M�rchen, Sagen und Legenden

maerchen1.JPG (19854 Byte)

Oktober 2010
 
mails an:
 
Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat
1996 - 2010

 
| Dichterm�rchen | Volksm�rchen | M�rchen der V�lker | Sagen | Heldendichtung | Fabeln | Legenden | Schw�nke | Anthologien | Sekund�rliteratur | M�rchen links |
| Steeler Antiquariat | Revierbuch | M�rchen | Manfred Kyber | Startseite |

 

Dichterm�rchen

Andersen, Hans Christian: Andersens M�rchen. �bers.v. Gertrud Bauer.Stuttgart, Thienemanns, 1940. 192 S., 4 Farbtaf.u.zahlr.Zeichn.v. Paul Hey, Ln (Bestell Nr.: 169)   22,00 �

 

Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall. Ein M�rchen.Berlin, Union, 1964. 36 nn.S., geschrieben und mit zahlreichen Scherenschnitten illustriert von Joachim Koelbel, Ln, Einb.etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 170)   14,00 �

 

Arndt, Ernst Moritz: Das Lilienm�dchen.Berlin, �hrenlese, ca.1930. 70 S., 4 ganzs.Zeichn.v. Otto Roloff, Ppbd (Bestell Nr.: 297)   11,00 �

(=Die B�cher der �hrenlese; Bd.10)

 

Arnim, Achim v.: F�rst Ganzgott und der S�nger Halbgott.Potsdam, R�tten & Loening, ca.1940. 66 S., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 298)   10,00 �

 

Bartos-H�ppner, Barbara: Winterm�rchen.Stuttgart, Thienemanns, 1977. 127 S., Zeichn.v. Monika Cronshagen, ill.Ln, OU (Bestell Nr.: 482)   10,00 �

 

Beagle, Peter S.: Die Sonate des Einhorns.M�nchen, Diana, 1996. 173 S., 10 farb.Bilder v. Robert Rodriguez, Ppbd, OU (Bestell Nr.: 564)   16,00 �

 

Bechstein, Ludwig: Die Sagen des Kyffh�users.Arnstadt, Donhof, 1990. 80 S., 5 zeitgen�ss.Bilder, Ln, OU (Bestell Nr.: 579)   10,00 �

 

Bechstein, Ludwig: M�rchen. Mit einem Nachwort von Helmut Sterzl.Bayreuth, Loewes, 1973. 205 S., zahlr.farb.Bilder v. Irene Schreiber, Ln, OU (Bestell Nr.: 577)   14,00 �

 

Bechstein, Ludwig: Hexengeschichten.Ausgew�hlt und herausgegeben von Andreas Zecher. Leipzig: Offizin Andersen Nex�, 1986. 326 S., Illustrationen von Heinz Zander, Format: 7 x 10,5 cm, Ledereinband im Pappschuber (Bestell Nr.: 11950)   15,00 �

Sehr gut erhalten

 

Binding, Rudolf G.: Coelestina. Eine M�rchenlegendePotsdam: R�tten & Loening, 1940. 41 S., Ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 914)   9,00 �

 

Binding, Rudolf G.: Ein M�rchenHamburg: Dulk, 1950. EA. 13 unpag. S., 8 Farbill.v. W.Harwerth, farb.ill.Kart, kl.8�. WG90 (Bestell Nr.: 916)   13,00 �

 

Blanck, Karl (Hrsg.): Lumpengesindel. Lustige M�rchen und Schelmenst�cke.Stuttgart, Franckh'sche, 1948. 114 S., Zeichn.v. Alexander von Volborth, ill.HLn (Bestell Nr.: 957)   14,00 �

 

Blunck, Hans Friedrich: Weihnachtsm�rchen.Rheine, 1952. 62 S., Ln (Bestell Nr.: 980)   12,00 �

Sondergabe der Gesellschaft zur F�rderung des M�rchenwerks

 

Blunck, Hans Friedrich: Die versunkene Stadt. Eine M�rchen-Sage.Rheine, 1954, EA (WG�193). 107 S., Ln, vom Verfasser signiert (Bestell Nr.: 981)   25,00 �

Jahresgabe 1954 der Gesellschaft zur F�rderung des M�rchenwerks und der Gesamtausgabe von H.F.Blunck e.V.

 

Bomans, Godfried: Der Wolkenbaum und andere M�rchen. Aus dem Niederl�ndischen von Getrud Verscheure-Zehe.Wien, Herder, 1968, dt.EA. 152 S., zahlr.Zeichn.v. Katharina Dietschi, Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1083)   14,00 �

 

Bonsels, Waldemar: Himmelsvolk. Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. Illustrierte Ausgabe mit sechzehn Bildern nach Scherenschnitten von Margarete Schreiber.Berlin, Schuster & L�ffler, 1920. 259 S., 16 Bilder, HLn (Bestell Nr.: 1098)   20,00 �

 

Bonsels, Waldemar: Himmelsvolk. Ein M�rchen von Blumen, Tieren und Gott.Berlin, Schuster & Loeffler, 1922. 202 S., Ppbd (Bestell Nr.: 1101)   14,00 �

 

B�secke, Willi: Alax der gro�e Zauberer und andere M�rchen und Erz�hlungen.Bad Sachsa, B�seke, ca.1960. 100 S., Zeichn., ill.HLn (Bestell Nr.: 1148)   15,00 �

Enth�lt: Alax der gro�e Zauberer. Der alte Fuhrmann und der Vogel "Komm mit". Das M�rchen von der wei�en und der roten Blume. Die Krautliesel, der Heiner und die Katja. Die Wurzelfee.

