?


Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen
?

?



Revierbuch.de
Bergbau, H�ttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
?

M�rchenb�cher
RUHR.Antiquaria 2010
Bochumer Antiquariatstag

Antiquarische Datenbanken:
www.antbo.de
www.zvab.com
www.buchfreund.de
www.booklooker.de
usw...

Gesch�ftsbedingungen
und Impressum

Suche in unserem
Gesamtbestand

Bestellungen / Anfragen bitte an:

Zur�ck zur Startseite
Stand:September 2010

Das Antiquariat im Ruhrgebiet
- seit �ber 20 Jahren -

GESCHICHTE
?

Anonym: Bismarck nach dem Kriege. Ein Charakter- und Zeitbild.Leipzig, Renger, 1883, Erste Ausgabe. 330 S., Halb-Leinen, Einband etwas berieben (Bestell Nr.: 100443)?? 40,00 �

Bismarck und Rom; Bismarck und die Sozialdemokratie; Bismarck und das Gr�ndertum; Bismarck und seine Friktionen; Bismarck und seine Fraktionen

?

?? Baiterus, Georgius (Hrsg): Q. Horatius Flaccus recensuit atque interpretatus est Gaspar Orellius addita varietate lectionis codicum bentleianorum, Bernensium IV., sangallensis et turicensis.2 B�nde komplett. Z�rich: Orell & F�ssli, 1850/1852. 3.Auflage. XXVIII, 746, IV, 935 S., R�cken mit Goldpr�gung, 4-b�ndiger Leinen (Bestell Nr.: 410)?? 50,00 �

Gering stockfleckig, alte handschriftliche �bergabe-Urkunde in Band 1

?

?? Becker, Bernhard: Briefe deutscher Bettelpatrioten an Louis Bonaparte. Eine gr�ndliche Bearbeitung der s�mmtlichen, im Buche: L'Allemagne aux Tuilleries, franz�sischerseits ver�fffentlichten Dokumente.Braunschweig: Bracke, 1873. EA. 482, LVI S., marmorierter Hln, Einband berieben, gebr�unt, Signatur auf R�cken, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 592)?? 130,00 �

"Das deutsche Volk soll die Leuet kennenlernen, welche mit dem...Kaiser Louis Bonaparte in Verbindung gestanden, ihm geschmeichelt, ihn angebettelt und im Auslande die gr��te Schande �ber den deutschen Namen gebracht haben."

?

?? Blittersdorff: Wernigks Taschenbuch f�r die leichte Artillerie (Feldartillerie).30. Jahrgang 1918. Kriegsausgabe. Berlin: Mittler, 1918. 290 S., zahlreiche Abbildungen im Text, Kl.-8�, Halbleinen (Bestell Nr.: 12887)?? 40,00 �

Kanten berieben, stabiles Exemplar

?

Camberlin, William Henry: Die russische Revolution 1917 - 1921. 2 B�nde.Frankfurt/M: Europ. Verlagsanstalt, 1958. dt.EA. 472, 504 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 1567)?? 40,00 �

?

?? Carlyle, Thomas: Die franz�sische Revolution.Neue illustrierte Ausgabe herausgegeben von Theodor Rehtwisch. 3 B�nde komplett. Leipzig: Georg Wigand, ca. 1890. 334, 308, 340 S., ca. 430 Abbildungen, 22 Beilagen, seltene Kunstbl�tter, Gr.-8�, Leinen (Bestell Nr.: 12653)?? 36,00 �

Buchblock etwas gelockert, gute Exemplare

?

Der Volksstaat: Organ der sozial-demokratischen Arbeiterpartei und der Internationalen Gewerksgenossenschaften. 8 Jahrg�nge (1869-1876) in 8 B�nden. Unver�nderter Nachdruck.Leipzig, Zentralantiquariat, 1971. insg.ca.6.000 S., Leinen, 2� (Bestell Nr.: 1942)?? 280,00 �

Mit einer Einleitung und Bibliographie der Publikationen von Marx und Engels im "Volksstaat" von Erich Kundel. Band 8 enth�lt den unver�nderten Nachdruck der "Volksstaat-Erz�hler" (Beilage zum "Volksstaat", Jahrgang 1 bis 3)

?

?? Die Zukunft: Die Zukunft. Socialistische Revue. Erster Jahrgang (1877/78). Berlin: Allgem. Deutsche Associations-Buchdruckerei, 1878. 776 S., HalbLeder, Einband oben mit Fehlstelle, sonst gut und stabil (Bestell Nr.: 2022)?? 250,00 �

Es erschien sp�ter nur noch eine 88-seitige Nummer 3. Selten!

?

?? Eisenhart Rothe, Ernst v. und Lezius (Hrsg): Das Ehrenbuch der Garde. 2 B�nde.Die preu�ische Garde im Weltkriege 1914 - 1919. Bearbeitet mit Unterst�tzung der kameradschaftlichen Vereinigungen des ehemaligen Gardekorps und zahlreicher Angeh�riger seiner Formationen. Berlin/Stuttgart: Wilhelm Kolk / Oskar Hinderer, ca. 1925. 608 S., sehr zahlreiche Abbildungen,? 4�, gepr�gter Leinen (Bestell Nr.: 12902)?? 120,00 �

Tadelloses Exemplar

?

Forbes, C.S.: Garibaldi's Feldzug in Beiden Sicilien. Pers�nliche Erlebnisse.Leipzig: Carl B. Lorck, 1861. 215 S., 1 Portrait, priv. Hln, Einband sehr stark berieben, innen gut (Bestell Nr.: 2798)?? 45,00 �

?

?? Frankenberg, Alex-Victor von und Ludwigsdorff: Das Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Gro�herzoglich Hessisches) Nr. 115 im Weltkrieg 1914-1918.Stuttgart: Chr. Belsersche, 1921. 276 S., 134 Abbildungen, 24 Gefechts- und �bersichtsskizzen, Gr.-8�, Halbleinen (Bestell Nr.: 12881)?? 68,00 �

?

Friedrich der Gro�e: Ausgew�hlte Werke Friedrich des Gro�en. 2 B�nde. Hrsg.v.Gustav Bertold BolzBerlin: Hobbing, 1916. EA. 335, 341 S., 10 ganzs.Bildtaf. u.zahlr.Textill.v.Adolph v. Menzel, Hldr., 4�. Einwandfrei (Bestell Nr.: 2930)?? 48,00 �

?

Gebhardt, Bruno: Handbuch der Deutschen Geschichte.4 B�nde. Hrsg.v. Herbert Grundmann. Stuttgart, Union, 1954/59. 8.neu bearb.Auflage. 734,670,438,363 S., Leinen (Bestell Nr.: 3095)?? 92,00 �

Bleimarginalien

?

Geschichte: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.Hrsg.v. Institut f�r Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. 8 B�nde. Berlin, Dietz, 1966. insg.ca. 5600 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 3187)?? 55,00 �

Von den Anf�ngen der deutschen Arbeiterbewegung bis 1963

?

Gr�nberg, Carl (Hrsg.): Archiv f�r die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. Vierter Band.Leipzig, Hirschfeld, 1914. 534 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 3631)?? 46,00 �

u.a.m. den Beitr�gen: Der soziale Sinn der Lehre von Marx. Das "sozialit�re System" Eugen D�hrings. Sozialistische Lyrik (Herwegh, Freiligrath, Heine). Der patriotische Sozialismus oder sozialistische Patriotismus bei Carlo Pisacane. August Bebel, Pers�nliche Erinnerungen (von Franz Mehring). Zur Geschichte des Sozialismus in England

?

Gr�nberg, Carl (Hrsg.): Archiv f�r die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. Sechster Jahrgang.Leipzig, Hirschfeld, 1916. 541 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 3634)?? 46,00 �

u.a.m. den Beitr�gen: Schriften niederl�ndischer Sozialisten �ber den Krieg. Thomas Hodskin als Theoretiker der politischen �konomie. Der Sozialismus als Ware. Revolution�rer Geist und historischer Sinn. Der Kommunismus bei Marx. Die Entwicklungsgeschichte der Arbeiterbewegung in Schweden.

?

