|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Signierte Bücher / Widmungsexemplare |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Signierte Bücher / Widmungsexemplare |
|
|
Alt, Franz: Der ökologische Jesus. Vertrauen in die Schöpfung. München, Bertelsmann 1999, Erste Ausgabe. 349 Seiten, Leinen, Original-Umschlag EURO 14,00 Vom Autor auf Vorsatz signiert. |
|
|
Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle. München, Piper 1953. 105 Seiten, Kartoniert, Bleimarginalien EURO 19,00 Auf Vorsatz signiert. |
|
|
Everding, August: Mir ist die Ehre widerfahren. An-Reden, Mit-Reden, Aus-Reden, Zu-Reden. Vor-Rede von Joachim Kaiser. München: Piper 1985. 357 Seiten, 27 Photos, Leinen, Original-Umschlag. EURO 25,00 Signatur des Verfassers auf Vorsatz |
|
|
Forst, Willi: Willi Forst in Bild und Ton. Berlin: Meisel ca. 1940. 39 Seiten, Noten, 13 Bildtafeln, illustrierter Karton, 4°. EURO 24,00 Datiert + Signiert! |
|
|
Goes, Albrecht: Aber im Winde das Wort. Prosa und Verse aus zwanzig Jahren. Frankfurt/M: S. Fischer 1963. 371 Seiten, Leinen. EURO 35,00 Datiert u. signiert v. Verfasser |
|
|
Grieshaber, HAP; Hannsmann,
Margarete: Zwischen Urne und Stier. Gedichte. Hamburg: Claasen 1971. Erste Ausgabe. 100 Seiten, 20 Holzschnitt-Vignetten und 1 signierter Farbholzschnitt v. HAP Grieshaber, Leinen, Original-Umschlag. EURO 90,00 Signiert von der Autorin und dem Künstler |
|
![]() |
Hanitzsch, Dieter: Ein Kanzler namens Schmidt. München: Süddeutscher Verlag 1980. 179 Seiten mit Karikaturen, farbig illustrierter Pappband, 4°. EURO 30,00 Handschriftliche, datierte Widmung des Verfassers mit großem Kanzlerporträt. |
|
Huber, Lotti: Diese Zitrone hat noch viel Saft. Ein Leben. St.Gallen: Edition dia 1991. 168 Seiten, Abbildungen, illustrierter Karton. EURO 25,00 Handschriftliche + datierte Widmung auf Vorsatz. |
|
![]() |
Kempowski, Walter: Uns geht's ja noch Gold. München: Hanser 1972. 371 Seiten, Leinen, Original-Umschlag. EURO 20,00 Signiert vom Verfasser. |
![]() |
Levine, Norman: Django, Karfunkelstein & Rosen. Erzählungen. Düsseldorf: Claassen 1987. 298 Seiten, Leinen, Original-Umschlag. EURO 20,00 Handschriftliche Widmung des Verfassers. |
|
Luckner, Felix von: Seeteufel erobert Amerika. Leipzig, Koehler & Amelang ca.1930. 319 Seiten, 115 Abbildungen, Leinen, Einband gebräunt. EURO 25,00 Signiert und datiert auf Vorsatz. |
|
|
Schmidt, Helmut: Der Kurs heißt Frieden. Düsseldorf: Econ 1979. Erste Ausgabe. 304 Seiten, Leinen, Original-Umschlag, Schnitt gering fleckig. EURO 25,00 Signiert auf Titel! |
|
|
Schnack, Friedrich: Sibylle und die Feldblumen. Leipzig: Insel 1937. Erste Ausgabe. 214 Seiten, 8 handkolorierte Bildtafeln, Leinen, Einband oben stockfleckig, Widmung auf Vorsatz, Original-Umschlag. EURO 28,00 Signatur vom Verfasser. |
|
![]() |
Schneider, Reinhold: Handschriftlicher Brief. Freiburg, 1943. 1 Blatt, Kl.-8°, sauber archiviert in privatem Pappband EURO 35,00 12-zeiliger handschriftlicher Brief des Autors |
![]() |
Scholl-Latour, Peter: Der Tod im Reisfeld. Dreißig Jahre Krieg in Indochina. Stuttgart: DVA 1980. 384 Seiten, Leinen, Original-Umschlag. EURO 15,00 Signiert vom Verfasser. |
![]() |
Scholl-Latour, Peter: Mord am großen Fluß. Ein Vierteljahrhundert afrikanischer Unabhängigkeit. Stutttgart: DVA 1986. 543 Seiten, Leinen, Original-Umschlag EURO 15,00 Signiert vom Verfasser |
![]() |
Simmel, Johannes Mario: Hurra wir leben noch. Locarno: Droemer Knaur 1978. Erste Ausgabe. 734 Seiten, Leinen, Original-Umschlag. EURO 24,00 Signiert vom Verfasser |
![]() |
Simmel, Johannes Mario: Doch mit dem Clown kamen die Tränen. München: Droemer Knaur 1987. Erste Ausgabe. 529 Seiten, Leinen, Original-Umschlag. EURO 30,00 Handschriftliche, datierte Widmung des Verfassers |
|
Spemann, Adolf: Berufsgeheimnisse und Binsenwahrheiten. Aus den Erfahrungen eines Verlegers. Stuttgart, Spemann 1951. 267 Seiten, Leinen. EURO 20,00 (1886-1964) Verleger. |
|
|
|
Thoma, Hans: Die zwischen Zeit und Ewigkeit unsicher flatternde Seele. Jena: Eugen Diederichs, 1917. Erste Ausgabe. 48 Seiten, 4 ganzseitige Bildtafeln, Textabbildungen, Gr.-8°, HalbLeder in Pappschuber EURO 120,00 € Handsigniert. Schönes , seltenes Exemplar! |
|
Tschechowa, Olga: Meine Uhren gehen anders. München, Herbig 1973, Erste Ausgabe. 272 Seiten, 33 Abbildungen, Leinen. EURO 20,00 Widmung, datiert und signiert auf Vorsatz. |
|
|
Ulitz, Arnold: Der große Janja. Stuttgart, Brentano 1953. 313 Seiten, Leinen. EURO 40,00 Vom Autor auf Vorsatz signiert. |
|
|
Ulitz, Arnold: Der Arme und das Abenteuer. Gedichte. München: Albert Langen, 1919. Erste Ausgabe (WG II 3). 125 Seiten, 8°, Pappband EURO 38,00 3-zeilige datierte Widmung des Verfassers (Breslau 1922). Einband stärker berieben, Vorsatz und Schmutztitel mit Ausriß ohne Textverlust |
|
| Juli 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |