|
?
Anthologie: Sammlung 10 alter Theaterst�cke in deutscher Sprache. Crebillon, Quistorp, Bernhold, Saintfox und andere.verschiedene Orte, ca. 1735 - 1815. Ca. 900 S., Ldr, restaurierter Einband, innen gut, kl.8� (Bestell Nr.: 255)?? 380,00 �
Enthalten sind:o.A.: Das gerettete Venedig, ein Trauerspiel in Versen. Frankfurt 1755.Crebillon: Rhadamisth und Zenobia. Ein Trauerspiel. Gotha: Mevius 1751.G.W.Schmidt: Candaules, ein Trauerspiel. Frankfurt 1758.Th.J.Quistorp: Kleestes oder Die ungleiche Vaterliebe, ein Trauerspiel. Rostock 1742.J.G. Bernhold: Irene oder die von der Herrschsucht erstickte Mutterliebe. Ein Trauerspiel. N�rnberg: Stein u.Raspe 1752.J.G. Bernhold: La Pucelle d'Orleans oder Johanna die Heldin von Orleans. Ein Trauerspiel. N�rnberg: Stein u. Raspe 1752.Houdart de la Motte: Versuch einer �bersetzung in deutsche Reimen Des Trauerspiels betittult: Die Machabaeer. Dresden: Zimmermanns 1735.Saintfox: Zeloide, ein Trauerspiel. K�nigsberg: KanterAbt Genests: Joseph, ein Trauerspiel. Frankfurt: J�ger 1752.Sophocles: Der Ausgang des Aeas. Berlin: S�bert 1757.
?
Balzac, Honor� de: Tante Lisbeth. �bersetzt von Paul Zech. 2 B�nde.Berlin, Rowohlt, ca.1925. 334,324 S., HLdr (Bestell Nr.: 432)?? 40,00 �
Gesammelte Werke. Rote Halblederb�nde mit kleiner R�ckenvergoldung und schwarzem R�ckenschild
?
Bernhard, Thomas: Alte Meister.Frankfurt/M: Suhrkamp, 1985. EA. 311 S., Ln, OU, Name auf Titel. Sehr gut erhalten. (Bestell Nr.: 817)?? 40,00 �
?
B�ll, Heinrich: Haus ohne H�ter.K�ln, Kiepenheuer & Witsch, 1954, EA (WG�8). 320 S., Ln (Bestell Nr.: 1046)?? 41,00 �
?
B�ll, Heinrich: So ward Abend und Morgen. Erz�hlungenZ�rich: Arche, 1955. EA. 57 S., farb.ill.Ppbd, WaV, Rckn oben angepl., sonst gut. WG 9 (Bestell Nr.: 1047)?? 38,00 �
?
Cantu, Cesare: Poeti Italiani contemporanei maggiori e minori, preceduti da un Dicorso preleminari intorno a Guiseppe Parini e il suo secolo. In 2 B�nden.Parigi: Baudry, Liberia Europea, 1843. 1008 S., 1 Stahlstich, priv. Hln, Einband st�rker berieben, innen gut, einige Blei-Marginalien (Bestell Nr.: 1582)?? 40,00 �
?
Cervantes Saavedra, Miguel de: L'Ing�nieux Chevalier Don Quichotte de la Mancha.Tours, Mame, 1885. 486 S., mit zahlreichen Illustrationen von Grandville, goldgepr�gter Leinen, Goldschnitt, sch�nes Exemplar (Bestell Nr.: 100453)?? 120,00 �
?
Deutsche Roman-Bibliothek zu "Ueber Land und Meer".12.Jahrgang. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1884. 1247 S., obere Kapitale mit Einri�, 4�, Leinen (Bestell Nr.: 1958)?? 70,00 �
Unter anderem mit Theodor Fontanes "Graf Pet�fy" als Erstabdruck
?
D�blin, Alfred: November 1918. Eine deutsche Revolution.Erster Band: Vorspiel und Verratenes Volk. Zweiter Band: Heimkehr der Fronttruppen. 2 B�nde. M�nchen: Karl Alber, 1948/1949. 1.-5.Tsnd. (WG II 55.1). 471, 497 S.,? 8�, HLn (Bestell Nr.: 11772)?? 95,00 �
Gebr�unt. Kanten minimal bestossen
?
Feuchtwanger, Lion: Der j�dische KriegBerlin, Propyl�en, 1932, EA (WG�32). 477 S., Ln, hint.Einbanddeckel etw.fleck. (Bestell Nr.: 2644)?? 46,00 �
?
Grabbe, Christian Dietrich: Kaiser Friedrich Barbarossa. Eine Trag�die in f�nf Akten.Frankfurt/M: Joh. Christ. Hermann'sche Buchhandlung, 1829. EA. 8, 210 S., Ppbd., Einband unfrisch und etwas besto�en, gering stockfleckig (Bestell Nr.: 3434)?? 190,00 �
Erste Ausgabe des ersten Bandes des Zyklus von Trag�dien: Die Hohenstaufen
?
Hauff, Wilhelm: Mitteilungen aus den Memoiren des Satan. 2 Teile in 2 B�nden.M�nchen: Hans von Weber, 1919/20. 209, 212 S., zahlr. Textill. v. Gustel K�niger, HalbPergament, teilweise nicht aufgeschnitten (Bestell Nr.: 3952)?? 175,00 �
12. Dreiangeldruck
?
Hauptmann, Gerhart: Winterballade.Eine dramatische Dichtung. Berlin: S.Fischer, 1917. Erste Ausgabe. WG 43. 180 S.,? Pappband (Bestell Nr.: 3970)?? 38,00 �
Einband berieben
?
Heine, Heinrich: Deutschland. Ein Winterm�rchen. Atta Troll. Ein Sommernachtstraum.Einleitung von Alfred D�blin. (Heines Werke in Einzelausgaben mit Bildern aus seiner Zeit). Hamburg/Berlin: Hoffmann und Campe, 1923. 298 S., zahlr. Bildtaf., 8�, HLn (Bestell Nr.: 11767)?? 40,00 �
Name auf Vorsatz
?
Henscheid, Eckhard: Die Vollidioten. Geht in Ordnung - sowieso - - genau. Die M�tresse des Bischoffs. 3 B�nde.Frankfurt/M: Zweitausendeins, 1981/1982. 236, 397, 570 S., Ln, OU, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 4205)?? 51,00 �
?
Kayser, Ernst Otto: Die Gespr�che des Pietro Aretino. Zum ersten Male vollst�ndig �bertragen mit einer Einf�hrung und Anmerkungen.Leipzig: Rabinowitz, 1921. (Privatdruck). 333 S., 1 Schmuckblatt, Ln, Einband unfrisch, numeriertes Exemplar (Nr. 296), gr.8�, Widmung auf Vorsatz (Bestell Nr.: 5249)?? 40,00 �
Der Band war nur zur Abgabe an Gelehrte, Sammler und Bibliotheken freigegeben.
?
Klabund: Der Feueranbeter. Nachdichtung des Hafis.M�nchen, Mundt, 1919, EA (WG�26). 39 S., Ill.Ppbd, Einb.min.fleck. (Bestell Nr.: 5408)?? 36,00 �
Kleine Roland-B�cher; Bd.12
?
Klabund: Der Kreidekreis. Spiel in 5 Akten nach dem Chinesischen.Berlin, Spaeth, 1925, EA (WG�67). 112 S., goldgepr�g.Ln m.Bastfadenheftung (Bestell Nr.: 5411)?? 31,00 �
?
Klabund: Das Kirschbl�tenfest. Spiel nach dem Japanischen.Wien, Phaidon, 1927, EA (WG�75). 112 S., goldgepr�g.Ln m. Bandheftung, ExLibris (Bestell Nr.: 5414)?? 46,00 �
?
Klabund: Rasputin.Wien, Phaidon, 1929, EA (WG�83). 151 S., Ill.Ln (Bestell Nr.: 5416)?? 33,00 �
?
Lessing, Gotthold Ephraim: Deutsche Sinngedichte.Bielefeld: A.& W.Opitz, 1927. 41 S., Ppbd. in Folie, Widmung auf Vorsatz, numeriertes Exemplar (Nr. 79 v. 100). Selten! (Bestell Nr.: 6207)?? 40,00 �
Gedruckt im Februar 1927 auf handgesch�pftem Werkdruck in 100 gez�hlten Exemplaren. Nicht im Buchhandel erschienen.
?
M�rim�e, Prosper: Novellen der LeidenschaftWien: Wolf, 1923. 124 S., Lithos u. Buchschm. v.A.Hagel, Hldr., OU, ExLibris (Bestell Nr.: 6807)?? 38,00 �
?
Meyrink, Gustav: Flederm�use. Sieben Geschichten.Leipzig: Kurt Wolff, 1916. EA. WG II 16. 236 S., gepr. Ln, Stempel auf Vorsatz, wenige Klebereste auf Innendeckel, sonst sehr gut (Bestell Nr.: 6877)?? 61,00 �
?
Meyrink, Gustav: Walpurgisnacht. Phantastischer Roman.Leipzig: Kurt Wolff, 1917. EA. WG II 19. 278 S., ill.Ppbd. nach Emil Preetorius, Einband etwas gebr�unt (Bestell Nr.: 6878)?? 56,00 �
?
Niebelsch�tz, Wolf v.: Der blaue Kammerherr. Galanter Roman in vier B�nden (in 2).Frankfurt/M., Suhrkamp, 1949, EA (WG.2.12). 256,211,211,293 S., Ppbd (Bestell Nr.: 7355)?? 40,00 �
?
