?


Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen
?

?



Revierbuch.de
Bergbau, H�ttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
?

M�rchenb�cher
RUHR.Antiquaria 2010
Bochumer Antiquariatstag

Antiquarische Datenbanken:
www.antbo.de
www.zvab.com
www.buchfreund.de
www.booklooker.de
usw...

Gesch�ftsbedingungen
und Impressum

Suche in unserem
Gesamtbestand

Bestellungen / Anfragen bitte an:

Zur�ck zur Startseite
Stand:Oktober 2010

Das Antiquariat im Ruhrgebiet
- seit �ber 20 Jahren -

THEOLOGIE

?

Philothea.Ein Sonntagsblatt f�r religi�sen Belehrung und Erbauung. 1. Jahrgang (1837), No. 1 - 53. W�rzburg: Stabel, 1837. 430 S.,? 4�,? priv. Pappband (Bestell Nr.: 11780)?? 35,00 �

Titel restauriert, 1.Seite mit Ausri�, sonst ordentliches Exemplar

?

Annaniensi, Jordano: Wohlmeynender Seelen-Eyffer, erzeiget in verfa�ten Sittlichen Predigen f�r alle Sonntag de� Jahrs. Ehedessen Dem christlichen Volk auf verschiedenen Kantzlen mit lebhaffter Stimm vorgetragen nun aber zur Seelen-Heyl der gesambten Welt durch offentlich Druck vor Augen gestellt und mit doppleten Register wohl versehen.Hell-klingender Ehren-Schall Prei�-w�rdigster Heiligkeit erstlich zu Lob deren im Himmels-Saal glorreich-becr�nten und Sig-prangenden �berwinderern. So dan denen noch auf erden Streittenden K�mpferen zu tapfferer Nach-Folg angestimmet. Das ist: Fest-T�gliche Predigten, nit allein auf alle gew�hnliche Feyr-Tag, sondern auch auf besondere ausser-ordentliche Fest verschidener Heiligen und Tag des Jahrs. Augspurg: Joseph Gruber, 1724. XIV, 582, Register, 1 Stahlstich, XX, 694 S., Register, Fol., 5-b�ndiger Leder-Einband, durchgehend 2-spaltiger Druck (Bestell Nr.: 11799)?? 550,00 �

Gro�volumiges, imposantes Werk, Kanten und Ecken st�rker bestossen. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sehr selten!

?

Concordia: Concordia. Christliche wiederholte einm�thige Bekenntni� nachben annter Churf�rsten, F�rsten und St�nde Augsburgischer Confession, und derselben Theologen Lehre und GlaubensBerlin, Evang.B�cherverein, 1855. XVI, 621 S., HLdr, R�cken neu montiert, Einb. etw. berieben, ansonsten gutes Expl. (Bestell Nr.: 1740)?? 72,00 �

Eines der wichtigsten symbolischen B�cher der protestantischen Kirche. Auf Veranlassung des Kurf�rsten August von Sachsen von mehreren der angesehensten Theologen der Zeit entworfen sollte es die Einigkeit der Lehre umumst��lich befestigen. 1580 zum ersten Mal gedruckt

?

D�llinger, Jos.Ign.: Heidenthum und Judenthum.Vorhalle zur Geschichte des Christenthums. Regensburg: Joseph Manz, 1857. XXIV, 885 S., Gr.-8�, sp�terer Halbleder (Bestell Nr.: 2097)?? 60,00 �

Name auf Vorsatz, Einband berieben, gering stockfleckig,

?

Ehrler, Joseph: Kanzel-Reden. Eine Reihe von Predigten �ber die vorz�glichsten Glaubenswahrheiten und Sittenlehren. 7 B�nde (in 5).Freiburg, Herder, 1877-1905, 2.-3.Auflage. 888, 775, 785, 528, 325, 351, 375 S., Halb-Leder, Einb�nde etwas berieben (Bestell Nr.: 100829)?? 100,00 �

Das Kirchenjahr (Band 1-3), Fastenpredigten (Band 4), Apologetische Predigtemn (Band 5-7). Joseph Georg von Ehrler (1833-1905) war ein gesch�tzter Kanzel-Redner, von 1867-1878 als Domprediger in M�nchen und von 1878-1905 als Bischof von Speyer

?

