Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen
 

 



Revierbuch.de
Bergbau, Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
 

Märchenbücher
RUHR.Antiquaria 2010
Bochumer Antiquariatstag

Antiquarische Datenbanken:
www.antbo.de
www.zvab.com
www.buchfreund.de
www.booklooker.de
usw...

Geschäftsbedingungen
und Impressum

Suche in unserem
Gesamtbestand

Bestellungen / Anfragen bitte an:
bestellung@internetantiquariat.com

Zurück zur Startseite
Stand:Oktober 2010

Das Antiquariat im Ruhrgebiet
- seit über 20 Jahren -

SIGNIERTE BÜCHER
 

Aesop: Zehn Fabeln des Aesop.Essen, 1954, Erste Ausgabe. 25 Blätter mit 14 zweifarbigen Holzschnitten von Haide Kiesel. Karton, Nr.57 von 230 Exemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert (Bestell Nr.: 100307)   150,00 €

Gedruckt von der Folkwang-Offizin und in der Werkgruppe Leder und Papier gebunden. Die Studierende der Folkwang-Werkkunstschule Haide Kiesel illustrierte nicht nur diese bibliophile Ausgabe, sondern besorgte ebenfalls den Handsatz aus der Marathon-Antiqua Korpus der Gebrüder Klingspor

 

Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle.München, Piper, 1953. 105 S., Kart., Bleimarginalien, auf Vorsatz signiert (Bestell Nr.: 181)   19,00 €

 

Blunck, Hans Friedrich: Die versunkene Stadt. Eine Märchen-Sage.Rheine, 1954, EA (WG²193). 107 S., Ln, vom Verfasser signiert (Bestell Nr.: 981)   25,00 €

Jahresgabe 1954 der Gesellschaft zur Förderung des Märchenwerks und der Gesamtausgabe von H.F.Blunck e.V.

 

Everding, August: Mir ist die Ehre widerfahren. An-Reden, Mit-Reden, Aus-Reden, Zu-Reden. Vor-Rede von Joachim Kaiser.München: Piper, 1985. 357 S., 27 Photos, Ln, OU. Signatur des Verfassers auf Vorsatz (Bestell Nr.: 2506)   25,00 €

 

Forst, Willi: Willi Forst in Bild und Ton.Berlin: Meisel, ca. 1940. 39 S., Noten, 13 Bildtaf., ill.Kart., 4°. Datiert + Signiert! (Bestell Nr.: 2808)   24,00 €

 

Goes, Albrecht: Aber im Winde das Wort. Prosa und Verse aus zwanzig Jahren.Frankfurt/M: S. Fischer, 1963. 371 S., Ln. Datiert u. signiert v. Verfasser (Bestell Nr.: 3302)   35,00 €

 

Hagelstange, Rudolf: Der Krak in Prag.Ein Frühlingsmärchen. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1969. Erste Ausgabe. 57 S., Kartoniert (Bestell Nr.: 12385)   24,00 €

Datierte Signatur des Verfassers auf  Titel

 

Hannsmann, Margerete: Zwischen Urne und Stier. Gedichte.Hamburg: Claassen, 1971. EA. 100 S., 10 Holzschnitt-Vignetten, 1 signierter Holzschnitt v. HAP Grieshaber, Ln, OU. Datierte Signatur der Verfasserin (Bestell Nr.: 3864)   90,00 €

 

Hausenstein, Wilhelm: Vom Geist des Barock.München: Piper, 1920. Erste Ausgabe. 134 S., 73 Bildtaf., Gr.-8°, neu gebunden in privatem Leinen (Bestell Nr.: 11729)   28,00 €

Der Band stammt aus dem Besitz von Frank Thiess - datierter Namensvermerk auf Vorsatz

 

Honegger, Arthur: König David. Symphonischer Psalm nach dem Drama von René Morax in freier Nachdichtung von Hans Reinhart.Essen: Folkwangschule, 1960. 28 S., Ill. v. Hans Bienefeld, ill.Kart., gr.8°. Numerierte Ausgabe (Nr. 141 v. 700). Signiert von Hans Bienefeld! (Bestell Nr.: 4615)   24,00 €

 

Konzelmann, Gerhard: Die islamische Herausforderung.Hamburg: Hoffmann und Campe, 1981. 382 S., Pappband mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12308)   12,00 €

datierte Signatur des Verfassers auf Titel

 

Lodemann, Jürgen: Der Mord. Das wahre Volksbuch von den Deutschen.Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1995, Erste Ausgabe. 555 S., mit Illustrationen von Erhard Göttlicher, Leinen, OUmschlag, (Bestell Nr.: 101340)   38,00 €

Widmung, datiert und signiert vom Autor

 

