M�rchen, Sagen und Legenden

maerchen1.JPG (19854 Byte)

Oktober 2010
 
mails an:
 
Verlagsbuchhandlung
Steeler Antiquariat
1996 - 2010

 
| Dichterm�rchen | Volksm�rchen | M�rchen der V�lker | Sagen | Heldendichtung | Fabeln | Legenden | Schw�nke | Anthologien | Sekund�rliteratur | M�rchen links |
| Steeler Antiquariat | Revierbuch | M�rchen | Manfred Kyber | Startseite |

 

Sagen


Aick, Gerhard: Sagen der verlorenen Heimat.Wien, �berreuther, 1959. 319 S., 50 Zeichn.v. Willy Widmann, Ln (Bestell Nr.: 57)   15,00 �

Sagen aus Ost- und Westpreu�en, Pommern und Neumark, Schlesien, Sudetenland, Donauschwaben und Baltenland

 

Beckmann, Johanna: Wald-Sagen.Charlottenburg: Arthur Glaue, ca. 1920. 2.Auflage. 127 S., zahlr. Scherenschnitte, ill.Hln, gr.8�, Kanten bestossen, Name auf Titel, Klebereste auf Inhaltsverzeichnis (Bestell Nr.: 600)   35,00 �

 

Blechschmidt, Manfred (Hrsg.): Die silberne Rose. Europ�ische Bergmannssagen.Rudolstadt, Greifen, 1974. 274 S., zahlr.Illustr.v. Wolfgang W�rfel, Leinen, OUmschl. (m.kl.Randl�suren) (Bestell Nr.: 961)   12,00 �

 

Blunck, Hans Friedrich: Sagen vom Rhein.Stuttgart, Loewes, 1961. 327 S., Zeichn.v. Klaus Gelbhaar, Ln (Bestell Nr.: 982)   13,00 �

 

Bojunga, Klaudius: Mittelalterliche Nibelungensage und Nibelungendichtung im Unterricht auf der Obersekunda h�herer Schulen.Berlin: Otto Salle, 1928. 196 S.,  8�, Leinen (Bestell Nr.: 11742)   12,00 �

Bibliotheks-Stempel auf Titel

 

Boschmann, Werner: Emscherzauber. M�rchen aus dem Ruhrgebiet.Essen, Henselowsky Boschmann, 2002. 112 S., Zeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 1147)   10,00 �

 

Broese, August: Ein Held der Ostmark. Eine geschichtliche Erz�hlung aus der Zeit des Deutschen Ritterordens.Berlin, Weichert, ca.1925. 127 S., ill.HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 1345)   12,00 �

 

Burkhardt, Albert: M�rkische Sagen und M�rchen.Berlin, Groszer, 1965. 259 S., zahlr.Zeichn.v. Ralf Lehmann, Ln (Bestell Nr.: 1508)   13,00 �

 

Cramm, Walter: Sagenwelt des Harzes.Osterode, Giebel & Oehlschl�gel, 1976. 143 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 1780)   11,00 �

 

De Coster, Charles: Smetse der Schmied. M.e.Nachw. v. Friedrich von Oppeln-Bronikowski.Jena, Diederichs, ca.1936. 73 S., Ppbd (Bestell Nr.: 1893)   9,00 �

(=Deutsche Reihe; Nr.25)

 

Dre�ler, Max (Bearb.): R�bezahl der Berggeist des Riesengebirges. nach Joh.Karl Aug.Mus�us und anderen Quellen.Karlsruhe, Turmberg, 1925. 80 S., 2 Farbbilder v. E.Reinhardt, ill.Kart., Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 2151)   15,00 �

 

Drewitz, Ingeborg von (Hrsg): M�rkische Sagen. Berlin und die Mark Brandenburg.D�sseldorf: Diederichs, 1979. 319 S., zahlr. Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 2155)   12,00 �

 

