|
Philothea.Ein
Sonntagsblatt für religiösen Belehrung und Erbauung. 1. Jahrgang
(1837), No. 1 - 53. Würzburg: Stabel, 1837. 430 S., 4°, priv.
Pappband (Bestell Nr.: 11780) 35,00 €
Titel restauriert, 1.Seite mit Ausriß, sonst ordentliches Exemplar
Annaniensi, Jordano:
Wohlmeynender Seelen-Eyffer, erzeiget in verfaßten Sittlichen
Predigen für alle Sonntag deß Jahrs. Ehedessen Dem christlichen Volk
auf verschiedenen Kantzlen mit lebhaffter Stimm vorgetragen nun aber
zur Seelen-Heyl der gesambten Welt durch offentlich Druck vor Augen
gestellt und mit doppleten Register wohl versehen.Hell-klingender
Ehren-Schall Preiß-würdigster Heiligkeit erstlich zu Lob deren im
Himmels-Saal glorreich-becrönten und Sig-prangenden Überwinderern.
So dan denen noch auf erden Streittenden Kämpferen zu tapfferer
Nach-Folg angestimmet. Das ist: Fest-Tägliche Predigten, nit allein
auf alle gewöhnliche Feyr-Tag, sondern auch auf besondere
ausser-ordentliche Fest verschidener Heiligen und Tag des Jahrs.
Augspurg: Joseph Gruber, 1724. XIV, 582, Register, 1 Stahlstich, XX,
694 S., Register, Fol., 5-bündiger Leder-Einband, durchgehend
2-spaltiger Druck (Bestell Nr.: 11799) 550,00 €
Großvolumiges, imposantes Werk, Kanten und Ecken stärker bestossen.
Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sehr selten!
Concordia:
Concordia. Christliche wiederholte einmüthige Bekenntniß nachben
annter Churfürsten, Fürsten und Stände Augsburgischer Confession,
und derselben Theologen Lehre und GlaubensBerlin,
Evang.Bücherverein, 1855. XVI, 621 S., HLdr, Rücken neu montiert,
Einb. etw. berieben, ansonsten gutes Expl. (Bestell Nr.: 1740)
72,00 €
Eines der wichtigsten symbolischen Bücher der protestantischen
Kirche. Auf Veranlassung des Kurfürsten August von Sachsen von
mehreren der angesehensten Theologen der Zeit entworfen sollte es
die Einigkeit der Lehre umumstößlich befestigen. 1580 zum ersten Mal
gedruckt
Döllinger, Jos.Ign.:
Heidenthum und Judenthum.Vorhalle zur Geschichte des Christenthums.
Regensburg: Joseph Manz, 1857. XXIV, 885 S., Gr.-8°, späterer
Halbleder (Bestell Nr.: 2097) 60,00 €
Name auf Vorsatz, Einband berieben, gering stockfleckig,
Ehrler, Joseph:
Kanzel-Reden. Eine Reihe von Predigten über die vorzüglichsten
Glaubenswahrheiten und Sittenlehren. 7 Bände (in 5).Freiburg,
Herder, 1877-1905, 2.-3.Auflage. 888, 775, 785, 528, 325, 351, 375
S., Halb-Leder, Einbände etwas berieben (Bestell Nr.: 100829)
100,00 €
Das Kirchenjahr (Band 1-3), Fastenpredigten (Band 4), Apologetische
Predigtemn (Band 5-7). Joseph Georg von Ehrler (1833-1905) war ein
geschätzter Kanzel-Redner, von 1867-1878 als Domprediger in München
und von 1878-1905 als Bischof von Speyer
Evangelischer Bücher-Verein (Hrsg):
Die
Bekenntnißschriften der evangelisch-lutherischen Kirche.Berlin,
1855. 621 S., Leinen mit privatem Rückenstreifen (Bestell Nr.: 2505)
75,00 €
Einband berieben
Fraydt, P. Leopoldo (Hrsg):
Ausbreitung der Ehre Mariae, durch trost-,lehr- und zahlreiche
Wallfahrts-Predigen, Deren auch viele an Festtagen der
Himmels-Königin können gebraucht werden.Wien / Prag: Joh. Thomas
Edlen von Trattnern, 1765. XII, 533 S., Leder, 5-bündiger Rücken m.
Rückentitel, Einband berieben, gering stockfleckig, innen gut und
stabil (Bestell Nr.: 2855) 65,00 €
Zum Heyl der Frommen und Sünder, zum Trost der Kirchfahrter, zum
Behülf der Procession führenden Seelen-Eyferer.
