|
Anonym:
Bismarck nach dem Kriege. Ein Charakter- und Zeitbild.Leipzig,
Renger, 1883, Erste Ausgabe. 330 S., Halb-Leinen, Einband etwas
berieben (Bestell Nr.: 100443) 40,00 €
Bismarck und Rom; Bismarck und die Sozialdemokratie; Bismarck und
das Gründertum; Bismarck und seine Friktionen; Bismarck und seine
Fraktionen
Baiterus, Georgius (Hrsg):
Q.
Horatius Flaccus recensuit atque interpretatus est Gaspar Orellius
addita varietate lectionis codicum bentleianorum, Bernensium IV.,
sangallensis et turicensis.2 Bände komplett. Zürich: Orell & Füssli,
1850/1852. 3.Auflage. XXVIII, 746, IV, 935 S., Rücken mit
Goldprägung, 4-bündiger Leinen (Bestell Nr.: 410) 50,00 €
Gering stockfleckig, alte handschriftliche Übergabe-Urkunde in Band
1
Becker, Bernhard:
Briefe deutscher Bettelpatrioten an Louis Bonaparte. Eine gründliche
Bearbeitung der sämmtlichen, im Buche: L'Allemagne aux Tuilleries,
französischerseits veröfffentlichten Dokumente.Braunschweig: Bracke,
1873. EA. 482, LVI S., marmorierter Hln, Einband berieben, gebräunt,
Signatur auf Rücken, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 592)
130,00 €
"Das deutsche Volk soll die Leuet kennenlernen, welche mit
dem...Kaiser Louis Bonaparte in Verbindung gestanden, ihm
geschmeichelt, ihn angebettelt und im Auslande die größte Schande
über den deutschen Namen gebracht haben."
Blittersdorff:
Wernigks Taschenbuch für die leichte Artillerie (Feldartillerie).30.
Jahrgang 1918. Kriegsausgabe. Berlin: Mittler, 1918. 290 S.,
zahlreiche Abbildungen im Text, Kl.-8°, Halbleinen (Bestell Nr.:
12887) 40,00 €
Kanten berieben, stabiles Exemplar
Camberlin, William Henry:
Die
russische Revolution 1917 - 1921. 2 Bände.Frankfurt/M: Europ.
Verlagsanstalt, 1958. dt.EA. 472, 504 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 1567)
40,00 €
Carlyle, Thomas:
Die
französische Revolution.Neue illustrierte Ausgabe herausgegeben von
Theodor Rehtwisch. 3 Bände komplett. Leipzig: Georg Wigand, ca.
1890. 334, 308, 340 S., ca. 430 Abbildungen, 22 Beilagen, seltene
Kunstblätter, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 12653) 36,00 €
Buchblock etwas gelockert, gute Exemplare
Der Volksstaat:
Organ
der sozial-demokratischen Arbeiterpartei und der Internationalen
Gewerksgenossenschaften. 8 Jahrgänge (1869-1876) in 8 Bänden.
Unveränderter Nachdruck.Leipzig, Zentralantiquariat, 1971.
insg.ca.6.000 S., Leinen, 2° (Bestell Nr.: 1942) 280,00 €
Mit einer Einleitung und Bibliographie der Publikationen von Marx
und Engels im "Volksstaat" von Erich Kundel. Band 8 enthält den
unveränderten Nachdruck der "Volksstaat-Erzähler" (Beilage zum
"Volksstaat", Jahrgang 1 bis 3)
Die Zukunft:
Die
Zukunft. Socialistische Revue. Erster Jahrgang (1877/78). Berlin:
Allgem. Deutsche Associations-Buchdruckerei, 1878. 776 S.,
HalbLeder, Einband oben mit Fehlstelle, sonst gut und stabil
(Bestell Nr.: 2022) 250,00 €
Es
erschien später nur noch eine 88-seitige Nummer 3. Selten!
Eisenhart Rothe, Ernst v. und Lezius (Hrsg):
Das
Ehrenbuch der Garde. 2 Bände.Die preußische Garde im Weltkriege 1914
- 1919. Bearbeitet mit Unterstützung der kameradschaftlichen
Vereinigungen des ehemaligen Gardekorps und zahlreicher Angehöriger
seiner Formationen. Berlin/Stuttgart: Wilhelm Kolk / Oskar Hinderer,
ca. 1925. 608 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, geprägter Leinen
(Bestell Nr.: 12902) 120,00 €
Tadelloses Exemplar
Forbes, C.S.:
Garibaldi's Feldzug in Beiden Sicilien. Persönliche
Erlebnisse.Leipzig: Carl B. Lorck, 1861. 215 S., 1 Portrait, priv.
Hln, Einband sehr stark berieben, innen gut (Bestell Nr.: 2798)
45,00 €
Frankenberg, Alex-Victor von und Ludwigsdorff:
Das
Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115
im Weltkrieg 1914-1918.Stuttgart: Chr. Belsersche, 1921. 276 S., 134
Abbildungen, 24 Gefechts- und Übersichtsskizzen, Gr.-8°, Halbleinen
(Bestell Nr.: 12881) 68,00 €
Friedrich der Große:
Ausgewählte Werke Friedrich des Großen. 2 Bände. Hrsg.v.Gustav
Bertold BolzBerlin: Hobbing, 1916. EA. 335, 341 S., 10
ganzs.Bildtaf. u.zahlr.Textill.v.Adolph v. Menzel, Hldr., 4°.
Einwandfrei (Bestell Nr.: 2930) 48,00 €
Gebhardt, Bruno:
Handbuch der Deutschen Geschichte.4 Bände. Hrsg.v. Herbert
Grundmann. Stuttgart, Union, 1954/59. 8.neu bearb.Auflage.
734,670,438,363 S., Leinen (Bestell Nr.: 3095) 92,00 €
Bleimarginalien
Geschichte:
Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.Hrsg.v. Institut für
Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. 8 Bände. Berlin, Dietz, 1966.
insg.ca. 5600 S., zahlr.Abb., Leinen (Bestell Nr.: 3187) 55,00
€
Von den Anfängen der deutschen Arbeiterbewegung bis 1963
Grünberg, Carl (Hrsg.):
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung.
Vierter Band.Leipzig, Hirschfeld, 1914. 534 S., Halb-Leder (Bestell
Nr.: 3631) 46,00 €
u.a.m. den Beiträgen: Der soziale Sinn der Lehre von Marx. Das
"sozialitäre System" Eugen Dührings. Sozialistische Lyrik (Herwegh,
Freiligrath, Heine). Der patriotische Sozialismus oder
sozialistische Patriotismus bei Carlo Pisacane. August Bebel,
Persönliche Erinnerungen (von Franz Mehring). Zur Geschichte des
Sozialismus in England
Grünberg, Carl (Hrsg.):
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung.
Sechster Jahrgang.Leipzig, Hirschfeld, 1916. 541 S., Halb-Leder
(Bestell Nr.: 3634) 46,00 €
u.a.m. den Beiträgen: Schriften niederländischer Sozialisten über
den Krieg. Thomas Hodskin als Theoretiker der politischen Ökonomie.
Der Sozialismus als Ware. Revolutionärer Geist und historischer
Sinn. Der Kommunismus bei Marx. Die Entwicklungsgeschichte der
Arbeiterbewegung in Schweden.
Grünberg, Carl (Hrsg.):
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung.
Fünfter Jahrgang.Leipzig, Hirschfeld, 1915. 561 S., Halb-Leder
(Bestell Nr.: 3632) 46,00 €
u.a.m. den Beiträge: Die Arbeiterbewegung in Japan. Der kritische
Kommunismus bei Friedrich Engels. Zur Geschichte des sozialen
Torysmus. Bakunin und die russische revolutionäre Bewegung in den
Jahren 1868-1873. Über den französischen Syndikalismus. Wie Fichte
und Lassalle national waren.
Grünberg, Carl (Hrsg.):
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung.
Dritter Band.Leipzig, Hirschfeld, 1913. 560 S., Halb-Leder (Bestell
Nr.: 3630) 46,00 €
u.a.m. den Beiträgen: Der Einfluß des Sozialismus auf die
Volkswirtschaftslehre. Zur Biographie von F. Villegardelle. Die
Entwicklung des juristischen Sozialismus. Geschichte der englischen
Labour Party. Die christlich-soziale Bewegung in Frankreich. Die
sozialistische Bewegung in Norwegen
Grünberg, Carl (Hrsg.):
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung.
Erster Band.Leipzig, Hirschfeld, 1911. 545 S., Halb-Leder (Bestell
Nr.: 3628) 46,00 €
u.a.m. den Beiträgen: Der Rodbertussche Grundrententheorie und die
Marxsche Lehre von der absoluten Grundrente. Die Würdigung des
"wahren" Sozialismus. Die Fabian-Society. Aus der Frühzeit der
deutschen Arbeiterbewegung. Die sozialistische Bewegung in
Frankreich 1893-1910
Grünberg, Carl (Hrsg.):
Archiv für die Geschichte des Sozialismus und der Arbeiterbewegung.
Zweiter Band.Leipzig, Hirschfeld, 1912. 516 S., Halb-Leder (Bestell
Nr.: 3629) 46,00 €
u.a.m. den Beiträgen: Die soziologischen Anschauungen Proudhons in
den "Contradictions économiques". Bernhard Bolzano und seine Utopie
"Vom besten Staat". Die Trennung der proletarischen von der
bürgerlichen Demokratie in Deutschland (1863-1870). Die 48er
Arbeiterbewegung in Norwegen. Bakunin und die Internationale in
Italien bis zum Herbst 1872
Hanotaux, Gabriel und Alfred Martineau:
Histoire des Colonies Francaises et de L'Expansion de la France dans
le monde.6 Bände. Paris, Plon, 1929-1933, Erste Ausgaben.
630,547,603,611,598,583 S., 48 farbige Tafeln, sehr zahlreiche
Abbildungen im Text, gezeichnete Karten, Halb-Leder, dekorative und
gute Exemplare, 4° (Bestell Nr.: 100531) 480,00 €
Amerika, Marokko, Tunesien, Syrien, Afrika, Indochina, Algerien,
Madagaskar und sonstige Kolonien
Hofmann, Albert von:
Politische Geschichte der Deutschen. 5 Bände +
Bilderatlas.Stuttgart, DVA, 1923/28. insg. 3312 S.+ 399 Bildtaf.,
Ln, Einb.tlws.min.berieben (Bestell Nr.: 4509) 140,00 €
Holleuffer, Conrad von (Hrsg):
Kreutz und Quer Züge von August Ludolf Friedrich Schaumann. Deputy
Asstistant Comissary General in englischen Diensten. Vorwort von
Fedor von Zobeltitz. 2 Bände.Leipzig: Brockhaus, 1922. 395, 392 S.,
zahlr. farb.montierte Abb., Hln, N.u.kl. Stempel a. Vorsatz,
Einbd.v.Bd.1 stärker berieben, innen gut (Bestell Nr.: 4576)
50,00 €
Bericht Schaumanns (geb. 1788) von seinen Erlebnissen in den
Befreiungskriegen gegen Napoleon
Holthaus, E. und H. Krumbiegel (Hrsg):
Erinnerungen an den VII. Reichsfrontsoldatentag am deutschen Rhein
Pfingsten 1926.(Der Stahlhelm). Düsseldorf: H.Krumbiegel, ca. 1926.
70 S., zahlreiche Abbildungen, 4°, Kartoniert (Bestell Nr.: 12901)
50,00 €
Einband etwas lichtrandig, innen gut
Jäger, Oskar:
Weltgeschichte in vier Bänden. Komplett.Bielefeld/Leipzig: Velhagen
& Klasing, 1894/!903. Mischauflage. 587, 561, 652, 717 S., über
1.000 Textabbildungen, 82 Beilagen in Schwarz- und Farbendruck,
Gr.-8°, marmorierter Halbleder, Einbände leicht berieben (Bestell
Nr.: 12743) 120,00 €
.
Band: Geschichte des Altertums2. Band: Geschichte des Mittelalters3.
Band: Geschichte der neueren Zeit (1517-1789)4. Band: Geschichte der
neusten Zeit (1789-1889)
Kahn, Gustave:
Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur.Berlin, Schmidt,
1908, EA. 472 S., 468 Textill., 72 farb.Taf., gepräg.ill.Ln.,
ob.Kapital etw.eingeriss, Titelbl.unsauber mit Tesa geklebt, sonst
gut (Bestell Nr.: 5124) 35,00 €
Nach seltenen und amüsanten Karikaturen aus allen Ländern und
Zeitepochen
Köhler, Joh.Aug.Ernst:
Das
Königreich Sachsen und seine FürstenLeipzig, Hirschfeld, 1889. 306
S., 26 Abb. nach Holzschnitten, Ill.Ln (Bestell Nr.: 5607)
40,00 €
Gabe der Stadt Leipzig zur 800jährigen Jubelfeier des Hauses Wettin
1089-1889
Kriegschronik:
Kriegschronik der "Kruppschen Mitteilungen". 2 Bände (von 3)Essen,
Krupp, 1920. 400,164 S., 1 Karte, Register (Bestell Nr.: 5799)
51,00 €
Band 1: 28.6.1914 - 31.7.1916. Band 3: 1.8.1918 - 10.1.1920
Lamartine, Alphons de:
Geschichte der Februar-Revolution in Frankreich.Leipzig, Lorch,
1849, dt.EA. VII, 470 S., 1 Portrait, Halb-Leder, Einband
etw.berieben, innen etw.fleck. (Bestell Nr.: 6001) 65,00 €
"Das ist die Darstellung der hauptsächlichsten Ereignisse, an denen
ich während der zwei ersten Perioden der Revolution von 1848 und der
Begründung repubikanischer Staasteinrichtugen in Frankreich Theil
genommen habe". In dieser Zeit war Lamartine kurzfristig
provisorischer Außenminister
Lassalle, Ferdinand:
Gesammelte Reden und Schriften. Hrsg.u.eingel.v. Eduard Bernstein.
12 Bände.Berlin, Cassirer, 1919/20. insg.ca. 4.500 S., HLdr,
Einb.tlws.etw.lichtschattig (Bestell Nr.: 6071) 240,00 €
Der italienische Krieg. Franz von Sickingen. Die Verfassungsreden.
Das Arbeitsprogramm und die anschließenden Verteidigungsreden. Die
Agitation für den Allgemeinen Deutschen Arbeiterverein. Lassalles
Ökonomisches Hauptwerk. Philosophisch- literarische Streifzüge. Die
Philosophie Herakleitos des Dunklen von Ephesos. Das System der
erworbenen Rechte.
Mathiez, Albert:
Die
Französische Revolution. 3 Bände.Hamburg, Europ.Verlagsanst., 1950.
1109 S., Abb., Ln (Bestell Nr.: 6633) 45,00 €
Mehring, Franz:
Gesammelte Schriften. 15 Bände. Hrsg.v. Thomas Höhle u.a.Berlin,
Dietz, 1975/80. insg.ca. 10.000 S., Ln (Bestell Nr.: 6723)
150,00 €
Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. Kalr Marx, Geschichte
seines Lebens. Aufsätze zur Geschichte der Arbeiterbewegung. Zur
deutschen Geschichte. Zur Kriegsgeschichte und Militärfrage. Die
Lessing-Legende. Aufsätze zur deutschen Literatur von Klopstock bis
Weerth. Aufsätze zur deutschen Literatur von Hebbel bis Schweichel.
Aufsätze zur ausländischen Literatur. Vermischte Schriften.