Gr�nberg, Carl (Hrsg.): Archiv f�r die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. F�nfter Jahrgang.Leipzig, Hirschfeld, 1915. 561 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 3632)?? 46,00 �

u.a.m. den Beitr�ge: Die Arbeiterbewegung in Japan. Der kritische Kommunismus bei Friedrich Engels. Zur Geschichte des sozialen Torysmus. Bakunin und die russische revolution�re Bewegung in den Jahren 1868-1873. �ber den franz�sischen Syndikalismus. Wie Fichte und Lassalle national waren.

?

Gr�nberg, Carl (Hrsg.): Archiv f�r die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. Dritter Band.Leipzig, Hirschfeld, 1913. 560 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 3630)?? 46,00 �

u.a.m. den Beitr�gen: Der Einflu� des Sozialismus auf die Volkswirtschaftslehre. Zur Biographie von F. Villegardelle. Die Entwicklung des juristischen Sozialismus. Geschichte der englischen Labour Party. Die christlich-soziale Bewegung in Frankreich. Die sozialistische Bewegung in Norwegen

?

Gr�nberg, Carl (Hrsg.): Archiv f�r die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. Erster Band.Leipzig, Hirschfeld, 1911. 545 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 3628)?? 46,00 �

u.a.m. den Beitr�gen: Der Rodbertussche Grundrententheorie und die Marxsche Lehre von der absoluten Grundrente. Die W�rdigung des "wahren" Sozialismus. Die Fabian-Society. Aus der Fr�hzeit der deutschen Arbeiterbewegung. Die sozialistische Bewegung in Frankreich 1893-1910

?

Gr�nberg, Carl (Hrsg.): Archiv f�r die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung. Zweiter Band.Leipzig, Hirschfeld, 1912. 516 S., Halb-Leder (Bestell Nr.: 3629)?? 46,00 �

u.a.m. den Beitr�gen: Die soziologischen Anschauungen Proudhons in den "Contradictions �conomiques". Bernhard Bolzano und seine Utopie "Vom besten Staat". Die Trennung der proletarischen von der b�rgerlichen Demokratie in Deutschland (1863-1870). Die 48er Arbeiterbewegung in Norwegen. Bakunin und die Internationale in Italien bis zum Herbst 1872

?

Hanotaux, Gabriel und Alfred Martineau: Histoire des Colonies Francaises et de L'Expansion de la France dans le monde.6 B�nde. Paris, Plon, 1929-1933, Erste Ausgaben. 630,547,603,611,598,583 S., 48 farbige Tafeln, sehr zahlreiche Abbildungen im Text, gezeichnete Karten, Halb-Leder, dekorative und gute Exemplare, 4� (Bestell Nr.: 100531)?? 480,00 �

Amerika, Marokko, Tunesien, Syrien, Afrika, Indochina, Algerien, Madagaskar und sonstige Kolonien

?

Hofmann, Albert von: Politische Geschichte der Deutschen. 5 B�nde + Bilderatlas.Stuttgart, DVA, 1923/28. insg. 3312 S.+ 399 Bildtaf., Ln, Einb.tlws.min.berieben (Bestell Nr.: 4509)?? 140,00 �

?

Holleuffer, Conrad von (Hrsg): Kreutz und Quer Z�ge von August Ludolf Friedrich Schaumann. Deputy Asstistant Comissary General in englischen Diensten. Vorwort von Fedor von Zobeltitz. 2 B�nde.Leipzig: Brockhaus, 1922. 395, 392 S., zahlr. farb.montierte Abb., Hln, N.u.kl. Stempel a. Vorsatz, Einbd.v.Bd.1 st�rker berieben, innen gut (Bestell Nr.: 4576)?? 50,00 �

Bericht Schaumanns (geb. 1788) von seinen Erlebnissen in den Befreiungskriegen gegen Napoleon

?

?? Holthaus, E. und H. Krumbiegel (Hrsg): Erinnerungen an den VII. Reichsfrontsoldatentag am deutschen Rhein Pfingsten 1926.(Der Stahlhelm). D�sseldorf: H.Krumbiegel, ca. 1926. 70 S., zahlreiche Abbildungen, 4�, Kartoniert (Bestell Nr.: 12901)?? 50,00 �

Einband etwas lichtrandig, innen gut

?