Guéranger, Prosper:
Das
Kirchenjahr. Band 1-3. Die heilige Adventszeit. Die heilige
Weihnachtszeit.Mainz, Kirchheim, 1874-1876. 543,520,584 S.,
Halb-Leinen mit aufgezogenem Rückenschild (Bestell Nr.: 100826)
45,00 €
Erneuerer der französischen Benediktinerkongregation und Begründer
einer liturgischen Bewegung. Als Liturgiker erstrebte Guéranger mit
Erfolg die Einführung der römischen Liturgie an Stelle der einzelnen
Diözesanriten und bekämpfte darum die Sonderliturgien.
Hergenröther, Joseph:
Handbuch der allgemeinen Kirchengeschichte. 4 Bände. Neu bearbeitet
von Johann Peter Kirsch.Freiburg, Herder, 1911-1917, 5.verbessete
Auflage. 784, 797, 863, 798 S., 3 farbige, gefaltete Karten, Leinen,
Vorsätze und Titelblätter an einer Ecke beschnitten (Bestell Nr.:
100824) 58,00 €
Umfasst: Die Kirche in der antiken Kulturwelt; Die Kirche als
Leiterin der abendländischen Gesellschaft; Der Verfall der
kirchlichen Machtstellung, die abendländische Glaubensspaltung und
die innerkirchliche Reform; Die Kirche gegenüber der staatlichen
Übermacht und der Revolution, ihr Kampf gegen die ungläubige
Weltrichtung
Hietling, Conrad:
Marianisches Jahr-Buch / in welchem gehandelt wird Was betrifft Das
Wunder-Gnaden-Bildlein Mariae zu Mankovitz / In Unter-Steyermark
gelegen.Diesemnach was aldort für Ganden verliehen worden (alles
zuverstehen nach Menschlichem Glauben) lehrreich mit auserlesenen
Lob-Sprüchen deren H.H. Vätern / mit nachdrücklichen Erfindungen
deren Schriftstellern / auch eignes Beytrags und Nachsinens / zur
Erzartung des Andachts-Eifers / zur Ausübung der Liebes-Gewogenheit
gegen der Seeligsten Jungfrau nach jetziger hochteutschen Red- und
Schreib-Art anmütig... Erster Sechsmonatsteil. Wien: Kaiserliche
Reichs- und Hofdruckerei, 1763. 10, 640 S., 1 Titelkupfer,
5-bündiger Ledereinband mit Rückenschild (Bestell Nr.: 11986)
150,00 €
Einband stärker berieben, aber stabil. Innen leicht stockfleckig
Hirscher, Joh. Bapt.:
Betrachtungen über die sonntäglichen Evangelien des
Kirchenjahrs.Erster Theil, die Evangelien von Advent bis Ostern
enthaltend. Tübingen: H.Laupp, 1848. 703 S., Halbleder (Bestell Nr.:
11988) 48,00 €
Einband etwas berieben, schwacher Stempel auf Titel, innen gut
Hunolt, Franz:
Christliche Sittenlehre über die Evangelischen Wahrheiten. In Sonn-
und Feiertagspredigten eingetheilt. Neu herausgegeben von
Weltpriestern der Seckauer-Diöcese. 12 Bände.. Komplett.Grätz,
Kienreich, 1842-1843, 1.Auflage dieser Ausgabe. insgesamt 7.876 S.,
Halb-Leder, jeder Band mit vorangestellter Inhaltsangabe der
einzelnen Predigten (Bestell Nr.: 100823) 240,00 €
"Im vorigen Jahrhunderte erlebten diese Predigten mehrere Auflagen;
allein, da sie bereits vergriffen, und auch in Antiquarlagern, bei
der täglich sich mehrenden Nachfrage, vielleicht kaum in einigen
Exemplaren mehr vorräthig sind, so wurde nun in der Absicht, die
Ehre Gottes und das Heil der Seelen zu befördern, und den
hochwürdigen Herrn Seelsorgern einen Dienst zu erweisen, diese neue
Herausgabe von P. Hunolt's Predigten ganz gleich dem Originale,
jedoch mit zeitgemäßer Bearbeitung der Sprache veranstaltet." Franz
Hunolt (1691-1746) gilt als einer der populärsten deutschsprachigen
Prediger des frühen 18.Jahrhunderts. Umfasst (in jeweils 2 Bänden):
"Christlicher Lebensstand, worin von der vornehmsten Pflichten der
Christen überhaupt und der verschiedenen Stände insbesondere
gehandelt wird. Der böse Christ, von den sieben Haupt- und anderen
daraus entstehenden Sünden wider Gott und den Nächsten. Der büßende
Christ, von der Tugend und dem Sacramente der Buße und von allem
dem, was zur christlichen Bußfertigkeit und Besserung des Lebens
gehört. Der gute Christ, von den vorzüglichsten einem Christen
geziemenden Tugendwerken. Das Ende des Christen, von den vier
letzten Dingen. Vorbilder der Christen, vom Leben und Sterben Jesu
Christi, von dem Beispiele Mariens und der Heiligen."