 

Brentano, Clemens: Das M�rchen von dem Schulmeister Klopfstock und seinen f�nf S�hnen.Stuttgart, Haedecke, 1925. 72 S., HLn (Bestell Nr.: 1286)   12,00 �

 

Brentano, Clemens: M�rchen. Erster Band: Rheinm�rchen.Heidelberg: Lambert Schneider, 1949. 362 S., Ln, D�nndruckpapier (Bestell Nr.: 1288)   14,00 �

 

Burchard-Lange, F.: Die WunderdoseD�sseldorf: Hoch, 1950. EA. 125 S., zahlr.Zeichng.v.Jan Scelus, ill.Hln, Einbd.etw.braunfl. (Bestell Nr.: 1462)   14,00 �

Eine m�rchenhafte Geschichte um Kinder aus aller Welt.

 

Cervantes Saavedra, Miguel de: L'Ing�nieux Chevalier Don Quichotte de la Mancha.Tours, Mame, 1885. 486 S., mit zahlreichen Illustrationen von Grandville, goldgepr�gter Leinen, Goldschnitt, sch�nes Exemplar (Bestell Nr.: 100453)   120,00 �

 

Cervantes Saavedra, Miguel de: Don Quijote. Leben und Abenteuer des sinnreichen Ritters von la Mancha. F�r die Jugend bearbeitet von P.Moritz.Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1939. 183 S., 2 Bunt- und 34 Textabb. v. Willy Planck, farb.ill.Hln, OU, Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 1641)   16,00 �

 

Cl�mence, Paul: Die Heinzelm�nnchen in der Bergen.St.Maurice, Augustinus, 1961. 95 S., zahlr.farb.Textill.v. R.M.Gerber, Ln, OU (Bestell Nr.: 1717)   15,00 �

 

Coster, Charles de: Smetse Smee.G�tersloh, Prisma, 1982. 158 S., 50 Zeichn.v.Josef Hegenbarth, Ppbd im Schuber (Bestell Nr.: 1769)   12,00 �

 

Dauthendey, Max: Das M�rchenbriefbuch der heiligen N�chte im Javalande.Berlin, Dt.Buchgemein., ca.1928. 315 S., HLdr (Bestell Nr.: 1884)   16,00 �

 

Dickens, Charles: Die sch�nsten M�rchen.Rastatt, Pabel, 1995. 126 S., Zeichn., Pappband (Bestell Nr.: 2013)   6,00 �

 

Drewermann, Eugen und Ingritt Neuhaus: Das Eigentliche ist unsichtbar. Der Kleine Prinz tiefenpsychologisch gedeutet.Freiburg: Herder, 1990. 120 S., Farbabb., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 2153)   9,00 �

 

Ebers, Georg: Drei M�rchen f�r jung und altStuttgart: DVA, ca. 1910. 226 S., Ln (Bestell Nr.: 2244)   13,00 �

Enthalten: Die N�sse; Das Elexier; Die graue Locke.

 

Ebner-Eschenbach, Marie v.: Parabeln und M�rchen.Leipzig, Schmidt & G�nther, ca. 1935. 58 S., Ppbd (Bestell Nr.: 2253)   10,00 �

 

Eichhorn, Werner: Unter Bl�ten eine Weile. Sieben Geschichten von LiebeKassel: R�th, ca. 1958. 104 S., Ln (Bestell Nr.: 2322)   12,00 �

 

Eipper, Paul: Dich ruft Pan. Eine wunderbare Reise durch die unendliche NaturM�nchen: Piper, 1951. EA. 352 S., 18 farb. u. 102 Zeichng.d.Autors, Ln (Bestell Nr.: 2337)   15,00 �

 

Ende, Michael: Das Gauklerm�rchen. Ein Spiel in sieben Bildern sowie einem Vor- und Nachspiel.Stuttgart: B�cherbund, 1982. 100 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 2371)   10,00 �

 

Fetscher, Iring: Wer hat Dornr�schen wachgek��t? Das M�rchen-Verwirrbuch und die Reportagen des Edlen von Goldeck von den drei M�rchendeuter-Kongressen.Frechen: Komet, 2000. 240 S., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 2639)   10,00 �

 

Flemmer, Walter: Der Reiche, der nicht sterben wollte. Und andere Geschichten nach M�rchenmotiven aus aller WeltM�nchen, Droemer/Knaur, 1984, EA. 332 S., Ln (Bestell Nr.: 2760)   10,00 �

 

Flex, Walter: Das Weihnachtsm�rchen des f�nfzigsten Regiments.Ged�chtnisausgabe mit Handzeichnungen von Benno Eggert. (Einmalige Sonderausgabe der Zentrale der Frontbuchhandlung Paris). M�nchen: C.H.Beck, 1942. 44 S., 5 Bildtafeln v. Benno Eggert, Kl.-8�, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11872)   10,00 �

ExLibris, Einband gebr�unt, innen sehr gut

 

Fouqu�, Friedrich de la Motte: Gespenstersagen und Rittergeschichten.M�nchen, G.M�ller, 1922. 210 S., Ppbd, ob.Kap.etw.besch�digt (Bestell Nr.: 2815)   17,00 �

(=Die B�cherei der neuen Serapionsbr�der)

 

Franke, Hans: Das Hans Franke-Buch. Bilder, Gedichte und M�rchen.Stuttgart, Fink, ca.1938. 74 S., 28 Abb., Ln (Bestell Nr.: 2840)   17,00 �

 

Gellert, Christian F�rchtegott: Fabeln und Erz�hlungen. Mit Nachbemerkungen von Andreas Zecher.Hanau, Dausien, 1981. 319 S., zahlr.Ill.v. Johann Wilhelm Meil, Ln, OU (Bestell Nr.: 3127)   13,00 �

 

Gellert, Christian F�rchtegott: Fabeln und Erz�hlungen.Leipzig, Reclam, ca.1900. 207 S., Ln, kl.8� (Bestell Nr.: 3128)   9,00 �

 

Goethe, Johann W.v.: Reineke Fuchs.Frankfurt/M., Insel TB, 1978. 175 S., zahlr.Abb.nach Zeichn.v. Wilhelm Kaulbach, Kart. (Bestell Nr.: 3335)   9,00 �

 

Goethe, Wolfgang von: Reineke Fuchs.Dortmund, Harenberg, 1978. 277 S., Zeichn.v. Wilhelm von Kaulbach, Karton m.aufegzogenem Titelbild (Bestell Nr.: 3364)   12,00 �

(=Die bibliophilen Taschenb�cher; Bd.49) Nachdruck der Ausgabe von 1867

 

Grimm, Vera v.: Die beiden Falken und andere M�rchenInnsbruck: Wagner, ca. 1965. 270 S., ill.Hln (Bestell Nr.: 3553)   10,00 �

 

Gros, Erwin: Frau Sehnsucht. M�rchen f�r Sinnierstunden der Seele.Herborn, Oranien, 1929. 132 S., 4 ganzs.Zeichn., Ppbd. (Bestell Nr.: 3585)   19,00 �

Enth�lt: Die treue Sehnsucht; Wie das gebannte K�nigskind erl�st ward; Der K�nigssohn und der Wahrheitsring; Das Lied ohne Worte; Wie der alte Steffen zu seiner Jugende zur�ckkam; Die wundert�tige Frau; Reif werden zum Sterben; Der Blinde

 

Hackl�nder, F.W.: Der neu Don Quixote. Erster Band.Stuttgart, Krabbe, 1858, EA (WG.2.23). 333 S., Ln m.R�ckegoldpr�g., Einb.etw.geblichen (Bestell Nr.: 3738)   20,00 �

Erster von 5 B�nden

 

Hauff, Wilhelm: M�rchen. Die Karawane. Der Scheik von Alessandria und seine Sklaven.Konstanz: Simon & Koch, 1958. 291 S., Textill. und farb. Bildtaf. von Tania Dang, Ln (Bestell Nr.: 3955)   10,00 �

 

Hauff, Wilhelm: Die Sage vom Hirschgulden und Saids Schicksale.Langensalza, Beltz, ca.1928. 68 S., Kart. (Bestell Nr.: 3963)   9,00 �

(=Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur; Bd.18)

 

Hauff, Wilhelm: Zwerg Nase.Potsdam, R�tten & Loening, 1991. 64 S., 11 farb.Bilder v. Fritz Kredel, ill.Ppbd, OU (Bestell Nr.: 3957)   11,00 �

Nachdruck der Ausgabe von 1939

 

Hauff, Wilhelm: Zwerg Nase. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel.Berlin, R�tten & Loening, 1991. 64 S., 11 farb.Bilder, ill.Ppbd, OU (Bestell Nr.: 3958)   10,00 �

Nachdruck der Ausgabe von 1939

 

Hauptmann, Gerhart: LohengrinBerlin: Ullstein, 1913. EA. 137 S., m.teils farb.Ill.v.Ferdinand Staeger, ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 3969)   31,00 �

Ullstein-Jugend-B�cher; Bd.10

 

Hauptmann, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches M�rchendramaBerlin: S.Fischer, 1929. 137 S., Brosch. (Bestell Nr.: 3976)   12,00 �

 

Hebel, Johann Peter: Der Zundelfrieder und andere wahre Begenheiten.Baden-Baden, Hebel, 1947. 138 S., 1 Portr., Zeichn.v.Arno Eichler, HLn, min.locker (Bestell Nr.: 4028)   12,00 �

 

Hebel, Johann Peter: Schatzk�stlein des Rheinischen Hausfreundes.Wiesbaden: Erich Vollmer, ca. 1970. 188 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 4032)   10,00 �

 

Hebel, Johann Peter: Kalendergeschichten.M�nchen: Lothar Borowsky, ca. 1980. 349 S., 38 Holzschnitte von H.Stauber, Ppbd., OU (Bestell Nr.: 4033)   12,00 �

 

Heller-Klauser, Maja: Zw�lf M�rchen.Einsiedeln, Benziger, ca.1960. 192 S., Abb.d.Verf., Ln m.kl.Bibl.-Schild, Nr.u.St.a.Titel, Einb.etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 4161)   14,00 �

 

Hesse, Hermann: Piktor's Verwandlungen.Ein M�rchen. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1954, EA (WG.II.434). 18 Bl., 8 farb.Bilder von H.Hesse, 4 Bl. Transkription, Engl.Broschur im Papp-Karton (Bestell Nr.: 4305)   48,00 �

Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription

 

Hoffmann, E.T.A.: M�rchen. Herausgegeben von Werner Bergengruen.Wien: Bergland, 1947. 432 S., 26 Ill. von Alfred Kubin, Ln, Name auf Vorsatz, Einband gering fleckig (Bestell Nr.: 4482)   14,00 �

 

Hoffmann, E.T.A.: Lebensansichten des Katers Murr. Nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zuf�lligen Makulaturbl�ttern.D�sseldorf, Diederichs., 1968, 1.Aufl. 344 S., 103 Zeichn.v. Josef Hegenbarth, Ln, Einb.etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 4486)   10,00 �

Titelauflage der Reclam-Ausgabe, Leipzig 1968. Die Pinselzeichnungen Hegenbarths entstanden um 1941

 

Hoffmann, E.T.A.: Meister Floh. Ein M�rchen in sieben Abenteuern zweier Freunde.Wiesbaden: VMA, 1980. 211 S., Textill., Ln, OU (Bestell Nr.: 4487)   10,00 �

 

Hofmiller, Josef: Nordische M�rchen.Leipzig, Hegner, 1933. 192 S., Ln (Bestell Nr.: 4529)   18,00 �

 

Immermann, Karl: Tulif�ntchen. Ein Heldengedicht in drei Ges�ngen. Mit e.Nachbemerkung v. Helmut Hirsch.Berlin, Der Morgen, 1977. 146 S., zahlr.Zeichn.v. Max Slevogt, Ppbd im Schuber (Bestell Nr.: 4768)   11,00 �

 

Jankov, Nikolai: Kostbare Steinchen. M�rchenSofia: Hudoshnik, 1982. 190 S., farb.Ill.v.Ivan Kjossev, Ln, OU (Bestell Nr.: 4969)   10,00 �

Bulgarisches M�rchen

 

Kaschnitz, Marie Luise: Der alte Garten. Ein modernes M�rchen.D�sseldorf, Claassen, 1981. 285 S., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 5202)   11,00 �

 

Keller, Gottfried: Sieben Legenden. Mit Scherenschnitten von Maria Anders.Kreuztal, Jung-Stilling-Vlg., 1948. 131 S., 7 mont.Scherenschn., Ppbd, innen etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 5267)   14,00 �

 

Keller, Gottfried: Spiegel, das K�tzchen.Berlin, Vlg.d.Nation, 1972, 1.Aufl. 87 S., zahlr.Zeichn.v. Ruth Knorr, Ln, OU (Bestell Nr.: 5270)   12,00 �

 

Keller, Gottfried: Spiegel, das K�tzchen. Ein M�rchen.Berlin: Verlag der Nation, 1972. 87 S., Ill.v.Ruth Knorr, Ln, OU (Bestell Nr.: 5271)   10,00 �

 

Kirmse, Gerda: Die Botin. M�rchen und ParabelnMannheim: Quadrate, 1988. EA. 83 S., 12 Zeichng.d.Verf., ill.Kart. !Signiert! (Bestell Nr.: 5381)   14,00 �

 

Koch, Max: Br�der Grimm. Auswahl.Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1904, EA. 266 S., reicher Buchschmuck v. Franz Stassen, HLn (Bestell Nr.: 5564)   25,00 �

Autobiographisches, Reden und Vortr�ge von Jakob und Wilhelm(=B�cher der Weisheit und Sch�nheit)

 

Krafft, Peter: Was ist Aesop?(Schriften der Universit�tsbibliothek Eichst�tt; Band 38). Ludwigsburg: Edition Libri Illustri, 1998. 47 S., farb.Illustrationen 4�, Pappband (Bestell Nr.: 12451)   10,00 �

 

K�gelen, Wilhelm v.: Der Dankwart. Ein M�rchen.Leipzig, Koehler, 1924, EA (WG.2.4). 94 S., 1 Faks., Ln, St.a.Vorsatz (Bestell Nr.: 5855)   19,00 �

 

Kunstm�rchen: Im Garten der Phantasie. Kunstm�rchen von Theodor Strom bis Max Frisch.Berlin: Neues Leben, 1985. 390 S., Illustrationen, Ln, gr.8� (Bestell Nr.: 5930)   12,00 �

 

Kyoden, Santo: Das Weib des Yoshiharu. Eine alte japanische Legende von unheilbringender Liebe, Eifersucht und der seltsamen Verwandlung einer Sch�nenFeriburg: Klemm/Seemann, 1957. dt.EA. 156 S., 16 ganzs.Holzschn.n.Originalen v. Utagawa Toyokumi, Ln (Bestell Nr.: 5971)   13,00 �

Die vorliegende Erz�hlung entstand 1805 in Edo (Tokyo).