Philosophische Aufsätze. Politische Publizistik 1891-1918.
Menzel, Wolfgang:
Geschichte der Deutschen bis auf die neuesten Tage.Stuttgart: Cotta,
1837. 3.vermehrte Auflage. 1100 S., 1 Stahlstich, Gr.-8°, alter
Pappeinband der Zeit (Bestell Nr.: 6792) 65,00 €
Einband stark berieben, Kanten stark bestossen, innen gering
stockfleckig und gut
Münch, Ernst:
Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit von dem Ende des großen
Kampfes der europäischen Mächte wider Napoleon Bonaparte, bis auf
unsere Tage.6 Bände (in 7) und Supplementband von Franz Kottenkamp.
Leipzig, Scheible, 1833-1837, Erste Ausgabe. insg. ca. 3.000 S., 1
Portrait, Halb-Leder, Einbände etw.berieben (Bestell Nr.: 100448)
180,00 €
Inklusive des seltenen Supplementbands u.a. mit ausführlichem
Personen- und Sachregister zum Werk
Nostitz, Hans von:
Das
Aufsteigen des Arbeiterstandes in England. Ein Beitrag zur socialen
Geschichte der Gegenwart.Jena, Fischer, 1900, EA. XXI, 807 S.,
Halb-Leder, Einb.berieben u.m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 7432)
70,00 €
Verfassungsrechtliches Bildungswesen. Arbeitergenossenschaften. Der
gesetzliche Arbeiterschutz. Die Wohnungsfrage. Die
Arbeitslosenfrage.
Petrarca:
Briefe des Francesco Petrarca. Eine Auswahl übersetzt v. Hans Nachod
u. Paul Stern.Berlin, Vlg.Die Runde, 1931, EA. XLVIII, 405 S., Ln,
Rücken etw.geblichen (Bestell Nr.: 7772) 48,00 €
Propyläen:
Propyläen Geschichte Europas. 6 Bände. Bearb.v. H.Diwald,
E.W.Zeeden, R.Mandrou, E.Weis, Th.Schieder und K.D.Bracher.Berlin,
Propyläen, 1975/76, EA. insg.ca.3000 S., sehr zahlr.Abb.u.Karten,
HLdr., 4°, Band 1 im Schnitt m.kl.Fleck (Bestell Nr.: 8036)
250,00 €
Anspruch auf Mündigkeit (1400-1555); Hegemonialkriege und
Glaubenskämpfe (1556-1648); Staatsräson und Vernunft (1649-1775);
Der Durchbruch des Bürgertums (1776-1847); Staatensysteme als
Vormacht der Welt (1848-1918); Die Krise Europas (1917-1975)
Protokolle:
Protokolle der sozialdemokratischen Arbeiterpartei. Band I: Eisenach
1869 - Coburg 1874. Band II: Gotha 1875 - St.Gallen 1887. 2.
Bände.Glashütten: Auvermann, 1971. Ca. 700 S., Ln, Band 2 mit zahlr.
Bleianstreichungen, Stempel auf Titel und Vorsatz (Bestell Nr.:
8042) 61,00 €
Ranke, Leopold v.:
Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation. 3 Bände.
Hrsg.u.m.e.Nachw.v. Horst Michael.Hamburg, Christensen, ca.1930.
