|
Agassiz, Louis: Untersuchungen über die Gletscher.Solothurn:
Jent & Gaßmann, 1841. Erste Ausgabe. XII, 326 S., Halbleder,
Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz und Titel, Rücken unten ca. 2 cm
abgeplatzt. Innen sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12496)
1000,00 €
Der Text -
gedruckt auf Kosten des Verfassers - erschien in nur kleiner
Auflage. Ohne den Atlas mit den 32 Steindrucktafeln
Archer, W.H.,
Ferd. Müller und R Brough Smith:
Die Colonie
Victoria in Australien; ihr Fortschritt, ihre Hilfsquellen und ihr
physikalischer Charakter. Mit Zugrundelegung amtlicher Quellen.
Melbourne: John Ferres, 1861. 226 S.,Tabellen, Pappband mit
Rückenschild, Kanten leicht berieben, Bibl.-Stempel u. Signatur auf
Titel, (Bestell Nr.: 12616) 90,00 €
Seltene frühe
Beschreibung Australiens
Bernatzik,
Hugo A.:
Die große
Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker.3 Bände.
Leipzig: Bibliogr.Institut, 1939. EA. 372, 271, 364 S., 560 Abb.,
4°, Leinen (Bestell Nr.: 810) 50,00 €
Band 1 Falz
angeplatzt, aber stabil
Campe, Joachim Heinrich:
Sammlung
interessanter und durchgängig zwekmäßig abgefaßter
Reisebeschreibungen für die Jugend.Zwölfter und letzter Teil.: Herrn
von Lesseps Reise durch Kamtschatka und Sibirien im Jahre 1788.
Reutlingen: Johannes Grözinger, 1793. 287 S., 1 Faltkarte, Kl.-8°,
Pappeinband mit Kleberest v. Bibliotheksschild, Stempel auf Titel.
Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12585) 75,00 €
Die
Beschreibung basiert auf der Originalausgabe von 1790, verglichen
und bereichert auf der Basis der Clarkschen und Stellerschen
Reisebeschreibungen vom Kamtschatka.
Charlevoix,
P. Franciscus de:
Geschichte von
Paraguay und den Missionen der Gesellschaft Jesu in diesen Ländern.
2 Bände.Wien: Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, 1830. 332,
370 S., Broschur, unbeschnitten, fehlende Karte liegt als Kopie bei,
Einbände m.Läsuren, innen gering stockfleckig, sonst gut (Bestell
Nr.: 1668) 150,00 €
Craemer,
Curt:
Aus meiner
Wanderzeit. Reiseeindrücke eines jungen Kaufmanns in Süd-Afrika,
Indien, Ceylon, Singapore, Java, China, Japan, Australien,
Neuseeland, Samoa, Hawaii, den Vereinigten Staaten, Canada.Berlin:
Reimer, 1900. 586 S., 20 Bildtaf., 258 Textabb., 1 separate Karte,
ill.Ln, gr.8°, Einband etwas stockfleckig, innen gut (Bestell Nr.:
1776) 48,00 €
Dietrich,
Bruno und a.:
Nord- und
Mittelamerika. Die Arktis. In Natur, Kultur und Wirtschaft.Potsdam,
Akad.Verlagsgesell., 1933. 578 S., 30 Bildtaf., 456 Textabb., 1
gefalt.farb.Karte, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 2041) 35,00 €
(=Handbuch der
Geographischen Wissenschaft)
Diezmann, A.:
Geschichtliche Darstellung der Erdumsegelung und der Entdeckung in
der Südsee, von der Reise des Magalhaen bis zum Tode Cooks. 2 Bände
(in einem Band).Leipzig, Hartleben, 1837. XII, 244 S., VI, 159 S.,
6, 16 (von 17?) Abbildungen, 1 gefalt.Faksimile von Cooks
Handschrift, Pappband der Zeit, innen stärker stockfleckig, Stempel
auf Titel (Bestell Nr.: 101044) 180,00 €
Doflein, Franz:
Ostasienfahrt.Erlebnisse und Beobachtungen eines Naturforschers in
China, Japan und Ceylon. Leipzig: Teubner, 1906. Erste Ausgabe. 511
S., zahlr. Textabbildungen, 18 Bildtafeln, 4 Karten, Gr.-8°,
illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 12489) 80,00 €
Bibliotheks-Stempel auf Titel, Signatur auf Rücken. Gutes Exemplar
Dupin:
Kupfer zu Dupins
Reise nach Grossbritannien.Tafelband mit 10 + 15 Tafeln. ca. 1840.