Eckertz, Erich: Der leidende Roland.Berlin: Baumg�rtel, 1909. 120 S., Buchschmuck von Gustav Tischer, Kl.-8�, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 12429)   25,00 �

ExLibris. Sch�nes Exemplar

 

Engelmann, Emil: Die Frithtofs-Sage. Das Lied von Frithiof dem K�hnen f�r das deutsche Haus. Nach den Quellen der alten isl�ndischen und der E.Tegner'schen Frithiofs-Sage bearbeitet.Stuttgart: Paul Neff, 1893. 183 S., 6 Lichtdruckbilder, 50 Textill., goldgepr. ill.Ln, gr.8�, sehr sch�n erhalten (Bestell Nr.: 2388)   28,00 �

 

Fehrle, Eugen (Hrsg.): Sagen aus Deutschland.Berlin, Dt.Buchgemeinschaft, 1963. 303 S., zahlr.Zeichn., Ln, Einb.etw.gebr�unt (Bestell Nr.: 2584)   15,00 �

Sagen aus Baden-W�rttemberg, Bayern, Pfalz, Saarland, Rheinland, Hessen, Niedersachsen, Westfalen, Schleswig-Holstein und Nordfriesland, Mecklenburg, Harz, Th�ringen, Sachsen, Schlesien, Brandenburg, Pommern mit R�gen, Posen, Ost- und Westpreu�en

 

Gath, Goswin P.: K�lner Sagen, Legende und Geschichten.K�ln: Staufen, 1939. 324 S., Abb., Ln, OU mit L�suren, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 3078)   18,00 �

 

Gobst, Franz (Hrsg.): Sagen und Schilderungen des Mittel- und Erzgebirges. Radelstein-Sagen.Bilin, 1982. 20,43,46 S., Bilder und Buchschmuck v. K.Sch�tz, Ppbd (Bestell Nr.: 3292)   18,00 �

Faksimile der Ausgaben von 1911 und 1915

 

G�rz, Heinz: Mein Sagenbuch.Graz, Stocker, 1968. 302 S., Abb.v. Ulrik Schramm, Ln (Bestell Nr.: 3418)   12,00 �

 

Grimm, Br�der: Deutsche Sagen. Vollst�ndige Ausgabe.Stuttgart: Parkland, 1974. 648 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 3541)   14,00 �

 

Gronemann, Walter: Das Dortmunder Sagenbuch. Sagen, Legenden und sagenhafte Geschichten.Bottrop, Pomp, 1994. 248 S., Abb., Leinen, OUmschl. (Bestell Nr.: 3580)   15,00 �

 

Haybach, Rudolf: Unter gotischen D�chern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien.Wien: Andermann, 1941. 254 S., Holzschn. v. Fritz Mayer-Beck, Ppbd. (Bestell Nr.: 4014)   12,00 �

 

Heldensagen: Die sch�nsten Helden- und Rittersagen des Mittelalters.Wien: Tosa, ca. 1970. 509 S., Textill. von Hildegard Hostnig, Ln, OU, gr.8� (Bestell Nr.: 4150)   9,00 �

 

Hinze, Christa und Ulf Diederichs (Hrsg): Ostpreu�ische Sagen.M�nchen: Diederichs, 1994. 303 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 4428)   10,00 �

 

J�rger, Karl: Sagen der Trinkhalle Baden-Baden.Baden-Baden, Wesel, ca.1960. 53 S., 14 ganzs., tls.farb. Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 5058)   16,00 �

 

Karstens, Heinrich: Zwischen Harz und Nordsee. Nieders�chsische Sagen.Frankfurt/M: Diesterweg, 1930. 70 S., Textill. v. Karl Grimm, ill.Kart., kl.8�, Name auf Titel (Bestell Nr.: 5194)   7,00 �

Kranz-B�cherei; Heft 186/187

 

Karstens, Heinrich: Goslarer Sagen. Zeichnungen von Archibald Bajorat.Herzberg: Erwin Jungfer, 1968. 116 S., zahlr. teils farb. Illustrationen, Kart. (Bestell Nr.: 5195)   9,00 �

 

Klug, Alois: Aus R�bezahls Bergwelt.Eine Erz�hlung aus einer Gebirgsbaudenschule. Kempten: Riesengebirgsverlag Renner, ca. 1977. 160 S., Textill. von Ernst Scholz, 8�, Leinen mit Orig.Umschlag (Bestell Nr.: 11739)   12,00 �

Handschriftliche und datierte Widmung des Verfassers

 

Krannhals-Russel, Juga: Die Burg. Novellen aus Essens Fr�hzeit.Essen, K�ster, 1941. 96 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 5756)   17,00 �

 

Kurs, A.: Rheinlands Sagen und Legenden.Berlin, Ahn, 1902, 3.erw.Aufl. 348 S., Ln, Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 5953)   18,00 �

 

Kutschera, Chr.: R�bezahl. Sagen und Schw�nke. F�r die Jugend erz�hlt.Stuttgart: Loewes, 1944. 166 S., Ill.v. Willy Planck, ill.Ppbd., Einband etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 5968)   12,00 �

 

M�king, Bernhard: Sagen und Schw�nke vom Bodensee.Konstanz: Rosgarten, 1964. 199 S., Textill.v.Franz Josef Tripp, ill.Ln. Tadellos (Bestell Nr.: 7008)   13,00 �

 

Mudrak, Edmund (Hrsg): Deutsche Heldensagen.Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1955. 255 S., Photos, Ln, gr.8� (Bestell Nr.: 7109)   9,00 �

 

Mudrak, Edmund (Hrsg.): Rittersagen. Erster Band.Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1968. 258 S., zahlr.histor.Abb., Sach- und Personenregister, Ln (Bestell Nr.: 7112)   13,00 �

Sagen von Erek, Iwein, Parzival und Loherangrin, Lanzelet

 

Mus�us, J.K.A.: R�bezahl.Leipzig, Pinkau, ca.1930. 80 S., 1 Farbtaf., ill.Ppbd, Kanten etw.berieben (Bestell Nr.: 7210)   12,00 �

 

Mus�us, Johann Karl August: Legenden von R�bezahl.Berlin, Der Morgen, 1989. 168 S., Zeichn.v. Max Slevogt, Ln, OU (Bestell Nr.: 7211)   10,00 �

 

Nachtigall, Walter (Hrsg): Der schweigsame Fischer und andere Volkssagen um St�nde und Berufe aus dem Mecklenburgischen.Berlin: Die Wirtschaft, 1988. 259 S., Textill. v. Erhart Bauch, ill.Ln, OU (Bestell Nr.: 7240)   15,00 �

 

Nachtigall, Walter (Hrsg.): Der schweigsame Fischer und andere Volkssagen um St�nde und Berufe aus dem Mecklenburgischen.Berlin, Vlg.d.Wirtsch., 1988. 259 S., Zeichn.v. Erhart Bauch, Ln, OU (Bestell Nr.: 7241)   14,00 �

 

Neumann, Ernst Wilhelm: M�rkische M�rchen, Sagen und Geschichten.Berlin, Hayn, 1955. 190 S., Zeichn., Ln (Bestell Nr.: 7323)   13,00 �

 

Nibelunge, W. Jordans: Sigfridsage. Volksausgabe. 2 Teile in einem Band.Frankfurt/M: Moritz Diesterweg, ca. 1920. 291, 296 S., Ln, Buchblock minimal gelockert (Bestell Nr.: 7342)   35,00 �

 

Nick, Friedrich (Bearb.): Stuttgarter Chronik und Sagenbuch. Eine Sammlung denkw�rdiger Begebenheiten, Geschichten und Sagen der Stadt Stuttgart und ihrer Gemarkung. Faksimile der Ausgabe von 1875.Stuttgart:, 1987. 477 S., Ldr (Bestell Nr.: 7348)   28,00 �

 

Paetow, Karl: Die sch�nsten Wesersagen an der M�rchenstra�e von Kassel bis Bremen.Hameln, Sponholtz, 1989, 5.Aufl. 352 S., Zeichn.v. Hans Happ u. Ruth Engstfeld-Schremper, ill.Pappband (Bestell Nr.: 7617)   15,00 �

 

Paetow, Karl: Die sch�nsten Wesersagen. Nach den �berlieferungen aus schriftlichen und m�ndlichen Quellen zusammengetragen, in Stromrichtung geordnet und neu erz�hlt.Hameln, Sponholtz, ca.1970. 320 S., 40 Zeichn.v. Hans Happ, Ln, OU, vom Verfasser auf Titelbl.signiert (Bestell Nr.: 7618)   19,00 �

 

Peuckert, Will-Erich (Hrsg): Schlesische Sagen.G�tersloh: Deutsche Buchgemeinschaft, ca. 1980. 378 S., zahlr. Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 7786)   12,00 �

 

Peuckert, Will-Erich (Hrsg): Schlesische Sagen.M�nchen: Diederichs, 1989. 378 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 7785)   10,00 �

 

Peuckert, Will-Erich (Hrsg.): Schlesische Sagen.M�nchen, Diederichs, 1989. 378 S., 42 zeitgen�ss.Abb., Ortsverzeichnis, Ln, OU (Bestell Nr.: 7787)   16,00 �

 

Probst, Anneliese: Sagen und M�rchen aus Th�ringen.Berlin: Altberlin Vlg., 1958. 264 S., zahlr.Zeichng.v. Kurt Eichler, Ln, Schnitt etwas fleckig (Bestell Nr.: 8020)   10,00 �

 

Pr�hle, Heinrich (Hrsg.): Harzsagen. Zum Teil in der Mundart der Gebirgsbewohner.Leipzig, Mendelssohn, 1886, 2.Aufl. 279 S., Halb-Leinen (Bestell Nr.: 8028)   60,00 �

 

Quensel, Paul (Hrsg): Th�ringer Sagen. Einleitung von Leander Petzoldt.D�sseldorf: Diederichs, 1974. 369 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8071)   16,00 �

 

Reichhardt, Rudolf (Bearb.): Deutsche Volkssagen. Nach Gustav Schwabs deutschen Volksb�chern f�r die Jugend bearbeitet.Berlin, Meidinger, ca.1925. 128 S., 2 farb.Taf., ill.HLn, gebr�unt (Bestell Nr.: 8216)   10,00 �

 

Reims, Gerhard (Bearb.): R�bezahl. Nach den Quellen neu bearbeitet.G�tersloh, Bertelsmann, ca.1957. 156 S., Zeichn.v. Wolfgang Felten, ill.HLn (Bestell Nr.: 8235)   7,00 �

 

Renker, Armin: Zwischen Venn und Maar. Aus dem Sagengut der Eifel.K�ln, Pick, 1948. 201 S., zahlr.Zeichn.v. Fritz Fischer, ill.Ppbd (Bestell Nr.: 8280)   16,00 �

 

R�hrig, Tilman: Sagen und Legenden von K�ln.K�ln: Wienand, 1987. 173 S., Illustrationen von Gerda Laufenberg, Ln, OU, gr.8� (Bestell Nr.: 8483)   10,00 �

 

R�lleke, Heinz (Hrsg.): Westf�lische Sagen.G�tersloh, Bertelsmann, ca.1982. 318 S., zahlr.hist.Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 8495)   12,00 �

 

Rother, Thomas: Wenn der Krummstab bl�ht. Sagen und M�rchen aus Essen neu erz�hlt.Essen, Neher, 1976. 67 S., 4 Zink-Lithographien von Caspar Walter Rauh. Nr.229 v. 1.000 Expl., Halb-Leinen, 4� (Bestell Nr.: 8567)   35,00 �

 

Ruland, Wilhelm: Rheinisches Sagenbuch. Neue Ausgabe.K�ln, Hoursch & Bechstedt, 1938. 255 S., Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 8653)   15,00 �

 

Ruland, Wilhelm: Rheinisches Sagenbuch.K�ln, Hoursch & Bechstedt, ca.1950. 285 S., Zeichn., Ln (Bestell Nr.: 8654)   10,00 �

 

Ruland, Wilhelm: Rheinisches Sagenbuch.Neuer Abdruck. K�ln: Hoursch & Bechstedt, 1905. 445 S., Illustrationen nach Gem�lden ber�hmter Maler, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12830)   20,00 �

 

Saga: Die Saga vom Freysgoden Hrafnkel. Insel-B�cherei Nr. 29.Leipzig: Insel, ca. 1920. 53 S., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 8750)   10,00 �

 

Sagen: Das gro�e Buch der Sagen. Neu erz�hlt von Inge Dreecken, Eugen Heberle, Ulla Leippe und Arno Reissenweber.K�ln, Lingen, ca.1970. 422 S., Zeichn.v. Horst Lemke u. Lesli G�l, Leinen, OU (Bestell Nr.: 8752)   12,00 �

Germanische G�tter- und Heldensagen, R�mische Sagen, Deutsche Burgensagen, Rittersagen, Volkssagen

 

Sagen: Die sch�nsten Sagen des klassischen Altertums.Wien: Tosa, ca.1970. 575 S., Zeichnungen von Willy Widmann, Ln, OU, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 8753)   9,00 �

 

Sauermann, Dietmar (Hrsg): Sagen aus Westfalen.Husum: Husumer Druck- u. VerlagsGes., 1981. 124 S., farb.Kart (Bestell Nr.: 8815)   7,00 �

 

Sauer-Zur, Hubert (Hrsg): Rauhnachtzauber. Europ�ische Jagdsagen.Rudolfstadt: Greifenverlag, 1975. 255 S., Ill.v.Rgine Grube-Heinecke, Ln, OU, gr.8� (Bestell Nr.: 8807)   16,00 �

 

Schellhammer, Karl-Ernst: Oberschlesischer Sachsenspiegel. Ein Bild von der Geschichte und dem Volkstum der Heimat.Preiskretscham: Cieslik, 1942. 4.Auflage. 255 S., 8 Abb.v.Artur Mirau, Hln, Kanten berieben (Bestell Nr.: 8938)   15,00 �

 

Schneider, Erich (Bearb.): Sagen der Lausitz. Auswahl.Bautzen, Domowina, 1979. 143 S., zahlr.Ill.v. Martin Nowak-Neumann, ill.Ppbd (Bestell Nr.: 9167)   12,00 �

 

Schulze, Wolfgang und Florian Laubenthal: Gl�ck zu! Gl�ck auf! Sagen der Bergleute - Fotoimpressionen aus dem Ruhrgebiet.Bottrop, Pomp, 1995, EA. 168 S., zahlr.Abb., ill.Ln (Bestell Nr.: 9341)   14,00 �

 

Schulze, Wolfgang: Die sch�nsten Sagen aus Essen. 2 B�nde.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979/80. 128,128 S., Abb., ill.Karton, Name a.Vorsatz, Namensstempel a.Schnitt (Bestell Nr.: 9335)   18,00 �

�ber 60 Geschichten mit Bildern aus dem Archiv von Arnold Weiler

 

Schulze, Wolfgang: Die sch�nsten Sagen aus Essen. 2 B�nde.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979/80. 256 S., zahlr.Abb. aus dem Archiv von Arnold Weiler, Karton (Bestell Nr.: 9336)   20,00 �

 

Schulze, Wolfgang: Die sch�nsten Sagen aus Essen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1979. 127 S., zahlr.Abb., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 9334)   10,00 �

Neunundzwanzig Sagen aus dem alten Essen

 

