?
|
Internetantiquariat.com Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||||
|
? |
||||
![]() |
Thema: Illustrierte Literatur | ![]() |
||
|
Architektur |
Medizin Miniaturb�cher Pressendrucke Sammelbilder Signierte B�cher Technik Theologie Werkausgaben Zoologie |
|||
?
|
Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es ? hier |
|
|
?
? ?
|
Illustrierte Literatur Anouilh, Jean: Antigone. Trag�die. Mit Original-Lithographien von Michel Cadoret.Schwarzwald-Verlag, 1947. 106 S., Illustrationen von Michel Cadoret, Luxus-B�tten in Mappe, nicht beschnitten, in Papp-Schuber, dieser st�rker bestossen ,4� (Bestell Nr.: 198) 180,00 � Es handelt sich um ein als Nicht-f�r-Handel-bestimmtes Exemplar. Gesamtauflage dieser Ausgabe betr�gt 500 Exemplare.Bibliophile Gestaltung Balzac, Honore de: Tolldrastische Geschichten wie sie in den Abteien und Kl�stern der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht der edle Herr Honore de Balzac zu Erg�tzen, Kurzweil und Erbauung aller derer...M�nchen: Winkler, 1956. 850 S., Ill. v. Gustav Dore der Ausgabe von 1855, Ledereinband (Bestell Nr.: 424) 50,00 � Baumgardt, Rudolf: Sikor. Ekstatische Novellen.Numeriertes Exemplar. Nr.95 (von 650 Exemplaren). M�nchen, Georg M�ller, 1922, EA. 209 S., 7 Holzschnitte v. Roland Edmund Andernach, Halbleinen (Bestell Nr.: 549) 92,00 � Einband etwas lichtschattig, Innengelenk etwas gelockert Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron.M�nchen: Winkler, 1952. 878 S., Ill.der Ausgabe von 1757, Ldr (Bestell Nr.: 987) 40,00 � Busch, Wilhelm: Wilhelm Busch Buch. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit etwa 460 Bildern und einer Biographie v. Otto Hermann N�ldekeBerlin, Klemm, 1930, 1.Aufl. 446 S., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 1525) 20,00 � Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharsinnigen Don Quixote von La Mancha.In der �bertragung von Ludwig Tieck. Geleitwort von Heinrich Heine: Hamburg: R�tten & Loening, 1961. 1055 S., Zeichnungen von Gerhart Kraaz, Gr.-8�, Leinen (Bestell Nr.: 12367) 20,00 � Gutes Exemplar Chamisso, Adalbert: Frauen - Liebe und Leben. Ein Lieder-CyclusLeipzig: Fiedler, ca. 1900. 61 S., 8 ganzs.Bildtaf.u.Buchschmuck v. R.Schoebel, Ppbd, 4�, Goldschnitt, 1 Seite lose, sonst sehr sch�nes Exemplar (Bestell Nr.: 1655) 25,00 � Coster, Charles de: Herr Halewijn.Aus dem Franz�sischen �bertragen von Albert Wesselski. Essen: Gesellschaft der Freunde und F�rderer der Folkwangschule, 1951. 64 S, 19 signierte Radierungen von Hermann Metzger, Zerkall-B�tten, Gr.-8�, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12020) 48,00 � Handschriftlich nummeriertes Exemplar (Nr. 226 von 500). Erschienen als erste Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde und F�rderer der Folkwangschule zum Jahreswechsel 1951/52. Gedruckte Zueignung auf Vorsatz. Sehr gutes bibliophiles Exemplar Dickens, Charles: Leben und Abenteuer des Martin Chuzzlewit. 2 B�nde. Mit einem Nachwort v. Fritz J.Raddatz.Berlin, Volk und Welt, 1956. 625,665 S., 40 ganzs.Zeichn.v. Werner Klemke, Ln, OU (diese m.kl.Randl�suren) (Bestell Nr.: 2011) 24,00 � Diderot, Denis: Das erz�hlerische Gesamtwerk.Hrsg.v. Hans Hinterh�user und einem Essay v. Michel Butor. 4 B�nde. Berlin, Propyl�en, 1966/67. 375, 366, 370, 371 S., mit zahlr.Zeichn.v. Andr� Masson, Charles lapicque, Edouard Pignon, Francisco Bor�s, Ln im Schuber (Bestell Nr.: 2021) 82,00 � R�cken etwas geblichen Folkwang: Spiegel des Mahatma. Ein Buch zum altneuen Sinn des Werdens.Hagen: Folkwang, 1921. 90 umpag S., Buchschmuck, ill.Ppbd., 4� (Bestell Nr.: 2784) 32,00 � Giraudoux, Jean: Undine.St�ck in drei Akten nach dem M�rchen von F.de la Motte-Fouqu�. Illustrationen von Eliane Bonabel. Schwarzwald-Verlag, 1949. 238 S., Illustrationen v. Eliane Bonabel, 4�, Leinen (Bestell Nr.: 3249) 120,00 � Nummer 130 (v.1000) auf Luxus-B�tten. Bibliophile Ausgabe Goethe, Johann Wolfgang von: G�tz von Berlichingen. Ein Schauspiel.Stuttgart: Cotta, 1846. 251 S., Holzschnitte nach Zeichnungen v. Eugen Neureuther, Gr.-8�, Ledereinband (Bestell Nr.: 3357) 130,00 � durchgehend gering stockfleckig, Einband gering besto�en Gogol, Nikolai: Der Mantel.Mit den Zeichnungen von Fritz Huhnen. Krefelder Kunstverein, 1978. 41 S., 8 ganzs. Zeichnungen von Fritz Huhnen, Zerkall-B�tten, Gr.-8�, Naturleinen mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12021) 48,00 � Numeriertes Exemplar (Nr. 450 von 1000). Sehr gutes Exemplar Grass, G�nter: Gleisdreieck.Neuwied, Luchterhand, 1960, EA (WG.2.5). 107 S., 10 einseitige und 8 doppelseitige Zeichn.d.Autors, illustrierter Pappband, Einband etwas gebr�unt, illustrierter Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 3477) 85,00 � Fr�her seltener Lyrik-Band Haag, Herbert und Katharina Elliger (Bearb.): Das Hohe Lied der Liebe. Mit Holzschnitte von Robert Wyss.T�bingen: Wunderlich /Leins, ca. 1970. 113 S., Holzschnitte von Robert Wyss, Ppbd., OU, im Pappschuber. Sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 3718) 30,00 � Hesse, Hermann: Piktor's Verwandlungen.Ein M�rchen. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1954, EA (WG.II.434). 18 Bl., 8 farb.Bilder von H.Hesse, 4 Bl. Transkription, Engl.Broschur im Papp-Karton (Bestell Nr.: 4305) 48,00 � Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription Heydorn, Eva und Melita Tischer: Die Weihnachtsgeschichte. Aus dem Evangelium des Lukas.Hamburg: Kelter und Krausche, ca. 1930. 8 Bl�tter mit Titelvignette, Initialen und 3 ganzseitigen handkolorierten Abbildungen, Hldr., 4�. Sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 4371) 80,00 � Seltene aufwendig gestaltete und erstellte Ausgabe Keller, Gottfried: Der Landvogt von Greifensee.Zollikon: Kurt-B�sch-Presse, 1988. 147 S., Holzschnitte von Johannes Lebek, numeriertes Exemplar, Gr.-8�, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12226) 40,00 � Nr. 124 von 300 numerierten auf B�tten gedruckten Exemplaren Legende: Legende von Homer dem fahrenden S�nger. Deutsch v. Wolfgang Schadewaldt.Potsdam, Stichnote, 1947. 60 S., Zeichn.v. Graf Heinrich Luckner, 8 Bogen in Umschlag, Nr.342 von 400 Expl. (Bestell Nr.: 6115) 25,00 � V.Potsdamer Druck in der Lutetia-Antiqua und -Kursiv auf handgesch�pftem B�tten gedruckt. "Der Verlag bringt diese Vorzugsausgabe in rohen Bogen heraus. Er glaubt damit, dem Wunsch des K�ufers, sich dieses Werk nach eigenem Gefallen binden zu lassen, entgegenzukommen" Roessler, Karl-Ludwig: Nordrhein Westfalen. Junges Land mit alter Tradition.ca. 1970. 41 S. mit zahlreichen Illustrationen 4�, englische Broschur, Numeriertes (140 v. 500) und signiertes Exemplar. Bibliophile Ausgabe (Bestell Nr.: 12691) 40,00 � Im Auftrag von Ministerpr�sident Heinz K�hn enstand dieses Buch; Buchstabe f�r Buchstabe von Hand geschrieben und illustriert, denen zur Freude, die bibliophile B�cher lieben. Ruederer, Josef: Tragikom�dien. F�nf Geschichten.Berlin: Georg Bondi, 1897. EA. 354 S., Zeichnungen v. Louis Corinth, Hln (Bestell Nr.: 8611) 130,00 � Corinths erste Arbeit als Buchillustrator Scheffel, Joseph Victor: Der Trompeter von S�ckingen.Ein Sang vom Oberrhein. Illustriert von Anton von Werner. Stuttgart: Metzler, 1873. 288 S., zahlreiche Bildtafeln, Buchschmuck, 4�, Leinen (Bestell Nr.: 12575) 35,00 � ExLibris. Sch�ner Band Seewald, Richard: Tiere und Landschaften.(Maler-B�cher; Band 3). Berlin: Fritz Gurlitt, 1921. Erste Ausgabe. 53 S., zahlr. Zeichnungen des Verfassers, 4�, farbig illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 9451) 95,00 � Einband st�rker berieben mit Fehlstellen, innen sehr ordentlich Thoma, Hans: Biblische Geschichten in alemannischer Mundart.Gotha: Perthes, 1921. Erste Ausgabe. 57 S., 7 Vollbilder von Hans Thoma Kl.-8�, Pappband (Bestell Nr.: 11887) 28,00 � Gutes Exemplar V�lkert-Marten, J�rgen: Die Trommel Realit�t. Mit Holzschnitten von Heinz Stein.Gelsenkirchen: Edition Xylos, 1975. EA. Ca. 40 unpag. Seiten, Illustrationen, ill.Kart., Numeriertes Exemplar (12 v. 200), signiert vom Verfasser und Illustrator (Bestell Nr.: 10822) 28,00 � |
|
Heydorn |
|
| ? | |
|
Dezember 2009 |
Anfragen + Bestellungen an ?? |