25 großformatige Tafeln mit zahlreichen Skizzen von Militärgeräten
und Brückenkonstruktionen in Grossbritannien. Fol.-Querformat,
Pappband mit Titelschild und Signaturschildern, Einband stärker
berieben (Bestell Nr.: 12765) 380,00 €
Gutes Exemplar,
sehr selten
Famin, Cesar und Frederic Lacroix:
L'Univers.
Histoire et Description de tous les Peuples. Amerique Meridionale.
Chili, Paraguay, Buenos-Ayres. Patagonie, Terre-du-Feu et Archipel
des Malounies. Iles Diverses.Paris: Didot, 1840. 96, 64, 91, 328 S.,
82 Stahlstiche, 5 Faltkarten, HalbLeder (Bestell Nr.: 2551)
220,00 €
einige Stiche
schwach stockfleckig, sonst sehr gut
Fuhrmann, E.
und B. Melchers:
China. Band 1:
Erster Teil. Das Land der Mitte. Ein Umriss. Zweiter Teil: Der
Tempelbau. Hagen: Folkwang, 1921. EA. 42 S. plus 146 Phototaf., 4°,
illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 2995) 50,00 €
Schriften-Serie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Hrsg.v.Karl With
Gaebler,
Eduard:
Gaeblers kleiner
Hand-Atlas über alle Teile der Erde.Leipzig: Dollheimer, 1934. 287
S., 114 farbige Karten auf 80 Tafeln, 84-seitiges Namensregister,
KunstLdr, sehr gut erhalten, gr.8° (Bestell Nr.: 3023) 40,00 €
Geistbeck,
Alois:
Bilder-Atlas zur
Geographie der außereuropäischen Erdteile. Mit beschreibendem
TextLeipzig: Bibliogr.Inst, 1902. Neuer Abdruck. 240 S., 314
Holzschnitte, Ln, gr.8°, Einbd.stockfl., innen gut (Bestell Nr.:
3124) 46,00 €
Grant, James Augustus:
A Walk Across
Africa.Domestic Scenes from my Nile Journal. Edinburgh: Blackwood,
1864. Erste Ausgabe. XVIII, 452 S., 1 separate gefaltete Karte (als
Farbkopie) Leinen, geringe Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 12499)
850,00 €
Sehr seltenes
Exemplar der ersten Ausgabe !
Grube, A.W.:
Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der
Länder- und Völkerkunde. 3 Bände. Leipzig, Brandstetter, 1878, 15
verm.Aufl. 751,563,490 S., 3 Abb., blindgepräg.Ln (Bestell Nr.:
3611) 80,00 €
"Nach
Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für
die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, sowie zu
einer bildenden Lectüre für Freunde der Erdkunde überhaupt"
Hedin, Sven:
Zu Land nach
Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bände
komplett.Leipzig: Brockhaus, 1910. 407, 394 S., 308 Abb. n. Photos,
Aquarellen und Zeichnungen, 2 farb. Klappkarten, ill.Ln, Einband
etwas unfrisch, Name a.Vorsatz (Bestell Nr.: 4047) 160,00 €
Die
Beschreibung einer der Reisen des großen Entdeckers Sven Hedin.
