Internetantiquariat.com
Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Thema: Neueingänge

Architektur
Antike
Botanik
Buchwesen
Chemie
Geographie
Geschichte
Handwerk
Illustrierte Literatur

Kulturgeschichte
Lexika

Medizin
Miniaturbücher
Pressendrucke
Sammelbilder
Signierte Bücher
Technik
Theologie

Werkausgaben
Zoologie

 

Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es hier

 

Die aktuellen Neueingänge

Brunner, Manfred (Hrsg): Kartenhaus Europa ?Abkehr vom Zentralismus - Neuanfang durch Vielfalt. München: Bonn aktuell, 1994. 240 S., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag (Bestell Nr.: 12734) 6,00 €

Charyn, Jerome: Die dunkle Schöne aus Weißrußland.Berlin: Alexander Fest, 2000. 130 S., Photos, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag (Bestell Nr.: 12742) 6,00 €

DIN: Statistik.Probenahme und Annahmestichprobenprüfung. Berlin: Beuth, 2005. 430 S., Abb., flexibler Einband (Bestell Nr.: 12759) 7,00 €

DIN Taschenbuch 225

DIN: Lebensmittelhygiene.Berlin: Beuth, 2006. 678 S., Abb., flexibler Einband (Bestell Nr.: 12749) 7,00 €

DIN Taschenbuch 280

DIN: Drahtseile.Berlin: Beuth, 2005. 698 S., Abb., flexibler Einband (Bestell Nr.: 12757) 7,00 €

DIN Taschenbuch 59

Grolman, Hedwig von: Ernst Eduard von Krause. Ein deutsches Soldatenleben.Aus hinterlassenen Kriegstagebüchern und Briefen von 1848 bis 1886. Berlin: Mittler und Sohn, 1901. XI, 179 S., 1 Porträt, Gr.-8°, privater Halbleinen mit Rückenschild (Bestell Nr.: 12740) 20,00 €

Gutewort, M.: Alles für Deutschland.2000 Jahre deutsche Geschichte und deutsches Heldentum. Sammelbilderalbum. Bremen: Orientalische Cigaretten Compagnie Yosma, 1934. 104 S., 359 fabige Sammelbilder (von 360), 4°, privater Pappband unter Verwendung des Original-Umschlags (Bestell Nr.: 12731) 40,00 €

Habel, Josef (Hrsg): Der Zwiebelturm.Monatsschrift für das bayrische Volk und seine Freunde. Jahrgang 1 und 2 (Juli 1946 - Dezember 1947). Regensburg: Josef Habel, 1946/47. 350 S., Abbildungen, farbige Bildtafeln, Gr.-8°, privater Halbleinen (Bestell Nr.: 12752) 15,00 €

Hausschatz: Deutscher Hausschatz.Jahrgang 34, Heft 1 - 24 (Oktober 1907 bis 1908). Vollständiger Jahrgang. Regensburg: Pustet, 1907/1908. 960 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, Leinen, erste Seiten mit Klebestreifen restauriert, gutes stabiles Exemplar (Bestell Nr.: 12730) 25,00 €

Enthält: Karl May, Erstabdruck des Fortsetzungsromanes: Der Mir von Dschinnistan (1.Teil) in den 24 Heften.

Jäger, Oskar: Weltgeschichte in vier Bänden. Komplett.Bielefeld/Leipzig: Velhagen & Klasing, 1894/!903. Mischauflage. 587, 561, 652, 717 S., über 1.000 Textabbildungen, 82 Beilagen in Schwarz- und Farbendruck, Gr.-8°, marmorierter Halbleder, Einbände leicht berieben (Bestell Nr.: 12743) 120,00 €

. Band: Geschichte des Altertums2. Band: Geschichte des Mittelalters3. Band: Geschichte der neueren Zeit (1517-1789)4. Band: Geschichte der neusten Zeit (1789-1889)

Kaminski, Andre: Kiebitz.Frankfurt/M: Insel, 1988. Erste Ausgabe. 362 S., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag (Bestell Nr.: 12744) 6,00 €

Kobrak, Christopher: National und International Competition.The Experience of Schering AG, 1851 - 1950. Cambridge: University Press, 2002. 394 S., Gr.-8°, gebundene Ausgabe (Bestell Nr.: 12754) 8,00 €

Länder- und Völkerkunde: Neueste Länder- und Völkerkunde. Australien.Ein geographisches Lesebuch für alle Stände. Vierzehnter Band (in 5 Abtheilungen). Prag, 1820. Neue unveränderte Ausgabe. 588 S., 3 farbige Klappkarten ( 1 in s/w-Kopie), 17 Tafeln, Register, Tiel mit Kupfer und Bibliotheks-Stempel, Literaturverzeichnis, 2 Seiten lose. Vollständiges Exemplar. 8°, Kartoniert, Einband stark berieben, Rücken lädiert, ungeschnitten, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 12763) 520,00 €

Enthält:1. Abt: Einleitung2. Abt: Neu-Holland3. Abt: Neu-Guinea, Archipel der Louisiade, Der Archipel von Neu-Großbritannien, Admiralitäts-Inseln, Archipel der Salomon-Inseln, einzelne Inseln.4.Abt: Archipel von Santa Cruz, Archipel der Heilgen-Geist-Länder, Neu-Caledonien, Norfolk-Inseln, Neu-Seeland. 5.Abt: Marianen, Carolinen, Peljuh-Inseln, Mulgrave's Inseln, Fidschi-Eilande, Archipel der freundschaftlichen Inseln, Schiffer-Inseln

Mökern, Phlipp van: Ostindien, seine Geschichte, Cultur und seine Bewohner.Resultate eigner Forschungen und Beobachtungen an Ort und Stelle. Zweiter Band. Leipzig: Hermann Costenoble, 1857. 327 S., Signatur auf Titel Gr.-8°, marmorierter Pappband (Bestell Nr.: 12737) 80,00 €

Nachrichtenamt der Stadt Köln (Hrsg): Wilhelm Sollmann. Zum hundertsten Geburtstag am 1. April 1981. 2 Bände. (Kölner Biographien). Köln:, 1981. 96, 121 S., Abbildungen, Gr.-8°, Pappeinband (Bestell Nr.: 12753) 12,00 €

Sollmann, geboren 1881, wirkte als Journalist und Sozialist in Köln und "hier mit der Revolution 1918 Geschichte machte".

