?


Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen
?

?



Revierbuch.de
Bergbau, H�ttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
?

M�rchenb�cher
RUHR.Antiquaria 2010
Bochumer Antiquariatstag

Antiquarische Datenbanken:
www.antbo.de
www.zvab.com
www.buchfreund.de
www.booklooker.de
usw...

Gesch�ftsbedingungen
und Impressum

Suche in unserem
Gesamtbestand

Bestellungen / Anfragen bitte an:

Zur�ck zur Startseite
Stand:Oktober 2010

Das Antiquariat im Ruhrgebiet
- seit �ber 20 Jahren -

HANDWERK
?

Bassermann-Jordan, Ernst von: Uhren. Ein Handbuch f�r Sammler und Liebhaber.Berlin, Carl Schmidt, 1922, 3.vermehrte Auflage. 188 S., 135 Textabb., Halbleinen (Bestell Nr.: 500)?? 50,00 �

(=Bibliothek f�r Kunst- und Antiquit�ten-Sammler; Bd.VII)

?

Behringer, Anton und Franz Rek: Das Maurerbuch. Ein Fachbuch f�r Geselle, Polier und Meister. Ein Buch der Praxis f�r Baumeister, Architekten und Lehrer.Ravensburg: Otto Maier, 1951. 392 S., sehr zahlr. Textabb., Ln, 4�. Sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 631)?? 35,00 �

Ein Handbuch f�r den Maurer, f�r den Rohbauhandwerker im weitesten Sinne, aus welchem der Werdende wie der Fortgeschrittene die f�r ihn so wichtigen technischen, praktischen und theoretischen Kenntnisse entnehmen kann.

?

Boltenstern, Erich: Wiener M�bel in Lichtbildern und ma�st�blichen Rissen.Stuttgart: Julius Hoffmann, 1949. 96 S., 291 Abb., Broschur, 4� (Bestell Nr.: 1082)?? 41,00 �

?

Bossert, H. Th.: Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen.Berlin: Ernst Wasmuth, 1924. IX, 32 S. plus 120 farb. Tafeln in Offset- und Buchdruck, Ln, OU, 4� (Bestell Nr.: 1153)?? 160,00 �

?

B�cheler, Robert: Das praktische Polstern.Illustrierte Anleitung zur Herstellung der verschiedenen Arten von Polsterarbeiten mit Kostenberechnung und Materialkunde. Augsburg: M�hlberger, 1949. 383 S., 513 Textabb., 24 Bildtaf., 4�, Halbleinen (Bestell Nr.: 1394)?? 70,00 �

Einband etwas unfrisch

?

Bund der Kunstgewerbeschulm�nner (Hrsg.): Kunstgewerbe. Ein Bericht �ber die Entwicklung und T�tigkeit der Handwerker- und Kunstgewerbeschulen in Preu�en. Berlin, Wasmut, 1922. 69,11 S. + 208 Bildtafeln, Pappband (Bestell Nr.: 1447)?? 46,00 �

Einband fleckig, Textseiten etwas stockfleckig

?

De Fries & Cie. AG D�sseldorf: Werkzeuge und Bedarfsartikel.D�sseldorf, 1901. 799 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, berieben, locker, 2 Seiten lose, sonst gut (Bestell Nr.: 100996)?? 50,00 �

seltener Katalog

?

D'Hulst, Roger-A.: Fl�mische Bildteppiche des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts.Geleitwort von Herman Liebaers. Einf�hrung von Jozef Duverger. Br�ssel: Kunstverlag L'Arcade, 1961. XXXIII, 320 S., zahlr. teils farb. ganzseitige Abbildungen, Ln, textiler farbiger Orig.-Umschlag, sehr gut erhalten 4� (Bestell Nr.: 1819)?? 65,00 �

Der Band vermittelt anhand der ausgew�hlten Beispiele ein Bild der Kunst, die "Flandern der Welt geschenkt" hat. Die zugeh�rigen Texte versuchen Verst�ndnis und Interesse des Lesers zu wecken. Geschichtliche Einzelheiten �ber die Tapisserien, den Auftraggeber, den Sch�pfer der Kartons oder den Bildwerker werden mitgeteilt, soweit die Forschung schon zu genaueren Ergebnissen gelangt ist. Allgemeine Betrachtungen �ber das burgundische M�zenatentum, das Br�ssler Kunsthandwerk werden mit theoretischen kunsthistorischen Grundlagen verbunden.

?

Ebinghaus, Hugo und Felix Heussen (Hrsg): Handbuch f�r M�bel- und Bautischler.Giessen: Pfanneberg, 1960. 756 S., 1199 Abb., 4�, Leinen (Bestell Nr.: 2251)?? 60,00 �

?

Fritsch, Eugen (Hrsg): Der praktische B�cker.Hand- und Lehrbuch der Ern�hrungslehre und Rohstoffkunde der neuzeitlichen Herstellung von Brot, Kleingeb�ck und Feinbackwaren, der Betriebstechnik... Stuttgart: Hugo Matthaes, 1955. EA. 832 S., 676 Abb., Farbtaf., Beilagen, Kunststoff-Einband, gr.8� (Bestell Nr.: 2962)?? 55,00 �

...Betriebsrationalisierung, der K�uferwerbung, der Buchf�hrung und des Steuerwesens, der Fachkalkulation und der einschl�gigen Gesetzeskunde.

?

Fuhrmann, Ernst: Der Sinn im Gegenstand. Nebst Beitrag �ber die Bedeutung der Ornamente.M�nchen: Georg M�ller, 1923. EA. 45 S., Textzeichnungen, 26 ganzseitige Bildtaf., ill.Ppbd., R�cken angeplatzt, aber stabil (Bestell Nr.: 2997)?? 38,00 �

?

Gnant, H.: Der Bau- und Maschinenschlosser.Ein Buch f�r Bauschlosser, Maschinenschlosser, Anschl�ger, Schmiede, Schwei�er, Monteure, f�r Werkmeister, Betriebsleiter und solche, die es werden wollen. Stuttgart: Franckhs Technischer Verlag, 1925. 1.Auflage. 350 S., 587 Abbildungen, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 3287)?? 40,00 �

Einband berieben, Name auf Vorsatz, innen gut

?

Hartlaub, G.F.: Das ewige Handwerk im Kunstgewerbe der Gegenwart. Beispiele modernen kunsthandwerklichen Gestaltens.Berlin, Reckendorf, 1931, EA. 87 S., 100 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 3915)?? 75,00 �

(Werkbund-Buch). Mit Sonderbeitr�gen von Otto Haupt (Schmiedeeisen, Edelmetallarbeiten), Paul Renner (Leder- und Buntpapier, Schrift und Druck), Hanna Kronberger-Frentzen (Stickerei, Spitzen, Perlarbeiten. Keramik und Glas), Richard Lisker (Weberei, Wirkerei, Kn�pferei, Stoffdruck, Batik. Holzbearbeitung, Korbflechterei)

?

Heese, F.: Der praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau-Ausf�hrung in Theorie und Praxis.Stuttgart: Ernst Heinrich Moritz, 1938. 272 S., 706 Abb., 4 Tafelbeilagen, Ln, OU mit L�suren, 4� (Bestell Nr.: 4054)?? 48,00 �

?

Heidrich, M. und H.Weber: Der junge Tischler. Seine Erziehung zu wahrhaftigem und sch�nem Schaffen.Berlin: Dt. Holzarbeiter-Verband, 1925. 175 S., 137 Abb., Ln, Stempel auf Vorsatz und Titel, gr.8� (Bestell Nr.: 4069)?? 40,00 �

?

Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1912: Die Durchgeistigung der deutschen Arbeit. Wege und Ziele im Zusammenhang von Industrie, Handwerk und KunstJena, Diederichs, 1912, EA. 116 S. + 108 Tafeln mit Abb., Anhang mit Mitgliederverzeichnis und Satzung, Ppbd, Einb.stark fl., ob.Kap.m.kl.Einriss, innen gut (Bestell Nr.: 4944)?? 66,00 �

Erstes Jahrbuch des Deutschen Werkbundes

?

Jaques, Renate: Deutsche Textilkunst in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart. Geleitwort von Hans Croon.Berlin: Rembrandt, 1942. 319 S., 213 Abb., Hln, Einband etwas unfrisch, gr.8� (Bestell Nr.: 4991)?? 38,00 �

?

Johannsen, Otto: Handbuch der Baumwollspinnerei, Zellwollspinnerei, Cottoninspinnerei, Rohweberei und Fabrikanlagen. Band 1-3 (von 5).Leipzig, Voigt, 1948. 452, 415, 452 S., zahlr.Falttafeln, Leinen, 4� (Bestell Nr.: 5044)?? 30,00 �

?

Kallenberg, Otto und G.A.Schink: Der praktische Heizungs- und L�ftungs-Installateur.(=Illustrierte Handwerkerbibliothek; Bd.9). Stuttgart, Moritz, 1929, 3.verb.u.erw.Auflage. 216 S., 231 Abb., 2 farb.Pl�ne (in Lasche), Schnitt u.erste Seite etwas fleckig, Leinen (Bestell Nr.: 5149)?? 40,00 �

Lehr- und Handbuch f�r den Installateur von Heizungs- und L�ftungsanlagen aller Art. Lehr- und �bungsbuch f�r den fachlichen Unterricht an gewerblichen Lehranstalten

?

Kn��, Conrad und Karl Olig: Der Friseur. Ein Hand- und Nachschlagebuch f�r Damen- und Herrenfriseure, Haarf�rber, Kosmetiker und Per�ckenmacher.Gie�en: Pfanneberg, 1951. 758 S., 14 farb.Bildtaf., sehr zahlr. Textabb., Ln, Einband st�rker stockfleckig, 2 separate Modelltaf., innen gut, gr.8� (Bestell Nr.: 5546)?? 45,00 �

?