Hauptthema ist der Weg nach Indien durch Persien, die große Wüste
Kewir, Afghanistan und Belutschistan
Hedin, Sven:
Abenteuer in
Tibet. Leipzig: Brockhaus, 1908. Zweite Auflage. 414 S., 137
Abbildungen, 8 bunte Tafeln, 4 Karten, Gr.-8°, Leinen mit farbiger
Abbildung, 3 montierte Zeitungsabbildungen auf hinterem Schmutztitel
(Bestell Nr.: 12815) 90,00 €
Sehr schönes
Exemplar
Herndon, Lieut.:
Exploration of
the Valley of the Amazon made unter Direction of the Navy
Department. 2 Teile in 2 Bänden. Washington: Robert Armstrong, 1854.
416, 339 S., 52 Stahlstiche, späterer Ln mit Orig-Rückenschild
(Bestell Nr.: 4254) 220,00 €
etwas
stockfleckig, Band 2 teilweise wasserfleckig, sonst gut
Houben, Philipp (Hrsg):
Denkmaeler von
Castra Vetera und Colonia Traiana in Ph.Houben's Antiquarium zu
Xanten abgebildet auf XLVIII colorirten Steindruck-Tafeln nebst
einer topographischen Charte. Mit Erläuterungen von Franz Fiedler.
Xanten, 1839. Erste Ausgabe. 70 Seiten plus 48 coloriten
Lithographien, 1 farbige Klappkarte von Xanten und Umgebung, 4°,
Halbleinen, Rücken mit Signaturschild, Bibl.-Stempel auf Titel,
Kanten etwas berieben, 5 Tafeln etwas gelockert (Bestell Nr.: 12702)
580,00 €
Sehr seltenes
Exemplar
Keate, George:
An Account of
the Pelew Islands.Basel, 1789. XVI, 381 S., HalbPergament, Einband
leicht berieben, schwacher Stempel auf Titel, sehr gutes Exemplar
(Bestell Nr.: 12498) 750,00 €
Bericht der
Expedition mit der Antelope zu den Pelew Islands (=Palau,
Mikronesien) im Pazifik.
Sehr selten
Kronprinz Wilhelm:
Photographische
Aufnahmen von der Indien-Reise Seiner Kaiserlichen und Königlichen
Hoheit des Kronprinzen des Deutschen Reiches und von Preussen.
Berlin: Stilke, ca. 1911. 72 Photos, 4°, Kartoniert mit Kordel,
Einband-Ecken stark bestossen und mit kleinem Abriss, Bibl.-Stenpel
auf Titel (Bestell Nr.: 12704) 35,00 €
Lamartine, M.
de:
Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en
Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VII. Paris: Hachette,
1859. 482 S., Ln (Bestell Nr.: 6002) 50,00 €
Lamartine, M.
de:
Souvenirs, impressions pensees et paysages pendant un Voyage en
Orient 1832-1833 ou notes d'un voyageur. Tome VIII. Paris: Hachette,
1859. 529 S., Ln (Bestell Nr.: 6003) 50,00 €
Lebrun,
Henri:
Voyages et
Aventures du Capitaine Cook.Tours, Mame, 1838, Noevelle Edition. 312
S., 4 Kupfer v. Acier goldgepräg.Leder, Rücken fehlt, Einband
etw.berieben, trotzdem schönes Expl. (Bestell Nr.: 100450)
120,00 €
Beschreibung
der drei großen Reisen des Weltumseglers
Malte-Brun:
Abrégé de Geographie physique, historique, politique, ancienne et
moderne contenant un extrait methodique du precis de la geographie
universelle. Divisé en deux parties.Paris: Furne, 1838. 1041 S.,
zahlr. Stahlstiche, Karten und Tabellen, ornamentaler Leder-Einband
(Bestell Nr.: 6519) 180,00 €
Einband
fleckig, innen gering stockfleckig, gutes Exemplar
Maltzan,
Heinrich Freiherr von:
Reise nach
Südarabien und Geographische Forschungen im und über den
südwestlichen Theil Arabiens. Zwei Teile in einem Band.Braunschweig:
Fried. Vieweg, 1873. VIII, 407 S., 1 Karte (in hochwertiger
Farbkopie mit eingebunden), Neuer dekorativer Halb-Leinen mit
eingebunder Original-Broschur, (Bestell Nr.: 6520) 900,00 €
Der Band
schildert die Ergebnisse seiner Reisen ab 1870 von Aden aus in die
damals noch unbekannten Gegenden Südarabiens. Sehr selten!
