Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen
 

 



Revierbuch.de
Bergbau, Hüttenwesen, Ruhrgebiet und Stadt Essen
 

Märchenbücher
RUHR.Antiquaria 2010
Bochumer Antiquariatstag

Antiquarische Datenbanken:
www.antbo.de
www.zvab.com
www.buchfreund.de
www.booklooker.de
usw...

Geschäftsbedingungen
und Impressum

Suche in unserem
Gesamtbestand

Bestellungen / Anfragen bitte an:
bestellung@internetantiquariat.com

Zurück zur Startseite
Stand:Oktober 2010

Das Antiquariat im Ruhrgebiet
- seit über 20 Jahren -

THEOLOGIE

 

Philothea.Ein Sonntagsblatt für religiösen Belehrung und Erbauung. 1. Jahrgang (1837), No. 1 - 53. Würzburg: Stabel, 1837. 430 S.,  4°,  priv. Pappband (Bestell Nr.: 11780)   35,00 €

Titel restauriert, 1.Seite mit Ausriß, sonst ordentliches Exemplar

 

Annaniensi, Jordano: Wohlmeynender Seelen-Eyffer, erzeiget in verfaßten Sittlichen Predigen für alle Sonntag deß Jahrs. Ehedessen Dem christlichen Volk auf verschiedenen Kantzlen mit lebhaffter Stimm vorgetragen nun aber zur Seelen-Heyl der gesambten Welt durch offentlich Druck vor Augen gestellt und mit doppleten Register wohl versehen.Hell-klingender Ehren-Schall Preiß-würdigster Heiligkeit erstlich zu Lob deren im Himmels-Saal glorreich-becrönten und Sig-prangenden Überwinderern. So dan denen noch auf erden Streittenden Kämpferen zu tapfferer Nach-Folg angestimmet. Das ist: Fest-Tägliche Predigten, nit allein auf alle gewöhnliche Feyr-Tag, sondern auch auf besondere ausser-ordentliche Fest verschidener Heiligen und Tag des Jahrs. Augspurg: Joseph Gruber, 1724. XIV, 582, Register, 1 Stahlstich, XX, 694 S., Register, Fol., 5-bündiger Leder-Einband, durchgehend 2-spaltiger Druck (Bestell Nr.: 11799)   550,00 €

Großvolumiges, imposantes Werk, Kanten und Ecken stärker bestossen. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sehr selten!

 

Concordia: Concordia. Christliche wiederholte einmüthige Bekenntniß nachben annter Churfürsten, Fürsten und Stände Augsburgischer Confession, und derselben Theologen Lehre und GlaubensBerlin, Evang.Bücherverein, 1855. XVI, 621 S., HLdr, Rücken neu montiert, Einb. etw. berieben, ansonsten gutes Expl. (Bestell Nr.: 1740)   72,00 €

Eines der wichtigsten symbolischen Bücher der protestantischen Kirche. Auf Veranlassung des Kurfürsten August von Sachsen von mehreren der angesehensten Theologen der Zeit entworfen sollte es die Einigkeit der Lehre umumstößlich befestigen. 1580 zum ersten Mal gedruckt

 

Döllinger, Jos.Ign.: Heidenthum und Judenthum.Vorhalle zur Geschichte des Christenthums. Regensburg: Joseph Manz, 1857. XXIV, 885 S., Gr.-8°, späterer Halbleder (Bestell Nr.: 2097)   60,00 €

Name auf Vorsatz, Einband berieben, gering stockfleckig,

 

Ehrler, Joseph: Kanzel-Reden. Eine Reihe von Predigten über die vorzüglichsten Glaubenswahrheiten und Sittenlehren. 7 Bände (in 5).Freiburg, Herder, 1877-1905, 2.-3.Auflage. 888, 775, 785, 528, 325, 351, 375 S., Halb-Leder, Einbände etwas berieben (Bestell Nr.: 100829)   100,00 €

Das Kirchenjahr (Band 1-3), Fastenpredigten (Band 4), Apologetische Predigtemn (Band 5-7). Joseph Georg von Ehrler (1833-1905) war ein geschätzter Kanzel-Redner, von 1867-1878 als Domprediger in München und von 1878-1905 als Bischof von Speyer

 

Evangelischer Bücher-Verein (Hrsg): Die Bekenntnißschriften der evangelisch-lutherischen Kirche.Berlin, 1855. 621 S., Leinen mit privatem Rückenstreifen (Bestell Nr.: 2505)   75,00 €