Evangelischer B�cher-Verein (Hrsg): Die Bekenntni�schriften der evangelisch-lutherischen Kirche.Berlin, 1855. 621 S., Leinen mit privatem R�ckenstreifen (Bestell Nr.: 2505)?? 75,00 �

Einband berieben

?

Fraydt, P. Leopoldo (Hrsg): Ausbreitung der Ehre Mariae, durch trost-,lehr- und zahlreiche Wallfahrts-Predigen, Deren auch viele an Festtagen der Himmels-K�nigin k�nnen gebraucht werden.Wien / Prag: Joh. Thomas Edlen von Trattnern, 1765. XII, 533 S., Leder, 5-b�ndiger R�cken m. R�ckentitel, Einband berieben, gering stockfleckig, innen gut und stabil (Bestell Nr.: 2855)?? 65,00 �

Zum Heyl der Frommen und S�nder, zum Trost der Kirchfahrter, zum Beh�lf der Procession f�hrenden Seelen-Eyferer.

?

Gu�ranger, Prosper: Das Kirchenjahr. Band 1-3. Die heilige Adventszeit. Die heilige Weihnachtszeit.Mainz, Kirchheim, 1874-1876. 543,520,584 S., Halb-Leinen mit aufgezogenem R�ckenschild (Bestell Nr.: 100826)?? 45,00 �

Erneuerer der franz�sischen Benediktinerkongregation und Begr�nder einer liturgischen Bewegung. Als Liturgiker erstrebte Gu�ranger mit Erfolg die Einf�hrung der r�mischen Liturgie an Stelle der einzelnen Di�zesanriten und bek�mpfte darum die Sonderliturgien.

?

Hergenr�ther, Joseph: Handbuch der allgemeinen Kirchengeschichte. 4 B�nde. Neu bearbeitet von Johann Peter Kirsch.Freiburg, Herder, 1911-1917, 5.verbessete Auflage. 784, 797, 863, 798 S., 3 farbige, gefaltete Karten, Leinen, Vors�tze und Titelbl�tter an einer Ecke beschnitten (Bestell Nr.: 100824)?? 58,00 �

Umfasst: Die Kirche in der antiken Kulturwelt; Die Kirche als Leiterin der abendl�ndischen Gesellschaft; Der Verfall der kirchlichen Machtstellung, die abendl�ndische Glaubensspaltung und die innerkirchliche Reform; Die Kirche gegen�ber der staatlichen? �bermacht und der Revolution, ihr Kampf gegen die ungl�ubige Weltrichtung

?

Hietling, Conrad: Marianisches Jahr-Buch /? in welchem gehandelt wird Was betrifft Das Wunder-Gnaden-Bildlein Mariae zu Mankovitz / In Unter-Steyermark gelegen.Diesemnach was aldort f�r Ganden verliehen worden (alles zuverstehen nach Menschlichem Glauben) lehrreich mit auserlesenen Lob-Spr�chen deren H.H. V�tern / mit nachdr�cklichen Erfindungen deren Schriftstellern / auch eignes Beytrags und Nachsinens / zur Erzartung des Andachts-Eifers / zur Aus�bung der Liebes-Gewogenheit gegen der Seeligsten Jungfrau nach jetziger hochteutschen Red- und Schreib-Art anm�tig... Erster Sechsmonatsteil. Wien: Kaiserliche Reichs- und Hofdruckerei, 1763. 10, 640 S., 1 Titelkupfer, 5-b�ndiger Ledereinband mit R�ckenschild (Bestell Nr.: 11986)?? 150,00 �

Einband st�rker berieben, aber stabil. Innen leicht stockfleckig

?