Merz, Ludwig:
Das Buch der
Erde. Naturgeschichte des Erdballs und seiner Bewohner.Darstellung
der allgemeinen Erdkunde. Bearbeitet für gebildete Leser aus allen
Ständen. Regensburg: Friedrich Pustet, 1860. XVI, 367 S., 1 Porträt,
Halbleder, einige Seiten stockfleckig, Einband etwas berieben
(Bestell Nr.: 12798) 58,00 €
Mökern,
Phlipp van:
Ostindien, seine
Geschichte, Cultur und seine Bewohner.Resultate eigner Forschungen
und Beobachtungen an Ort und Stelle. Zweiter Band. Leipzig: Hermann
Costenoble, 1857. 327 S., Signatur auf Titel Gr.-8°, neuer
Halblederband (Bestell Nr.: 12737) 60,00 €
Mühlenpfordt,
Eduard:
Versuch einer
getreuen Schilderung der Republik Mejico besonders in Beziehung auf
Geographie, Ethnographie und Statistik. Nach eigener Anschauung und
den besten Quellen bearbeitet. Erster Band: Überblick über das Land
im Allgemeinen. Hannover: C.F. Kius, 1844. 472 S., Gr.-8°, neuer Halbleder
(Bestell Nr.: 12736) 80,00 €
Nansen,
Fridtjof:
In Nacht und
Eis. Supplement-Band: Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen
und ich auf 86°14' von Hjalmar Johansen.Leipzig: Brockhaus, 1898.
dt.EA. 519 S., 86 Abb., 4 Chromotaf., Hln, Rücken berieben (Bestell
Nr.: 7257) 95,00 €
Pascha, Franz:
Kairo.(Berühmte
Kunststätten; Nr. 21). Leipzig: Seemann, 1903. Erste Ausgabe. 160
S., 128 Abbildungen, Gr.-8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.:
12486) 28,00 €
Kleines
Signaturschild auf Einband, Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz, Rücken
leicht berieben
Peron, F.:
Entdeckungs-Reise nach den Südländern, ausgeführt auf Befehl Sr.
Majestät des Kaisers und Königs auf den Corvetten dem Geographen,
dem Naturalisten und der Goelette dem Casuarina während der Jahre
1800, 1801, 1803 und 1804. Herausgegeben vermöge kaiserlichen
Dekretes unter dem Ministerium des Herrn von Champagny. Aus dem
Französischen übersetzt von Ph.W.G. Hausleutner. (Erster Band - 1.
bis 3. Buch). Tübingen: Cotta, 1808. XVI, 415 S., Gr.-8°, Halbleder,
Bibliotheks-Stempel auf Innendeckel, Kanten bestossen (Bestell Nr.:
12500) 1200,00 €
1. Buch: Von
Frankreich nach Isle de France.
2. Buch: Von Isle de France bis
Timor.
3. Buch: Von Timor nach Port Jackson.
Sehr schönes und
seltenes Exemplar; hier ohne die Landkarten und Ansichten.
Petermann:
Petersmanns Geographische Mitteilungen. Heft 1 - 12
(komplett).Gotha: Justus Perthes, 1941. 456 S., zahlreiche Karten
und Abbildungen, Gr.-8°, Leinen mit Rückenschild, Stempel auf
Titel, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12851) 40,00 €
Enthält u.a.:-
Zum Zentralasien-Atlas (S.Hedin).- Landformende Vorgänge im eisnahen
Gebiet Spitzbergens.- Zur Entstehung der mainfränkischen Städte.-
Das Dovre Herred (Norwegen).