Einband berieben

 

Fraydt, P. Leopoldo (Hrsg): Ausbreitung der Ehre Mariae, durch trost-,lehr- und zahlreiche Wallfahrts-Predigen, Deren auch viele an Festtagen der Himmels-Königin können gebraucht werden.Wien / Prag: Joh. Thomas Edlen von Trattnern, 1765. XII, 533 S., Leder, 5-bündiger Rücken m. Rückentitel, Einband berieben, gering stockfleckig, innen gut und stabil (Bestell Nr.: 2855)   65,00 €

Zum Heyl der Frommen und Sünder, zum Trost der Kirchfahrter, zum Behülf der Procession führenden Seelen-Eyferer.

 

Guéranger, Prosper: Das Kirchenjahr. Band 1-3. Die heilige Adventszeit. Die heilige Weihnachtszeit.Mainz, Kirchheim, 1874-1876. 543,520,584 S., Halb-Leinen mit aufgezogenem Rückenschild (Bestell Nr.: 100826)   45,00 €

Erneuerer der französischen Benediktinerkongregation und Begründer einer liturgischen Bewegung. Als Liturgiker erstrebte Guéranger mit Erfolg die Einführung der römischen Liturgie an Stelle der einzelnen Diözesanriten und bekämpfte darum die Sonderliturgien.

 

Hergenröther, Joseph: Handbuch der allgemeinen Kirchengeschichte. 4 Bände. Neu bearbeitet von Johann Peter Kirsch.Freiburg, Herder, 1911-1917, 5.verbessete Auflage. 784, 797, 863, 798 S., 3 farbige, gefaltete Karten, Leinen, Vorsätze und Titelblätter an einer Ecke beschnitten (Bestell Nr.: 100824)   58,00 €

Umfasst: Die Kirche in der antiken Kulturwelt; Die Kirche als Leiterin der abendländischen Gesellschaft; Der Verfall der kirchlichen Machtstellung, die abendländische Glaubensspaltung und die innerkirchliche Reform; Die Kirche gegenüber der staatlichen  Übermacht und der Revolution, ihr Kampf gegen die ungläubige Weltrichtung

 

Hietling, Conrad: Marianisches Jahr-Buch /  in welchem gehandelt wird Was betrifft Das Wunder-Gnaden-Bildlein Mariae zu Mankovitz / In Unter-Steyermark gelegen.Diesemnach was aldort für Ganden verliehen worden (alles zuverstehen nach Menschlichem Glauben) lehrreich mit auserlesenen Lob-Sprüchen deren H.H. Vätern / mit nachdrücklichen Erfindungen deren Schriftstellern / auch eignes Beytrags und Nachsinens / zur Erzartung des Andachts-Eifers / zur Ausübung der Liebes-Gewogenheit gegen der Seeligsten Jungfrau nach jetziger hochteutschen Red- und Schreib-Art anmütig... Erster Sechsmonatsteil. Wien: Kaiserliche Reichs- und Hofdruckerei, 1763. 10, 640 S., 1 Titelkupfer, 5-bündiger Ledereinband mit Rückenschild (Bestell Nr.: 11986)   150,00 €

Einband stärker berieben, aber stabil. Innen leicht stockfleckig

 

Hirscher, Joh. Bapt.: Betrachtungen über die sonntäglichen Evangelien des Kirchenjahrs.Erster Theil, die Evangelien von Advent bis Ostern enthaltend. Tübingen: H.Laupp, 1848. 703 S., Halbleder (Bestell Nr.: 11988)   48,00 €

Einband etwas berieben, schwacher Stempel auf Titel, innen gut

 

Hunolt, Franz: Christliche Sittenlehre über die Evangelischen Wahrheiten. In Sonn- und Feiertagspredigten eingetheilt. Neu herausgegeben von Weltpriestern der Seckauer-Diöcese. 12 Bände.. Komplett.Grätz, Kienreich, 1842-1843, 1.Auflage dieser Ausgabe. insgesamt 7.876 S., Halb-Leder, jeder Band mit vorangestellter Inhaltsangabe der einzelnen Predigten (Bestell Nr.: 100823)   240,00 €

