.: 12851)?? 40,00 �
Enth�lt u.a.:- Zum Zentralasien-Atlas (S.Hedin).- Landformende Vorg�nge im eisnahen Gebiet Spitzbergens.- Zur Entstehung der mainfr�nkischen St�dte.- Das Dovre Herred (Norwegen).
?
Petermann: Petersmanns Geographische Mitteilungen. Heft 1 - 12 (komplett).Inklusive der Geographischen Literaturberichte.und umfangreicher Bibliographie. Gotha: Perthes, 1940. 424 S., 52 Karten und Bilder,? Gr.-8�, Leinen mit R�ckenschild, Stempel auf Titel, sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12833)?? 40,00 �
Enth�lt u.a.: Sven Hedin zum 75. Geburtstag; Die Gew�sser S�damerikas; Die Reislandschaft auf den Philippinen; Japans Seefischerei; Gebietsanspr�che Guatemalas auf Belice; Die Harudsch el Asued in Italienisch-Libyen; S�dost-Guatemala; Die Tabaklandschaft auf den Philippinen; Die Lage der Station Eismitte.
?
Petermann: Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 79.Jahrgang (1933). 6 Doppelhefte komplett.Gotha: Perthes, 1933. VIII, 328 S., 16 separate Karten, Ln, gr.8�, Stempel auf Titel, R�ckenschild, sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 7754)?? 40,00 �
?
Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 67. Jahrgang 1921. 8 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1921. 272 S., 24 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf R�cken, Stempel auf Titel, gr.8� (Bestell Nr.: 7748)?? 50,00 �
?
Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Erg�nzungsband XVI, 1883-1884. No. 71 - 75.Gotha: Perthes, 1884. 39, 95, 53, 74, 80 S., 8 separate Karten, KunstLdr., Einband mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz, gr.8� (Bestell Nr.: 7746)?? 100,00 �
Enthalten: No. 71: Choroschchin und v.Stein: Die russischen Kosakenheere. Nach dem Werke des Obersten Choroschchin und anderen Quellen.No. 72: Schuver: Reisen im oberen Nilgebiet. Erlebnisse und Beobachtungen auf der Wasserscheide zwischen Blauem und Wei�en Nil und in der �gyptisch-abessinischen Grenzl�ndern 1881 und 1882.No. 73: Carl Schumann: Untersuchungen �ber die Zimtl�nder. Ein Beitrag zur Geschichte der Geographie und des Handels.No. 74: Oscar Drude: Die Florenreiche der Erde. Darstellung der gegenw�rtigen Verbreitungsverh�lnisse der Pflanzen.No. 75: R.v.Lendenfeld: Das Tasman-Gletscher und seine Umrandung.
?
Petermann: Mittheilungen...�ber wichtige neue Erforschungen aus dem Gesammtgebiet der Geographie. Erg�nzungsband IX, 1875. Erg�nzungshefte No. 39 - 42.Gotha: Perthes, 1875. 24, 40, 121, 50 S., 5 separate Karten, Ln mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz, gr.8� (Bestell Nr.: 7743)?? 80,00 �
Enthalten:No. 39: A.Petermann: Die s�d-amerikanischen Republiken Argentinien, Chile, Paraguay und Uruguay nach dem Stande der Kenntniss in 1875.No. 40: A: Waltenberger: Die Rh�tikon-Kette, Lechthaler- und Vorarlberger Alpen.No. 41: E.Behm, H.Wagner: Die Bev�lkerung der Erde. J�hrliche �bersicht. III: Teil.No. 42: A.Petermann: N.Sewertow's Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-System 1867. Nebst einer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des Balkasch-Alakul und Siebenstromlandes nach den originalen und offiziellen russischen Aufnahmen. 1.H�lfte
?
Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Erg�nzungsband XIV, 1880-1881. No. 61 - 65.Gotha: Perthes, 1881. 36, 132, 24, 85, 77 S., 9 separate Karten, Ln mit Signaturschild auf R�cken, Stempel auf Vorsatz, gr.8� (Bestell Nr.: 7745)?? 120,00 �
No 61: J.Rivoli: Die Sierra da Estralla. Versuch einer physikalisch-geographischen Beschreibung dieser Gebirgsgruppe, mit specieller Ber�cksichtigung ihrer forstlichen Verh�ltnisse.No 62: E.Behm; H. Wagner: Die Bev�lkerung der Erde. J�hrliche �bersicht. VI. Teil.No. 63: H.Mohn: Die Norwegische Nordmeer-Expedition. Resultate der Lothungen und Tiefseetemperatur-BeobachtungenNo. 64: Theobald Fischer: Die Dattelpalme, ihre geographische Verbreitung und culturhistorische Bedeutung. Eine versp�tete Gabe zu Karl Ritter's hundertj�hriger Geburtstagsfeier.No. 65: H.A.Berlepsch: Die Gotthard-Bahn. Beschreibendes und Geschichtliches.
?
Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Erg�nzungsband XIX, 1887 - 1888, No. 86 - 89.Gotha: Perthes, 1888. 110, 37, 97, 51 S., 4 Karten, priv. Hln mit Signaturschild auf R�cken, Stempel auf Vorsatz, gr.8�, Einband berieben (Bestell Nr.: 7747)?? 180,00 �
Enthalten:No. 86: Rudolf Credner: Die Reliktenseen. Eine physisch-geographische Monographie. 1.Teil: �ber die Beweise f�r den marinen Ursprung der als Reliktenseen bezeichneten Binnegew�sser.No. 87: R.v.Lendenfeld: Forschungsreisen in den australischen Alpen.No. 88: Joseph Partsch: Die Insel Korfu. Eine geographische Monographie.No. 89: Rudolf Credner: Die Reliktenseen. Eine physisch-geographische Monographie. 2.Teil: �ber die Kennzeichen und die Entstehungsarten der echten Reliktenseen.
?
Petermann: Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 78.Jahrgang (1932). 6 Doppelhefte komplett.Gotha: Perthes, 1932. IV, 332 S., 10 separate Karten, Ln, gr.8�, Stempel auf Titel, R�ckenschild, sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 7753)?? 40,00 �
?
Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 71. Jahrgang 1925. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1925. 289 S., 23 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf R�cken, Stempel auf Titel, gr.8� (Bestell Nr.: 7752)?? 50,00 �
?
Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 70. Jahrgang 1924. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1924. 292 S., 19 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf R�cken, Stempel auf Titel, gr.8� (Bestell Nr.: 7751)?? 50,00 �
?
Petermann: Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 69. Jahrgang 1923. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1923. 300 S., 17 Tafeln und Karten, Leinen mit Signaturschild auf R�cken, Stempel auf Titel, gr.8� (Bestell Nr.: 7750)?? 50,00 �
?
Petermann: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. Erg�nzungsband XIII, 1879 - 1880. No. 57 - 60.Gotha: Perthes, 1880. 141, 63, 38, 95 S., 10 separate Karten, Ln mit Signaturschild, Stempel auf Innendeckel, gr.8� (Bestell Nr.: 7744)?? 80,00 �
Emthalten:No. 57: Adolf Soetbeer: Edelmetall-Produktion und Werthverh�ltnis zwischen Gold und Silber seit der Entdeckung Amerika's bis zur Gegenwart.No. 58: Theobald Fischer: Studien �ber das Klima der Mittelmeerl�nder.No. 59: J.J.Rein: Der Nakasendo in Japan nach eigenen Beobachtungen und Studien im Anschlu� an die Itinerar-Aufnahme von e. Knipping und mit Benutzung dessen Notizen.No. 60: Moritz Lindemann: Die Seefischereien, ihre Gebiete, Betrieb und Ertr�ge in den Jahren 1869 - 1878. (nur 1 Karte von 2)
?
?? Raumer, Friedrich von: Die Vereinigten Staaten von Nordamerika.2 Theile (komplett). Leipzig: Brockhaus, 1845. XXIV, 552 S., XII, 540 S., 1 Karte, 4 Beilagen, Kl.-8�, Pappb�nde mit Signaturschild, Bibliotheks-Stempel auf Titel, Kanten berieben, R�cken von Band 1 oben mit kleiner Fehlstelle (Bestell Nr.: 12492)?? 150,00 �
Insgesamt gute stabile Exemplare
?
? Reisebeschreibungen: Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; Oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen V�lkern herausgegeben worden, und einen vollst�ndigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen; worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkw�rdigste, N�tzlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa, und America in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und L�nder; deren Lage...Siebenzehnter Band. Verfolg des VI. Buches: Kapitel XIV bis XVI. VII Buch: Kapitel I bis II. Leipzig: Arkstee und Merkus, 1759. Erste Ausgabe. 726 S., 17 Karten, 11 Abbildungen (8 davon in Kopie), gutes Exemplar Gr.-8�, 5-b�ndiger Ledereinband mit R�ckenschild, etwas berieben (Bestell Nr.: 12762)?? 600,00 �
Reisen und Entdeckungen in Nordamerika. Reisen und Entdeckungen in Lappland.Reisen und Niederlassungen auf den Antillen.
?
Ritter, E.: Ein Blick in das Nil-Quellland.Vortrag vom 16. M�rz 1844, im Verein wissenschaftlicher Mittheilungen. Berlin: G. Reimer, 1844. 72 S., 1 �bersichtskarte, Pappband mit Bibl.-Schild a. R�cken, dieser mit kleiner Fehlstelle, Bibl.-Stempel u.Signatur a. Titel, innen gut (Bestell Nr.: 12614)?? 120,00 �
?
? R�ppell, Eduard: Reise in Abyssinien. Erster Teil (von 2).Frankfurt/M: Eigenverlag, 1838. EA. XVI, 434 S., sp�terer privater Ppbd., Name auf Vorsatz, innen gut.? Sehr selten. (Bestell Nr.: 8669)?? 480,00 �
Im Anschlu� an die Herausgabe des zoologischen Werkes: Neue Wirbelthiere zur Fauna von Abyssinien entschlo� sich E.R�ppell doch noch den vorliegenden Reisebericht zu ver�ffentlichen, der sich an ein breiteres Publikum wendet. Das Manuskript basiert im wesentlichen auf seinem Tagebuch und enstand bereits direkt nach seiner zweij�hrigen Reise im Jahre 1834.
?
Ru�land: Ru�land, was es war und was es ist. Eine bis auf die neueste Zeit fortgesetzte Geschichte Ru�lands. Pest: Hartlebens Verlags-Expedition, 1855. 310 S.,? Kl.-8�, privater Pappband mit Beschriftung von Hand, innen etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 12729)?? 45,00 �
Mit besonderer Ber�cksichtigung des Hoflebens und der Culturzust�nde Ru�lands seit Peter I. bis auf Nikolaus I.
?
Scheibert, J.: Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes. 2 B�nde u. Supplement (in 1 Band). Berlin: Schr�der, 1902. EA. 272, 128, 400, 472 S., �ber 360 Abb., 1 farb. Karte, farb.ill.Ln, Vorsatz entfernt. Tadellos (Bestell Nr.: 8932)?? 82,00 �
?
Schiel, Adolf: 23 Jahre Sturm und Sonnenschein in S�dafrika. Leipzig, Brockhaus, 1902, EA. 592 S., 39 Abb, 1 Faltkarte, Ill.Ln, Einb.m.kl.Gebrauchssp., sonst gutes Expl. (Bestell Nr.: 8973)?? 50,00 �
?
Schmidt, W. und W. Koppers: Der Mensch aller Zeiten. Gesellschaft und Wirtschaft der V�lkerRegensburg: Habbel, 1924. EA. 794 S., 30 teilw.klappbare Bildtaf., 531 Abb., Ln, Einbd.etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 9113)?? 50,00 �
?
Seabrook, W.B.: Geheimnisvolles Haiti. R�tsel und Symbolik des Wodu-Kultes.Berlin: Rudolf Mosse, 1931. dt.EA. 222 S., Bildtaf., Ln, gr.8� (Bestell Nr.: 9441)?? 33,00 �
?