J�ger, Oskar: Weltgeschichte in vier B�nden. Komplett.Bielefeld/Leipzig: Velhagen & Klasing, 1894/!903. Mischauflage. 587, 561, 652, 717 S., �ber 1.000 Textabbildungen, 82 Beilagen in Schwarz- und Farbendruck, Gr.-8�, marmorierter Halbleder, Einb�nde leicht berieben (Bestell Nr.: 12743)?? 120,00 �

. Band: Geschichte des Altertums2. Band: Geschichte des Mittelalters3. Band: Geschichte der neueren Zeit (1517-1789)4. Band: Geschichte der neusten Zeit (1789-1889)

?

Kahn, Gustave: Europas F�rsten im Sittenspiegel der Karikatur.Berlin, Schmidt, 1908, EA. 472 S., 468 Textill., 72 farb.Taf., gepr�g.ill.Ln., ob.Kapital etw.eingeriss, Titelbl.unsauber mit Tesa geklebt, sonst gut (Bestell Nr.: 5124)?? 35,00 �

Nach seltenen und am�santen Karikaturen aus allen L�ndern und Zeitepochen

?

K�hler, Joh.Aug.Ernst: Das K�nigreich Sachsen und seine F�rstenLeipzig, Hirschfeld, 1889. 306 S., 26 Abb. nach Holzschnitten, Ill.Ln (Bestell Nr.: 5607)?? 40,00 �

Gabe der Stadt Leipzig zur 800j�hrigen Jubelfeier des Hauses Wettin 1089-1889

?

Kriegschronik: Kriegschronik der "Kruppschen Mitteilungen". 2 B�nde (von 3)Essen, Krupp, 1920. 400,164 S., 1 Karte, Register (Bestell Nr.: 5799)?? 51,00 �

Band 1: 28.6.1914 - 31.7.1916. Band 3: 1.8.1918 - 10.1.1920

?

Lamartine, Alphons de: Geschichte der Februar-Revolution in Frankreich.Leipzig, Lorch, 1849, dt.EA. VII, 470 S., 1 Portrait, Halb-Leder, Einband etw.berieben, innen etw.fleck. (Bestell Nr.: 6001)?? 65,00 �

"Das ist die Darstellung der haupts�chlichsten Ereignisse, an denen ich w�hrend der zwei ersten Perioden der Revolution von 1848 und der Begr�ndung repubikanischer Staasteinrichtugen in Frankreich Theil genommen habe". In dieser Zeit war Lamartine kurzfristig provisorischer Au�enminister

?

Lassalle, Ferdinand: Gesammelte Reden und Schriften. Hrsg.u.eingel.v. Eduard Bernstein. 12 B�nde.Berlin, Cassirer, 1919/20. insg.ca. 4.500 S., HLdr, Einb.tlws.etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 6071)?? 240,00 �

Der italienische Krieg. Franz von Sickingen. Die Verfassungsreden. Das Arbeitsprogramm und die anschlie�enden Verteidigungsreden. Die Agitation f�r den Allgemeinen Deutschen Arbeiterverein. Lassalles �konomisches Hauptwerk. Philosophisch- literarische Streifz�ge. Die Philosophie Herakleitos des Dunklen von Ephesos. Das System der erworbenen Rechte.

?

?? Mathiez, Albert: Die Franz�sische Revolution. 3 B�nde.Hamburg, Europ.Verlagsanst., 1950. 1109 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 6633)?? 45,00 �

?

Mehring, Franz: Gesammelte Schriften. 15 B�nde. Hrsg.v. Thomas H�hle u.a.Berlin, Dietz, 1975/80. insg.ca. 10.000 S., Ln (Bestell Nr.: 6723)?? 150,00 �

Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. Kalr Marx, Geschichte seines Lebens. Aufs�tze zur Geschichte der Arbeiterbewegung. Zur deutschen Geschichte. Zur Kriegsgeschichte und Milit�rfrage. Die Lessing-Legende. Aufs�tze zur deutschen Literatur von Klopstock bis Weerth. Aufs�tze zur deutschen Literatur von Hebbel bis Schweichel. Aufs�tze zur ausl�ndischen Literatur. Vermischte Schriften. Philosophische Aufs�tze. Politische Publizistik 1891-1918.