Petermann:
Petersmanns Geographische Mitteilungen. Heft 1 - 12
(komplett).Inklusive der Geographischen Literaturberichte.und
umfangreicher Bibliographie. Gotha: Perthes, 1940. 424 S., 52 Karten
und Bilder, Gr.-8°, Leinen mit Rückenschild, Stempel auf Titel,
sehr gutes Exemplar (Bestell Nr.: 12833) 40,00 €
Enthält u.a.:
Sven Hedin zum 75. Geburtstag; Die Gewässer Südamerikas; Die
Reislandschaft auf den Philippinen; Japans Seefischerei;
Gebietsansprüche Guatemalas auf Belice; Die Harudsch el Asued in
Italienisch-Libyen; Südost-Guatemala; Die Tabaklandschaft auf den
Philippinen; Die Lage der Station Eismitte.
Petermann:
Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt.
79.Jahrgang (1933). 6 Doppelhefte komplett.Gotha: Perthes, 1933.
VIII, 328 S., 16 separate Karten, Ln, gr.8°, Stempel auf Titel,
Rückenschild, sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 7754) 40,00 €
Petermann:
Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 67. Jahrgang
1921. 8 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1921. 272 S., 24 Tafeln und
Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel,
gr.8° (Bestell Nr.: 7748) 50,00 €
Petermann:
Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt.
Ergänzungsband XVI, 1883-1884. No. 71 - 75.Gotha: Perthes, 1884. 39,
95, 53, 74, 80 S., 8 separate Karten, KunstLdr., Einband mit
Signaturschild, Stempel auf Vorsatz, gr.8° (Bestell Nr.: 7746)
100,00 €
Enthalten: No.
71: Choroschchin und v.Stein: Die russischen Kosakenheere. Nach dem
Werke des Obersten Choroschchin und anderen Quellen.No. 72: Schuver:
Reisen im oberen Nilgebiet. Erlebnisse und Beobachtungen auf der
Wasserscheide zwischen Blauem und Weißen Nil und in der
ägyptisch-abessinischen Grenzländern 1881 und 1882.No. 73: Carl
Schumann: Untersuchungen über die Zimtländer. Ein Beitrag zur
Geschichte der Geographie und des Handels.No. 74: Oscar Drude: Die
Florenreiche der Erde. Darstellung der gegenwärtigen
Verbreitungsverhälnisse der Pflanzen.No. 75: R.v.Lendenfeld: Das
Tasman-Gletscher und seine Umrandung.
Petermann:
Mittheilungen...über wichtige neue Erforschungen aus dem
Gesammtgebiet der Geographie. Ergänzungsband IX, 1875.
Ergänzungshefte No. 39 - 42.Gotha: Perthes, 1875. 24, 40, 121, 50
S., 5 separate Karten, Ln mit Signaturschild, Stempel auf Vorsatz,
gr.8° (Bestell Nr.: 7743) 80,00 €
Enthalten:No.
39: A.Petermann: Die süd-amerikanischen Republiken Argentinien,
Chile, Paraguay und Uruguay nach dem Stande der Kenntniss in
1875.No. 40: A: Waltenberger: Die Rhätikon-Kette, Lechthaler- und
Vorarlberger Alpen.No. 41: E.Behm, H.Wagner: Die Bevölkerung der
Erde. Jährliche Übersicht. III: Teil.No. 42: A.Petermann:
N.Sewertow's Erforschung des Thian-Schan-Gebirgs-System 1867. Nebst
einer Darstellung desselben Gebietes und der See'nzone des
Balkasch-Alakul und Siebenstromlandes nach den originalen und
offiziellen russischen Aufnahmen. 1.Hälfte
Petermann:
Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt.
Ergänzungsband XIV, 1880-1881. No. 61 - 65.Gotha: Perthes, 1881. 36,
132, 24, 85, 77 S., 9 separate Karten, Ln mit Signaturschild auf
Rücken, Stempel auf Vorsatz, gr.8° (Bestell Nr.: 7745) 120,00 €
No 61:
J.Rivoli: Die Sierra da Estralla. Versuch einer
physikalisch-geographischen Beschreibung dieser Gebirgsgruppe, mit
specieller Berücksichtigung ihrer forstlichen Verhältnisse.No 62:
E.Behm; H. Wagner: Die Bevölkerung der Erde. Jährliche Übersicht.