Hirscher, Joh. Bapt.: Betrachtungen �ber die sonnt�glichen Evangelien des Kirchenjahrs.Erster Theil, die Evangelien von Advent bis Ostern enthaltend. T�bingen: H.Laupp, 1848. 703 S., Halbleder (Bestell Nr.: 11988)?? 48,00 �

Einband etwas berieben, schwacher Stempel auf Titel, innen gut

?

Hunolt, Franz: Christliche Sittenlehre �ber die Evangelischen Wahrheiten. In Sonn- und Feiertagspredigten eingetheilt. Neu herausgegeben von Weltpriestern der Seckauer-Di�cese. 12 B�nde.. Komplett.Gr�tz, Kienreich, 1842-1843, 1.Auflage dieser Ausgabe. insgesamt 7.876 S., Halb-Leder, jeder Band mit vorangestellter Inhaltsangabe der einzelnen Predigten (Bestell Nr.: 100823)?? 240,00 �

"Im vorigen Jahrhunderte erlebten diese Predigten mehrere Auflagen; allein, da sie bereits vergriffen, und auch in Antiquarlagern, bei der t�glich sich mehrenden Nachfrage, vielleicht kaum in einigen Exemplaren mehr vorr�thig sind, so wurde nun in der Absicht, die Ehre Gottes und das Heil der Seelen zu bef�rdern, und den hochw�rdigen Herrn Seelsorgern einen Dienst zu erweisen, diese neue Herausgabe von P. Hunolt's Predigten ganz gleich dem Originale, jedoch mit zeitgem��er Bearbeitung der Sprache veranstaltet." Franz Hunolt (1691-1746) gilt als einer der popul�rsten deutschsprachigen Prediger des fr�hen 18.Jahrhunderts. Umfasst (in jeweils 2 B�nden): "Christlicher Lebensstand, worin von der vornehmsten Pflichten der Christen �berhaupt und der verschiedenen St�nde insbesondere gehandelt wird. Der b�se Christ, von den sieben Haupt- und anderen daraus entstehenden S�nden wider Gott und den N�chsten. Der b��ende Christ, von der Tugend und dem Sacramente der Bu�e und von allem dem, was zur christlichen Bu�fertigkeit und Besserung des Lebens geh�rt. Der gute Christ, von den vorz�glichsten einem Christen geziemenden Tugendwerken. Das Ende des Christen, von den vier letzten Dingen. Vorbilder der Christen, vom Leben und Sterben Jesu Christi, von dem Beispiele Mariens und der Heiligen."

?

Hurter, Heinrich v.: Sch�nheit und Wahrheit der katholischen Kirche.Dargestellt in Predigten. (II. Jahrgang, Heft 1-4; III.Jahrgang, Heft 1-4). Wien: Sartori, 1872 / 1873. 250, 253 S., Gr.-8�, privater Pappband mit handschriftlichem R�ckentitel (Bestell Nr.: 11879)?? 40,00 �

?

Ibach, Johannes: Die Geschichte der Kirche Christi. Neuillustrierte Ausgabe bearbeitet von Gregor Schwamborn.Einsiedeln, Benziger, 1916. 884 S., 4 Chromotaf., 50 Bildtaf., 567 Textabb., goldgepr�g.ill.Ln, 40�, Titelbl.min.fleck.,ansonsten gutes Expl.der Prachtausgabe (Bestell Nr.: 4747)?? 45,00 �

?

Jaegers, F.H. und L.Inderfurth: Der Katechet. Ausf�hrliche Erkl�rung des Katholischen Katechismus als praktische Anleitung zum Katechisieren. 3 B�nde.C�ln, Bachem, 1905/10. 608,520,496 S., HLn, Einb.tls.etw.fleck. (Bestell Nr.: 4828)?? 45,00 �

?

K�cher, Johann Christoph: Gedanken des Friedens zum gesegneten Andenken des vor hundert Jahren geschlossenen Westph�lischen Friedens u. zur gemeinen Erbauung in verschiedenen Predigten den Einwohnern d. Stadt Braunschweig.Braunschweig: Friedrich Wilhelm Meyer, 1749. 552 S., Kl.-8�, privater Ledereinband, gut erhalten (Bestell Nr.: 5572)?? 120,00 �

Predigten und die "Gl�ckwunschung- und Einsegnungs-Rede gehalten zu Braunschweig in der Martinskirche am 27. Februar 1748 bey dem Ammtsjubelfeste Herrn Heinrich Petri."

?

Krzesimowski, Anton Andreas von: Christlicher Wandersmann, der durch geheimnisvolle Anmuthungen dem himmlischen Vaterland zueilet verfertigt vonAugsburg: Christoph Bartls sel.Witwe, 1777. X, 578 S., 5-b�ndiger Ldr-Einband m. R�ckenschild, 1 Abb., Einband berieben. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 5847)?? 125,00 �

Krzesimowski war Abt des Zisterzienser Ordens und Generalvikarius? Seiner K�niglichen Polnischen Majest�t. Neue und verbesserte Auflage.

?

Nattenhusanum, P. Mauritium: Homo simplex et rectus OderDer alte redliche Teutsche Michel / Das ist: Sittliche / aus G�ttlicher Heiliger Schrifft / mit anmuthigen Historien / sch�nen Gleichnussen und Spr�chen der Heiligen V�tter verfa�te Sonn- und Feyert�glichen Predigen. (...) Anderer Jahrgang / �ber die Feyer-Tag des ganzen Jahres. Der dritte Druck. Augsburg: Georg Schl�ter und Martin Happach, 1725. 18, 640, 128 zweispaltige Seiten, Buchschmuck, Register, 3-b�ndiger Ledereinband (Bestell Nr.: 11987)?? 220,00 �

Stempel auf Titel, Kanten besto�en. Gutes Exemplar

?

Nepveu, P. Franciscus: Wegweiser zum Himmel oder christliche Beherzigungen �ber das Eine Nothwendige, auf jeden einzelnen Tag des Jahres. Neue �bersetzung von J.P. Silbert. 4 B�nde komplett (in 2 B�nden).Wien: Leopold Grund, 1829. IV,301,308,340,345 S., HalbLeder d.Zeit, Kl.-8� (Bestell Nr.: 7297)?? 75,00 �

Einb�nde u. Kanten st�rker berieben, R�ckenschilder, innen gut und stabil

?

N�bling, Johann August Christian: Predigten. Aus dem Nachlasse hrsg.v. E.F.Ammon und K.A.M.Schlegel.G�ttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1803. 419 S., priv. Kart., Einband st�rker berieben, innen gut (Bestell Nr.: 7404)?? 40,00 �

?

Palm, J.H. van der: Al de Leeredenen. Elfe Deel.Leeuwarden: Suringar, 1844. 365 S., priv. Ppbd.stark besch�digt, insgesamt leicht wellig aber innen gut und stabil, ungeschnitten, ExLibris (Bestell Nr.: 7626)?? 40,00 �

?

Pank, Oskar (Hrsg): Ich bin bei euch alle Tage.Ein christliches Lebensbuch in Bild und Lied. Volksausgabe. 31. Auflage. Leipzig: Jacobi & Quillet, 1907. XVIII, 286 S., 15 Duplexabbildungen nach Originalen von Alexander Zick, Titelbild von B. Plockhorst, 4�, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 11981)?? 40,00 �

Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Namensstempel auf Innendeckel. Sch�nes Exemplar

?

Pergmayrs, Joseph: Des wohlehrw�rdigen Joseph Pergmayers weiland Priesters aus der Gesellschaft Jesu, drey Schritte zur wahren und vollkommenen Liebe Gottes sammt zwoen Eigenschaften derselben...Augsburg: Ignaz Wagner, 1779. 2 Auflage. XX, 290 S., Leder, Einband berieben, kl. Stempel erster Seite, gering stockfleckig, insgesamt wohl erhalten (Bestell Nr.: 7721)?? 50,00 �

...nach welchen er in seinem Leben geistliche Gemeinden geleitet hat, und welche in und au�er den gew�hnlichen achtt�gigen Exercitien, besonders bey Emphalung der heiligen Communion, zu bedenken sind; nun aber zum Druck bef�rdert, mit einer Zuschrift und Vorrede versehen worden von Ferdinand Reisner.

?

Perler, Materno: Leben und Wunderthaten Des wundersamen Heiligen Joannis von Gott. Stifters und Patriarchens Des Heil.Ordens der Hospitalit�t, Oder sogenannten Barnherzigen Br�der, So vormals in der Lateinisch- und Welschen Sprach 1669 gedruckt.Nunmehro aber nach vielen erfolgten denkw�rdigen Begebenheiten In der zweyfachen Translation seiner heiligen Reliquien, desselben Selig- und Heiligsprechung, dann Stift- und Ausbreitung seines Heil. Ordens mit vielem Zusatz in die Teutsche Sprache �bersetzet. Wien: Leopold Edlen von Ghelen, 1757. XXIV, 506 S., Kl.-8�, Pappband mit R�ckentitel (Bestell Nr.: 11786)?? 48,00 �

Einband bestossen, Signatur auf Einband, Stempel auf Vorsatz, 4 rote Unterstreichungen auf Titel, etwa gebr�unt. Gutes und stabiles Exemplar

?

Predigtstudien: Perikopenreihe I-VI (12 B�nde). Predigtstudien f�r die Kirchenjahre 1972/73-1977/78. Hrsg.v. Ernst Lange u.a.Stuttgart, Kreuz, 1972/78. insg.ca. 3.000 S., Ln, vereinzelt Marginalien (Bestell Nr.: 7978)?? 60,00 �

?

Reich, Georg: Die Auferstehung des Herrn als Heils-Thatsache mit besonderer R�cksicht auf Schleiermacher. Eine historisch-exegetisch-dogmatische Er�rterungDarmstadt: Leske, 1845. EA. 334 S., Ppbd., berieben, Ecken besto�en, innen gut (Bestell Nr.: 8203)?? 41,00 �

?

Reittmair, Joachimo: Christliche Lob- und Lehr-Verfassung auf die Fest und Geheimnussen Christi Seiner Glorw�rdigen Mutter Mariae und anderer Heiligen. 5 Theile (in 1 Band).Ingolstatt: Francisco Strau�, 1713/1718. 129, 119, 121, 132, 127 S., sp�terer HPergmnt., 4�, Stempel auf Titel, durchgehend etwas stockfleckig. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 8270)?? 290,00 �

Umfassende Sammlung von Lehrmeinungen und Predigten aus Sicht der Jesuiten. Durch Register erschlossen.

?

Rodericio, P. Alphonso: �bungen Christlicher Tugendten und Geistlicher Vollkommenheit.K�ln: Henrici Rommerskirchen, 1715. XII, 1072 S., 4-b�ndiger Ldr mit 2 Schlie�en (eine fehlt), 2 Kupfer m.Wurmloch, oberes Kapital m. Fehlstelle, innen gut (Bestell Nr.: 8469)?? 125,00 �

Erstlich derselben Societ�t in Spanisch beschrieben; Nachmahls in viele andere Sprachen allen anderen Geist- und Weltlichen Persohnen zum grossen Nutzen �bergesetzt und durch den Ehrw. und gelehrten Herrn Philippum Kissing, Pharzherrn zu Kidderach verteutscht. Nunmehr mit Flei� �bersetzen und nach unterschiedlichen Texten mercklich verbessert und mit einem bequemern Register versehen

?