Hurter, Heinrich v.:
Schönheit und Wahrheit der katholischen Kirche.Dargestellt in
Predigten. (II. Jahrgang, Heft 1-4; III.Jahrgang, Heft 1-4). Wien:
Sartori, 1872 / 1873. 250, 253 S., Gr.-8°, privater Pappband mit
handschriftlichem Rückentitel (Bestell Nr.: 11879) 40,00 €
Ibach, Johannes:
Die
Geschichte der Kirche Christi. Neuillustrierte Ausgabe bearbeitet
von Gregor Schwamborn.Einsiedeln, Benziger, 1916. 884 S., 4
Chromotaf., 50 Bildtaf., 567 Textabb., goldgepräg.ill.Ln, 40°,
Titelbl.min.fleck.,ansonsten gutes Expl.der Prachtausgabe (Bestell
Nr.: 4747) 45,00 €
Jaegers, F.H. und L.Inderfurth:
Der
Katechet. Ausführliche Erklärung des Katholischen Katechismus als
praktische Anleitung zum Katechisieren. 3 Bände.Cöln, Bachem,
1905/10. 608,520,496 S., HLn, Einb.tls.etw.fleck. (Bestell Nr.:
4828) 45,00 €
Köcher, Johann Christoph:
Gedanken des Friedens zum gesegneten Andenken des vor hundert Jahren
geschlossenen Westphälischen Friedens u. zur gemeinen Erbauung in
verschiedenen Predigten den Einwohnern d. Stadt
Braunschweig.Braunschweig: Friedrich Wilhelm Meyer, 1749. 552 S.,
Kl.-8°, privater Ledereinband, gut erhalten (Bestell Nr.: 5572)
120,00 €
Predigten und die "Glückwunschung- und Einsegnungs-Rede gehalten zu
Braunschweig in der Martinskirche am 27. Februar 1748 bey dem
Ammtsjubelfeste Herrn Heinrich Petri."
Krzesimowski, Anton Andreas von: Christlicher Wandersmann, der
durch geheimnisvolle Anmuthungen dem himmlischen Vaterland zueilet
verfertigt vonAugsburg: Christoph Bartls sel.Witwe, 1777. X, 578 S.,
5-bündiger Ldr-Einband m. Rückenschild, 1 Abb., Einband berieben.
Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 5847) 125,00 €
Krzesimowski war Abt des Zisterzienser Ordens und Generalvikarius
Seiner Königlichen Polnischen Majestät. Neue und verbesserte
Auflage.
Nattenhusanum, P. Mauritium:
Homo
simplex et rectus OderDer alte redliche Teutsche Michel / Das ist:
Sittliche / aus Göttlicher Heiliger Schrifft / mit anmuthigen
Historien / schönen Gleichnussen und Sprüchen der Heiligen Vätter
verfaßte Sonn- und Feyertäglichen Predigen. (...) Anderer Jahrgang /
Über die Feyer-Tag des ganzen Jahres. Der dritte Druck. Augsburg:
Georg Schlüter und Martin Happach, 1725. 18, 640, 128 zweispaltige
Seiten, Buchschmuck, Register, 3-bündiger Ledereinband (Bestell Nr.:
11987) 220,00 €
Stempel auf Titel, Kanten bestoßen. Gutes Exemplar
Nepveu, P. Franciscus:
Wegweiser zum Himmel oder christliche Beherzigungen über das Eine
Nothwendige, auf jeden einzelnen Tag des Jahres. Neue Übersetzung
von J.P. Silbert. 4 Bände komplett (in 2 Bänden).Wien: Leopold
Grund, 1829. IV,301,308,340,345 S., HalbLeder d.Zeit, Kl.-8°
(Bestell Nr.: 7297) 75,00 €
Einbände u. Kanten stärker berieben, Rückenschilder, innen gut und
stabil
Nöbling, Johann August Christian:
Predigten. Aus dem Nachlasse hrsg.v. E.F.Ammon und
K.A.M.Schlegel.Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1803. 419 S.,
priv. Kart., Einband stärker berieben, innen gut (Bestell Nr.: 7404)
40,00 €
Palm, J.H. van der:
Al de
Leeredenen. Elfe Deel.Leeuwarden: Suringar, 1844. 365 S., priv.