Niebelsch�tz, Wolf von: Der Blaue Kammerherr. 4 B�nde (in 2).Frankfurt/M: Suhrkamp, 1949. EA. WG 12. 211, 293 S., Ppbd., OU, gebr�unt (Bestell Nr.: 7358)?? 50,00 �
?
Polgar, Alfred: In der Zwischenzeit.Amsterdam, Allert de Lange, 1935, EA (WG�32). 266 S., Ln, Einb.etw.gebr�unt u.fleckig, innen sauber (Bestell Nr.: 7926)?? 61,00 �
?
Polgar, Alfred: Anderseits. Erz�hlungen und Erw�gungen.Amsterdam: Querido, 1948. EA. 235 S., Ln, OU, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7927)?? 48,00 �
?
Polgar, Alfred: Standpunkte.Hamburg, Rowohlt, 1953, EA. (WG.40). 202 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 7928)?? 25,00 �
Aufgenommen in dieser Sammlung neuer prosast�cke ist auch einiges (in ge�nderter Fassung) aus fr�heren, nicht mehr im Buchhandelerh�ltlichen B�nden
?
Reimann, Hans: Kobolz. Grotesken.Leipzig: Kurt Wolff, 1917. EA. 93 S., Ppbd. (Bestell Nr.: 8233)?? 33,00 �
?
Rochefoucauld: Oeuvres de Francois de La Rochefoulcauld.Paris, Berlin, 1820. 240 S., Halbleder (Bestell Nr.: 8464)?? 72,00 �
Stempel a.Vorsatz und Titel, Klebeschild.a.R�cken, kleine Gebrauchsspuren
?
Rousseau: Die neue Heloise.Briefe zweier Liebenden in einem St�dtchen am Fu�e der Alpen. Potsdam: Kiepenheuer, 1920. 1.Auflage. 382 S., 10 Heliograv., HalbPergament (Bestell Nr.: 8583)?? 65,00 �
Gebrauchsspuren, einige Seiten etwas wellig
?
Schiller, Friedrich: Gedichte.Stuttgart: Cotta, 1858. 464 S.,? Halbleder (Bestell Nr.: 8982)?? 80,00 �
Titel mit kleinem Ausschnitt ohne Textverlust, Name auf Inhaltsverzeichnis, Kanten gering berieben
?
Tolstoj, Leo: S�mtliche Erz�hlungen. 3 B�nde komplett im Schuber. Herausgegeben von Gisela Drohla.Frankfurt/M: Insel, 1961. 805, 803, 653 S., Ln, OU in Pappschuber m. aufgeklebter Kunstkarte, ein Umschlag mit handschriftlicher Zahl. Insgesamt sehr sch�n. (Bestell Nr.: 10415)?? 42,00 �
D�nndruckausgabe
?
Trautner, Eduard: Der Mord am Polizeiagenten Blau.Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924, EA. 193 S., 4 Bildtaf., Leinen (Bestell Nr.: 10433)?? 50,00 �
Der von Rudolf Leonhard in der Schriftenfolge: "Au�enseiter der Gesellschaft - Die Verbrechen der Gegenwart" herausgegebene dritte Band
?
V�lker, Klaus (Hrsg): Von Werw�lfen und anderen Tiermenschen. Dichtungen und Dokumente.M�nchen: Hanser, 1972. EA. 451 S., Ln (Bestell Nr.: 10819)?? 36,00 �
?
V�rckel, Johann Daniel: Ehrenged�chtni� Gustav Adolph's des Gro�en, des siegreichen Helden der evangelischen Freiheit. Eine historische Dichtung.Leipzig: Serig, 1839. 364 S., 4 Lithographien, priv. Hln, Einband berieben, innen sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 10845)?? 70,00 �
?
Vo�, Johann Heinrich: Luise.Ein l�ndliches Gedicht. K�nigsberg, 1802. 228 S., Frontispiz, Ledereinband (Bestell Nr.: 10850)?? 120,00 �
Einband berieben, innen anfangs fleckig
?
Zschokke, Heinrich: Der Baierischen Geschichten.Band 1: Erstes und zweites Buch. Aarau: Remigius Sauerl�nder, 1813. 504 S., Halbleder mit R�ckenschild und Signatur, etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 12721)?? 40,00 �
Name u. Widmung alter Hand sowie Bibliotheks-Klebezettel auf Vorsatz, Bibl.-Stempel auf Titel, sonst innen gut
?
Zweig, Arnold: Junge Frau von 1914.Berlin: Kiepenheuer, 1931. EA. 465 S., Ln, Einbd.ger.fleckig, sonst gut. WG 42 (Bestell Nr.: 11683)?? 61,00 �
|