|
Bassermann-Jordan, Ernst von:
Uhren. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.Berlin, Carl Schmidt,
1922, 3.vermehrte Auflage. 188 S., 135 Textabb., Halbleinen (Bestell
Nr.: 500) 50,00 €
(=Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler; Bd.VII)
Behringer, Anton und Franz Rek:
Das
Maurerbuch. Ein Fachbuch für Geselle, Polier und Meister. Ein Buch
der Praxis für Baumeister, Architekten und Lehrer.Ravensburg: Otto
Maier, 1951. 392 S., sehr zahlr. Textabb., Ln, 4°. Sehr gut erhalten
(Bestell Nr.: 631) 35,00 €
Ein Handbuch für den Maurer, für den Rohbauhandwerker im weitesten
Sinne, aus welchem der Werdende wie der Fortgeschrittene die für ihn
so wichtigen technischen, praktischen und theoretischen Kenntnisse
entnehmen kann.
Boltenstern, Erich:
Wiener Möbel in Lichtbildern und maßstäblichen Rissen.Stuttgart:
Julius Hoffmann, 1949. 96 S., 291 Abb., Broschur, 4° (Bestell Nr.:
1082) 41,00 €
Bossert, H. Th.:
Das
Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und
Dekorationen.Berlin: Ernst Wasmuth, 1924. IX, 32 S. plus 120 farb.
Tafeln in Offset- und Buchdruck, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 1153)
160,00 €
Bücheler, Robert:
Das
praktische Polstern.Illustrierte Anleitung zur Herstellung der
verschiedenen Arten von Polsterarbeiten mit Kostenberechnung und
Materialkunde. Augsburg: Mühlberger, 1949. 383 S., 513 Textabb., 24
Bildtaf., 4°, Halbleinen (Bestell Nr.: 1394) 70,00 €
Einband etwas unfrisch
Bund der Kunstgewerbeschulmänner (Hrsg.):
Kunstgewerbe. Ein Bericht über die Entwicklung und Tätigkeit der
Handwerker- und Kunstgewerbeschulen in Preußen. Berlin, Wasmut,
1922. 69,11 S. + 208 Bildtafeln, Pappband (Bestell Nr.: 1447)
46,00 €
Einband fleckig, Textseiten etwas stockfleckig
De
Fries & Cie. AG Düsseldorf:
Werkzeuge und Bedarfsartikel.Düsseldorf, 1901. 799 S., sehr
zahlreiche Abbildungen, Leinen, berieben, locker, 2 Seiten lose,
sonst gut (Bestell Nr.: 100996) 50,00 €
seltener Katalog
D'Hulst, Roger-A.:
Flämische Bildteppiche des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts.Geleitwort
von Herman Liebaers. Einführung von Jozef Duverger. Brüssel:
Kunstverlag L'Arcade, 1961. XXXIII, 320 S., zahlr. teils farb.
ganzseitige Abbildungen, Ln, textiler farbiger Orig.-Umschlag, sehr
gut erhalten 4° (Bestell Nr.: 1819) 65,00 €
Der Band vermittelt anhand der ausgewählten Beispiele ein Bild der
Kunst, die "Flandern der Welt geschenkt" hat. Die zugehörigen Texte
versuchen Verständnis und Interesse des Lesers zu wecken.
Geschichtliche Einzelheiten über die Tapisserien, den Auftraggeber,
den Schöpfer der Kartons oder den Bildwerker werden mitgeteilt,
soweit die Forschung schon zu genaueren Ergebnissen gelangt ist.
Allgemeine Betrachtungen über das burgundische Mäzenatentum, das
Brüssler Kunsthandwerk werden mit theoretischen kunsthistorischen
Grundlagen verbunden.
Ebinghaus, Hugo und Felix Heussen (Hrsg):
Handbuch für Möbel- und Bautischler.Giessen: Pfanneberg, 1960. 756
S., 1199 Abb., 4°, Leinen (Bestell Nr.: 2251) 60,00 €
Fritsch, Eugen (Hrsg):
Der
praktische Bäcker.Hand- und Lehrbuch der Ernährungslehre und
Rohstoffkunde der neuzeitlichen Herstellung von Brot, Kleingebäck
und Feinbackwaren, der Betriebstechnik... Stuttgart: Hugo Matthaes,
1955. EA. 832 S., 676 Abb., Farbtaf., Beilagen, Kunststoff-Einband,
gr.8° (Bestell Nr.: 2962) 55,00 €
...Betriebsrationalisierung, der Käuferwerbung, der Buchführung und
des Steuerwesens, der Fachkalkulation und der einschlägigen
Gesetzeskunde.
Fuhrmann, Ernst:
Der
Sinn im Gegenstand. Nebst Beitrag über die Bedeutung der
Ornamente.München: Georg Müller, 1923. EA. 45 S., Textzeichnungen,
26 ganzseitige Bildtaf., ill.Ppbd., Rücken angeplatzt, aber stabil
(Bestell Nr.: 2997) 38,00 €
Gnant, H.:
Der
Bau- und Maschinenschlosser.Ein Buch für Bauschlosser,
Maschinenschlosser, Anschläger, Schmiede, Schweißer, Monteure, für
Werkmeister, Betriebsleiter und solche, die es werden wollen.
Stuttgart: Franckhs Technischer Verlag, 1925. 1.Auflage. 350 S., 587
Abbildungen, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 3287) 40,00 €
Einband berieben, Name auf Vorsatz, innen gut
Hartlaub, G.F.:
Das
ewige Handwerk im Kunstgewerbe der Gegenwart. Beispiele modernen
kunsthandwerklichen Gestaltens.Berlin, Reckendorf, 1931, EA. 87 S.,
100 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 3915) 75,00 €
(Werkbund-Buch). Mit Sonderbeiträgen von Otto Haupt (Schmiedeeisen,
Edelmetallarbeiten), Paul Renner (Leder- und Buntpapier, Schrift und
Druck), Hanna Kronberger-Frentzen (Stickerei, Spitzen, Perlarbeiten.
Keramik und Glas), Richard Lisker (Weberei, Wirkerei, Knüpferei,
Stoffdruck, Batik. Holzbearbeitung, Korbflechterei)
Heese, F.:
Der
praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und
handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis.Stuttgart: Ernst
Heinrich Moritz, 1938. 272 S., 706 Abb., 4 Tafelbeilagen, Ln, OU mit
Läsuren, 4° (Bestell Nr.: 4054) 48,00 €
Heidrich, M. und H.Weber:
Der
junge Tischler. Seine Erziehung zu wahrhaftigem und schönem
Schaffen.Berlin: Dt. Holzarbeiter-Verband, 1925. 175 S., 137 Abb.,
Ln, Stempel auf Vorsatz und Titel, gr.8° (Bestell Nr.: 4069)
40,00 €
Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1912:
Die
Durchgeistigung der deutschen Arbeit. Wege und Ziele im Zusammenhang
von Industrie, Handwerk und KunstJena, Diederichs, 1912, EA. 116 S.
+ 108 Tafeln mit Abb., Anhang mit Mitgliederverzeichnis und Satzung,
Ppbd, Einb.stark fl., ob.Kap.m.kl.Einriss, innen gut (Bestell Nr.:
4944) 66,00 €
Erstes Jahrbuch des Deutschen Werkbundes
Jaques, Renate:
Deutsche Textilkunst in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart.
Geleitwort von Hans Croon.Berlin: Rembrandt, 1942. 319 S., 213 Abb.,
Hln, Einband etwas unfrisch, gr.8° (Bestell Nr.: 4991) 38,00 €
Johannsen, Otto:
Handbuch der Baumwollspinnerei, Zellwollspinnerei,
Cottoninspinnerei, Rohweberei und Fabrikanlagen. Band 1-3 (von
5).Leipzig, Voigt, 1948. 452, 415, 452 S., zahlr.Falttafeln, Leinen,
4° (Bestell Nr.: 5044) 30,00 €
Kallenberg, Otto und G.A.Schink:
Der
praktische Heizungs- und Lüftungs-Installateur.(=Illustrierte
Handwerkerbibliothek; Bd.9). Stuttgart, Moritz, 1929,
3.verb.u.erw.Auflage. 216 S., 231 Abb., 2 farb.Pläne (in Lasche),
Schnitt u.erste Seite etwas fleckig, Leinen (Bestell Nr.: 5149)
40,00 €
Lehr- und Handbuch für den Installateur von Heizungs- und
Lüftungsanlagen aller Art. Lehr- und Übungsbuch für den fachlichen
Unterricht an gewerblichen Lehranstalten
Knöß, Conrad und Karl Olig:
Der
Friseur. Ein Hand- und Nachschlagebuch für Damen- und
Herrenfriseure, Haarfärber, Kosmetiker und Perückenmacher.Gießen:
Pfanneberg, 1951. 758 S., 14 farb.Bildtaf., sehr zahlr. Textabb.,
Ln, Einband stärker stockfleckig, 2 separate Modelltaf., innen gut,
gr.8° (Bestell Nr.: 5546) 45,00 €
Koch, Carl Wilhelm:
Die
Teppich-Fabrikation.Würzburg: H.Stürtz, 1906. 93 S., 39 Textabb., 10
farb. Bildtaf., Ln, gr.8° (Bestell Nr.: 5553) 60,00 €
Beiliegend die kleine Broschüre: "Wie soll der Teppich im Hause
behandelt werden" aus derselben Zeit
Kohlhausen, Heinrich:
Geschichte des deutschen KunsthandwerksMünchen: Bruckmann, 1955. EA.