"Im vorigen Jahrhunderte erlebten diese Predigten mehrere Auflagen; allein, da sie bereits vergriffen, und auch in Antiquarlagern, bei der täglich sich mehrenden Nachfrage, vielleicht kaum in einigen Exemplaren mehr vorräthig sind, so wurde nun in der Absicht, die Ehre Gottes und das Heil der Seelen zu befördern, und den hochwürdigen Herrn Seelsorgern einen Dienst zu erweisen, diese neue Herausgabe von P. Hunolt's Predigten ganz gleich dem Originale, jedoch mit zeitgemäßer Bearbeitung der Sprache veranstaltet." Franz Hunolt (1691-1746) gilt als einer der populärsten deutschsprachigen Prediger des frühen 18.Jahrhunderts. Umfasst (in jeweils 2 Bänden): "Christlicher Lebensstand, worin von der vornehmsten Pflichten der Christen überhaupt und der verschiedenen Stände insbesondere gehandelt wird. Der böse Christ, von den sieben Haupt- und anderen daraus entstehenden Sünden wider Gott und den Nächsten. Der büßende Christ, von der Tugend und dem Sacramente der Buße und von allem dem, was zur christlichen Bußfertigkeit und Besserung des Lebens gehört. Der gute Christ, von den vorzüglichsten einem Christen geziemenden Tugendwerken. Das Ende des Christen, von den vier letzten Dingen. Vorbilder der Christen, vom Leben und Sterben Jesu Christi, von dem Beispiele Mariens und der Heiligen."

 

Hurter, Heinrich v.: Schönheit und Wahrheit der katholischen Kirche.Dargestellt in Predigten. (II. Jahrgang, Heft 1-4; III.Jahrgang, Heft 1-4). Wien: Sartori, 1872 / 1873. 250, 253 S., Gr.-8°, privater Pappband mit handschriftlichem Rückentitel (Bestell Nr.: 11879)   40,00 €

 

Ibach, Johannes: Die Geschichte der Kirche Christi. Neuillustrierte Ausgabe bearbeitet von Gregor Schwamborn.Einsiedeln, Benziger, 1916. 884 S., 4 Chromotaf., 50 Bildtaf., 567 Textabb., goldgepräg.ill.Ln, 40°, Titelbl.min.fleck.,ansonsten gutes Expl.der Prachtausgabe (Bestell Nr.: 4747)   45,00 €

 

Jaegers, F.H. und L.Inderfurth: Der Katechet. Ausführliche Erklärung des Katholischen Katechismus als praktische Anleitung zum Katechisieren. 3 Bände.Cöln, Bachem, 1905/10. 608,520,496 S., HLn, Einb.tls.etw.fleck. (Bestell Nr.: 4828)   45,00 €

 

Köcher, Johann Christoph: Gedanken des Friedens zum gesegneten Andenken des vor hundert Jahren geschlossenen Westphälischen Friedens u. zur gemeinen Erbauung in verschiedenen Predigten den Einwohnern d. Stadt Braunschweig.Braunschweig: Friedrich Wilhelm Meyer, 1749. 552 S., Kl.-8°, privater Ledereinband, gut erhalten (Bestell Nr.: 5572)   120,00 €

Predigten und die "Glückwunschung- und Einsegnungs-Rede gehalten zu Braunschweig in der Martinskirche am 27. Februar 1748 bey dem Ammtsjubelfeste Herrn Heinrich Petri."

 

Krzesimowski, Anton Andreas von: Christlicher Wandersmann, der durch geheimnisvolle Anmuthungen dem himmlischen Vaterland zueilet verfertigt vonAugsburg: Christoph Bartls sel.Witwe, 1777. X, 578 S., 5-bündiger Ldr-Einband m. Rückenschild, 1 Abb., Einband berieben. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 5847)   125,00 €

Krzesimowski war Abt des Zisterzienser Ordens und Generalvikarius  Seiner Königlichen Polnischen Majestät. Neue und verbesserte Auflage.

 

Nattenhusanum, P. Mauritium: Homo simplex et rectus OderDer alte redliche Teutsche Michel / Das ist: Sittliche / aus Göttlicher Heiliger Schrifft / mit anmuthigen Historien / schönen Gleichnussen und Sprüchen der Heiligen Vätter verfaßte Sonn- und Feyertäglichen Predigen. (...) Anderer Jahrgang / Über die Feyer-Tag des ganzen Jahres. Der dritte Druck. Augsburg: Georg Schlüter und Martin Happach, 1725. 18, 640, 128 zweispaltige Seiten, Buchschmuck, Register, 3-bündiger Ledereinband (Bestell Nr.: 11987)   220,00 €

Stempel auf Titel, Kanten bestoßen. Gutes Exemplar

 