Rotter, P.Xaverium: Gnad- und Wundervolle Brosamen, so von der K�niglichen Taffel der Herrscherin Himmels, und Erden Mariae...12 Theile in 1 Band.Bre�lau: Johann Franz Kreutzer, 1750. XI, 583 S., Abb., sp�terer priv. Ln, Stempel auf Vorsatz, gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Selten! (Bestell Nr.: 8578)?? 280,00 �

Durch W�rckung ihrer glorreichen, von dem Heil.Luca auf einem Cypre�inen Tische gemahlten, in dem K�nigreich Pohlen, auf dem Clarenberg zu Czenstochau, unter angelegentlichster Obsorge derer Br�der des Heil. Pauli ersten Einsidler-Ordens, in das vierte Jahrhundert verwahrten und von Ihro P�bstl.Heiligkeit Clemente XI. im Jahre 1717 herrlich gecr�nten Bildnu�.....

?

Schilcher, Jospeh Polykarp: Kurze katechische Predigten auf alle Sonn- und Festtage des Jahres dem christlichen Landvolke vorgetragen. Erster Band.Augsburg: Nicolaus Doll, 1805. 411 S., HLdr, Einband berieben, Stempel auf Titel, kl.8�, innen gering stockfleckig, sonst gut (Bestell Nr.: 8980)?? 40,00 �

?

Schott, Mariano: Warhaffte Bildtnu� Jesu Christi / Das ist: Kurtze zu Sinn-Legung Wie ein Gottliebende Seel in ihrem sterblichen Leib das Leben Jesu mit lebhaften Farben Der Nachfolgung Christi Durch den Pensel der Wercken solle entwerfen. Ist alles mit sch�nen Exempeln und Lehren der H.H. V�tter vorgebildet.Andere Theil: Lebhaffte Bildnu� Der Obergebenedeyten Jungfr�ulichen Mutter Gottews Mariae. Das ist: Kurtze zu Sinn Legung / wie ein Gottliebende Seel durch die Nachfolgung und Ergreiffung der Tugenden Mariae Zur Hochheit der Mutterschaft Christi m�ge gelangen. Edition Secundo. Constantz: Johann Jacob Labhart, 1693. 26, 279, 10, 257 S., Register Kl.-8�, Pergament-Einband der Zeit (Bestell Nr.: 11990)?? 250,00 �

Durchgehend etwas stockfleckig. Sehr gutes Exemplar

?

Schwester Mari� von JCGV �btissin des Convents: Geistliche Stadt Gottes Mirackul Seiner Andacht und Abgrund der Gnad. G�ttliche History und Leben Der Mutter Gottes unser Frauen und K�nigin Mariae, der aller-seeligsten Jungfrauen...Augsburg: Johann Caspar Bencards seel. Wittib, 1718. XXII, 430, 408 S., 4-b�ndige lederbezogene Holzdeckel mit R�ckenschild, 2 Schlie�en (fehlen), Kanten berieben, innen gut. Selten! (Bestell Nr.: 9431)?? 250,00 �

Theile in einem Band. Name auf Vorsatz von alter Hand. Vierter Druck. Zu einem neuen Liecht der Welt, Freud der Catholg. Kirchen und Zuversicht der Menschen, Erstlich in spanischer Original-Sprach sechs, und in welscher zweymal auffgelegt. Anjetzo wegen seines unausprechlichen Nutzens von einem and�chtigen Diener Mari� in die Hochteutsche Sprach sambt dem Lebens-Begriff besagter Klosterfrauen �bersetzt.

?

Segaud, Wilhelm von (d.i. Guillaume de Segaud): S�mmtliche Predigten, vor dem K�nige in Frankreich Ludwig dem F�nfzehnten und zu Paris einer zahlreichen Versammlung vorgetragen. 6 Theile (in 6 B�nden). Komplett.W�rzburg, Stahel, 1765-1767, 2. deutsche Ausgabe. 396, 403, 428, 352, 348, 343 S., Halb-Pergament mit R�ckenschild, Einbanpapier berieben, sonst gute Exemplare (Bestell Nr.: 100822)?? 180,00 �

"Neue, aus dem Franz�sischen �bersetzte, und nach der H. Schrift Catholischer �bersetzung verbesserte Herausgabe". Segaud (1675-1748), Jesuit und Lehrer am College Louis-le Grand, Beichtvater der k�niglichen Familie

?