591 S., 543 Abb., 16 ganzs.Farbtaf., Hldr., 4° (Bestell Nr.: 5613)
61,00 €
Oelsner, Herrmann:
Die
deutsche Webschule.Mechanische Technologie der Weberei. Altona:
Anton Send, 1888. 755 S., 1200 Textabbildungen, Halbleder (Bestell
Nr.: 7496) 85,00 €
Einband stärker berieben, Rücken oben angeplatzt, aber stabil
Potthoff, O.D.:
Illustrierte Geschichte des deutschen Fleischer-Handwerks.Berlin:
Askanischer Verlag, 1927. EA. XIV, 530 S., 220 Abb., 12 Bildtaf.,
gepr. Ln, 4°, Kanten sehr gering bestoßen (Bestell Nr.: 7960)
95,00 €
Preis:
Preis-Verzeichnis der Königl.Sächs.Porzellan-Manufactur in Meissen
und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig. Nachdruck der Ausgabe
von 1904.o.O., 1994. 33 Textblätter u. 79 Bildtaf. m. zahlreichen
.Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 7982) 120,00 €
Schneck, Adolf G.:
Das
Polstermöbel. Das Möbel als Gebrauchsgegenstand Band 4.Stuttgart:
Julius Hoffmann, 1951. 120 S., 349 Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.:
9158) 60,00 €
Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg):
Kleines Bilderalbum über Figuren, Vögel, Tiere, Schalen und einige
Vasen aus echtem Meissner Porzellan.Dresden: Meissen, 1926. 25
unpag. Bildtaf. mit zahlr. teils farb.Abb., Kart. mit Kordel,
Querformat. (Bestell Nr.: 9813) 125,00 €
Beiliegend das 20-seitige Preisblatt
Trams, Bernhard (Hrsg.):
Die
Metallbaupraxis.Berlin, Weller, 1954, EA. 640 S., 650 Abb., Tab.
u.Übersichten, Kunst-Ldr (Bestell Nr.: 10429) 40,00 €
Die Werkstoffe, Werkstoffbearbeitung, Konstruktionsarbeiten,
Kunstschmiede- und Kunstschlosserarbeiten, Beschlagarbeiten,
Blitzschutzanlagen, Gas- und Wasseranlagen, Fachzeichnen,
Kostenermittlung, Mechanik und Festigkeitslehre
Vavra, J.R.:
Das
Glas und die Jahrtausende.Prag: Artia, 1954. 198 S. plus 430 Abb.
auf Tafeln, 22 Farbtaf., 161 Textabb., ill.Ln, 4°. Sehr gut
erhalten. (Bestell Nr.: 10637) 60,00 €
Der Band schildert anhand der Wandlungen der Hestellungsmethoden im
Glasfach dessen Prinzipien. Indem es in das schwierige und
kunstreiche Handwerk einführt, will das Buch uns lehren, "die
Glasarbeiter zu achten und zu ehren".Umfangreiche Abbildungen
demonstrieren die Vielgestaltigkeit des Werkstoffes Glas.
Vereinigung selbstständiger Schmiedemeister (Hrsg.):
Berechnungs-Grundlagen für Schmiedearbeiten.Hamburg,, 1924,
2.verb.Aufl. 152 S., Abb., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10708)
32,00 €
Berechnungen für Wagenarbeiten (Material und Arbeitszeit) sowie
Auflistung der benötigten Halbfrabrikate
Walcha, Otto:
Meißner Porzellan.Dresden, Vlg.d.Kunst, 1975. 516 S., ca.500 Abb.,
Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 10911) 46,00 €
Zeppernick & Hartz AG:
Handbuch Sanitärer Artikel.Dresden: Zetha, 1936. 128 S., sehr zahlr.
Abb., Ppbd. inklusive 32-seitiges Preisliste (Bestell Nr.: 11610)
48,00 €
Der Katalog umfasst das volle Lieferprogramm von den
Zetha-Waschbecken über Badewannen und Pissoirs bis zum
Spültisch-Sortiment |