520, 526, 476 S., zahlr.Abb., Karten, Ln, Einb.fleck. (Bestell Nr.:
8128) 38,00 €
Ranke, Leopold von:
Historische Meisterwerke. 24 Bände (in 12). Ausgew.u.hrsg.v. Adolf
Meyer u. Horst Michael sowie einer Schlußbetrachtung v. Justus
Hashagen.Hamburg, Christensen, 1928. insg.ca.5.500 S., 40 Farbabb.,
273 s/w-Abb., 10 Karten, Ln, Rücken etw.gebräunt (Bestell Nr.: 8129)
92,00 €
Umfasst: Weltgeschichte(1-14); Die Päpste(15-18); Reformation
(19-24)
Ranke, Leopold von:
Englische Geschichte. 3 Bände.Wiesbaden: Vollmer, 1957. 577, 528,
661 S., Ln (Bestell Nr.: 8131) 40,00 €
Reich, Albert:
Unser
deutsches Alpenkorps in Tirol.Ein Erinnerungswerk. Diessen vor
München: Huber, ca. 1920. 16 Seiten Text plus 64 Zeichnungen, 4°,
Pappband (Bestell Nr.: 12900) 35,00 €
Sehr gut erhaltenes Exemplar
Rethel, Alf.:
Illustrationen zur Allgemeinen Weltgeschichte von C.v.Rotteck,
Becker und Anderen. Zwanzig Original-Compositionen. Erläuternde
Texte von Friedrich Bülau.Braunschweig: Westermann, 1843. 271 S., 20
Stahlstiche, Ln, priv. späterer Ln, Ztg.-Artikel auf Vorsatz, etwas
stockfleckig (Bestell Nr.: 8299) 65,00 €
Stahlstiche mit erläuternden Texten u.a. zu Moses, Perikles,
Hannibal, Attila, Luther, Washington und Napoleon
S...n, G.v.:
Die
Belagerung und Einnahme Wiens October 1848.Leipzig/Prag:
Schulze/Tempsky, 1869. IX, 528 S., 1 farb. Faltkarte, Ppbd. m.
Rückenschild, zahlr.Etiketten, Kanten stark berieben, Stempel
a.Titel, innen gut u. stabil (Bestell Nr.: 8685) 95,00 €
Slang, F. (d.i.F.Hampel):
Panzerkreuzer Potemkin. Der Matrosenaufstand vor Odessa 1905. Nach
authentischen Dokumenten mit 5 Originalphotographien und 10
FilmbildernBerlin, Malik, 1926, 4.erg.Aufl. 78 S., 15 Bildtaf.,
Deckelill.v.J.Heartfield, Ppbd, Rücken rep. (Bestell Nr.: 9663)
85,00 €
Sombart, Werner:
Der
moderne Kapitalismus. Historisch-systematische Darstellung des
gesamteuropäischen Wirtschaftslebens von seinen Anfängen bis zu
Gegenwart. 2 Bände (in 4).München, Duncker & Humblot, 1924, 6.Aufl.
919, 1229 S., Halb-Leinen, Einb.etw.lichtschattig, Innendeckel
etw.stockfl. (Bestell Nr.: 9697) 50,00 €
Sozialisierungs-Kommission:
Verhandlungen der Sozialisierungs-Kommission über die
Reparationsfragen. 2 Bände.Berlin: Robert Engelmann, 1921/1922.
387,385 S., Kartoniert, Einbände gebräunt (Bestell Nr.: 9713)
40,00 €
Sporschil, Joh.:
Geschichte der Kreuzzüge.Leipzig: Brockhaus, ca. 1850. 578 S., 12
Stahlstiche m. stärkeren Stockflecken, 1 Klappkarte, ill.Ln (Bestell
Nr.: 9773) 95,00 €
Sporschil, Johann:
Die
große Chronik. Geschichte des Verbündeten Europa's gegen Napoleon
Bonaparte in den Jahren 1813, 1814 und 1815. Ersten Theiles (erster,
zweiter und dritter Band (v. 2 Theilen).Braunschweig: G.Westermann,
1844. 5.stereotype Auflage. 1223 S., 3 Stahlstiche, 10 (v. 11?)