Selk, Paul (Hrsg.): Sagen aus Schleswig-Holstein.Husum, Druck- u.Verlagsgesell., 1979. 127 S., Ill.Kart. (Bestell Nr.: 9484)   10,00 �

 

Sondermann, Dirk: Das gro�e Bochumer Sagenbuch. Mit Fotos von Thomas Jackler.Essen, Pomp, 1991. 202 S., Abb., Leinen, OUmschl., vom Autor signiert (Bestell Nr.: 9704)   15,00 �

 

Stoll, Heinrich Alexander: Der stralsundische Ratskutscher und andere deutsche Sagen neu erz�hlt.Berlin: Kinderbuchvlg, 1958. EA. 185 S., zahlr.s/w-Ill.v.Erich G�rtzig, ill.Hln (Bestell Nr.: 10026)   13,00 �

 

Tr�nckner, Christian: Die alte Truhe. Erz�hlungen und Novellen aus Schleswig.Flensburg: Heimat und Erde, 1942. EA. 222 S., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 10430)   10,00 �

 

Trautner, Hanns: Sagen vom Harz.Magdeburg, Lindner, 1927. 111 S., Zeichn., ill.Kart. (Bestell Nr.: 10434)   16,00 �

 

Uhlmann-Birterheide, Wilhelm: Westfalens Sagenbuch. Die sch�nsten Sagen der Roten Erde.Dortmund: Wilh.Ruhfus, 1922. 4.Auflage. 292 S., ill.Ln (Bestell Nr.: 10554)   22,00 �

 

Uther, Hans-J�rg (Hrsg.): Die sch�nsten Sagen aus aller Welt.M�nchen:Hugendubel, 2001. 288 S., gebundene Ausgabe (Bestell Nr.: 12651)   7,00 �

Sonderausgabe der Diederichs-Ausgabe

 

Vollbrecht, Ursula: Sagen und Geschichten aus dem Harz.Clausthal, Pieper, 1971. 104 S., Zeichn., Ln, OU (Bestell Nr.: 10830)   13,00 �

 

Wehrhan, Karl (Hrsg.): Westf�lische Sagen.Leipzig, Eichblatt-Vlg., 1934. 202 S., 6 Bildtaf., Brosch., Einb.m.st�rk.Gebrauchssp., St.a.Schnitt (Bestell Nr.: 11029)   9,00 �

(=Eichblatts Deutscher Sagenschatz; Bd.14)

 

Weinand, Maria: Essener Sagenbuch. Sagen und sagenhafte Geschichten aus dem Essener Gebiet.Dortmund, Cr�well, 1950, 5.Aufl. 100 S., Schattenrisse von Georg Sluytermann von Langeweyde, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 11055)   8,00 �

 

Weinland, David Friedrich: Kuning Hartfest. Ein Lebensbild aus der Geschichte unserer deutschen Ahnen.T�bingen, Wunderlich/Leins, 1951. 279 S., Abb., HLn, gebr�unt (Bestell Nr.: 11066)   12,00 �

 

Wentscher, Erich: Der Ritter und sein Hund. Eine Legende.Potsdam: Tillgner, 1920. EA. 32 S., ill.Ppbd., (Bestell Nr.: 11125)   10,00 �

Nr. 71 von 500 Exemplaren

 

Werner, Dietmar (Hrsg.): Bergmannssagen aus dem Harz. Mit kulturwissenschaftlichen und montanhistorischen Erl�uterungen von Eberhard Neubert.Leipzig, Dt.Vlg.f.Grundstoffind., 1990. 354 S., 69 Illustr.v. Christa Jahr, Leinen, OU (Bestell Nr.: 11143)   14,00 �

 

Zens, Klemens: Wien in Sage und Legende.Wien: Birken, 1955. 175 S., Textill. v. Christl Schwind, ill.Hln, hinterer Einband etwas fleckig (Bestell Nr.: 11603)   6,00 �
 

Anfragen + Bestellungen an