Ppbd.stark beschädigt, insgesamt leicht wellig aber innen gut und
stabil, ungeschnitten, ExLibris (Bestell Nr.: 7626) 40,00 €
Pank, Oskar (Hrsg):
Ich
bin bei euch alle Tage.Ein christliches Lebensbuch in Bild und Lied.
Volksausgabe. 31. Auflage. Leipzig: Jacobi & Quillet, 1907. XVIII,
286 S., 15 Duplexabbildungen nach Originalen von Alexander Zick,
Titelbild von B. Plockhorst, 4°, illustrierter Leinen (Bestell Nr.:
11981) 40,00 €
Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Namensstempel auf Innendeckel.
Schönes Exemplar
Pergmayrs, Joseph:
Des
wohlehrwürdigen Joseph Pergmayers weiland Priesters aus der
Gesellschaft Jesu, drey Schritte zur wahren und vollkommenen Liebe
Gottes sammt zwoen Eigenschaften derselben...Augsburg: Ignaz Wagner,
1779. 2 Auflage. XX, 290 S., Leder, Einband berieben, kl. Stempel
erster Seite, gering stockfleckig, insgesamt wohl erhalten (Bestell
Nr.: 7721) 50,00 €
...nach welchen er in seinem Leben geistliche Gemeinden geleitet
hat, und welche in und außer den gewöhnlichen achttägigen
Exercitien, besonders bey Emphalung der heiligen Communion, zu
bedenken sind; nun aber zum Druck befördert, mit einer Zuschrift und
Vorrede versehen worden von Ferdinand Reisner.
Perler, Materno:
Leben
und Wunderthaten Des wundersamen Heiligen Joannis von Gott. Stifters
und Patriarchens Des Heil.Ordens der Hospitalität, Oder sogenannten
Barnherzigen Brüder, So vormals in der Lateinisch- und Welschen
Sprach 1669 gedruckt.Nunmehro aber nach vielen erfolgten
denkwürdigen Begebenheiten In der zweyfachen Translation seiner
heiligen Reliquien, desselben Selig- und Heiligsprechung, dann
Stift- und Ausbreitung seines Heil. Ordens mit vielem Zusatz in die
Teutsche Sprache übersetzet. Wien: Leopold Edlen von Ghelen, 1757.
XXIV, 506 S., Kl.-8°, Pappband mit Rückentitel (Bestell Nr.: 11786)
48,00 €
Einband bestossen, Signatur auf Einband, Stempel auf Vorsatz, 4 rote
Unterstreichungen auf Titel, etwa gebräunt. Gutes und stabiles
Exemplar
Predigtstudien:
Perikopenreihe I-VI (12 Bände). Predigtstudien für die Kirchenjahre
1972/73-1977/78. Hrsg.v. Ernst Lange u.a.Stuttgart, Kreuz, 1972/78.
insg.ca. 3.000 S., Ln, vereinzelt Marginalien (Bestell Nr.: 7978)
60,00 €
Reich, Georg:
Die
Auferstehung des Herrn als Heils-Thatsache mit besonderer Rücksicht
auf Schleiermacher. Eine historisch-exegetisch-dogmatische
ErörterungDarmstadt: Leske, 1845. EA. 334 S., Ppbd., berieben, Ecken
bestoßen, innen gut (Bestell Nr.: 8203) 41,00 €
Reittmair, Joachimo:
Christliche Lob- und Lehr-Verfassung auf die Fest und Geheimnussen
Christi Seiner Glorwürdigen Mutter Mariae und anderer Heiligen. 5
Theile (in 1 Band).Ingolstatt: Francisco Strauß, 1713/1718. 129,
119, 121, 132, 127 S., späterer HPergmnt., 4°, Stempel auf Titel,
durchgehend etwas stockfleckig. Gutes Exemplar (Bestell Nr.: 8270)
290,00 €
Umfassende Sammlung von Lehrmeinungen und Predigten aus Sicht der
Jesuiten. Durch Register erschlossen.