Nepveu, P. Franciscus: Wegweiser zum Himmel oder christliche Beherzigungen über das Eine Nothwendige, auf jeden einzelnen Tag des Jahres. Neue Übersetzung von J.P. Silbert. 4 Bände komplett (in 2 Bänden).Wien: Leopold Grund, 1829. IV,301,308,340,345 S., HalbLeder d.Zeit, Kl.-8° (Bestell Nr.: 7297)   75,00 €

Einbände u. Kanten stärker berieben, Rückenschilder, innen gut und stabil

 

Nöbling, Johann August Christian: Predigten. Aus dem Nachlasse hrsg.v. E.F.Ammon und K.A.M.Schlegel.Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1803. 419 S., priv. Kart., Einband stärker berieben, innen gut (Bestell Nr.: 7404)   40,00 €

 

Palm, J.H. van der: Al de Leeredenen. Elfe Deel.Leeuwarden: Suringar, 1844. 365 S., priv. Ppbd.stark beschädigt, insgesamt leicht wellig aber innen gut und stabil, ungeschnitten, ExLibris (Bestell Nr.: 7626)   40,00 €

 

Pank, Oskar (Hrsg): Ich bin bei euch alle Tage.Ein christliches Lebensbuch in Bild und Lied. Volksausgabe. 31. Auflage. Leipzig: Jacobi & Quillet, 1907. XVIII, 286 S., 15 Duplexabbildungen nach Originalen von Alexander Zick, Titelbild von B. Plockhorst, 4°, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 11981)   40,00 €

Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Namensstempel auf Innendeckel. Schönes Exemplar

 

Pergmayrs, Joseph: Des wohlehrwürdigen Joseph Pergmayers weiland Priesters aus der Gesellschaft Jesu, drey Schritte zur wahren und vollkommenen Liebe Gottes sammt zwoen Eigenschaften derselben...Augsburg: Ignaz Wagner, 1779. 2 Auflage. XX, 290 S., Leder, Einband berieben, kl. Stempel erster Seite, gering stockfleckig, insgesamt wohl erhalten (Bestell Nr.: 7721)   50,00 €

...nach welchen er in seinem Leben geistliche Gemeinden geleitet hat, und welche in und außer den gewöhnlichen achttägigen Exercitien, besonders bey Emphalung der heiligen Communion, zu bedenken sind; nun aber zum Druck befördert, mit einer Zuschrift und Vorrede versehen worden von Ferdinand Reisner.

 

Perler, Materno: Leben und Wunderthaten Des wundersamen Heiligen Joannis von Gott. Stifters und Patriarchens Des Heil.Ordens der Hospitalität, Oder sogenannten Barnherzigen Brüder, So vormals in der Lateinisch- und Welschen Sprach 1669 gedruckt.Nunmehro aber nach vielen erfolgten denkwürdigen Begebenheiten In der zweyfachen Translation seiner heiligen Reliquien, desselben Selig- und Heiligsprechung, dann Stift- und Ausbreitung seines Heil. Ordens mit vielem Zusatz in die Teutsche Sprache übersetzet. Wien: Leopold Edlen von Ghelen, 1757. XXIV, 506 S., Kl.-8°, Pappband mit Rückentitel (Bestell Nr.: 11786)   48,00 €

Einband bestossen, Signatur auf Einband, Stempel auf Vorsatz, 4 rote Unterstreichungen auf Titel, etwa gebräunt. Gutes und stabiles Exemplar

 

Predigtstudien: Perikopenreihe I-VI (12 Bände). Predigtstudien für die Kirchenjahre 1972/73-1977/78. Hrsg.v. Ernst Lange u.a.Stuttgart, Kreuz, 1972/78. insg.ca. 3.000 S., Ln, vereinzelt Marginalien (Bestell Nr.: 7978)   60,00 €

 

Reich, Georg: Die Auferstehung des Herrn als Heils-Thatsache mit besonderer Rücksicht auf Schleiermacher. Eine historisch-exegetisch-dogmatische ErörterungDarmstadt: Leske, 1845. EA. 334 S., Ppbd., berieben, Ecken bestoßen, innen gut (Bestell Nr.: 8203)   41,00 €

 

Reittmair, Joachimo: Christliche Lob- und Lehr-Verfassung auf die Fest und Geheimnussen Christi Seiner Glorwürdigen Mutter Mariae und anderer Heiligen. 5 Theile (in 1 Band).Ingolstatt: Francisco Strauß, 1713/1718. 129, 119, 121, 132, 127 S., späterer HPergmnt., 4°, Stempel auf Titel, durchgehend etwas stockfleckig. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 8270)   290,00 €

Umfassende Sammlung von Lehrmeinungen und Predigten aus Sicht der Jesuiten. Durch Register erschlossen.

 

Rodericio, P. Alphonso: Übungen Christlicher Tugendten und Geistlicher Vollkommenheit.Köln: Henrici Rommerskirchen, 1715. XII, 1072 S., 4-bündiger Ldr mit 2 Schließen (eine fehlt), 2 Kupfer m.Wurmloch, oberes Kapital m. Fehlstelle, innen gut (Bestell Nr.: 8469)   125,00 €

Erstlich derselben Societät in Spanisch beschrieben; Nachmahls in viele andere Sprachen allen anderen Geist- und Weltlichen Persohnen zum grossen Nutzen übergesetzt und durch den Ehrw. und gelehrten Herrn Philippum Kissing, Pharzherrn zu Kidderach verteutscht. Nunmehr mit Fleiß übersetzen und nach unterschiedlichen Texten mercklich verbessert und mit einem bequemern Register versehen

 

Rotter, P.Xaverium: Gnad- und Wundervolle Brosamen, so von der Königlichen Taffel der Herrscherin Himmels, und Erden Mariae...12 Theile in 1 Band.Breßlau: Johann Franz Kreutzer, 1750. XI, 583 S., Abb., späterer priv. Ln, Stempel auf Vorsatz, gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Selten! (Bestell Nr.: 8578)   280,00 €

Durch Würckung ihrer glorreichen, von dem Heil.Luca auf einem Cypreßinen Tische gemahlten, in dem Königreich Pohlen, auf dem Clarenberg zu Czenstochau, unter angelegentlichster Obsorge derer Brüder des Heil. Pauli ersten Einsidler-Ordens, in das vierte Jahrhundert verwahrten und von Ihro Päbstl.Heiligkeit Clemente XI. im Jahre 1717 herrlich gecrönten Bildnuß.....

 

Schilcher, Jospeh Polykarp: Kurze katechische Predigten auf alle Sonn- und Festtage des Jahres dem christlichen Landvolke vorgetragen. Erster Band.Augsburg: Nicolaus Doll, 1805. 411 S., HLdr, Einband berieben, Stempel auf Titel, kl.8°, innen gering stockfleckig, sonst gut (Bestell Nr.: 8980)   40,00 €

 

Schott, Mariano: Warhaffte Bildtnuß Jesu Christi / Das ist: Kurtze zu Sinn-Legung Wie ein Gottliebende Seel in ihrem sterblichen Leib das Leben Jesu mit lebhaften Farben Der Nachfolgung Christi Durch den Pensel der Wercken solle entwerfen. Ist alles mit schönen Exempeln und Lehren der H.H. Vätter vorgebildet.Andere Theil: Lebhaffte Bildnuß Der Obergebenedeyten Jungfräulichen Mutter Gottews Mariae. Das ist: Kurtze zu Sinn Legung / wie ein Gottliebende Seel durch die Nachfolgung und Ergreiffung der Tugenden Mariae Zur Hochheit der Mutterschaft Christi möge gelangen. Edition Secundo. Constantz: Johann Jacob Labhart, 1693. 26, 279, 10, 257 S., Register Kl.-8°, Pergament-Einband der Zeit (Bestell Nr.: 11990)   250,00 €

Durchgehend etwas stockfleckig. Sehr gutes Exemplar

 

Schwester Mariä von JCGV Äbtissin des Convents: Geistliche Stadt Gottes Mirackul Seiner Andacht und Abgrund der Gnad. Göttliche History und Leben Der Mutter Gottes unser Frauen und Königin Mariae, der aller-seeligsten Jungfrauen...Augsburg: Johann Caspar Bencards seel. Wittib, 1718. XXII, 430, 408 S., 4-bündige lederbezogene Holzdeckel mit Rückenschild, 2 Schließen (fehlen), Kanten berieben, innen gut. Selten! (Bestell Nr.: 9431)   250,00 €

Theile in einem Band. Name auf Vorsatz von alter Hand. Vierter Druck. Zu einem neuen Liecht der Welt, Freud der Catholg. Kirchen und Zuversicht der Menschen, Erstlich in spanischer Original-Sprach sechs, und in welscher zweymal auffgelegt. Anjetzo wegen seines unausprechlichen Nutzens von einem andächtigen Diener Mariä in die Hochteutsche Sprach sambt dem Lebens-Begriff besagter Klosterfrauen übersetzt.

 

Segaud, Wilhelm von (d.i. Guillaume de Segaud): Sämmtliche Predigten, vor dem Könige in Frankreich Ludwig dem Fünfzehnten und zu Paris einer zahlreichen Versammlung vorgetragen. 6 Theile (in 6 Bänden). Komplett.Würzburg, Stahel, 1765-1767, 2. deutsche Ausgabe. 396, 403, 428, 352, 348, 343 S., Halb-Pergament mit Rückenschild, Einbanpapier berieben, sonst gute Exemplare (Bestell Nr.: 100822)   180,00 €

"Neue, aus dem Französischen übersetzte, und nach der H. Schrift Catholischer Übersetzung verbesserte Herausgabe". Segaud (1675-1748), Jesuit und Lehrer am College Louis-le Grand, Beichtvater der königlichen Familie

 

Seiler, Georg Friedrich: La religion des petits enfants. Ébauchée dans le petits entretiens familiers entre un pere et son fils. Traduite de l'Allemand sur la seconde pa Albert Hollard.Erlangen, Walther, 1783. XL,312 S., Frontispiz, Ppbd m.neuen Ln-Rücken, Pappe etw. berieben, innen etw.fleck. (Bestell Nr.: 9478)   120,00 €
Gespräche zwischen Vater und Sohn in denen Religion und Sittenlehre vermittelt wird. Frühe fanzösische Ausgabe einer der bekanntesten religiösen Erziehungsschriften des Erlanger Theologie-Professors (1733-1807)

 

Stolz, Alban und M. Zugschwerdt: Kalender für Zeit und Ewigkeit.Konvolut von 8 Bänden. Jahrgänge 1847, 1848, 1849, 1851, 1852, 1858 (2x) , 1873. Freiburg: Herder, 1847-1873. Jeweils ca. 46 S.,  Abbildungen, Gr.-8°, spätere Pappbände m. handschriftlicher sauberer Beschriftung (Bestell Nr.: 11882)   50,00 €

Sauber gebunden, innen papierbedingt gebräunt

 

  Witweilers, Georgii: Catholisch Haußbuch Des Ehrw. Goergii Witweilers, Priester der Gesellschafft Jesu und Doctoris Theologi.Cölln: Verlag und Druckerey Wilhelm Friessenis Burgern, 1650. 752 S., neuer priv. Ppbd. unter Verwendung des Orig-Einbands, Titel mit Klebeband, handschr. Marginalie v. 1653, insgesamt gut (Bestell Nr.: 11414)   480,00 €

In welchem Die Allgemeine Christliche Lehr und Leben/Auß H.Schrifft/ nach außlegung und zeugnuß der H.H.Vatter und Concilien/verstanden/auch Kirchen Historien erwisen/gegen alle jetz schwebende Irathumb kräfftig verthedigt/und in drey Theil abgetheilt.I. Vom Glauben/Gebiten Gottes/Item der Christlichen Kirchen und Evangelischen Räthen.II. Von Sünden/Guten wercken/und insonders vom Gebett.III. Von den H.H.Sacramenten/und Heiligem Meßopffer.Allerley/so wol Haußhältern und privat Persohnen/als auch Carechisten und Pafrherrn/oder sonsten Seelsorgeren/zu underweisung ihrer anbefohlenen/seht nutz und notwendig.Jetzo zum zweytenmahl auffgelegt/nach fleissiger verbesserung und zusatz der außgelassenen stellen.5seitige Dedicatio, 7seitige Vorrede, 10seitiges Register, 2seitige Lebensbeschreibung des Autors, 18seitiges Register am Ende.

 

Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von: Hauptschriften in sechs Bänden.Hildesheim, Olms, 1962-1963. ca. 4.500 S., Leinen, gute Exemplare (Bestell Nr.: 100828)   180,00 €

Zinzendorf (1700-1760), Begründer des Pietismus und geistlicher Lyriker, Essayist sowie Prediger, gehört zu den bedeutendsten Vertretern der deutsche Mystik und verinnerlichten Frömmigkeit des 18. Jahrhunderts. Die Biegsamkeit der Sprache, die Kühnheit der Metaphorik und der Reichtum an farbigen Ausdrücken wurde schon von Herder herovorgehoben


Besuchen Sie uns nach Absprache:
 im Eickelkamp 11, Essen-Steele. Anruf genügt: 01577 3983 425

bestellung@internetantiquariat.com