|
Aesop:
Zehn Fabeln
des Aesop.Essen, 1954, Erste Ausgabe. 25 Blätter mit 14 zweifarbigen
Holzschnitten von Haide Kiesel. Karton, Nr.57 von 230 Exemplaren, im
Druckvermerk von der Künstlerin signiert (Bestell Nr.: 100307)
150,00 €
Gedruckt von der
Folkwang-Offizin und in der Werkgruppe Leder und Papier gebunden.
Die Studierende der Folkwang-Werkkunstschule Haide Kiesel
illustrierte nicht nur diese bibliophile Ausgabe, sondern besorgte
ebenfalls den Handsatz aus der Marathon-Antiqua Korpus der Gebrüder
Klingspor
Andres,
Stefan:
Wir sind Utopia.
Novelle.München, Piper, 1953. 105 S., Kart., Bleimarginalien, auf
Vorsatz signiert (Bestell Nr.: 181) 19,00 €
Blunck, Hans
Friedrich:
Die versunkene
Stadt. Eine Märchen-Sage.Rheine, 1954, EA (WG²193). 107 S., Ln, vom
Verfasser signiert (Bestell Nr.: 981) 25,00 €
Jahresgabe 1954
der Gesellschaft zur Förderung des Märchenwerks und der
Gesamtausgabe von H.F.Blunck e.V.
Everding,
August:
Mir ist die Ehre
widerfahren. An-Reden, Mit-Reden, Aus-Reden, Zu-Reden. Vor-Rede von
Joachim Kaiser.München: Piper, 1985. 357 S., 27 Photos, Ln, OU.
Signatur des Verfassers auf Vorsatz (Bestell Nr.: 2506) 25,00 €
Forst, Willi:
Willi
Forst in Bild und Ton.Berlin: Meisel, ca. 1940. 39 S., Noten, 13
Bildtaf., ill.Kart., 4°. Datiert + Signiert! (Bestell Nr.: 2808)
24,00 €
Goes,
Albrecht:
Aber im Winde
das Wort. Prosa und Verse aus zwanzig Jahren.Frankfurt/M: S.
Fischer, 1963. 371 S., Ln. Datiert u. signiert v. Verfasser (Bestell
Nr.: 3302) 35,00 €
Hagelstange,
Rudolf:
Der Krak in
Prag.Ein Frühlingsmärchen. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1969. Erste
Ausgabe. 57 S., Kartoniert (Bestell Nr.: 12385) 24,00 €
Datierte Signatur
des Verfassers auf Titel
Hannsmann,
Margerete:
Zwischen Urne
und Stier. Gedichte.Hamburg: Claassen, 1971. EA. 100 S., 10
Holzschnitt-Vignetten, 1 signierter Holzschnitt v. HAP Grieshaber,
Ln, OU. Datierte Signatur der Verfasserin (Bestell Nr.: 3864)
90,00 €
Hausenstein,
Wilhelm:
Vom Geist des
Barock.München: Piper, 1920. Erste Ausgabe. 134 S., 73 Bildtaf.,
Gr.-8°, neu gebunden in privatem Leinen (Bestell Nr.: 11729)
28,00 €
Der Band stammt
aus dem Besitz von Frank Thiess - datierter Namensvermerk auf
Vorsatz
Honegger,
Arthur:
König David.
Symphonischer Psalm nach dem Drama von René Morax in freier
Nachdichtung von Hans Reinhart.Essen: Folkwangschule, 1960. 28 S.,
Ill. v. Hans Bienefeld, ill.Kart., gr.8°. Numerierte Ausgabe (Nr.