Rodericio, P. Alphonso:
Übungen Christlicher Tugendten und Geistlicher Vollkommenheit.Köln:
Henrici Rommerskirchen, 1715. XII, 1072 S., 4-bündiger Ldr mit 2
Schließen (eine fehlt), 2 Kupfer m.Wurmloch, oberes Kapital m.
Fehlstelle, innen gut (Bestell Nr.: 8469) 125,00 €
Erstlich derselben Societät in Spanisch beschrieben; Nachmahls in
viele andere Sprachen allen anderen Geist- und Weltlichen Persohnen
zum grossen Nutzen übergesetzt und durch den Ehrw. und gelehrten
Herrn Philippum Kissing, Pharzherrn zu Kidderach verteutscht.
Nunmehr mit Fleiß übersetzen und nach unterschiedlichen Texten
mercklich verbessert und mit einem bequemern Register versehen
Rotter, P.Xaverium:
Gnad-
und Wundervolle Brosamen, so von der Königlichen Taffel der
Herrscherin Himmels, und Erden Mariae...12 Theile in 1 Band.Breßlau:
Johann Franz Kreutzer, 1750. XI, 583 S., Abb., späterer priv. Ln,
Stempel auf Vorsatz, gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Selten!
(Bestell Nr.: 8578) 280,00 €
Durch Würckung ihrer glorreichen, von dem Heil.Luca auf einem
Cypreßinen Tische gemahlten, in dem Königreich Pohlen, auf dem
Clarenberg zu Czenstochau, unter angelegentlichster Obsorge derer
Brüder des Heil. Pauli ersten Einsidler-Ordens, in das vierte
Jahrhundert verwahrten und von Ihro Päbstl.Heiligkeit Clemente XI.
im Jahre 1717 herrlich gecrönten Bildnuß.....
Schilcher, Jospeh Polykarp:
Kurze
katechische Predigten auf alle Sonn- und Festtage des Jahres dem
christlichen Landvolke vorgetragen. Erster Band.Augsburg: Nicolaus
Doll, 1805. 411 S., HLdr, Einband berieben, Stempel auf Titel,
kl.8°, innen gering stockfleckig, sonst gut (Bestell Nr.: 8980)
40,00 €
Schott, Mariano:
Warhaffte Bildtnuß Jesu Christi / Das ist: Kurtze zu Sinn-Legung Wie
ein Gottliebende Seel in ihrem sterblichen Leib das Leben Jesu mit
lebhaften Farben Der Nachfolgung Christi Durch den Pensel der
Wercken solle entwerfen. Ist alles mit schönen Exempeln und Lehren
der H.H. Vätter vorgebildet.Andere Theil: Lebhaffte Bildnuß Der
Obergebenedeyten Jungfräulichen Mutter Gottews Mariae. Das ist:
Kurtze zu Sinn Legung / wie ein Gottliebende Seel durch die
Nachfolgung und Ergreiffung der Tugenden Mariae Zur Hochheit der
Mutterschaft Christi möge gelangen. Edition Secundo. Constantz:
Johann Jacob Labhart, 1693. 26, 279, 10, 257 S., Register Kl.-8°,
Pergament-Einband der Zeit (Bestell Nr.: 11990) 250,00 €
Durchgehend etwas stockfleckig. Sehr gutes Exemplar
Schwester Mariä von JCGV Äbtissin des Convents:
Geistliche Stadt Gottes Mirackul Seiner Andacht und Abgrund der
Gnad. Göttliche History und Leben Der Mutter Gottes unser Frauen und
Königin Mariae, der aller-seeligsten Jungfrauen...Augsburg: Johann
Caspar Bencards seel. Wittib, 1718. XXII, 430, 408 S., 4-bündige
lederbezogene Holzdeckel mit Rückenschild, 2 Schließen (fehlen),
Kanten berieben, innen gut. Selten! (Bestell Nr.: 9431) 250,00
€
Theile in einem Band. Name auf Vorsatz von alter Hand. Vierter
Druck. Zu einem neuen Liecht der Welt, Freud der Catholg. Kirchen
und Zuversicht der Menschen, Erstlich in spanischer Original-Sprach
sechs, und in welscher zweymal auffgelegt. Anjetzo wegen seines
unausprechlichen Nutzens von einem andächtigen Diener Mariä in die
Hochteutsche Sprach sambt dem Lebens-Begriff besagter Klosterfrauen
übersetzt.