Schlachtplänen, 1 separate Klappkarte, restaurierter
Original-Einband mit aufgezogenem Leder-Rücken (Bestell Nr.: 9774)
250,00 €
Stein, Freiherr vom:
Briefe und amtliche Schriften. 10 Bände (in 11). Bearbeitet von
Erich Botzenhart und neu herausgegeben von Walther
Hubatsch.Stuttgart, Kohlhammer, 1957/1969. insg. 8.608 S., Abb.,
Karten, Leinen, Stempel a.Innendeckel, gute Exemplare (Bestell Nr.:
9893) 500,00 €
Umfasst im einzelnen: Band 1: Studienzeit, Eintritt in den
preußischen Staatsdienst. Stein in Westfalen (1773-1804); Band 2/1:
Minister im Generaldirektorium, Konflikt und Entlassung, Stein in
Nassau, Die Nassauische Denkschrift, Wiederberufung (1804-1807; Band
2/2: Das Reformministerium (1807-1808); Band 3: In Brünn und Prag,
Die Krise des Jahres 1811, In Moskau und Petersburg, Die große
Wendung (1809-1812); Band 4: Preussens Erhebung, Stein als Chef der
Zentralverwaltung, Napoleons Sturz (Januar 1813 - Juni 1814); Band
5: Der Wiener Kongress, Rücktritt ins Privatleben, Stein und die
Ständischen Bestrebungen des Westfälischen Adels (Juni 1814 -
Dezember 1818); Band 6: Stein in Westfalen, Monumenta Germaniae
Historica, Verfassungsfragen (Januar 1819 - Mai 1826); Band 7: Stein
als Marschall des 1.-3. Westfälischen Provinziallandtags, Revision
der Städteordnung, Revolution in Frankreich und Belgien (Ende Mai
1826 - Juni 1831); Band 8: Ergänzungen und Nachträge, Nachträge zu
den briefen Steins 1766-1831, Kartographische Dokumentation; Band 9:
Historische und politische Schriften; Band 10: Register mit
Nachlese, Zusätze und Berichtigungen
Sybel, Heinrich von:
Die
Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. Vornehmlich nach
den preußischen Staatsacten. Volksausgabe. 7 Bände.München,
Oldenbourg, 1901. insg.ca. 2.400 S., 1 Portrait, illustr.Leinen,
schöne Exemplare (Bestell Nr.: 10167) 50,00 €
Tiroler Kaiserjägerbund (Hrsg):
Tiroler Kaiserjäger. Ein Gedenkbuch zur Erinnerung an die 10jährige
Wiederkehr der Feuertaufe 1914-1924.Innsbruck: Tyrolia, ca. 1924.
182 S., Kartoniert mit montierter Farbabbildung (Bestell Nr.:
12880) 40,00 €
Einband leicht berieben
Vaterländische:
Vaterländische Hausbibliothek. 5 Bände (i.e.Bd.).Berlin, Weller,
1904. 247, 253, 387, 144, 160 S., zahlr.Abb., Ill.Ln, Einb.m.starken
Gebrauchssp., innen papierbed.gebräunt, 1 S.geklebt (Bestell Nr.:
10635) 41,00 €
Umfaßt fünf bedeutende geschichtliche Werke: Hermann von
Petersdorff" Wie das Deutsche Reich geworden ist. 1848-71"
J.Scheibert "Die Kriege von 1864 und 1866". J.Scheibert "Der Krieg
von 1870/71 zwischen Frankreich und Deutschland". Otto de Grahl
"Kaiser Wilhelm der Große". Karl Strecker "Otto von Bismarck"
Volz, Gustav B. (Hrsg.):
Ausgewählte Werke Friedrich des Großen. 2 Bände.Berlin, Hobbing,
1916. 335, 341 S., zahlr.Abb.nach A.v.Menzel, HLdr., etw.berieben
(Bestell Nr.: 10839) 46,00 €
Historische und militärische Schriften; Politische und
philosophische Schriften; Gedichte und Briefe
Wernigk:
Wernigks Handbuch für die Einjährig-Freiwilligen Offizier-Aspiranten
und die Offiziere des Beurlaubtenstandes der
Feldartillerie.Kriegsausgabe 1918. Berlin: Mittler, 1918. 18.
Auflage. 390 S., zahlreiche Abbildungen, Zeichnungen und Tafeln,
Gr.-8°, Pappband, Rücken angeplatzt (Bestell Nr.: 12879) 38,00
€
|