 

Lagerl�f, Selma: Der Ring des Generals.G�tersloh, Bertelsmann, ca.1980. 191 S., Zeichn.v. Frantisek Chochola, Leinen, OU (Bestell Nr.: 5994)   8,00 �

 

Leonhard, Rudolf: Beate und der gro�e Pan. Ein lyrischer Roman. Graphische Melodie von Heinz LudwigBerlin: Chronos, ca. 1948. 88 S., ill.Ppbd, Rckn. ger. angerissen (Bestell Nr.: 6181)   17,00 �

 

Leyen, Friedrich von der: Das M�rchen. Ein VersuchLeipzig: Quelle & Meyer, 1925. 164 S., Hln, NaT, kl.8� (Bestell Nr.: 6236)   9,00 �

 

L�ffler, Bertold: Die sieben Zwerge Schneewitchens.Frankfurt/M., Insel Taschenbuch, 1980. 34 S., farb.Ill.d.Autors, ill.Kart. (Bestell Nr.: 6315)   6,00 �

 

Lofting, Hugh: Abenteuer mit Doktor Dolittle. Eine Auswahl mit einem Vorwort von James Kr�ss.Hamburg, Dressler, 1968. 278 S., mit zahlr.Zeichn.d.Autors, Ln (Bestell Nr.: 6318)   14,00 �

 

Loose, Karl August: Credo. Ein Adventsspiel in 4 Bildern.Berlin, Pontos, 1927, EA. 82 S., Kart. (Bestell Nr.: 6338)   14,00 �

 

Maurois, Andr�: Patapuf und FiliferD�sseldorf: Karl Rauch, 1956. dt.EA. 93 S., Textill.v.Hans Georg Lenzen, Ln, OU, ExLibris, gr.8� (Bestell Nr.: 6670)   19,00 �

 

Meyer, Rudolf: Die Weisheit der deutschen Volksm�rchen.Stuttgart, Urachhaus, 1950. 261 S., Ln (Bestell Nr.: 6862)   20,00 �

 

Mivdrekvandi, Ali: Gunga Din und die 82 Offiziere. Eine GeschichteD�sseldorf: Karl Rauch, 1967. dt.EA. 121 S., Ln, Einbd. ger. stockfleckig (Bestell Nr.: 6993)   10,00 �

 

M�rike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelm�nnlein. Ein M�rchen.M�nchen: Deutsche Meister, 1922. 135 S., farb.Kart mit Titelschild, kl.8�, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7070)   17,00 �

 

M�rike, Eduard: Novellen. M�rchen.Gesammelte Werke. Band 1. Stuttgart: Riederer, 1947. 1.-10.Tsnd. 327 S., Halbleinen (Bestell Nr.: 12028)   9,00 �

Stempel auf Vorsatz, etwas gebr�unt. Gutes Exemplar

 

M�rike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelm�nnlein.Braunschweig, Westermann, 1949. 110 S., Ppbd, gebr�unt (Bestell Nr.: 7073)   9,00 �

 

M�rike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelm�nnlein.M�nchen, Deutsch-Meister-Vlg., 1920. 135 S., HLn (Bestell Nr.: 7068)   14,00 �

 

M�rike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelm�nnlein.Stuttgart, Silberburg, ca.1928. 85 S., 37 farb.Zeichn.v. Karl Stirner, Ln, durchgehend min.gewellt (Bestell Nr.: 7086)   40,00 �

 

M�rike, Eduard: Der Schatz. M�rchen.Berlin, Bong, ca. 1940. 96 S., Brosch., kl.Knickspur (Bestell Nr.: 7081)   9,00 �

 

M�rike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelm�nnlein.Hamburg, Buske, 1962. 88 S., 83 Scherenschnitte von Ulrich Meyer, Ln (Bestell Nr.: 7074)   10,00 �

 

M�hlmann, W.E.: Don Quixote. Die Trag�die des irrenden Ritters. Ein Essay zur Cervantes-Vierhundert-Jahrfeier.Hamburg, Hugo, 1947, EA. 79 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7115)   12,00 �

 

M�llenhoff, Karl: Schleswig-Holsteinische Sagen. Eine Auswahl von Karl M�llenhoffs Sagen, M�rchen und Liedern der Herzogt�mer Schleswig, Holstein und Lauenburg.Schleswig: Julius Bergas, 1916. 208 S., ill.Hln (Bestell Nr.: 7121)   15,00 �

 

M�ller, Erwin: Psychologie des deutschen M�rchens.M�nchen: K�sel & Pustet, 1928. Erste Ausgabe. 160 S., Gr.-8�, Leinen (Bestell Nr.: 11931)   16,00 �

 

Nievert, H.: Was der Westwind erlebte. SkizzenHalle: Gesenius, ca. 1915. 122 S, NaV, StaV, Bibl-Laufkarte, farb.ill.Ln, kl.8� (Bestell Nr.: 7383)   16,00 �

 

Peterich, Eckart: Kleine Mythologie der G�tter und Helden der Germanen.Freiburg, Badischer Vlg., 1949. 189 S., Ppbd, gebr�unt (Bestell Nr.: 7742)   10,00 �

 

Petersen, Marie: Die IrrlichterHalle: Hendel, ca. 1900. 93 S., ill.Ln, NaV (Bestell Nr.: 7768)   10,00 �

 

Petersen, Marie: Die Irrlichter. Prinzessin Ilse. Ein M�rchen aus dem HarzgebirgeLeipzig: Hesse & Becker, ca. 1903. 104 S., ill.Ln.mit.kl.Lederschild (Bestell Nr.: 7767)   17,00 �

 

Radt, Martin: Die Fr�hlingsm�rchen.Leipzig: Rudolf Schick, ca. 1921. 141 S., Ill. v. K�te Wilczynski, farb.ill.Ppbd, Einband gering wasserwellig, Vorsatz entfernt, kleines Signaturschild auf R�cken (Bestell Nr.: 8106)   25,00 �

 

Rainow, Nikolai: Im Land der Geister und D�monen.Sofia, 1980. 200 S., zahlr.Abb., Ill.Ppbd, 4�. R�cken m.kl.Einri� (Bestell Nr.: 8117)   6,00 �

 

Reinheimer, Sophie: Von Sonne, Regen, Schnee und Wind und anderen guten Freunden.Berlin: Vier Tannen, 1948. 96 S., Ill. von Kurt R�bner, ill.Ppbd., kl.8�, Einband unfrisch (Bestell Nr.: 8248)   12,00 �

 

Reinick, Robert: Erz�hlungen und M�rchen.Breslau, Hirt, ca.1925. 95 S., Zeichh.verschiedener K�nstler, Ppbd (Bestell Nr.: 8253)   15,00 �

(=Hirts deutsche Sammlung; Gruppe III, Bd.1)

 

Ringleb, Heinrich: Die Kinder des TodesLahr: Prometheus, 1948. EA. 481 S., Hln (Bestell Nr.: 8430)   14,00 �

 

Roer, Victoria: Blauh�schen und Rotr�ckchen. Eine lustige Luftballongeschichte.Freiburg, Herder, 1931. 62 S., Zeichn.v. Johannes Thiel, ill.HLn (Bestell Nr.: 8478)   24,00 �

 

Roquette, Otto: Waldmeisters Brautfahrt. Ein Rhein-, Wein- und Wanderm�rchen.Stuttgart: Cotta, 1896. 122 S., goldgepr. Ln, Buchschmuck, kl.8�, Name auf Vorsatz. Sehr sch�nes B�ndchen. (Bestell Nr.: 8508)   20,00 �

 

Rother, Thomas: Zauberworte. Sagen. M�rchen, Legenden aus dem Ruhrgebiet neu erz�hlt.Essen, Pomp, 1988. 176 S., Ill.d.Autors, Ln, OU (Bestell Nr.: 8569)   13,00 �

 

Runge, Philipp Otto: Von dem Fischer un syner Fru.Leipzig, Insel, 1922. 27 S., 7 Bilder und Schrift von Marcus Behmer, ill.Ppbd, Einb.etw.gebr�unt, Name a.Vorsatz (Bestell Nr.: 8662)   14,00 �

 

Runge, Philipp Otto: Die M�rchen.Frechen: Bartmann, 1966. 65 S., Textill. und Farbabb. v. Felix Timmermans, ill.Ppbd., OU, kl.8� (Bestell Nr.: 8663)   18,00 �

 

Sacher-Masoch, Alexander: Piplatsch tr�umt. Ein ZigeunerbuchWien: Wancura, 1953. Erweit.Aufl. 191 S., Zeichng.v.Wilfried Zeller-Zellenberg, Ln (Bestell Nr.: 8734)   11,00 �

 

Sagorska, Sora: Der Junge und der Habicht. Aus d. Bulgarischen v. K�the PapasovaSofia-Press, ca. 1970. 143 S., zahlr.teils farb.Ill.v.Ivan Kirkov, Hln, OU (Bestell Nr.: 8754)   12,00 �

 

Schaumann, Ruth: Der Petersiliengarten. Ein M�rchen.Wiesbaden, Insel, 1951. 50 S., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 8905)   6,00 �

(=Insel-B�cherei;Nr.510)

 

Schmid, Christoph v.: Erz�hlungen. 2.B�ndchen: Die Ostereier. Das T�ubchen.Ravensburg, O.Maier, ca.1930. 68 S., 4 Zeichn.v. Emil Ernst Heinsdorff, ill.HLn (Bestell Nr.: 9062)   13,00 �

 

Schwind, Moritz von: Die sieben Raben.K�nigstein, Langewiesche, ca.1928. 16 Bl�tter, zahlr.farb.Bilder v.M.v.Schwind, Ppbd, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 9434)   17,00 �

Nacherz�hltes Andersen-M�rchen von den wilden Schw�nen

 

Schwind, Moritz von: Reise- und M�rchenbilder. Text v. Ulrich ChristoffelBaden-Baden: W.Klein, 1951. 32 S., 9 ganzs.Farbtaf., 15 Zeichng.farb.ill.Kart., gr.8� (Bestell Nr.: 9433)   14,00 �

 

Stevenson, Robert L.: Der Flaschenteufel. Ein M�rchen aus Hawai.Berlin, Linde, 1948. 38 S., 24 Zeichn.v.Ulrike Martini, Ill.Ppbd m.kl.Nr., Nr.u.St.a.Titel (Bestell Nr.: 9991)   15,00 �

 

Strindberg, August: Schwanenwei�. Ein M�rchenspiel.Leipzig, Insel, 1920, 1.Aufl.d.Ausg. 67 S., ill.Ppbd, R�cken etw.besch�digt (Bestell Nr.: 10087)   10,00 �

(=Insel-B�cherei; Nr.290)

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in verschiedene entfernte Gegenden der Welt.Stuttgart: Erich Rottacker, 1948. 407 S., Textill., ill.Hln (Bestell Nr.: 10157)   12,00 �

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in ferne L�nder. Der Ur-Gulliver �bers.u.hrsg.v. Richard Mummendey, mit Holzschnitten von Grandville.Frankfurt/M., B�chergilde, 1951. 434 S., zahlr.Holzschn., Ln (Bestell Nr.: 10158)   10,00 �

 

Swift, Jonathan: Reisen in verschiedene ferne L�nder der Welt von Lemuel Gulliver - erst Schiffsarzt dann Kapit�n mehrerer Schiffe. Neue vollst�ndige �bertragung v. Kurt Heinrich Hansen.Hamburg, Dt.Hausb�cherei, 1952. 351 S., Zeichn.v. Wilhelm M.Busch, Leinen (Bestell Nr.: 10159)   16,00 �

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen zu den Zwergen und zu den Riesen. Bearb.v. Hans R.Hecke.Wien, Ueberreuter, 1971. 126 S., 12 ganzs.Zeichn.v. Walter Grieder, Ln, Einb.etw.fleck., N.a.Innendeckel (Bestell Nr.: 10160)   10,00 �

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen zu den Zwergen und RiesenWiesbaden: Vollmer, ca. 1958. 186 S., Ln (Bestell Nr.: 10161)   10,00 �

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in unbekannte L�nder. Bearb.v. Franz Hoffmann.Stuttgart, Thienemanns, ca.1930. 152 S., 8 farb. u. 24 Textzeichn.v. Rolf Winkler, ill.Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 10162)   17,00 �

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen. Bearb.v. Hans Hecke.Wien, Tosa, ca.1980. 172 S., zahlr.Teichn.v. Ulrik Schramm, ill.Ppbd (Bestell Nr.: 10163)   8,00 �

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen. Mit den Illustrationen von Grandville.G�tersloh, Bertelsmann, ca.1970. 514 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 10164)   12,00 �

(=Bibliothek der Weltliteratur) Mit den sehr zahlreichen Illustrationen der Ausgabe von 1838

 

Swift, Jonathan: Lemuel Gullivers Reisen und verschiedene ferne L�nder der WeltZ�rich: Steinberg, 1945. 450 S., sehr zahlr.Holzschn.v. Grandville, Ln, R�cken a.oberer Kap. etwas besch�digt, sonst gut (Bestell Nr.: 10156)   15,00 �

 

Talke, Helga: Zumzuckel, der Flaschengeist. Ein Roboterm�rchen.Berlin, Junge Welt, 1983, EA. 31 S., zahlr.farb.Bilder v. Elinor Weise, ill.Ppbd, 4� (Bestell Nr.: 10201)   14,00 �

 

Tannenbaum: Der Tannenbaum. Alte und neue M�rchen.Leipzig, Volk und Buch, 1945, Erste Ausgabe. 61 S., 5 ganzseitige farbige Bilder von Max Schwimmer, Halb-Leinen, Einband berieben und besto�en, hinterer Einbanddeckel und R�cken mit handschriftlichem Titel (Bestell Nr.: 101347)   24,00 �

M�rchen von Hans Christian Andersen, Helga Frenzel-Bertram, Getrud Schankow-Glauch und Kurt Magritz

 

Thomsen, Christian W. und a. (Hrsg.): Phantastik in der Literatur und Kunst.Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1980, EA. 563 S., 27 Abb., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 10353)   16,00 �

u.a.�ber: Vorformen des Phantastischen "Tausendundeinenacht"; Selbst die sch�nste gegend hat Gespenster (Tieck); Interieur und Symbol (E.A.Poe)

 

Trog, C.: Rheinlands Wunderhorn. Sagen, Geschichten und Legenden auch R�nke und Schw�nke aus den alten Ritterburgen, Kl�stern und St�dten der Rheinufer und des Rheingebietes von den Quellen bis zur M�ndungAtzbach: Mikado, ca. 1980. 236 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 10471)   10,00 �

Nachdruck der Originalausgabe. 15.Band: Von Kleve bis zur M�ndung

 

Volkmann-Leander, Richard von: Tr�umereien an franz�sischen Kaminen.Stuttgart, Thienemanns, 1944. 142 S., 8 ganzs.Farbtaf.v. Eva von Paszthory, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 10824)   18,00 �

 