141 v. 700). Signiert von Hans Bienefeld! (Bestell Nr.: 4615)
24,00 €
Konzelmann,
Gerhard:
Die islamische
Herausforderung.Hamburg: Hoffmann und Campe, 1981. 382 S., Pappband
mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12308) 12,00 €
datierte Signatur
des Verfassers auf Titel
Lodemann,
Jürgen:
Der Mord. Das
wahre Volksbuch von den Deutschen.Frankfurt/M., Büchergilde
Gutenberg, 1995, Erste Ausgabe. 555 S., mit Illustrationen von
Erhard Göttlicher, Leinen, OUmschlag, (Bestell Nr.: 101340)
38,00 €
Widmung, datiert
und signiert vom Autor
Lodemann,
Jürgen:
Erinnerungen in
der Zornigen Ameise an Geburt, Leben, Ansichten und Ende der Anita
Drögemöller und Die Ruhe an der Ruhr. Roman.Zürich, Diogenes, 1975,
Erste Ausgabe. 387 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101071)
40,00 €
Vom Autor auf
Vorsatz signiert und datiert
Luckner,
Felix von:
Seeteufel
erobert Amerika.Leipzig, Koehler & Amelang, ca.1930. 319 S., 115
Abb., Ln, Einb.gebräunt, signiert und datiert auf Vorsatz (Bestell
Nr.: 6384) 15,00 €
Mayer, Hans:
Ansichten von Deutschland.Bürgerliches Heldenleben Frankfurt/M:
Suhrkamp, 1988. Erste Auflage. 180 S., Kl.-8°, Pappband mit
Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12348) 15,00 €
Datierte Signatur
des Verfassers auf Vorsatz
Penzoldt, Ernst:
Süsse
Bitternis.Die gesammelten Erzählungen. Berlin: Suhrkamp, 1954. 522
S., Leinen, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 12804) 25,00 €
Datierte Signatur
des Verfassers auf Vorsatz
Schnack,
Friedrich:
Sibylle und die
Feldblumen.Leipzig: Insel, 1937. EA. 214 S., 8 handkolorierte
Bildtaf., Ln, Einband oben stockfleckig, Widmung auf Vorsatz,
Signatur vom Verfasser, OU (Bestell Nr.: 9156) 15,00 €
Simmel, Johannes Mario:
Doch mit dem
Clown kamen die Tränen.München: Droemer Knaur, 1987. EA. 529 S., Ln,
OU. (Bestell Nr.: 9621) 30,00 €
Handschriftliche,
datierte Widmung des Verfassers
Simmel,
Johannes Mario:
Hurra wir leben
noch.Locarno: Droemer Knaur, 1978. EA. 734 S., Ln, OU. Signiert vom
Verfasser (Bestell Nr.: 9620) 24,00 €
Stolpe,
Manfred:
Sieben Jahren,
sieben Brücken.Ein Rückblick in die Zukunft. Berlin: Siedler, 1997.
190 S., Photos, Pappband mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12197)
10,00 €
ExLibris.
Datierte Signatur der Verfassers auf Vorsatz
Thoma, Hans:
Die zwischen
Zeit und Ewigkeit unsicher flatternde Seele.Jena: Eugen Diederichs,
1917. Erste Ausgabe. 48 S., 4 ganzs. Bildtaf., Textabb., Gr.-8°,
HalbLeder in Pappschuber (Bestell Nr.: 11721) 120,00 €
Handsigniert.
Schönes , seltenes Exemplar!
Töpfer,
Rodolphe:
Der kühle
Bräutigam oder Die Abenteuer des Herrn Crytogam zu Wasser und zu
Lande.Herausgegeben und eingeleitet von Kurt Kusenberg. Hamburg,
Rowohlt, 1956. 219 S., 200 Zeichnungen des Autors, Leinen, signiert
vom Herausgeber auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100302) 35,00 €
Einmalige Auflage
von 2000 Exemplaren, den Freunden und Mitarbeitern des Rowohlt
Verlages Hamburg überreicht, Weihnachten 1956/Neujahr 1957
Ulitz,
Arnold:
Der große
Janja.Stuttgart, Brentano, 1953. 313 S., Ln, vom Autor auf Vorsatz
signiert (Bestell Nr.: 10563) 40,00 €
Ulitz,
Arnold:
Der Arme und das
Abenteuer.Gedichte. München: Albert Langen, 1919. Erste Ausgabe (WG
II 3). 125 S., 8°, Pappband (Bestell Nr.: 11753) 38,00 €
-zeilige datierte
Widmung des Verfassers (Breslau 1922). Einband stärker berieben,
Vorsatz und Schmutztitel mit Ausriß ohne Textverlust
Weismantel,
Leo:
Albrecht Dürers Brautfahrt in die Welt. RomanFreiburg: Karl Alber,
1950. 443 S., 1 Abb., Ln. Datierte handschriftliche Widmung des
Verfassers (Bestell Nr.: 11083) 20,00 €
Weyrauch,
Wolfgang:
Kalenderbuch.
365 Lesen.Edition Büchergilde, 1977. 564 S., 24 Radierungen von
Dieter Kliesch, Ln, OU (Bestell Nr.: 11219) 20,00 €
Wohmann,
Gabriele:
Frühherbst in
Badenweiler.Darnstadt: Luchterhand, 1987. Erste Ausgabe. 266 S.,
Leinen, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 12386) 25,00 €
Datierte Signatur
der Verfasserin auf Titel |