VI. Teil.No. 63: H.Mohn: Die Norwegische Nordmeer-Expedition.
Resultate der Lothungen und Tiefseetemperatur-BeobachtungenNo. 64:
Theobald Fischer: Die Dattelpalme, ihre geographische Verbreitung
und culturhistorische Bedeutung. Eine verspätete Gabe zu Karl
Ritter's hundertjähriger Geburtstagsfeier.No. 65: H.A.Berlepsch: Die
Gotthard-Bahn. Beschreibendes und Geschichtliches.
Petermann:
Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt.
Ergänzungsband XIX, 1887 - 1888, No. 86 - 89.Gotha: Perthes, 1888.
110, 37, 97, 51 S., 4 Karten, priv. Hln mit Signaturschild auf
Rücken, Stempel auf Vorsatz, gr.8°, Einband berieben (Bestell Nr.:
7747) 180,00 €
Enthalten:No.
86: Rudolf Credner: Die Reliktenseen. Eine physisch-geographische
Monographie. 1.Teil: Über die Beweise für den marinen Ursprung der
als Reliktenseen bezeichneten Binnegewässer.No. 87: R.v.Lendenfeld:
Forschungsreisen in den australischen Alpen.No. 88: Joseph Partsch:
Die Insel Korfu. Eine geographische Monographie.No. 89: Rudolf
Credner: Die Reliktenseen. Eine physisch-geographische Monographie.
2.Teil: Über die Kennzeichen und die Entstehungsarten der echten
Reliktenseen.
Petermann:
Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt.
78.Jahrgang (1932). 6 Doppelhefte komplett.Gotha: Perthes, 1932. IV,
332 S., 10 separate Karten, Ln, gr.8°, Stempel auf Titel,
Rückenschild, sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 7753) 40,00 €
Petermann:
Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 71. Jahrgang
1925. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1925. 289 S., 23 Tafeln und
Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel,
gr.8° (Bestell Nr.: 7752) 50,00 €
Petermann:
Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 70. Jahrgang
1924. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1924. 292 S., 19 Tafeln und
Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel,
gr.8° (Bestell Nr.: 7751) 50,00 €
Petermann:
Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt. 69. Jahrgang
1923. 6 Hefte komplett.Gotha: Perthes, 1923. 300 S., 17 Tafeln und
Karten, Leinen mit Signaturschild auf Rücken, Stempel auf Titel,
gr.8° (Bestell Nr.: 7750) 50,00 €
Petermann:
Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt.
Ergänzungsband XIII, 1879 - 1880. No. 57 - 60.Gotha: Perthes, 1880.
141, 63, 38, 95 S., 10 separate Karten, Ln mit Signaturschild,
Stempel auf Innendeckel, gr.8° (Bestell Nr.: 7744) 80,00 €
Emthalten:No.
57: Adolf Soetbeer: Edelmetall-Produktion und Werthverhältnis
zwischen Gold und Silber seit der Entdeckung Amerika's bis zur
Gegenwart.No. 58: Theobald Fischer: Studien über das Klima der
Mittelmeerländer.No. 59: J.J.Rein: Der Nakasendo in Japan nach
eigenen Beobachtungen und Studien im Anschluß an die
Itinerar-Aufnahme von e. Knipping und mit Benutzung dessen
Notizen.No. 60: Moritz Lindemann: Die Seefischereien, ihre Gebiete,
Betrieb und Erträge in den Jahren 1869 - 1878. (nur 1 Karte von 2)
Raumer, Friedrich von:
Die Vereinigten
Staaten von Nordamerika.2 Theile (komplett). Leipzig: Brockhaus,
1845. XXIV, 552 S., XII, 540 S., 1 Karte, 4 Beilagen, Kl.-8°,
Pappbände mit Signaturschild, Bibliotheks-Stempel auf Titel, Kanten
berieben, Rücken von Band 1 oben mit kleiner Fehlstelle (Bestell
Nr.: 12492) 150,00 €
Insgesamt gute
stabile Exemplare
Reisebeschreibungen:
Allgemeine
Historie der Reisen zu Wasser und Lande; Oder Sammlung aller
Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von
allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff
von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen; worinnen der
wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das
Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia,
Africa, und America in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und
Länder; deren Lage...Siebenzehnter Band. Verfolg des VI. Buches:
Kapitel XIV bis XVI. VII Buch: Kapitel I bis II. Leipzig: Arkstee
und Merkus, 1759. Erste Ausgabe. 726 S., 17 Karten, 11 Abbildungen
(8 davon in Kopie), gutes Exemplar Gr.-8°, 5-bündiger Ledereinband
mit Rückenschild, etwas berieben (Bestell Nr.: 12762) 600,00 €
Reisen und
Entdeckungen in Nordamerika. Reisen und Entdeckungen in
Lappland.Reisen und Niederlassungen auf den Antillen.
Ritter, E.:
Ein
Blick in das Nil-Quellland.Vortrag vom 16. März 1844, im Verein
wissenschaftlicher Mittheilungen. Berlin: G. Reimer, 1844. 72 S., 1
Übersichtskarte, Pappband mit Bibl.-Schild a. Rücken, dieser mit
kleiner Fehlstelle, Bibl.-Stempel u.Signatur a. Titel, innen gut
(Bestell Nr.: 12614) 120,00 €
Rüppell, Eduard:
Reise in
Abyssinien. Erster Teil (von 2).Frankfurt/M: Eigenverlag, 1838. EA.
XVI, 434 S., späterer privater Ppbd., Name auf Vorsatz, innen gut.
Sehr selten. (Bestell Nr.: 8669) 480,00 €
Im Anschluß an
die Herausgabe des zoologischen Werkes: Neue Wirbelthiere zur Fauna
von Abyssinien entschloß sich E.Rüppell doch noch den vorliegenden
Reisebericht zu veröffentlichen, der sich an ein breiteres Publikum
wendet. Das Manuskript basiert im wesentlichen auf seinem Tagebuch
und enstand bereits direkt nach seiner zweijährigen Reise im Jahre
1834.
Rußland:
Rußland, was es war und was es ist. Eine bis auf die neueste Zeit
fortgesetzte Geschichte Rußlands. Pest: Hartlebens
Verlags-Expedition, 1855. 310 S., Kl.-8°, privater Pappband mit
Beschriftung von Hand, innen etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 12729)
45,00 €
Mit besonderer
Berücksichtigung des Hoflebens und der Culturzustände Rußlands seit
Peter I. bis auf Nikolaus I.
Scheibert,
J.:
Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes. 2
Bände u. Supplement (in 1 Band). Berlin: Schröder, 1902. EA. 272, 128,
400, 472 S., über 360 Abb., 1 farb. Karte, farb.ill.Ln, Vorsatz entfernt.
Tadellos (Bestell Nr.: 8932) 82,00 €
Schiel,
Adolf:
23 Jahre Sturm
und Sonnenschein in Südafrika. Leipzig, Brockhaus, 1902, EA. 592 S.,
39 Abb, 1 Faltkarte, Ill.Ln, Einb.m.kl.Gebrauchssp., sonst gutes
Expl. (Bestell Nr.: 8973) 50,00 €
Schmidt, W.
und W. Koppers:
Der Mensch aller
Zeiten. Gesellschaft und Wirtschaft der VölkerRegensburg: Habbel,
1924. EA. 794 S., 30 teilw.klappbare Bildtaf., 531 Abb., Ln,
Einbd.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 9113) 50,00 €
Seabrook,
W.B.:
Geheimnisvolles
Haiti. Rätsel und Symbolik des Wodu-Kultes.Berlin: Rudolf Mosse,
1931. dt.EA. 222 S., Bildtaf., Ln, gr.8° (Bestell Nr.: 9441)
33,00 €
Tardieu, Amedee, M.S.Cherubini und Noel Desverges:
L'Univers.