Segaud, Wilhelm von (d.i. Guillaume de Segaud):
Sämmtliche Predigten, vor dem Könige in Frankreich Ludwig dem
Fünfzehnten und zu Paris einer zahlreichen Versammlung vorgetragen.
6 Theile (in 6 Bänden). Komplett.Würzburg, Stahel, 1765-1767, 2.
deutsche Ausgabe. 396, 403, 428, 352, 348, 343 S., Halb-Pergament
mit Rückenschild, Einbanpapier berieben, sonst gute Exemplare
(Bestell Nr.: 100822) 180,00 €
"Neue, aus dem Französischen übersetzte, und nach der H. Schrift
Catholischer Übersetzung verbesserte Herausgabe". Segaud
(1675-1748), Jesuit und Lehrer am College Louis-le Grand,
Beichtvater der königlichen Familie
Seiler, Georg Friedrich:
La
religion des petits enfants. Ébauchée dans le petits entretiens
familiers entre un pere et son fils. Traduite de l'Allemand sur la
seconde pa Albert Hollard.Erlangen, Walther, 1783. XL,312 S.,
Frontispiz, Ppbd m.neuen Ln-Rücken, Pappe etw. berieben, innen
etw.fleck. (Bestell Nr.: 9478) 120,00 €
Gespräche zwischen Vater und Sohn in denen Religion und Sittenlehre
vermittelt wird. Frühe fanzösische Ausgabe einer der bekanntesten
religiösen Erziehungsschriften des Erlanger Theologie-Professors
(1733-1807)
Stolz, Alban und M. Zugschwerdt:
Kalender für Zeit und Ewigkeit.Konvolut von 8 Bänden. Jahrgänge
1847, 1848, 1849, 1851, 1852, 1858 (2x) , 1873. Freiburg: Herder,
1847-1873. Jeweils ca. 46 S., Abbildungen, Gr.-8°, spätere
Pappbände m. handschriftlicher sauberer Beschriftung (Bestell Nr.:
11882) 50,00 €
Sauber gebunden, innen papierbedingt gebräunt
Witweilers, Georgii:
Catholisch Haußbuch Des Ehrw. Goergii Witweilers, Priester der
Gesellschafft Jesu und Doctoris Theologi.Cölln: Verlag und Druckerey
Wilhelm Friessenis Burgern, 1650. 752 S., neuer priv. Ppbd. unter
Verwendung des Orig-Einbands, Titel mit Klebeband, handschr.
Marginalie v. 1653, insgesamt gut (Bestell Nr.: 11414) 480,00 €
In
welchem Die Allgemeine Christliche Lehr und Leben/Auß H.Schrifft/
nach außlegung und zeugnuß der H.H.Vatter und
Concilien/verstanden/auch Kirchen Historien erwisen/gegen alle jetz
schwebende Irathumb kräfftig verthedigt/und in drey Theil
abgetheilt.I. Vom Glauben/Gebiten Gottes/Item der Christlichen
Kirchen und Evangelischen Räthen.II. Von Sünden/Guten wercken/und
insonders vom Gebett.III. Von den H.H.Sacramenten/und Heiligem
Meßopffer.Allerley/so wol Haußhältern und privat Persohnen/als auch
Carechisten und Pafrherrn/oder sonsten Seelsorgeren/zu underweisung
ihrer anbefohlenen/seht nutz und notwendig.Jetzo zum zweytenmahl
auffgelegt/nach fleissiger verbesserung und zusatz der außgelassenen
stellen.5seitige Dedicatio, 7seitige Vorrede, 10seitiges Register,
2seitige Lebensbeschreibung des Autors, 18seitiges Register am Ende.
Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von:
Hauptschriften in sechs Bänden.Hildesheim, Olms, 1962-1963. ca.
4.500 S., Leinen, gute Exemplare (Bestell Nr.: 100828) 180,00 €
Zinzendorf (1700-1760), Begründer des Pietismus und geistlicher
Lyriker, Essayist sowie Prediger, gehört zu den bedeutendsten
Vertretern der deutsche Mystik und verinnerlichten Frömmigkeit des
18. Jahrhunderts. Die Biegsamkeit der Sprache, die Kühnheit der
Metaphorik und der Reichtum an farbigen Ausdrücken wurde schon von
Herder herovorgehoben |