?

? Menzel, Wolfgang: Geschichte der Deutschen bis auf die neuesten Tage.Stuttgart: Cotta, 1837. 3.vermehrte Auflage. 1100 S., 1 Stahlstich, Gr.-8�, alter Pappeinband der Zeit (Bestell Nr.: 6792)?? 65,00 �

Einband stark berieben, Kanten stark bestossen, innen gering stockfleckig und gut

?

M�nch, Ernst: Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit von dem Ende des gro�en Kampfes der europ�ischen M�chte wider Napoleon Bonaparte, bis auf unsere Tage.6 B�nde (in 7) und Supplementband von Franz Kottenkamp. Leipzig, Scheible, 1833-1837, Erste Ausgabe. insg. ca. 3.000 S., 1 Portrait, Halb-Leder, Einb�nde etw.berieben (Bestell Nr.: 100448)?? 180,00 �

Inklusive des seltenen Supplementbands u.a. mit ausf�hrlichem Personen- und Sachregister zum Werk

?

Nostitz, Hans von: Das Aufsteigen des Arbeiterstandes in England. Ein Beitrag zur socialen Geschichte der Gegenwart.Jena, Fischer, 1900, EA. XXI, 807 S., Halb-Leder, Einb.berieben u.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 7432)?? 70,00 �

Verfassungsrechtliches Bildungswesen. Arbeitergenossenschaften. Der gesetzliche Arbeiterschutz. Die Wohnungsfrage. Die Arbeitslosenfrage.

?

Petrarca: Briefe des Francesco Petrarca. Eine Auswahl �bersetzt v. Hans Nachod u. Paul Stern.Berlin, Vlg.Die Runde, 1931, EA. XLVIII, 405 S., Ln, R�cken etw.geblichen (Bestell Nr.: 7772)?? 48,00 �

?

Propyl�en: Propyl�en Geschichte Europas. 6 B�nde. Bearb.v. H.Diwald, E.W.Zeeden, R.Mandrou, E.Weis, Th.Schieder und K.D.Bracher.Berlin, Propyl�en, 1975/76, EA. insg.ca.3000 S., sehr zahlr.Abb.u.Karten, HLdr., 4�, Band 1 im Schnitt m.kl.Fleck (Bestell Nr.: 8036)?? 250,00 �

Anspruch auf M�ndigkeit (1400-1555); Hegemonialkriege und Glaubensk�mpfe (1556-1648); Staatsr�son und Vernunft (1649-1775); Der Durchbruch des B�rgertums (1776-1847); Staatensysteme als Vormacht der Welt (1848-1918); Die Krise Europas (1917-1975)

?

Protokolle: Protokolle der sozialdemokratischen Arbeiterpartei. Band I: Eisenach 1869 - Coburg 1874. Band II: Gotha 1875 - St.Gallen 1887. 2. B�nde.Glash�tten: Auvermann, 1971. Ca. 700 S., Ln, Band 2 mit zahlr. Bleianstreichungen, Stempel auf Titel und Vorsatz (Bestell Nr.: 8042)?? 61,00 �

?

Ranke, Leopold v.: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation. 3 B�nde. Hrsg.u.m.e.Nachw.v. Horst Michael.Hamburg, Christensen, ca.1930. 520, 526, 476 S., zahlr.Abb., Karten, Ln, Einb.fleck. (Bestell Nr.: 8128)?? 38,00 �

?

Ranke, Leopold von: Historische Meisterwerke. 24 B�nde (in 12). Ausgew.u.hrsg.v. Adolf Meyer u. Horst Michael sowie einer Schlu�betrachtung v. Justus Hashagen.Hamburg, Christensen, 1928. insg.ca.5.500 S., 40 Farbabb., 273 s/w-Abb., 10 Karten, Ln, R�cken etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 8129)?? 92,00 �

Umfasst: Weltgeschichte(1-14); Die P�pste(15-18); Reformation (19-24)

?