Histoire et Description de tous les Peuples. Senegambie et Guinee.
Nubie. Abyssinie.Paris: Didot, 1847. 386, 136, 40 S., 38
Stahlstiche, 4 Faltkarten, HLn, Einband berieben, gering
stockfleckig. Sonst sehr gut (Bestell Nr.: 10207) 250,00 €
Sievers,
Wilhelm:
Asien.(Allgemeine Länderkunde). Leipzig/Wien: Bibliographisches
Institut, 1904. Zweite Auflage. XI, 712 S., 167 Textabbildungen, 16
Kartenbeilagen, 30 Tafel in Holzschnitt, Ätzung und Farbendruck,
Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, Gr.-8°,
Halbleinen (Bestell Nr.: 12738) 75,00 €
Stanley, Henry W.:
Im dunkelsten
Afrika.Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. 2 Bände plus
separater Kartenschuber. Leipzig: Brockhaus, 1890. Erste deutsche
Ausgabe. 515, 480 S., 150 Abbildungen, 3 Karten auf Leinen im
separaten Lederschuber (gestempelt), Halbleder, Einbände stärker
berieben, wenige Seiten lose, komplett, Signaturschild auf Rücken,
Bibliotheks-Stempel auf Titel, (Bestell Nr.: 12495) 200,00 €
Völker- und
Naturleben:
Das große
Völker- und Naturleben. Physiognomische Züge aus fernen
Welttheilen. Braunschweig: Georg Westermann, 1862. 551 S., ca. 100
Textill., Ln, Kanten berieben, Name auf Vorsatz, Buchblock mit
Klebestreifen, etwas stockfleckig, innen gut (Bestell Nr.: 10820)
70,00 €
Wagner,
Hermann:
Lehrbuch der
Geographie. Erster Band: Allgemeine Erdkunde in 3 Teilen. 3 Bände
komplettHannover: Hahnsche, 1920/1930. 1100 S., marmorierte HLdr.,
Kanten gering berieben. Schönes Exemplar, Name auf Titel (Bestell
Nr.: 10887) 45,00 €
Teil 1:
Einleitung. Mathematische GeographieTeil 2: Physikalische
GeographieTeil 3: Biologische Geographie. Anthropogeographie
Wirth,
Albrecht:
Vorderasien und
Ägypten in historischer und politischer, kultureller und
wirtschaftlicher Hinsicht geschildert. Stuttgart: Union, 1916. VI,
396 S., 82 Abbildungen, 1 Karte, Illustrierter Leinen (Bestell Nr.:
12490) 35,00 €
Rücken mit
Signaturresten, Bibliotheks-Stempel auf Titel. Gutes Exemplar
Wissmann, Hermann von:
Meine zweite
Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi während der
Jahre 1886 und 1887. Frankfurt a.O.: Trowitzsch, 1891. Erste
Ausgabe. 261 S., 92 Bildtafeln und Textabbildungen nach Zeichnungen
Hellgrewes und Klein-Chevaliers, 3 separate Karten (diese sauber
geklebt), 1 Profilkarte, illustrierter Leinen mit späterem
Leinenstreifen auf Rücken mit Signaturschild (Bestell Nr.: 12487)
120,00 €
With, Karl:
Java.
Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik
auf Java.Hagen: Folkwang, 1920. EA. 167 S., 165 Abb., 13 Grundrisse,
ill.Ppbd., 4° (Bestell Nr.: 11404) 35,00 €
Aus der
Schriftenserie: Geist, Kunst und Leben Asiens. Band 1: Java.
Zschokke,
Heinrich:
Des
Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk.Aarau: Sauerländer,
1822. Erste Ausgabe. 330 S., priv.ater HalbLeder (Bestell Nr.:
11665) 65,00 €
Rücken stark
beschabt, durchgehend stark stockfleckig, 1 Seite.m.Ausriss (10
Zeilen m.Textverlust), sonst noch gut
|