Seiler, Georg Friedrich: La religion des petits enfants. �bauch�e dans le petits entretiens familiers entre un pere et son fils. Traduite de l'Allemand sur la seconde pa Albert Hollard.Erlangen, Walther, 1783. XL,312 S., Frontispiz, Ppbd m.neuen Ln-R�cken, Pappe etw. berieben, innen etw.fleck. (Bestell Nr.: 9478)?? 120,00 �
Gespr�che zwischen Vater und Sohn in denen Religion und Sittenlehre vermittelt wird. Fr�he fanz�sische Ausgabe einer der bekanntesten religi�sen Erziehungsschriften des Erlanger Theologie-Professors (1733-1807)

?

Stolz, Alban und M. Zugschwerdt: Kalender f�r Zeit und Ewigkeit.Konvolut von 8 B�nden. Jahrg�nge 1847, 1848, 1849, 1851, 1852, 1858 (2x) , 1873. Freiburg: Herder, 1847-1873. Jeweils ca. 46 S.,? Abbildungen, Gr.-8�, sp�tere Pappb�nde m. handschriftlicher sauberer Beschriftung (Bestell Nr.: 11882)?? 50,00 �

Sauber gebunden, innen papierbedingt gebr�unt

?

? Witweilers, Georgii: Catholisch Hau�buch Des Ehrw. Goergii Witweilers, Priester der Gesellschafft Jesu und Doctoris Theologi.C�lln: Verlag und Druckerey Wilhelm Friessenis Burgern, 1650. 752 S., neuer priv. Ppbd. unter Verwendung des Orig-Einbands, Titel mit Klebeband, handschr. Marginalie v. 1653, insgesamt gut (Bestell Nr.: 11414)?? 480,00 �

In welchem Die Allgemeine Christliche Lehr und Leben/Au� H.Schrifft/ nach au�legung und zeugnu� der H.H.Vatter und Concilien/verstanden/auch Kirchen Historien erwisen/gegen alle jetz schwebende Irathumb kr�fftig verthedigt/und in drey Theil abgetheilt.I. Vom Glauben/Gebiten Gottes/Item der Christlichen Kirchen und Evangelischen R�then.II. Von S�nden/Guten wercken/und insonders vom Gebett.III. Von den H.H.Sacramenten/und Heiligem Me�opffer.Allerley/so wol Hau�h�ltern und privat Persohnen/als auch Carechisten und Pafrherrn/oder sonsten Seelsorgeren/zu underweisung ihrer anbefohlenen/seht nutz und notwendig.Jetzo zum zweytenmahl auffgelegt/nach fleissiger verbesserung und zusatz der au�gelassenen stellen.5seitige Dedicatio, 7seitige Vorrede, 10seitiges Register, 2seitige Lebensbeschreibung des Autors, 18seitiges Register am Ende.

?

Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von: Hauptschriften in sechs B�nden.Hildesheim, Olms, 1962-1963. ca. 4.500 S., Leinen, gute Exemplare (Bestell Nr.: 100828)?? 180,00 �

Zinzendorf (1700-1760), Begr�nder des Pietismus und geistlicher Lyriker, Essayist sowie Prediger, geh�rt zu den bedeutendsten Vertretern der deutsche Mystik und verinnerlichten Fr�mmigkeit des 18. Jahrhunderts. Die Biegsamkeit der Sprache, die K�hnheit der Metaphorik und der Reichtum an farbigen Ausdr�cken wurde schon von Herder herovorgehoben


Besuchen Sie uns nach Absprache:
?im Eickelkamp 11, Essen-Steele. Anruf gen�gt: 01577 3983 425


?

?

?