Koch, Carl Wilhelm: Die Teppich-Fabrikation.W�rzburg: H.St�rtz, 1906. 93 S., 39 Textabb., 10 farb. Bildtaf., Ln, gr.8� (Bestell Nr.: 5553)?? 60,00 �

Beiliegend die kleine Brosch�re: "Wie soll der Teppich im Hause behandelt werden" aus derselben Zeit

?

Kohlhausen, Heinrich: Geschichte des deutschen KunsthandwerksM�nchen: Bruckmann, 1955. EA. 591 S., 543 Abb., 16 ganzs.Farbtaf., Hldr., 4� (Bestell Nr.: 5613)?? 61,00 �

?

Oelsner, Herrmann: Die deutsche Webschule.Mechanische Technologie der Weberei. Altona: Anton Send, 1888. 755 S., 1200 Textabbildungen, Halbleder (Bestell Nr.: 7496)?? 85,00 �

Einband st�rker berieben, R�cken oben angeplatzt, aber stabil

?

Potthoff, O.D.: Illustrierte Geschichte des deutschen Fleischer-Handwerks.Berlin: Askanischer Verlag, 1927. EA. XIV, 530 S., 220 Abb., 12 Bildtaf., gepr. Ln, 4�, Kanten sehr gering besto�en (Bestell Nr.: 7960)?? 95,00 �

?

Preis: Preis-Verzeichnis der K�nigl.S�chs.Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig. Nachdruck der Ausgabe von 1904.o.O., 1994. 33 Textbl�tter u. 79 Bildtaf. m. zahlreichen .Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 7982)?? 120,00 �

?

Schneck, Adolf G.: Das Polsterm�bel. Das M�bel als Gebrauchsgegenstand Band 4.Stuttgart: Julius Hoffmann, 1951. 120 S., 349 Abb., Ln, OU, 4� (Bestell Nr.: 9158)?? 60,00 �

?

Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg): Kleines Bilderalbum �ber Figuren, V�gel, Tiere, Schalen und einige Vasen aus echtem Meissner Porzellan.Dresden: Meissen, 1926. 25 unpag. Bildtaf. mit zahlr. teils farb.Abb., Kart. mit Kordel, Querformat. (Bestell Nr.: 9813)?? 125,00 �

Beiliegend das 20-seitige Preisblatt

?

Trams, Bernhard (Hrsg.): Die Metallbaupraxis.Berlin, Weller, 1954, EA. 640 S., 650 Abb., Tab. u.�bersichten, Kunst-Ldr (Bestell Nr.: 10429)?? 40,00 �

Die Werkstoffe, Werkstoffbearbeitung, Konstruktionsarbeiten, Kunstschmiede- und Kunstschlosserarbeiten, Beschlagarbeiten, Blitzschutzanlagen, Gas- und Wasseranlagen, Fachzeichnen, Kostenermittlung, Mechanik und Festigkeitslehre

?

Vavra, J.R.: Das Glas und die Jahrtausende.Prag: Artia, 1954. 198 S. plus 430 Abb. auf Tafeln, 22 Farbtaf., 161 Textabb., ill.Ln, 4�. Sehr gut erhalten. (Bestell Nr.: 10637)?? 60,00 �

Der Band schildert anhand der Wandlungen der Hestellungsmethoden im Glasfach dessen Prinzipien. Indem es in das schwierige und kunstreiche Handwerk einf�hrt, will das Buch uns lehren, "die Glasarbeiter zu achten und zu ehren".Umfangreiche Abbildungen demonstrieren die Vielgestaltigkeit des Werkstoffes Glas.

?

Vereinigung selbstst�ndiger Schmiedemeister (Hrsg.): Berechnungs-Grundlagen f�r Schmiedearbeiten.Hamburg,, 1924, 2.verb.Aufl. 152 S., Abb., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10708)?? 32,00 �

Berechnungen f�r Wagenarbeiten (Material und Arbeitszeit) sowie Auflistung der ben�tigten Halbfrabrikate

?

Walcha, Otto: Mei�ner Porzellan.Dresden, Vlg.d.Kunst, 1975. 516 S., ca.500 Abb., Ln, OU, 4� (Bestell Nr.: 10911)?? 46,00 �

?

Zeppernick & Hartz AG: Handbuch Sanit�rer Artikel.Dresden: Zetha, 1936. 128 S., sehr zahlr. Abb., Ppbd. inklusive 32-seitiges Preisliste (Bestell Nr.: 11610)?? 48,00 �

Der Katalog umfasst das volle Lieferprogramm von den Zetha-Waschbecken �ber Badewannen und Pissoirs bis zum Sp�ltisch-Sortiment


Besuchen Sie uns nach Absprache:
?im Eickelkamp 11, Essen-Steele. Anruf gen�gt: 01577 3983 425


?

?

?