Volkmann-Leander, Richard von: Vom unsichtbaren K�nigreiche. Drei M�rchen. Mit einem Vorwort von Helmut Jahn.Berlin, Propyl�en, 1942. 54 S., zahlr.farb.Bilder v. Marlies Klein, ill.Ppbd, Einb.etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 10823)   18,00 �

 

Volkmann-Leander, Richard von: Tr�umereien an franz�sischen Kaminen.M�rchen. Stuttgart: Reclam, 1950. 141 S., 12�, Leinen (Bestell Nr.: 11896)   6,00 �

 

Weinland, David Friedrich: Kuning Hartfest. Ein Lebensbild aus der Geschichte unserer deutschen Ahnen.T�bingen, Wunderlich/Leins, 1951. 279 S., Abb., HLn, gebr�unt (Bestell Nr.: 11066)   12,00 �

 

Weinstein, M.B.: Der Untergang der Welt und der Erde in Sage und Wissenschaft.Leipzig, Teubner, 1914. 107 S., Ln (Bestell Nr.: 11067)   12,00 �

(=Aus Natur und Geisteswelt; Bd.470)

 

Weitershagen, Paul: Die Bergische Truhe.Von Riesen, Drachen, Zwergen und anderen Wesen. o.O., ca. 1950. 235 S., Textillustrationen, Gr.-8�, Leinen (Bestell Nr.: 11898)   6,00 �

Titel entfernt

 

Wilde, Oscar: Erz�hlungen und M�rchen.Berlin, Schreitersche, ca.1930. 316 S., Leder, R�cken stark geblichen, R�nder berieben (Bestell Nr.: 11290)   10,00 �

 

Wilde, Oscar: Der junge K�nig.Weimar: Kiepenheuer, 1977. 66 S. m.Lithographien, Vignetten und Initialen von Charlotte Christine Engelhorn, Ln, OU, V.m.Fehlst. ohne Textverl., gutes Expl. (Bestell Nr.: 11287)   16,00 �

Unver�nderter Nachdruck der 1.Auflage von 1918.

 

Wilde, Oscar: Erz�hlungen und M�rchen.Berlin, Knaur, 1924. 316 S., Leder, Kopfgoldschn., Innendeckel etw.fleck., Reste v.ExLibris a.vord.Innendeckel, sonst gutes Expl. (Bestell Nr.: 11284)   19,00 �

 

Wilson, David H.: Ashmadi.Hamburg, Kr�ger, 1985. 237 S., 9 Federzeichn.v. Claus-Dietrich Hentschel, Ln, OU (Bestell Nr.: 11331)   10,00 �

 

Wisser, Wilhelm: Das M�rchen im Volksmund. Dumm' Hans mit der K�nigstochter im Elternhaus. Im Anhang: das M�rchen vom Drachent�ter.Hamburg, Quickborn, 1925, EA. 61 S., Kart. (Bestell Nr.: 11402)   12,00 �

 

Witzleben, Marie: Erz�hlungen zu den Wundern der alten Welt.Berlin, Fischer & Franke, 1902, 3.verb.Aufl. 75 S., 17 Zeichn.v. Franz M�ller-M�nster, priv.HLn mit aufgezogenem Deckelbild, innen etw.angeplatzt, sonst gut (Bestell Nr.: 11416)   60,00 �

Geschichten und M�rchen zur Entstehung der h�ngenden G�rten, des babylonischen Obelisken und der babylonischen Mauer; Zur Entstehung des Labyrinthes; Zur Entstehung der Pyramiden; Zur Entstehung des Mausoleums; Zur Entstehung des Kolosses von Rhodos

 

Zaehle, Barbara: Hieronymus im Geh�us. M�rchen um alte Bilder.Lorch; Aussaat, 1948. 1.Aufl. 104 S., 15 Abb., Hln, OU m. L�suren (Bestell Nr.: 11527)   10,00 �

 

Zaunert, Paul (Hrsg.): Die M�rchen von Goethe, Tieck, Fouqu� und Chamisso.Jena, Diederichs, ca.1925. 315 S., HLn, Einb.fleck. (Bestell Nr.: 11536)   12,00 �

(=Die M�rchen deutscher Dichter)

 

Zelenka, Karl F.: D�umlings Flucht aus dem M�rchen.Wien: Globus, 1946. EA. 136 S., jede Seite mit.Ill.v.KORA, ill.Kart., OU mit L�suren (Bestell Nr.: 11596)   15,00 �

 

Zimnik, Reiner: Der kleine Million�r. Eine interplanetarische Weihnachtsgeschichte.Z�rich, Diogenes, 1971. 53 S., zahlr.Zeichn., Ppbd, OU (Bestell Nr.: 11638)   13,00 �

 

Zoepf, Ludwig: Herzblumen. F�nf M�rchen.Stuttgart, Fink, 1949. 76 S., 5 Farbtaf.u.Textzeichn.v. Annemarie Gramberg, Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 11655)   16,00 �

 

Zulliger, Hans: Die sieben Geschichten vom schlauen Balz.Bern: Francke, 1946. EA. 140 S., Zeichng.v.Eve Froideveaux, Ppbd (Bestell Nr.: 11679)   14,00 �
 

Anfragen + Bestellungen an