Pleschinski, Hans: Ludwigshöhe.München: C.H.Beck, 2008. Erste Ausgabe. 578 S., Gr.-8°, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag (Bestell Nr.: 12755) 8,00 €

Prantl, Heribert: Sind wir noch zu retten ?Anstiftung zum Widerstand gegen eine gefährliche Politik. München: Carl Hanser, 1998. 281 S., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag (Bestell Nr.: 12733) 6,00 €

Reisebeschreibungen: Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; Oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, und einen vollständigen Begriff von der neuern Erdbeschreibung und Geschichte machen; worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa, und America in Ansehung ihrer verschiedenen Reiche und Länder; deren Lage...Siebenzehnter Band. Verfolg des VI. Buches: Kapitel XIV bis XVI. VII Buch: Kapitel I bis II. Leipzig: Arkstee und Merkus, 1759. Erste Ausgabe. 726 S., 17 Karten, 11 Abbildungen (8 davon in Kopie), gutes Exemplar Gr.-8°, 5-bündiger Ledereinband mit Rückenschild, etwas berieben (Bestell Nr.: 12762) 600,00 €

Reisen und Entdeckungen in Nordamerika. Reisen und Entdeckungen in Lappland.Reisen und Niederlassungen auf den Antillen.

Sammlung: Sammlung verschiedener Schriften zur Astronomie.1905-1910. Ca. 450 S., zahlreiche Abbildungen und Skizzen Gr.-8°, privater Halbleinen, dieser stark berieben, Bibliotheks-Stempel der Sternwarte Breslau (Bestell Nr.: 12761) 60,00 €

. Reglement Chronometrique. Besancon 19092. Rapport sur le concours de reglage de chronometres de l'annee 1908 + 1909.3. Robert Jonckheere: Un nouvel observatoire francais 19094. G. Schiaparelli. I progressi dell astronomia presso i babilonesi Bologna 19085. R.Wolf: Astronomisch Mitteilungen 19086. J.B. Meserschmitt: Die Registrierung der letzten grossen Erdbebenkatastrophen auf der Erdbebenstation in München 19077. Brunhuber / Messerschmitt: Die Beobachtungen der beiden sächsisch-böhmischen Erdbebenschwärme vom OKtober und November 1908 im nordöstlichen Bayern und die Registrierung auf der Münchner Erdbebenstation 8. J.Frischauf: Die Abbildungslehre und deren Anwendung auf Kartographie und Geodäsie 19059. O.Aufseß: Experimentelle Untersuchnungen über den Einfluß der Phase und der Rotation auf die Helligkeit von Kugeln und beliebig gestalteten Körpers. Habilitationsschrift 191010. P.Harzer. Die exakten Wissenschaften im alten Japan. Rede. Kiel 190511. G.Deutschland: Der Einfluß der Abplattung auf die Attraktion der Himmelskörper nach der Theorie der speziellen Störungen, mit ANwendung auf den Kometen 1889 V (Brooks) bei seiner Jupiternähe im Jahre 1886. Berlin 190912. C.Schoy: Beiträge zur konstruktiven Lösung sphärisch-astronomischer Aufgaben. Leipzig 1910

Siegerist, Joachim: Das rote Quartett.(Engholm, Klose, LaFontaine, Schröder). Hamburg: WPR, 1994. 389 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 12732) 6,00 €

Sievers, Wilhelm: Asien.(Allgemeine Länderkunde). Leipzig/Wien: Bibliographisches Institut, 1904. Zweite Auflage. XI, 712 S., 167 Textabbildungen, 16 Kartenbeilagen, 30 Tafel in Holzschnitt, Ätzung und Farbendruck, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, Gr.-8°, Halbleinen (Bestell Nr.: 12738) 80,00 €

Zeitschrift: Film und Frau.Konvolut von 10 Hefte, diese komplett. Hamburg: Jahreszeiten-Verlag, 1953, 1954, 1961. Ca. 600 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, privater Pappband (Bestell Nr.: 12751) 18,00 €

Enthält: Heft 26, 14, 16, 17, 19 (Jg. V-1953); Heft 5, 7, 12, 16 (Jg. VI-1954); Heft 20, (Jg XIII -1961). Komplette Hefte.

Zeitschrift: Film und Frau.Konvolut von 12 Hefte, diese komplett. Hamburg: Jahreszeiten-Verlag, 1953, 1954, 1959. Ca. 1100 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, 4°, privater Pappband (Bestell Nr.: 12750) 18,00 €

Enthält: Heft 13,24,25 (Jg. V-1953); Heft 8 (Jg. VI-1954); Heft 10,13,15,18,19,23,25,26 (Jg XI -1959). Komplette Hefte.
 

Mai 2010

Anfragen + Bestellungen an   bestellung@internetantiquariat.com