Lodemann, Jürgen: Erinnerungen in der Zornigen Ameise an Geburt, Leben, Ansichten und Ende der Anita Drögemöller und Die Ruhe an der Ruhr. Roman.Zürich, Diogenes, 1975, Erste Ausgabe. 387 S., Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101071)   40,00 €

Vom Autor auf Vorsatz signiert und datiert

 

Luckner, Felix von: Seeteufel erobert Amerika.Leipzig, Koehler & Amelang, ca.1930. 319 S., 115 Abb., Ln, Einb.gebräunt, signiert und datiert auf Vorsatz (Bestell Nr.: 6384)   15,00 €

 

Mayer, Hans: Ansichten von Deutschland.Bürgerliches Heldenleben Frankfurt/M: Suhrkamp, 1988. Erste Auflage. 180 S., Kl.-8°, Pappband mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12348)   15,00 €

Datierte Signatur des Verfassers auf Vorsatz

 

Penzoldt, Ernst: Süsse Bitternis.Die gesammelten Erzählungen. Berlin: Suhrkamp, 1954. 522 S., Leinen, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 12804)   25,00 €

Datierte Signatur des Verfassers auf Vorsatz

 

Schnack, Friedrich: Sibylle und die Feldblumen.Leipzig: Insel, 1937. EA. 214 S., 8 handkolorierte Bildtaf., Ln, Einband oben stockfleckig, Widmung auf Vorsatz, Signatur vom Verfasser, OU (Bestell Nr.: 9156)   15,00 €

 

Simmel, Johannes Mario: Doch mit dem Clown kamen die Tränen.München: Droemer Knaur, 1987. EA. 529 S., Ln, OU. (Bestell Nr.: 9621)   30,00 €

Handschriftliche, datierte Widmung des Verfassers

 

Simmel, Johannes Mario: Hurra wir leben noch.Locarno: Droemer Knaur, 1978. EA. 734 S., Ln, OU. Signiert vom Verfasser (Bestell Nr.: 9620)   24,00 €

 

Stolpe, Manfred: Sieben Jahren, sieben Brücken.Ein Rückblick in die Zukunft. Berlin: Siedler, 1997. 190 S., Photos, Pappband mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12197)   10,00 €

ExLibris. Datierte Signatur der Verfassers auf Vorsatz

 

Thoma, Hans: Die zwischen Zeit und Ewigkeit unsicher flatternde Seele.Jena: Eugen Diederichs, 1917. Erste Ausgabe. 48 S., 4 ganzs. Bildtaf., Textabb.,  Gr.-8°, HalbLeder in Pappschuber (Bestell Nr.: 11721)   120,00 €

Handsigniert. Schönes , seltenes Exemplar!

 

Töpfer, Rodolphe: Der kühle Bräutigam oder Die Abenteuer des Herrn Crytogam zu Wasser und zu Lande.Herausgegeben und eingeleitet von Kurt Kusenberg. Hamburg, Rowohlt, 1956. 219 S., 200 Zeichnungen des Autors, Leinen, signiert vom Herausgeber auf Titelblatt (Bestell Nr.: 100302)   35,00 €

Einmalige Auflage von 2000 Exemplaren, den Freunden und Mitarbeitern des Rowohlt Verlages Hamburg überreicht, Weihnachten 1956/Neujahr 1957

 

Ulitz, Arnold: Der große Janja.Stuttgart, Brentano, 1953. 313 S., Ln, vom Autor auf Vorsatz signiert (Bestell Nr.: 10563)   40,00 €

 

Ulitz, Arnold: Der Arme und das Abenteuer.Gedichte. München: Albert Langen, 1919. Erste Ausgabe (WG II 3). 125 S.,  8°, Pappband (Bestell Nr.: 11753)   38,00 €

-zeilige datierte Widmung des Verfassers (Breslau 1922). Einband stärker berieben, Vorsatz und Schmutztitel mit Ausriß ohne Textverlust

Weismantel, Leo: Albrecht Dürers Brautfahrt in die Welt. RomanFreiburg: Karl Alber, 1950. 443 S., 1 Abb., Ln. Datierte handschriftliche Widmung des Verfassers (Bestell Nr.: 11083)   20,00 €

 

Weyrauch, Wolfgang: Kalenderbuch. 365 Lesen.Edition Büchergilde, 1977. 564 S., 24 Radierungen von Dieter Kliesch, Ln, OU (Bestell Nr.: 11219)   20,00 €

 

Wohmann, Gabriele: Frühherbst in Badenweiler.Darnstadt: Luchterhand, 1987. Erste Ausgabe. 266 S., Leinen, Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 12386)   25,00 €

Datierte Signatur der Verfasserin auf Titel


Besuchen Sie uns nach Absprache:
 im Eickelkamp 11, Essen-Steele. Anruf genügt: 01577 3983 425

bestellung@internetantiquariat.com