Ranke, Leopold von: Englische Geschichte. 3 B�nde.Wiesbaden: Vollmer, 1957. 577, 528, 661 S., Ln (Bestell Nr.: 8131)?? 40,00 �

?

?? Reich, Albert: Unser deutsches Alpenkorps in Tirol.Ein Erinnerungswerk. Diessen vor M�nchen: Huber, ca. 1920. 16 Seiten Text plus 64 Zeichnungen, 4�, Pappband (Bestell Nr.: 12900)?? 35,00 �

Sehr gut erhaltenes Exemplar

?

Rethel, Alf.: Illustrationen zur Allgemeinen Weltgeschichte von C.v.Rotteck, Becker und Anderen. Zwanzig Original-Compositionen. Erl�uternde Texte von Friedrich B�lau.Braunschweig: Westermann, 1843. 271 S., 20 Stahlstiche, Ln, priv. sp�terer Ln, Ztg.-Artikel auf? Vorsatz, etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 8299)?? 65,00 �

Stahlstiche mit erl�uternden Texten u.a. zu Moses, Perikles, Hannibal, Attila, Luther, Washington und Napoleon

?

S...n, G.v.: Die Belagerung und Einnahme Wiens October 1848.Leipzig/Prag: Schulze/Tempsky, 1869. IX, 528 S., 1 farb. Faltkarte, Ppbd. m. R�ckenschild, zahlr.Etiketten, Kanten stark berieben, Stempel a.Titel, innen gut u. stabil (Bestell Nr.: 8685)?? 95,00 �

?

Slang, F. (d.i.F.Hampel): Panzerkreuzer Potemkin. Der Matrosenaufstand vor Odessa 1905. Nach authentischen Dokumenten mit 5 Originalphotographien und 10 FilmbildernBerlin, Malik, 1926, 4.erg.Aufl. 78 S., 15 Bildtaf., Deckelill.v.J.Heartfield, Ppbd, R�cken rep. (Bestell Nr.: 9663)? ?85,00 �

?

Sombart, Werner: Der moderne Kapitalismus. Historisch-systematische Darstellung des gesamteurop�ischen Wirtschaftslebens von seinen Anf�ngen bis zu Gegenwart. 2 B�nde (in 4).M�nchen, Duncker & Humblot, 1924, 6.Aufl. 919, 1229 S., Halb-Leinen, Einb.etw.lichtschattig, Innendeckel etw.stockfl. (Bestell Nr.: 9697)?? 50,00 �

?

Sozialisierungs-Kommission: Verhandlungen der Sozialisierungs-Kommission �ber die Reparationsfragen. 2 B�nde.Berlin: Robert Engelmann, 1921/1922. 387,385 S., Kartoniert, Einb�nde gebr�unt (Bestell Nr.: 9713)?? 40,00 �

?

?? Sporschil, Joh.: Geschichte der Kreuzz�ge.Leipzig: Brockhaus, ca. 1850. 578 S., 12 Stahlstiche m. st�rkeren Stockflecken, 1 Klappkarte, ill.Ln (Bestell Nr.: 9773)?? 95,00 �

?

Sporschil, Johann: Die gro�e Chronik. Geschichte des Verb�ndeten Europa's gegen Napoleon Bonaparte in den Jahren 1813, 1814 und 1815. Ersten Theiles (erster, zweiter und dritter Band (v. 2 Theilen).Braunschweig: G.Westermann, 1844. 5.stereotype Auflage. 1223 S., 3 Stahlstiche, 10 (v. 11?) Schlachtpl�nen, 1 separate Klappkarte, restaurierter Original-Einband mit aufgezogenem Leder-R�cken (Bestell Nr.: 9774)?? 250,00 �

?

Stein, Freiherr vom: Briefe und amtliche Schriften. 10 B�nde (in 11). Bearbeitet von Erich Botzenhart und neu herausgegeben von Walther Hubatsch.Stuttgart, Kohlhammer, 1957/1969. insg. 8.608 S., Abb., Karten, Leinen, Stempel a.Innendeckel, gute Exemplare (Bestell Nr.: 9893)?? 500,00 �

Umfasst im einzelnen: Band 1: Studienzeit, Eintritt in den preu�ischen Staatsdienst. Stein in Westfalen (1773-1804); Band 2/1: Minister im Generaldirektorium, Konflikt und Entlassung, Stein in Nassau, Die Nassauische Denkschrift, Wiederberufung (1804-1807; Band 2/2: Das Reformministerium (1807-1808); Band 3: In Br�nn und Prag, Die Krise des Jahres 1811, In Moskau und Petersburg, Die gro�e Wendung (1809-1812); Band 4: Preussens Erhebung, Stein als Chef der Zentralverwaltung, Napoleons Sturz (Januar 1813 - Juni 1814); Band 5: Der Wiener Kongress, R�cktritt ins Privatleben, Stein und die St�ndischen Bestrebungen des Westf�lischen Adels (Juni 1814 - Dezember 1818); Band 6: Stein in Westfalen, Monumenta Germaniae Historica, Verfassungsfragen (Januar 1819 - Mai 1826); Band 7: Stein als Marschall des 1.-3. Westf�lischen Provinziallandtags, Revision der St�dteordnung, Revolution in Frankreich und Belgien (Ende Mai 1826 - Juni 1831); Band 8: Erg�nzungen und Nachtr�ge, Nachtr�ge zu den briefen Steins 1766-1831, Kartographische Dokumentation; Band 9: Historische und politische Schriften; Band 10: Register mit Nachlese, Zus�tze und Berichtigungen

?

Sybel, Heinrich von: Die Begr�ndung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. Vornehmlich nach den preu�ischen Staatsacten. Volksausgabe. 7 B�nde.M�nchen, Oldenbourg, 1901. insg.ca. 2.400 S., 1 Portrait, illustr.Leinen, sch�ne Exemplare (Bestell Nr.: 10167)?? 50,00 �

?

?? Tiroler Kaiserj�gerbund (Hrsg): Tiroler Kaiserj�ger. Ein Gedenkbuch zur Erinnerung an die 10j�hrige Wiederkehr der Feuertaufe 1914-1924.Innsbruck: Tyrolia, ca. 1924. 182 S.,? Kartoniert mit montierter Farbabbildung (Bestell Nr.: 12880)?? 40,00 �

Einband leicht berieben

?

Vaterl�ndische: Vaterl�ndische Hausbibliothek. 5 B�nde (i.e.Bd.).Berlin, Weller, 1904. 247, 253, 387, 144, 160 S., zahlr.Abb., Ill.Ln, Einb.m.starken Gebrauchssp., innen papierbed.gebr�unt, 1 S.geklebt (Bestell Nr.: 10635)?? 41,00 �

Umfa�t f�nf bedeutende geschichtliche Werke: Hermann von Petersdorff" Wie das Deutsche Reich geworden ist. 1848-71"? J.Scheibert "Die Kriege von 1864 und 1866".? J.Scheibert "Der Krieg von 1870/71 zwischen Frankreich und Deutschland".? Otto de Grahl "Kaiser Wilhelm der Gro�e".?? Karl Strecker "Otto von Bismarck"

?

Volz, Gustav B. (Hrsg.): Ausgew�hlte Werke Friedrich des Gro�en. 2 B�nde.Berlin, Hobbing, 1916. 335, 341 S., zahlr.Abb.nach A.v.Menzel, HLdr., etw.berieben (Bestell Nr.: 10839)?? 46,00 �

Historische und milit�rische Schriften; Politische und philosophische Schriften; Gedichte und Briefe

?

?? Wernigk: Wernigks Handbuch f�r die Einj�hrig-Freiwilligen Offizier-Aspiranten und die Offiziere des Beurlaubtenstandes der Feldartillerie.Kriegsausgabe 1918. Berlin: Mittler, 1918. 18. Auflage. 390 S., zahlreiche Abbildungen, Zeichnungen und Tafeln, Gr.-8�, Pappband, R�cken angeplatzt (Bestell Nr.: 12879)?? 38,00 �

?


Besuchen Sie uns nach Absprache:
?im Eickelkamp 11, Essen-Steele. Anruf gen�gt: 01577 3983 425


?

?

?