? Tardieu, Amedee,? M.S.Cherubini und? Noel Desverges: L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples. Senegambie et Guinee. Nubie. Abyssinie.Paris: Didot, 1847. 386, 136, 40 S., 38 Stahlstiche, 4 Faltkarten, HLn, Einband berieben, gering stockfleckig. Sonst sehr gut (Bestell Nr.: 10207)?? 250,00 �
?
Sievers, Wilhelm: Asien.(Allgemeine L�nderkunde). Leipzig/Wien: Bibliographisches Institut, 1904. Zweite Auflage. XI, 712 S., 167 Textabbildungen, 16 Kartenbeilagen, 30 Tafel in Holzschnitt, �tzung und Farbendruck, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, Gr.-8�, Halbleinen (Bestell Nr.: 12738)?? 75,00 �
?
?? Stanley, Henry W.: Im dunkelsten Afrika.Aufsuchung, Rettung und R�ckzug Emin Pascha's. 2 B�nde plus separater Kartenschuber. Leipzig: Brockhaus, 1890. Erste deutsche Ausgabe. 515, 480 S., 150 Abbildungen, 3 Karten auf Leinen im separaten Lederschuber (gestempelt), Halbleder, Einb�nde st�rker berieben, wenige Seiten lose, komplett, Signaturschild auf R�cken, Bibliotheks-Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 12495)?? 200,00 �
?
V�lker- und Naturleben: Das gro�e V�lker- und Naturleben. Physiognomische Z�ge aus fernen Welttheilen. Braunschweig: Georg Westermann, 1862. 551 S., ca. 100 Textill., Ln, Kanten berieben, Name auf Vorsatz, Buchblock mit Klebestreifen, etwas stockfleckig, innen gut (Bestell Nr.: 10820)?? 70,00 �
?
Wagner, Hermann: Lehrbuch der Geographie. Erster Band: Allgemeine Erdkunde in 3 Teilen. 3 B�nde komplettHannover: Hahnsche, 1920/1930. 1100 S., marmorierte HLdr., Kanten gering berieben. Sch�nes Exemplar, Name auf Titel (Bestell Nr.: 10887)?? 45,00 �
Teil 1: Einleitung. Mathematische GeographieTeil 2: Physikalische GeographieTeil 3: Biologische Geographie. Anthropogeographie
?
Wirth, Albrecht: Vorderasien und �gypten in historischer und politischer, kultureller und wirtschaftlicher Hinsicht geschildert. Stuttgart: Union, 1916. VI, 396 S., 82 Abbildungen, 1 Karte, Illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 12490)?? 35,00 �
R�cken mit Signaturresten, Bibliotheks-Stempel auf Titel. Gutes Exemplar
?
?? Wissmann, Hermann von: Meine zweite Durchquerung �quatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi w�hrend der Jahre 1886 und 1887. Frankfurt a.O.: Trowitzsch, 1891. Erste Ausgabe. 261 S., 92 Bildtafeln und Textabbildungen nach Zeichnungen Hellgrewes und Klein-Chevaliers, 3 separate Karten (diese sauber geklebt), 1 Profilkarte, illustrierter Leinen mit sp�terem Leinenstreifen auf R�cken mit Signaturschild (Bestell Nr.: 12487)?? 120,00 �
?
With, Karl: Java. Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik auf Java.Hagen: Folkwang, 1920. EA. 167 S., 165 Abb., 13 Grundrisse, ill.Ppbd., 4� (Bestell Nr.: 11404)?? 35,00 �
Aus der Schriftenserie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Band 1: Java.
?
Zschokke, Heinrich: Des Schweizerlands Geschichten f�r das Schweizervolk.Aarau: Sauerl�nder, 1822. Erste Ausgabe. 330 S., priv.ater HalbLeder (Bestell Nr.: 11665)?? 65,00 �
R�cken stark beschabt, durchgehend stark stockfleckig, 1 Seite.m.Ausriss (10 Zeilen m.Textverlust), sonst noch gut
?
|